Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972
#2742751

Опытные товарищи
Дайте совета
Сегодня начал... что-то не ладится
диск выскакивает, рез кривой...
Дело в том, что кладка Очень неровная...
Какова технология...
Особенно горизонтального реза?

p.s. у меня правда не штроборез, а 11-125 + салазки
но разницы в технологии со штроборезом нет думается
пыль он кстати отлично направляет куда надо...
удивительно, но несмотря на открытость конструкции вся пыль идет ровно в патрубок

стена -
кожух -

со штроблением ровных поверхностей проблем нет вообще...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

vitya написал :
диск выскакивает, рез кривой...
Дело в том, что кладка Очень неровная...
Какова технология...

Отштукатурить начерно, потом штрабить. Либо крепить кабели прямо к кладке, что имеет как плюсы, так и минусы.

vitya написал :
у меня правда не штроборез, а 11-125 + салазки
но разницы в технологии со штроборезом нет думается

Разницы нет, ибо штраборез тут не лучший помощник.

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Можно попробовать сделать ровную направляющую шину из фанеры например

vitya написал :
Как штробить кирпичную кладку?

Как-как, руками!

vitya написал :
Сегодня начал... что-то не ладится

Значит следоват отложить на другой день. Видимо сегодня - не ваш день.

vitya написал :
Дело в том, что кладка Очень неровная...

Нужна твёрдая рука всего-лишь. И лучше прочертить линии на стене.

Проверьте сначала ровность стены может быть на нужной высоте толщина штукатурки запросто скроет ваш монтаж. Обычно ведут провод вдоль растворного шва, в некоторых случаях просто пройти вдоль шва молотком и зубилом, чтобы удалить сильно выступающие места.
Может быть достаточно просто вдоль шва перфоратором пройтись?
По моему у вас не шибко ровная стена поэтому как минимум штробить везде не надо, только на выступающих участках. Метод крепления провода должен обеспечивать наименьшее отклонение от поверхности кладки.
Я и болгаркой обычной прорезал штробу. Главное при этом устойчивое положение работника.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

x-men написал :
Обычно ведут провод вдоль растворного шва, в некоторых случаях просто пройти вдоль шва молотком и зубилом, чтобы удалить сильно выступающие места.

Обычно ведут не провод, а кабель - это раз, а во-вторых не вдоль шва, а где требуется, в том числе по-проекту. Исключением может быть горизонтальное крепление кабеля.

R_C написал :
Обычно ведут не провод, а кабель - это раз, а во-вторых не вдоль шва, а где требуется, в том числе по-проекту. Исключением может быть горизонтальное крепление кабеля.

Не беспокойтесь уважаемый! Проекты рисую сам на работе. Монтажем занимался. Строительную документацию тоже видел. Поверьте на слово, что милиметры на стройке никто не меряет . Сказал по практике рабочего опыта. Ну насчет провода оговорочка вышла. Думаю умный человек поймет и сильно придираться не станет. Я электромонтажем сейчас не занимаюсь, к слову сказать.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Канальным долотом, сдс +`ом, делается очень быстро.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Gold_eggs написал :
Канальным долотом, сдс +`ом, делается очень быстро.

+1

vitya написал :
p.s. у меня правда не штроборез, а 11-125 + салазки
но разницы в технологии со штроборезом нет думается

Штроборезы тоже разные бывают. Например у меня на 4х колёсах, нормально катится по любым неровностям.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

vitya написал :
диск выскакивает

Вы по вращению диска ведёте, вот он и выскакивает.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

x-men написал :
Не беспокойтесь уважаемый! Проекты рисую сам на работе. Монтажем занимался. Строительную документацию тоже видел. Поверьте на слово, что милиметры на стройке никто не меряет . Сказал по практике рабочего опыта. Ну насчет провода оговорочка вышла. Думаю умный человек поймет и сильно придираться не станет. Я электромонтажем сейчас не занимаюсь, к слову сказать.

Прошу заметить, что проект в новостройке от инженера-проектировщика и проект в квартире для последующего проживания в ней от дизайнера отличаются кардинально в плане "ловления миллиметров." У самого есть опыт электромонтажа как на стройке, так и на частных заказах. На последних это порой очень критично, особенно на кухне. Кто знает, тот поймёт. Кто не знает - берите на заметку!
А вообще, радует что Вы имеете опыт и монтажника и проектировщика, так сказать с низов прошли всё. Ну или почти всё

Ага, так сказать от рядового сперматозоида до генерал-майора ))).
Когда то техникум закончил "электрооборудование промпредприятий и установок". А после армии уже институт. Да кем я тока не подрабатывал пока был студентом )))).
В прежние времена все таки в этом плане (с карьерой) было интереснее. Мой дядя прошел путь от помбура до начальника НГДУ. Разбурил лично кучу скважин в глухой тайге, которые давали половину нефти ЮКОСа. А потом все это непонятно каким образом стало принадлежать бывшему комсоргу из Москвы Ходорковскому....
Как порой непредсказуема жизнь )))).

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

R_C написал :
Исключением может быть горизонтальное крепление кабеля.

Можно вопросик частный, я тут лоханулся и не завел один кабель в комнату, в которой уже ремонт сделал, обои мне не дают ... срывать. Можно кабель на одном отрезке уложить в щель между плитой перекрытия и стеной?

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

x-men, дальше - больше

Рома написал :
Можно вопросик частный, я тут лоханулся и не завел один кабель в комнату, в которой уже ремонт сделал, обои мне не дают ... срывать. Можно кабель на одном отрезке уложить в щель между плитой перекрытия и стеной?

Дом монолитно-каркасный/панельный/кирпичный? Какова длина это отрезка?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Панельный. 1, 5 метра Перекрытие сплошная панель с каналом для электропроводки. Я втяну через него, но войду в соседний канал, который приведет куда мне надо (в ванную, тяну кабели для стиралки и водогрея). Просто штробить не хочется - раз, а во-вторых с обратной стороный зеркально идет та штроба, которой я не воспользоволся по лохушеству своему, утончение получается.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Рома написал :
Панельный. 1, 5 метра Перекрытие сплошная панель с каналом для электропроводки. Я втяну через него, но войду в соседний канал, который приведет куда мне надо (в ванную, тяну кабели для стиралки и водогрея). Просто штробить не хочется - раз, а во-вторых с обратной стороный зеркально идет та штроба, которой я не воспользоволся по лохушеству своему, утончение получается.

Конечно же нельзя штробить стык стен и потолка в панельных домах!!!

А теперь из практики. По Вашему описанию у Вас это реально единственный способ решения проблемы. Если этаж не из низких, и если только слой раствора сбить, которым этот стык замазан то дерзайте. Саму стену по возможности не трогайте.

Сейчас сюда прибегут другие уважаемые форумчане, например Cs-Cs, и категорически запретят Вам это делать!!