Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916
#2806488

Наряду с обсуждением достоинств и недостатков существующих инструментов, хотелось бы обсудить инструменты, которые хотелось бы, чтобы существовали, но их никто не производит.

Начну с наиболее животрепещущего на сегодняшний день для меня вопроса.

Одним из основных расходных материалов для меня и моих коллег является полиуретановая монтажная пена. Однако, с наступлением зимнего сезона, работа с ней превращается в серьезную проблему.
Дело в том, что даже самая мегазимняя пена с заявленной рабочей температурой окружающей среды порядка -20 градусов имеет очень серьезное ограничение в работе - температура самого баллона при этом всегда должна быть положительной. Обычно производитель требует выше +5 градусов, а оптимально +20-25 градусов - в этом случае вспенивающий агент работает нормально и выдает в пистолет качественную пену.

Таким образом, очень сильно ограничивается время пребывания пистолета с баллоном в руках монтажника, работающего на улице в холодную погоду - предварительно прогретый в тепле баллон очень быстро остывает до нерабочей температуры, и процесс работы приходится прерывать для того, чтобы его снова нагреть. Самая эффективная (из известных мне) мера для того, чтобы хоть как-то продлить работоспособность баллона - надевание на него термоизоляционного чехла (мы делаем их из пеноизола и т.п.), но это проблему не снимает, баллон все равно остывает довольно быстро...

А хотелось бы решить проблему кардинально.

Думается, что вопрос с технической точки зрения элементарен - поместить внутри терморубашки нагревательный элемент, работающий от компактного источника питания (как в куртках от Милуоки).

Собственно говоря, почему эта тема родилась в электроинструментах. Многие производители вывели на рынок длинные линейки инструментов, работающих на компактных литий-ионных аккумуляторах, которые вполне могли бы использоваться и для вышеописанного нагревателя, т.е. такой термочехол мог бы стать очередным девайсом в чьей-нибудь линейке.
Тем более, что на форуме присутствуют представители производителей данных линеек, а некоторые из них, в частности, уважаемый Serg, имеют и прямое отношение к разработке новых моделей инструмента. Так почему бы тому же Интерсколу не выпустить такое устройство (да еще и в разных модификациях, т.е. не только под свои, но и под бошевские, макитовские и т.д. аккумуляторы) - уверен, очень много людей, работающих зимой на улице, были бы очень благодарны за это.

Существует грелка для кружки в виде эдакой манжеты. Надо такую же, только помощнее, и питаемую не через усб, а, допустим, через БП от розетки + питание от аккумулятора через адаптер с проводом(чтоб можно было аккум за пазуху положить во время работы.)

Вообще, наверное, можно самостоятельно изготовить такое устройсво. Сетевое уже готовое есть, с регулировкой температуры - "теплый пол" называется Намотал - и вперед.

Тема близкая мне . Но я как только усиливаются морозы предпочитаю не работать . Но ваша идея конечно имеет право на жизнь . Подогрев ствола сделать не сложно . А вот как быть с баллоном ? Он ведь должен меняться . Если делать на него нагревательный элемент с термоизоляцией,то наверное через штекер . Чтоб можно было снять чехол и поменять баллон . Акум закрепить внизу перед курком .

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Warhamster написал :
Существует грелка для кружки в виде эдакой манжеты. Надо такую же, только помощнее, и питаемую не через усб, а, допустим, через БП от розетки + питание от аккумулятора через адаптер с проводом(чтоб можно было аккум за пазуху положить во время работы.)

провод за пазуху - уже неудобство при монтаже А 10,8 аккумулятор, живущий в кармашке на чехле (на боковой его поверхности, над затылочной частью пистолета, чтоб не ухудшать развесовку) абсолютно не станет помехой в работе

Warhamster написал :
Вообще, наверное, можно самостоятельно изготовить такое устройсво. Сетевое уже готовое есть, с регулировкой температуры - "теплый пол" называется Намотал - и вперед.

начал было, но сообразил, что сам не смогу - без контроллера нагревательный элемент убьет литиевый аккумулятор полным разрядом

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Микаэл написал :
Подогрев ствола сделать не сложно

нене, ствол греть совершенно не нужно - там уже готовая к работе пена, расчитанная на низкую температуру. Греть надо только баллон.

А делать аккум на самом устройстве не стоит, ибо, во-первых придется выбирать между емкостью и размером/весом устройства; во-вторых, на холоде батарея, особенно литиевая, быстро разрядится.

Отталкиваться стоит от автомобильных грелок(сейчас вспомнил про них, хотя не знаю как хорошо они греют, и насколько прожорливы), поскольку система питания там что надо. Видно, никто не догадывается, что такое вообще нужно делать, либо считают, что это не нужно вовсе - нечего в морозы ничего строить...

Eddy, проблему с контролем можно, наверное, решить, раздербанив шуруповрерт. То есть, подключать "теплый пол" к кнопке шура. Короче, ручку отломил, контакты соединил - и в бой. А сам нагр. элемент надо заложить в манжету от тонометра, либо самому сшить такую с липучой, чтобы быстро снимать и надевать ее при смене баллона.

А, можно сделать манжету из сумки-холодильника! Которые продаются в отделе с мороженой рыбой - такая блестящая сумочка, стоит меньше ста рублей.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Warhamster написал :
А делать аккум на самом устройстве не стоит, ибо, во-первых придется выбирать между емкостью и размером/весом устройства; во-вторых, на холоде батарея, особенно литиевая, быстро разрядится.

литий 10,8 утяжелит баллон максимум процентов на 20, и то, пока тот будет полным, а через несколько минут работы израсходованная пена и вовсе компенсирует вес аккумулятора, да и размер его нисколько не добавит неудобств, если расположить в правильном месте (повторюсь - сбоку в нижней части чехла со стороны затыльника пистолета).
А что касаемо холода - он же будет внутри чехла, температура в котором +20, так что мороз для него не страшен

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Warhamster написал :
Eddy, проблему с контролем можно, наверное, решить, раздербанив шуруповрерт. То есть, подключать "теплый пол" к кнопке шура. Короче, ручку отломил, контакты соединил - и в бой.

нету поломатого инструмента а рабочий курочить рука не поднимется

Warhamster написал :
А сам нагр. элемент надо заложить в манжету от тонометра, либо самому сшить такую с липучой, чтобы быстро снимать и надевать ее при смене баллона.

А, можно сделать манжету из сумки-холодильника! Которые продаются в отделе с мороженой рыбой - такая блестящая сумочка, стоит меньше ста рублей.

да с самим чехлом-то проблем вообще нет. Не нужна манжета - достаточно сделать цилиндр, который будет просто внатяг надеваться на баллон сверху. Зачем его туда-сюда расстегивать? диаметр и высота баллона-то у всех одинаковы

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Warhamster написал :
Отталкиваться стоит от автомобильных грелок(сейчас вспомнил про них, хотя не знаю как хорошо они греют, и насколько прожорливы)

если речь про подогрев сидений, то очень прожорливы (там предохранитель на 40А стоит). Но огромное спасибо за наводку - видел в продаже пленочные нагревательные элементы для самостоятельной установки в боковые зеркала. Их мощности будет вполне достаточно для подогрева баллона.

Вопрос только в том, как защитить аккумулятор от глубокого разряда, да и индикацию уровня заряда неплохо бы организовать

Warhamster написал :
Видно, никто не догадывается, что такое вообще нужно делать, либо считают, что это не нужно вовсе - нечего в морозы ничего строить...

о том и речь, что почти все производители - буржуинцы с теплыми зимами. Потому и предлагаю Сергею настрополить Интерскол на инструмент с "зимним пакетом для России"

Суть такова(сорри за неровный почерк):

Идея поместить аккум внуть грелки, конечно, хороша, но это будет аккум с мелким вольтажом и емкостью! На нагрев, по идее, должно много энергии идти. Опять же, контроль. "Кнопка", желательно с регулятором, тоже занимает объем.

Картинка, которая не загрузилась почему-то с первого раза:

Eddy21 написал :
нене, ствол греть совершенно не нужно

Немного не соглашусь . У нас когда баллон теплый а ствол на морозе остывает сначала идёт пена плохого качества . А потом просирается . Значит и свол надо греть .

Warhamster написал :
Картинка, которая не загрузилась почему-то с первого раза:

Прям терминатор какой то

----нету поломатого инструмента а рабочий курочить рука не поднимется

Так купите чиста кнопку от шура, который использует подходящие аккумы. Сам нагреватель Вы уже, возможно, нашли. Вольтаж должен быть подходящий. Даже я, наверное, смог бы скрутить проводочки.

Манжету шейте из из сумки-холодильника, говорю Вам. А застежка нужна чтобы плотнее обхватывать баллон, плюс в зоне горлышка должно быть сужение; короче, манжета должна как можно более подробно повторять форму баллона. А просто чехол не будет плотно прилегать, будут потери тепла.

Как минимум, должна быть возможность стянуть этот чехол в зоне горлышка. Шнурком там, или лучше все-таки липучкой.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Микаэл написал :
Немного не соглашусь . У нас когда баллон теплый а ствол на морозе остывает сначала идёт пена плохого качества . А потом просирается . Значит и свол надо греть .

мэй би, но сколько в том стволе пены-то пущай пропадает. Впрочем, если критично, то наверное и это не сложно организовать. Мы обычно просто втыкаем пистолет стволом в кусок пенополистирола - вроде не выстужается

Warhamster написал :
Картинка, которая не загрузилась почему-то с первого раза:

картинка дивная

Возможно, и такой вариант будет кому-то чрезвычайно полезным, но у меня процесс выглядит так - пропенил место стыка, отложил пистолет, воткнул деталь в деталь (часто с помощью кувалды), ухватился за шуруповерт, крутанул в деталь три десятка саморезов, сходил за следующей деталью, очистил ее от снега, примерился к месту стыковки, и снова взял пистолет с пеной...
нельзя нам привязывать пистоль к руке

Warhamster написал :
Так купите чиста кнопку от шура, который использует подходящие аккумы. Сам нагреватель Вы уже, возможно, нашли. Вольтаж должен быть подходящий. Даже я, наверное, смог бы скрутить проводочки.

А разве контроллер разряда аккумулятора в кнопке у шура живет?

С нагревательным элементом - да, сложностей вроде нет. Например, вот такой -
для того, чтобы обернуть баллон, достаточно будет двух секций, т.е. 24х17 см. Это получается около 5 Вт потребляемой мощности, т.е. ток порядка 0,4А. Бошевского аккумулятора 1,3Ач вполне должно хватить для комфортной работы.

-----А разве контроллер разряда аккумулятора в кнопке у шура живет?

Хз, вроде одельной платой, но это все вроде как вместе идет. Всмысле, работает все вместе. Я не разбираюсь, по-этому не могу сказать, можно ли пользоваться электроникой по частям. Если бы надо было бы мне это, наверное, забил бы на расходы и купил бы шурик...

Вообще, тк назревает необходимость греть весь девайс, он должен иметь двойной корпус со слоем изоляции внутри; плюс, съемный "наносник", который имеет внутри также нагр. эл-т, и при надевании на ствол соединяется с батареей посредтвом контактов на нем самом и на корпусе, у основания ствола.

Адаптер баллона также должен быть утоплен в корпус, т.е иметь вид колодца, а не гнезда, как обычно. Грелка для баллона в виде чехла, в головной части имеет кольцо, которым крепится к корпусу пистолета и там тоже контакты, как и на наноснике. Баллон ныряет в чехол головой вперед, безьбовая часть вылезает из описаного кольца. На внутренней части кольца выемки, куда попадают эти самые выступы на баллоне. Вся конструкция накручивается на пистолет, контакты замыкаются.

Аккумулятор находится внизу рукоятки(Никель-Кадмий, вроде нормально работает на холоде), электроника в рукоятке. Выключатель подогрева ползунком сбоку рукоятки. Колесико регулировки... где получится. Например, позади баллна, на спине пистолета.

Как сохранить мобильность и при этом иметь постоянный подогрев, сиречь аккумулятор на девайсе, и при этом нормальную емкость и контроллер, и тут же литиевую батарею, и при всем при том нормальный размер и вес, я пока не представляю. Все варианты, которые пронеслись в мозгу, выглядят как что-то очень хреновое в плане эргономики и дорогое в реализации...

Короче, я за вариант как на моей картинке. То бишь, разделить систему питания и все остальное. Это будет не очнеь удобно "на все руки мастерам", но, возможно, если добавить теплоизоляцию в корпус и использовать нормальный чехол, то баллон не будет успевать чрезмерно остывать при перерывах...

А проводок там разъемный, если кто не заметил. Думаю, провод в рукаве не сильно помешает.

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Eddy21 написал :
Дело в том, что даже самая мегазимняя пена с заявленной рабочей температурой окружающей среды порядка -20 градусов имеет очень серьезное ограничение в работе

Я решаю эту проблему с помощью термопакетов для лыжников. Это пакетики чуть больше чайного, которые встряхиваете и приматываете к баллону скотчем. Пакеты для рук греют адово, для ног - чуть меньше. Стоят 60 рублей за две штуки. Заряда хватает на 6 часов гарантированно. Удачи.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Warhamster написал :
Если бы надо было бы мне это, наверное, забил бы на расходы и купил бы шурик...

некоторая сложность в том, что на сегодняшний день мне надо минимум 12 таких девайсов

Warhamster написал :
Вообще, тк назревает необходимость греть весь девайс

вполне достаточно только поддерживать температуру самого баллона

Holodilnik написал :
Я решаю эту проблему с помощью термопакетов для лыжников. Это пакетики чуть больше чайного, которые встряхиваете и приматываете к баллону скотчем. Пакеты для рук греют адово, для ног - чуть меньше. Стоят 60 рублей за две штуки. Заряда хватает на 6 часов гарантированно. Удачи.

Спасибо! У нас таких чудес не видел, но попробую найти.

Ну все же элементарно, коллеги! короче, оставляем вариант как на картинке, только что пистолет в пухлом корпусе, который охватывает гнездо баллона и часть ствола(касаемо обогрева ствола, чтоб эффективно и изящно - по-моему, это невозможно, может, ну его?), внутри теплоизоляция.

Питание от аккума на поясе, подогрев засчет чехла. Провод отсоединяется, и пистолет помещается в...

СИСТЕЙНЕР! Который большой такой. Он изнутри так же выложен изоляцией и имеет нагревательный элемент, пленочный, вероятно. Внутри рамещаются баллоны, ожидающие своей очереди(парочка должна влезть), есть какое-то посадочное место для пистоля(баллоном вниз, или вверх - как компактнее получится), но, самое главное, там есть БП и ЗУ! Можно заряжать аккумуляторы в тепле, и тут же питать сам ящик и чехол на пистолете.

Еще можно сделать посадочные места для аккумов, так же с мозгами, для питания ящика и чехла в отсутствие сети...

Сколько же все это все будет стоить...

Короче, кто станет это производить, не забудьте, кто все придумал Можно договориться на фиксированную сумму, либо процент с продаж

Eddy, а сетевой девайс Вам не подходит? Ведь если питать нагревательный элемент от розетки, то вообще никах проблем кроме провода. Затраты - сам элемент, ну чехол, это понятно, сетевой адаптер, провода... Если Вы в процессе работы используете какой-то еще инструмент, питание должно быть. Проводок будет довольно тонкий и легкий для этого дела, ообенно если найдете какой-нибудь Нексанс. Теплые полы ихи вон чуть ли не на каждом углу....

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Eddy21 написал :

Спасибо! У нас таких чудес не видел, но попробую найти.

На здоровье. У нас тоже не в любом спортивном, но в Чебоксарах.

Второй вариант - попробуйте где-нить по интернету купить перчатки с термофитом - это встроенная прямо в ткань термосетка, которая подключается к обычной акб шнурком. Греет как печка (у меня руки на морозе потеют в таких перчатках). В общем, ход мыслей я вам дал - думать есть в куда. Удачи еще раз ))))

Holodilnik, так второй вариант реализовать можно проще, использовав готовый пленочный элемент. Выше ссылка есть.

А что есть "обычная АКБ"? Если это то, о чем я подумал, то проще уж в розетку/генератор(короче, вместе с другим инс-том) через AC/DC адаптор.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

А я вот, граждане, мечтаю о пригодном для холодов аккумуляторном инструменте. Чтобы аккумуляторная батарея внешней была и могла, например, на пояс под одежду вешаться. А от неё - провод толстый прямо в ладонь, к инструменту. Ато какой толк от шуруповёрта или сабли, если ей в лесу ёлочку не спилишь и крестовину к ней не прикрутишь

Вроде "У НИХ" есть что-то такое. Адаптор, в виде разнесенных на проводе крепления для аккума, и собственно, "втыкалки" в ручку шура. Только позиционируется как для неутомительной работы злыми инс-тами типа 24-36В, а не по лесам шастать

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Eddy21 написал :
Тем более, что на форуме присутствуют представители производителей данных линеек, а некоторые из них, в частности, уважаемый Serg, имеют и прямое отношение к разработке новых моделей инструмента.

Я в курсе, даже анализ проводил, как оказалось - никто ничего не делает. В смысле для аккумуляторного инструмента. Для видеокамер есть вполне серийные примочки.
Аккумулятор при работе выделяет тепло, поэтому вполне достаточно просто сделать термоизолированный чехол, чем некоторые люди, чья работа связана с длительным использованием аккумуляторного инструмента на холоде и делают. С помощью пенополиэтилена и скотча, например.
С баллоном дела обстоят хуже - поскольку там внутри расширяется газ, то баллон остывает весьма интенсивно и при плюсовой температуре, поэтому нужен греющий чехол. Для колхоза могу предложить реальное решение - есть термоэлементы для одежды - продаются, даже ссылку дам, только она на работе. Работают от батареек, или от аккумуляторов. Насчет BMS (ой зря я это слово к ночи помянул, сейчас г-н Гладышев собственной персоной явится и начнется...) - так отдельные элементы им оснащаются и вместе с ним продаются, другое дело, что если надо делать что-то из нескольких элементов - но тут я бы взял готовый аккумулятор. Короче - с меня ссылка на элементы, девайс раньше осени не обещаю.

Superrat73 написал :
А я вот, граждане, мечтаю о пригодном для холодов аккумуляторном инструменте. Чтобы аккумуляторная батарея внешней была и могла, например, на пояс под одежду вешаться.

12В инструмент?

Warhamster написал :
Вроде "У НИХ" есть что-то такое. Адаптор, в виде разнесенных на проводе крепления для аккума, и собственно, "втыкалки" в ручку шура. Только позиционируется как для неутомительной работы злыми инс-тами типа 24-36В, а не по лесам шастать

Не забываем про развесовку, пользоваться аккумуляторной техникой без аккумулятора будет, скорее всего невозможно.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Serg написал :
Короче - с меня ссылка на элементы, девайс раньше осени не обещаю

Благодарю

Serg написал :
Не забываем про развесовку, пользоваться аккумуляторной техникой без аккумулятора будет, скорее всего невозможно.

ну так болванку туда

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Eddy21 написал :
Благодарю

Год назад пытались замутить с одной конторой - но не срослось...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Serg написал :
Год назад пытались замутить с одной конторой - но не срослось...

придумать бы универсальный переходничок под самые распространенные 10,8 системы, да с контрольным индикатором заряда аккумулятора и защитой от глубокого разряда... эххх, фантастика

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Eddy21 написал :
придумать бы универсальный переходничок под самые распространенные 10,8 системы, да с контрольным индикатором заряда аккумулятора и защитой от глубокого разряда... эххх, фантастика

Надо взять шуруповерт, где двигатель умер и ремонт нерентабелен, изъять у него электронику и разъем для подключения аккумулятора, а вместо двигателя подключить нагреватель. Думаю самое простое - посетить ближайший СЦ и поговорить с мужиками о проблеме, наверняка у них найдется что-то подобное.