Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.12.2011 Дзержинск Сообщений: 10
#2776168

Помогите определиться с подбором инструмента для судомоделиста. Работа в основном с деревом и его производными (фанера, шпон): шлифовка, фрезеровка пазов, сверление и крайне необходима иногда криволинейная резка фанеры 3-5мм. Так как в квартире места мало хотелось бы иметь один многофункциональный инструмент. Пока рассматриваю два варианта: Skil 1415 или Dremel 300.
1)Подойдет ли этот инструмент для вышеназванных задач?
2) Если да, то есть ли смысл переплачивать за бренд Dremel по крайней мере в два раза и почему?
3) Если нет, тогда на чем остановиться Proxxon не очень бы хотелось, так как сервисный центр очень далеко.
может предпочесть Dremel 4000? только отзывов на сайте что-то не нашел.
4) Кстати на форуме читал, и в связи с этим может быть тупой вопрос, но раздел "электричество" по физике у меня не пошел почему у более мощного движка Dremel 4000 175W крутящий момент на низких оборотах меньше чем у Proxxon FBS 240/E с его 100W?
5) Или все же надо раздельный инструмент для резки и фрезеровки? бюджет небольшой на все максимум 5-6 кило рублей

pfyfle написал :
фрезеровка пазов

.. если имеете ввиду "правильные"прямые пазы,эти машинки такого делать не могут.. потому как их(пазы)надо делать фрезами,которые совать в машинки и работать "с рук" нельзя и не получится.. как минимум машинку надо вставлять в "фрезерную насадку(подставку). Такая есть у Дремеля и была у Проксона. У Проксона,так же есть и готовый фрезер..

pfyfle написал :
для резки

.. фанеры 3-5мм. всё -же лучше Маленьким лобзиком...

pfyfle написал :
шлифовка

.. шлифовать такими машинками можно,но смотря что.. Если это ровные площади,то лучше тоже спец машинками... Но,увы хоть всё это есть у того же Проксона,в Ваши

pfyfle написал :
5-6 кило рублей

.. не влезет... (продать что ли Вам всё по дешёвке??) ...

pfyfle написал :
низких оборотах меньше чем у Proxxon FBS 240/E с его 100W?

.. всё дело в электронике... обратная связь и т.д. .. но это лучше к спецам...

Регистрация: 08.12.2011 Дзержинск Сообщений: 10

.. не влезет... (продать что ли Вам всё по дешёвке??) ...

Лобзик нравится, уже неделю присматриваюсь к нему,только дороговато, так как хочу все же еще и бормашинку, но тогда в бюджет не уложусь. Работы собираюсь выполнять примерно такие же как на первом ролике, только материал потоньше

Регистрация: 08.12.2011 Дзержинск Сообщений: 10

.. фанеры 3-5мм. всё -же лучше Маленьким лобзиком...

а бормашинкой со спиральной фрезой совсем никак? Мне не нужно микроны ловить.

pfyfle написал :
а бормашинкой со спиральной фрезой совсем никак? Мне не нужно микроны ловить.

.. можно ,но это не "езда,а ёрзанье" (в.с.в).. тем более фанеру.. гладко получается только в рекламных роликах.. а если и можно такими фрезами пилить чего-то кроме гкл,то со спец подошвой, по типу Ротозип,Ротокат... Тогда уж смотрите в их сторону.. такие есть у Райоби, собственно у дремеля , и в том числе и Дремель-трио.. там хоть моторчик помощнее и платформы на фрезерные похожи...

берите то что в данный момент можете позволить, ведь это хобби. будет рости интерес и возможности, будите оснащатся. пилить такой машинкой я бы не стал, уж лучше самый обычный лобзик ручной.

Регистрация: 19.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 46

pfyfle написал :
.. фанеры 3-5мм. всё -же лучше Маленьким лобзиком...

а бормашинкой со спиральной фрезой совсем никак? Мне не нужно микроны ловить.

Dremel 4000 с легкостью справится. Вот Скил для такой работы не предназначен.

Можно фрезер перевернуть, сделать удобный столик с направляйкой и фрезеровать шпоны до посинения на маленькой скорости. Мощи для Вас с избытком хватит. За эти деньги пробы оправданы.

Обязательно надо докупить цангу переходную 8мм -->3.2мм. Фрезы понадобятся именно на 3.2, восьмерками не забивайте себе голову.
Граверы типа Дремел-Проксон более предназначены для подгонки по месту, нежели для работы в столе или в зажимной приспособе. При этом Вы еще не проходили про прижоги дерева, а они зависят от скорости вращения и толщины съема.
Но это потом на практике поймете...
Если увлечение перейдет ступенькой выше, докупите Форедом китайский, а этот фрезер пойдет для силовых резов.

Как же так, человек говорит

Так как в квартире места мало хотелось бы иметь один многофункциональный инструмент.

и никто не предложит ФеСТОЛ? Куда катится Мастерсити... Пойду плакать на Вудтулз

Регистрация: 08.12.2011 Дзержинск Сообщений: 10

[PHP][QUOTE=helmutivan;2776198]

Но,увы хоть всё это есть у того же Проксона,в Ваши

.. не влезет... (продать что ли Вам всё по дешёвке??) ...[/PHP]

-Вы это серьезно, или арсеналом похвалиться? лобзик бы я прикупил.

Регистрация: 08.12.2011 Дзержинск Сообщений: 10

[HTML]

helmutivan написал :
.. всё дело в электронике... обратная связь и т.д. .. но это лучше к спецам...

[/HTML]
Т.е. если я правильно понял при снижении оборотов под нагрузкой, машина автоматом повышает их до заданной величины!?
И если потом я резко сниму нагрузку, то какой-то миг на холостом ходу обороты подскочат выше заданных. хотя наверное этот момент
невооруженным глазом не поймаешь.

Регистрация: 08.12.2011 Дзержинск Сообщений: 10

Senor_Renard написал :
берите то что в данный момент можете позволить, ведь это хобби. будет рости интерес и возможности, будите оснащатся. пилить такой машинкой я бы не стал, уж лучше самый обычный лобзик ручной.

Хорошие слова, только проблема выбора трудна Решил взять Dremel 4000, бормашинка все же нужнее, если резать не получиться, то со временем докуплю Proxxon SS 230/E,
кстати а у него есть конкуренты?

Регистрация: 08.12.2011 Дзержинск Сообщений: 10

И еще маленький вопрос: кто нибудь покупал в vseinstrumenti.ru , как там товар, и с возвратом если брак?

У меня дремелу уже лет 15 .везли через совтрансавто .Заказывал в германии .работал не постоянно ,но сделал платформу и устанавливаю им замки и навесы на двери .нагрузкам подвергаеться большим.советую но может он сейчас не тот.Умники скажут можно стамеской и фрезером,но зачем машинка маленькая ,с работой справляеться .Убить ее не смог .

Кстати дремелом резал канализационную чугунину.правда круги делал сам и резал изнутри.Было снаружи не подлесть.

ivanov73 написал :
Убить ее не смог

..сравнили.. у Вас же наверняка 319.. какая-то.. чёрная ещё..

pfyfle написал :
а у него есть конкуренты?

.. смотря что и как резать.. если больше прямых резов,конкурент Дремелевская мини циркулярка, сама машинка с нормальными дисками,типа "ДАРА-грит"(по аглицки ес-сно), ну и Дремель-трио тоже пилит и фрезерует...

Регистрация: 08.12.2011 Дзержинск Сообщений: 10

helmutivan написал :
..сравнили.. у Вас же наверняка 319.. какая-то.. чёрная ещё..

.. смотря что и как резать.. если больше прямых резов,конкурент Дремелевская мини циркулярка, сама машинка с нормальными дисками,типа "ДАРА-грит"(по аглицки ес-сно), ну и Дремель-трио тоже пилит и фрезерует...

криволинейные резы фанеры и тонких дощечек 10мм - береза,сосна, дуб :для этих работ есть что-то такое же компактное надежное и легкое?

pfyfle написал :
дощечек 10мм - береза,сосна, дуб

.. Если много фрезером "трио" конечно не производительно.. нужен лобз.. Думаю зря Вы закциклились на Проксоновском...я б посмотрел что-то из взрослых.Например Бош 65. Он не намного больше Проксона,но явно мощнее и надёжнее... и стоит в два раза меньше...

Регистрация: 08.12.2011 Дзержинск Сообщений: 10

helmutivan написал :
.. Если много фрезером "трио" конечно не производительно.. нужен лобз.. Думаю зря Вы закциклились на Проксоновском...я б посмотрел что-то из взрослых.Например Бош 65. Он не намного больше Проксона,но явно мощнее и надёжнее... и стоит в два раза меньше...

Skil 4370AD
Да я особо не зациклился, просто например шпангоуты вырезать из 3мм фанеры 120х150 лобзиком с ручкой скобой несколько неудобно, у меня есть вот такой Skil 4370AD для грубых работ, ламинат резал, но здесь он не пойдет
слишком пилку уводит. если покупать то может такой Kress 420 ST E, ?

pfyfle написал :
120х150

.. это мм.?? Скобы мне тоже как-то не очень.. На 3мм. толщины,как может увести пилку?? даже и не знаю.. У Проксона ,кстати,пилки тонюсенькие.. гнуться на раз... Так что неизвестно,что лучше:менять пилки(не дешёвые,кстати), или жертвовать размерами... что такое Скил я не видел и не знаю.. Кресс тоже не очень большой,и люди хвалят.. Станочки маленькие бывают ещё лобзиковые,но стоят наверное не меньше ,чем ручной Проксон.. Вспомнил.. видел как-то лобзик китайский Фит.. крошечный.. весь в руку умещается. Там только с видимостью не очень.. как-то сильно низко он сидит на платформе.Посмотрите,может Вам и понравится. Стоит рублей 800.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Эх! Делал я в юношестве парусники и всё о эл.лобзике мечтал.
Автору - однозначно смотреть на проксон.

Регистрация: 08.12.2011 Дзержинск Сообщений: 10

Спасибо всем за советы. Завтра поеду забирать Dremel 4000. Подскажите на что обратить внимание при покупке, и как проверить люфт в норме или нет.
Если тема уже где-то разбиралась скиньте ссылку

pfyfle написал :
почему у более мощного движка Dremel 4000 175W крутящий момент на низких оборотах меньше чем у Proxxon FBS 240/E с его 100W?

Да вроде на проксоне движок постоянного тока, отсюда и момент на низах.

helmutivan написал :
конкурент Дремелевская мини циркулярка

У дремеля и лобзик есть маленький, но опять же цена

Дмитрий Т написал :
У дремеля и лобзик есть маленький

..да вроде нету.. насадка есть но это ,мягко говоря,не то...

helmutivan написал :
..да вроде нету.. насадка есть но это ,мягко говоря,не то...

Да вроде в основе своей лобзик и к нему уже идут насадки для шлифовки и фрезеровки, 3 в одном.

Дмитрий Т написал :
Да вроде в основе своей лобзик

.. нет это по сути не погружной фрезер.. его я топикстартеру тоже рекомендовал... там от лобзика только внешний вид.. не пилками он пилит, и ни так быстро, как лобзик,... но инструмент интересный.. сгодился бы и в качестве "петельника" ,добавь ему чуток мощи и размер цанги. А лобзик такого формфактора уже появился...

helmutivan написал :
.. нет это по сути не погружной фрезер..

Не спорю, видел его у нас, но прошел мимо, т.к. никакого интереса к нему не было

helmutivan написал :
А лобзик такого формфактора уже появился...

Для ну очень не продолжительных работ

Дмитрий Т написал :
Для ну очень не продолжительных работ

.. пару акков на 3 ач .. может и нормально?? С акком 1,5 америкашка заверил хватает на три дырки под мойку... скоро(или не очень) проверим..