Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2764457

Присматриваю лобзик для дома. Выбираю между Bosch GST 90be be и Bosch GST 75 be. По 75 много хороших отзывов, а по 90 ничего нет. Чем отличаются, кроме веса. Говорят, что сборка Китай. Чья сборка лучше: наша или китайская? Какой из них выбрать? Или есть что получше за эти деньги? Лобзик нужен для не очень сложных работ.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Берите проверенный вариант. Новый впечатление дешёвки производит - зайдите в магазин и сами убедитесь.

В BOSCH сказали, что 75 снят с производства и вместо него будет более совершенный 90. Правда в чем это усовершенствование объяснить не смогли.

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

Gb написал :
В BOSCH сказали, что 75 снят с производства и вместо него будет более совершенный 90. Правда в чем это усовершенствование объяснить не смогли.

В наличии другого чемодана...

Красивый чемоданчик это конечно хорошо. Но очень интересно из-за чего "новая модель" потяжелела на 300 гр.

Счупал такой лобз в магазине. Не вдаваясь в технические тонкости - внешне не понравился, какой-то огромный, неудобный и бестолковый. До того рассматривался в качестве кандидата на приобретение, после - отпал.

Насколько он больше 75? А 75 лучше лежит в руке? Мне что-то не попадается 90. Неполучается подержать его в руках. А хочется выбрать наиболее удобный и надежный лобзик. Что бы не было мучительно больно за неправильно потраченные деньги.

Котопёс написал :
Берите проверенный вариант

+1. 75 - хорошая машина.

Про 90-й ничего не скажу.

Возвращаясь к 75-му:

Gb написал :
мучительно больно за неправильно потраченные деньги

как минимум не будет при исправности конкретного экземпляра.

Gb написал :
Насколько он больше 75?




Смотрите, сравнивайте. Помимо самих размеров (сравнения) все же нужно подержать в руке, чтобы почувствовать.

У меня GST75BE уже шестой год. Даже когда беру в руки настроение улучшается, очень удобен. Когда занимаюсь выпиливанием кажется, что ты его просто рукой придерживаешь, а он сам по линии идёт. "Умная машина". За все эти годы никаких проблем с ним не возникало. Самую большую нагрузку перенёс в прошлом году - почти всё лето на даче занимался выпиливанием, работал и работает безукоризненно

Раньше 75 вроде бы собирали в Швейцарии, а сейчас в России. Интересно не повлияло ли это на качество сборки и работоспособность.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Gb написал :
Раньше 75 вроде бы собирали в Швейцарии, а сейчас в России. Интересно не повлияло ли это на качество сборки и работоспособность.

Швейцарского не видел, а Российским 75 пользовался- нормальная машина, правда до него только Фиолент был в пользовании...

Gb написал :
Раньше 75 вроде бы собирали в Швейцарии, а сейчас в России. Интересно не повлияло ли это на качество сборки и работоспособность.

У меня Швейцарской сборки лобзик. Купил я его в 2006году. А наша сборка, по моему в г. Энгельсе Саратовской области, появилась в 2007 году. Если мне не изменяет память.

В моем посте № 8 написано:

Alex757 написал :
75 - хорошая машина.

о девайсе российской сборки.

Да и, судя по отзывам, все довольны этой сборкой (где-то встречал всего один отзыв с некоторыми замечаниями).

Удалось недолго подержать сегодня в руках оба. 75 смотрится компактным, крепко сбитым. Но в 90 удобнее рычажок для выталкивания пилки, как на взрослой модели, и немного,как мне показалось, изменен угол наклона ручки, наверно будет удобнее держать. Но, в то же время, 90 показался каким то тонким, более вытянутым. Интересно в 90 двигатель тот же? А расположение двигателя? Звук при включении более высокий, у 75 намного приятней.

Кто-нибудь знает у GST 90 BE опорный ролик на игольчатом подшипнике или скольжения на оси?