Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2785531

Уважаемые мастера, очень хочется услышать ваши мнения по вопросу выбора аккумуляторных шуриков.
Вопрос несколько не о том, что часто спрашивают, типа какую модель взять (вынос мозга) или справится - не справится (правильный ответ: фиг знает ).

Вопрос в поиске "золотой середины":
сколько (точнее какие) шурики целесообразно иметь при работе с деревяшками на даче (бане) при строительстве оных.

  1. Есть у меня дурная привычка сверлить дрелью, а шурупы крутить шуруповертом. Поэтому подозреваю устройств от 3-х до 5-ти.

  2. Аккумуляторы Li-ion

  3. Люблю комфорт и предпочитаю минимально возможный вес

  4. Ценовая категория "средняя" (Бош, Макита, Метабо, ДВ, ..., ну еще Кресс)

  5. Круг работ полный (ну и своими руками ест-но). Т.е материалы от штапика и до 50х150 (все деревяшки).

  6. Уровень сложности работ большей частью плотницкий (столярка - как опция)

  7. Нагрузка: по выходным - плотно, остальное время - "саморазряжаются"

Если не сложно поделитесь соображениями о видах шуриков, которые вы считали бы иметь, но без фанатизма. Я очень завидую обладателям огромного количества инструмента, но хотелось бы обойтись без дублирования.

p.s. Да еще, основной сетевой инструмент имеется (5 или 6 единиц), но скакать по по двум этажам сруба с проводами как-то не очень удобно.

Плиззз.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ИМХО, Оптимальный вариант для Ваших задач: 10,8 вольтовый комплект "шуруповерт с патроном + ударный гайковерт" и мощный шуруповерт серии "Хеви дьюти". Все на литии.

да это просто засада очень все плохо с комплектами у нас в продаже. я хотел -бы иметь хитачи wh14dbl+ds14dbl...

Eddy21 написал :
ИМХО, Оптимальный вариант для Ваших задач: 10,8 вольтовый комплект "шуруповерт с патроном + ударный гайковерт" и мощный шуруповерт серии "Хеви дьюти". Все на литии.

Спасибо, что откликнулись.
А можно чуть подробнее.
Какие задачи не сможет выполнить "мощный шуруповерт серии "Хеви дьюти"", чтобы потребовался ударный гайковерт? При условии, что максимальный размер крепежа - саморез 6х120.

С 10,8 вольтовым шуриком как бы понятно.
К примеру DCD 710 S2 имеет 1500 оборотов, что отлично для сверления деревяшек с сверлом 3-6 мм (ну иногда до 10 мм). Бонус: можно эффективно крутить "средний" крепеж (3,5х50 - 4х90).
Мощный шуруповерт - тоже понятно от 5х90 до 6х120 (причем 6х120 достаточно редко, стянуть две доски 50-ки - достаточно 5х100). Чтобы не парится с засверливанием в брус и бревно (которые не расколешь такой "мелочью"), мощный шурик решает.
Что при этом делает "ударник"?
Вопрос для меня открытый, потому как я ударным гайковертом саморезов никогда не крутил (гайки немного - да, а вот саморезы?). Каков эффект?

Сейчас появились легкие "ударники" 10,8, - это да. Маленькие и "невесовмые". Если они полноценно решают проблему больших (относительно) саморезов, то зачем тогда "мощный шуруповерт"? Сверлить? По-моему 10-12 мм в сосне любой шуруповерт просверлит (с нормальными оборотами).
Скажите в чем смысл одновременного наличия мощного шуруповерта и ударного гайковерта?

Я кстати ознакомился с Бошевским комплектом 10,8, идея очень понравилась. Захотелось услышать практиков попользоваших их ударник.
Правда, как обычно "но". Прокрутил в руках и ... Не моя эргономика. Но это конкретно Бошевская модель. 10,8 сейчас у многих есть. Тот же ДВ DCD 710 S2 тяжелее на 150 грамм, но в руку лег как влитой. Я его для сверления присматриваю в составе комплекта (особенно учитывая, что у него среди 10,8 самые высокие обороты).
P.S. А в литий я поверил года два назад попробовав отвертки (7.2). Просто восторг. Естественно при условии, что используется как отвертка. 120 квадратов сайдинга - вызвали стойкое желание сказать личное спасибо изготовителю.
Понимаете да? Крепеж мелкий рукой крутить элементарно. Правда первый саморез, ну десяток, потом надоедает, после 50-го хочется плюнуть. С сетевой дрелью по стенке ползать тоже некомильфо, провода сильно вид портят. А отвертка 7.2 - просто сказка (купил зеленый Бошик, попробовал, очень понравилось и подарил другу, себе взял Метабо - 2 года "полет нормальный).

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Radja написал :
Какие задачи не сможет выполнить "мощный шуруповерт серии "Хеви дьюти"", чтобы потребовался ударный гайковерт? При условии, что максимальный размер крепежа - саморез 6х120.

ударный гайковерт я предложил не как помощник мощному шуруповерту, а как основной инструмент для закручивания саморезов.
Задачи для мощного шуруповерта в деревянном доме - сверление большими калибрами глубоких отверстий (например, под коммуникации или резьбовые шпильки) и мощный крепеж типа глухарей.

Radja написал :
Мощный шуруповерт - тоже понятно от 5х90 до 6х120 (причем 6х120 достаточно редко, стянуть две доски 50-ки - достаточно 5х100). Чтобы не парится с засверливанием в брус и бревно (которые не расколешь такой "мелочью"), мощный шурик решает.
Что при этом делает "ударник"?
Вопрос для меня открытый, потому как я ударным гайковертом саморезов никогда не крутил (гайки немного - да, а вот саморезы?). Каков эффект?

перечисленные саморезы для 10,8 ударника - семечки. Он и 240мм в хвою крутит не особо огорчаясь.
Ну а на более мелком крепеже (типа 51мм) преимущество ударника в скорости закручивания - саморез буквально влетает в дерево. Собственно патронным шуруповертом (речь о все тех же 10,8) я давно уже практически не кручу саморезы - он чаще используется именно как сверлилка. Ну, или для деликатного мелкого крепежа (под PZ1, PH1)

смотрел отзывы и видео ролики по ударным гайковертам, они, вроде, медленней закручивают саморез, чем шуроповерт т.к. шуроповерт крутит, а ударный гайковерт - крутит рывками, из-за этого страдает скорость завинчивания саморезов

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Radja написал :
При условии, что максимальный размер крепежа - саморез 6х120.

Хэви дьюти такие крутит в хвою на второй скорости.

Radja написал :
я ударным гайковертом саморезов никогда не крутил (гайки немного - да, а вот саморезы?). Каков эффект?

Ударный винтовёрт критичен к качеству бит - неподходящие быстро ломает. В остальном всё просто замечательно.

Eddy21 написал :
перечисленные саморезы для 10,8 ударника - семечки. Он и 240мм в хвою крутит не особо огорчаясь

Насчёт 240мм не верю

in my humble opinion

Eddy21 написал :
ударный гайковерт я предложил не как помощник мощному шуруповерту, а как основной инструмент для закручивания саморезов.
Задачи для мощного шуруповерта в деревянном доме - сверление большими калибрами глубоких отверстий (например, под коммуникации или резьбовые шпильки) и мощный крепеж типа глухарей.

перечисленные саморезы для 10,8 ударника - семечки. Он и 240мм в хвою крутит не особо огорчаясь.
Ну а на более мелком крепеже (типа 51мм) преимущество ударника в скорости закручивания - саморез буквально влетает в дерево. Собственно патронным шуруповертом (речь о все тех же 10,8) я давно уже практически не кручу саморезы - он чаще используется именно как сверлилка. Ну, или для деликатного мелкого крепежа (под PZ1, PH1)

Вот за это большое человеческое спасибо
Ну а минусы у ударника есть?
Ну типа там, саморез уперся, а ударник "не заметил" и его долбит дальше и кресту в саморезе капец. Бывает?
Я много саморезов сетевыми дрелями закрутил и нюансы знаю.
А ударник - неужто идеал?
То что он не "регулируется" - это понятно, но обычно для саморезов больше 3.5х60 точность - понятие условное.

Я не хочу грузить народ вопросами сколько мне потратить денег на инструмент (очевидно, что это мои проблемы), или какую модель мне взять (в магазин по-любому нужно съездить "на примерку), а вот чужой опыт, что называется "не купишь". Мне очень полезны мнения практиков. Можно чуть подробнее, про специфику работы ударным шуруповертом.

У меня предварительный состав комплекта вырисовывается, но в нем под вопросом один неизвестный параметр (ударник). Сам не пользовал, поэтому так подробно интересуюсь.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Radja написал :

  1. Есть у меня дурная привычка сверлить дрелью, а шурупы крутить шуруповертом. Поэтому подозреваю устройств от 3-х до 5-ти.

Беспатронный шуруповерт сильно облегчит эту процедуру.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Radja написал :
Ну а минусы у ударника есть?
Ну типа там, саморез уперся, а ударник "не заметил" и его долбит дальше и кресту в саморезе капец. Бывает?
Я много саморезов сетевыми дрелями закрутил и нюансы знаю.
А ударник - неужто идеал?
То что он не "регулируется" - это понятно, но обычно для саморезов больше 3.5х60 точность - понятие условное.

выше уже отметили один минус - он критичен к качеству бит. Пластилиновым или перекаленым хунхузом не покрутишь - или слижет или сломает. Но с нормальными битами работает прекрасно. Еще критичен к качеству крепежа - перекаленые саморезы также, бывает, ломает как спички (чаще всего такая проблема бывает на дешевых 3,5х51).
А насчет регулировки - вообще не критично. После включения удара (у Бошевского GDR 10,8 на 51-м саморезе это происходит уже ближе к концу закручивания) скорость закручивания падает, и глубина закручивания легко ловится на глаз.

Kvost написал :
Насчёт 240мм не верю

через час уезжаю обратно на объект, и вернусь сюда, скорее всего, где-то ближе к НГ (хотя, если опять случится простой, то пораньше) - придется взять туда с собой мыльницу, умеющую снимать видео (240 фишеров у нас там много )

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

У меня на дачном строительстве два шурика - Макита 6270 и 6337 на кадмии. Закрывают все работы с любыми шурупами и сверлами. Не доставляют никаких проблем в работе. Литий все таки дороговат для дачи, имхо

ударником намного проще крутить достаточно большие саморезы .нагрузка на руки меньше по сравнению с обычным. например саморез 100-150 в стену выше уровня головы ударник закручивает без особых проблем,а той -же 6337 это почти невозможно.

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

бракодел написал :
ударником намного проще крутить достаточно большие саморезы .нагрузка на руки меньше по сравнению с обычным. например саморез 100-150 в стену выше уровня головы ударник закручивает без особых проблем,а той -же 6337 это почти невозможно.

Заинтересовался ударником, хочу купить Макиту TD0101 и сравнить ее с 6337 на разных саморезах

бракодел написал :
ударником намного проще крутить достаточно большие саморезы .нагрузка на руки меньше по сравнению с обычным

На мой взгляд(пользуюсь ударниками и тр.аккумуляторными дрелями) это самый главный + в работе ударника на саморезах.Можно работать в любом положении кисти и на разных неудобных условиях-руку не выворачивает,кисть не напрягается.Использую на саморезах 3.5-55,4-70 в некоторых случиях,при этом отмечу(со своей колокольни) следующие минусы в работе с саморезами(чёрные под ph2):выкручивать саморезы достаточно не удобно,по сравнению с тр.шуром(за исключением "прикипевших"),необходимо следить за битой+шлиц самореза,т.к.последний можно сорвать,если запустить момент,в помещении очень громко стучат.

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

Radja, присмотритесь к этим
ссылка на тест

Eddy21 написал :
выше уже отметили один минус

Было бы очень логично предложить купить вместе с ударником и хорошие наушники

almos написал :
У меня на дачном строительстве два шурика - Макита 6270 и 6337 на кадмии. Закрывают все работы с любыми шурупами и сверлами. Не доставляют никаких проблем в работе. Литий все таки дороговат для дачи, имхо

Хорошая парочка, но вопрос цены - штука индивидуальная. Я видел дефект многих тем с вопросами, где параметр - цена, только вводит собеседников в заблуждение. Мне например 4000 р за отвертку 7.2 было дорого (2 года назад), но я так хотел. Ну и купил.
А вот 2-х килограммовый шурик для меня теряет сразу половину преимуществ перед сетевой дрелью (шуруповертом).

Radja написал :
А вот 2-х килограммовый шурик для меня теряет сразу половину преимуществ

.. а что смущает,кроме вставлять-вынимать акки из "стойла"??

Дмитрий Т написал :
Было бы очень логично предложить купить вместе с ударником и хорошие наушники

да ладно разве это шум ? вот когда я в квартире стяжку на полу поднимал макитой 5001 ....вот это шум .а ударник так-стрекотание

almos написал :
Заинтересовался ударником, хочу купить Макиту TD0101 и сравнить ее с 6337 на разных саморезах

я уже сравнивал в субботу ,только с 6317.

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Radja написал :
Хорошая парочка, но вопрос цены - штука индивидуальная. Я видел дефект многих тем с вопросами, где параметр - цена, только вводит собеседников в заблуждение. Мне например 4000 р за отвертку 7.2 было дорого (2 года назад), но я так хотел. Ну и купил.
А вот 2-х килограммовый шурик для меня теряет сразу половину преимуществ перед сетевой дрелью (шуруповертом).

Литиевый Макита 444 весит столько же, как и 6337, те же 2 кг при сопоставимых характеристиках, литиевая Макита 343 по весу как 6270

helmutivan написал :
.. а что смущает,кроме вставлять-вынимать акки из "стойла"??

Вес.
Я не работаю на объектах.
Но построил дом. Теперь баня. Потом Хозпостройка. Можно сказать хобби. Но условия при этом известны.
Важный фактор - работаю практически всегда один. Отсюда простекает распространенная поза: одной рукой держим, другой - закручиваем (прибиваем, приклеиваем, пришпандориваем, ... )
Вес в таких позах имеет значение. В левой руке рейка 20х50 (каркас) крепим к бревну (сруб) точка крепления на высоте - 2 - 2,4 метра. Килограмовый шурик поудобнее будет, чем 2-х килограмовый.
Причем зависимость здесь не линейная! Я для себя заметил следующую эргономическую особенность:
Зеленая Бошевская отвертка (Ли-он 7,2, 12 Н/м макс) весила 400 гр. Для своего веса и размера инструмент зверский оказался. Товарищ как увидел в деле (испытание после покупки), аж слюни потекли. Товарищ - очень близкий друг, пришлось сразу подарить ему на день варенья (как раз случился в следующие выходные). Я поговорив со своей жабой, убедил её, что Макита лучше зеленого Боша и купил аналогичную вещь, только весит он 600 гр. Так вот эти 600 мне абсолютне не тяжелее, чем 400, с учетом лучшей эргономики, даже удобнее. То есть имеется некий личный минимум веса, ниже которого сам факт снижения веса удобства не добавляет. При этом Увеличение веса отражается на удобстве скажем так "по гиперболе". Типа сетевая дрелька 1,3 кг в два раза "хуже", чем 600 гр. А вот 2-х килограмовая дрель уже в 4 раза менее удобна, чем 1,3 кг. Ладно еще стены каркасим и шьем, а потолок!?!
Не хочу сказать, что "вес - наше всё", но ежели 1,5-килограмовый шурик завернет 6х120 (а он завернет), то я возьму его, а не 2-х килограмомвого монстра, который и 240 закрутит. Если мне понадобится один раз в три года закрутить 240, то я найду способ как это сделать.

бракодел написал :
а ударник так-стрекотание

Это кому как, а у меня слух музыкальный и чувствительный

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Eddy21 написал :
через час уезжаю обратно на объект

Что я, не знаю возможности мелкого 10,8 ударного девайса. Если и закрутит, то очень медленно и печально.

бракодел написал :
ударником намного проще крутить достаточно большие саморезы .нагрузка на руки меньше по сравнению с обычным

Это да. Реактивный момент практически отсутствует.

Дмитрий Т написал :
Было бы очень логично предложить купить вместе с ударником и хорошие наушники

На улице нормально. Вот в помещении ГКЛ собирать совсем другое дело

in my humble opinion

Kvost написал :
Вот в помещении ГКЛ собирать совсем другое дело

На днях с приятелем крутили ГКЛ к потолку, так я начал ГДРом, но напарник не привык к таким звукам и попросил перейти на ГСР. Но когда дверь ставили , у него рука сама к ГДРу потянулась.

Feelgood!

Radja написал :
Килограмовый шурик поудобнее будет, чем 2-х килограмовый.

..дык я спросил не по этому поводу... здесь всё ясно.. .Вы же там противопоставили 2кг.аккудрели,против 2-ух кг. сетевых..

Radja написал :
А вот 2-х килограммовый шурик для меня теряет сразу половину преимуществ перед сетевой дрелью (шуруповертом).

...

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Radja написал :
но ежели 1,5-килограмовый шурик завернет 6х120 (а он завернет), то я возьму его, а не 2-х килограмомвого монстра, который и 240 закрутит. Если мне понадобится один раз в три года закрутить 240, то я найду способ как это сделать.

В таком случае редуктору быстро конец придет... Для потолочных работ я привожу из дома 800 граммовый 10,8 В Макиту 030. Может стоит обратить внимание на ударный 10,8 В Макиту TD090?

helmutivan написал :
..дык я спросил не по этому поводу... здесь всё ясно.. .Вы же там противопоставили 2кг.аккудрели,против 2-ух кг. сетевых..
...

Наверное я не очень внятно выразился.
Я имел ввиду, что при работе "на выезде" (в помещении без розеток) аккумуляторная 2 кг дрель лучше 2кг сетевой, но при этом 1 кг кг аккумуляторная дрель еще лучше (чем 2 кг акк)

Постараюсь более понятно изъясняться.
Исправляю косноязычие: речь идет о помещении не оборудованном стационарной электропроводкой с розетками, типа свежепостроенного каркаса (ангар, сарай, сруб), куда заброшен многометровый удлинитель, от которого всякими времянками (еще удлинителями) запитывается все и вся.

Radja написал :
(в помещении без розеток) аккумуляторная 2 кг дрель лучше 2кг сетевой

..очень правильная мысль...

almos написал :
В таком случае редуктору быстро конец придет... Для потолочных работ я привожу из дома 800 граммовый 10,8 В Макиту 030. Может стоит обратить внимание на ударный 10,8 В Макиту TD090?

Естественно обратил внимание.
Комплект:

  • 330 (или аналог) обязательно. При работе с деревяшками очень много сверления практически без нагрузок
  • ну и далее 090 и/или 030 (аналоги рассматриваются) - для заворачивания. Лучше обе, но есть варианты. Например сначала одну, потом другую (деньги все же). Либо вместо 090 взять что-нибудь 14,4.

У Макиты не вижу в серии девайсов без аккумуляторов.
По аккумуляторам (это строго индивидуально, прошу не кидать в меня никакими предметами):
в году 52 недели, из них 26 приходится на полноценные поездки на дачу (в т.ч. и с целью хорошо поработать. Минус пару недель отпуска. То есть 24 выходных х 1,5 дня (кто в курсе, знает что из двух дней на даче, больше полутора рабочих дней "не выжмешь"). Исключить несколько дней на дни рожденья и пр. события "мешающие работать". В сухом остатке получается не более 30 рабочих дней в год.
При таких условиях мне 6 акумуляторов на три девайса просто не нужно. Четыре хватит "за глаза".
А по большому счету хватило бы и трех, с учетом того, что большинство операций требуют одновременно двух девайсов (сверлить и крутить).
Собирая серию Макиты я получу шесть аккумуляторов, два из которых (по суммарному ресурсу) тихо умрут своей смертью по старости.

helmutivan написал :
..очень правильная мысль...

Точно! К моим годам пора сообразить, что удлинитель тоже заканчивается розеткой!
У меня в баню сейчас брошен 30-ти метровый удлинитель.
К нему еще внутри пару коротких удлинителей. Далее понятно.
Паркетка, лобзик, пара дрелей, в общем, если ногой какой-нибудь провод не вырвал из розетки - скорее всего не работал.