Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2807451

Всем здравствуйте.
Очень хотелось бы услышать отзывы владельцев (если таковые найдутся) о рубанках Байкал Е-314 и Е-315.
В первую очередь интересует Е-315АК с константной электроникой и плавным пуском.
Хотелось бы понять насколько хорошо/плохо скопировали оригинал.
Спасибо тем кто отзовётся по существу вопроса!

Так что, ни одного юзера живого?

Ну у моего отца такой.
Пользуется уже второй год и нареканий не слышал.
Работал он довольно много.
Сам я им работал минут 10.
Мне понравился. Каких то очевидных минусов не заметил.
Шнур, разве, показался коротковат.
Но другими рубанками я не работал.

Живого юзера нет, потому что на форуме подобные брэнды с какого фига позорными считаются.
Хотя они продаются и работают нормально.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Илья где то здесь тема была про расплавленный корпус подшипником, поищи.

Vadim63 написал :
Илья где то здесь тема была про расплавленный корпус подшипником, поищи.

Что-то по запросу "Байкал рубанок подшипник" ничего не находится, а по запросу "Байкал расплавился" вылезает пара тем с сообщением про расплавившийся... передний ролик на ленточке после 40 минут работы
Рубанок-то с АЕГ драли, а Байкал не самый поганый производитель. Вот, хочу понять, есть ли смысл...

Собсна не понятно.
Если он есть в магазине, идите и посмотрите.
Если его нет... наложенным платежом через почту только купить.
Потому, что в интернет магазинах как то не встречал.

Tipchic написал :
Собсна не понятно.

И что же вам не понятно? Что в магазине нельзя поюзать для получения представления об инструменте?
Какая при этом разница где покупать?

Заклинить подшипник может хоть у кого.
Хоть у макиты японской сборки.
Всякое бывает.

Про ролик ХЗ.
Думаю юзер накосячил.
С чего вдруг ему плавиться.

Tipchic написал :
Заклинить подшипник может хоть у кого.

Согласен.
Но всё же по-прежнему мнения владельцев интересны.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Homemaster написал :
В первую очередь интересует Е-315АК с константной электроникой и плавным пуском.

Бяка. Торговали такими. Достоинство - отечественный, ножи перетачиваемые. Других достоинств нет. И если у китайцев за те же деньги подшипники сидят в могучей металлической детали (она же улучшает теплоотвод от двигателя), то у этого всё - пластик голимый. И подшипники выплавлялись, да. Нет, не клинанувшие - так просто выплавлялись. А бывало (тем самым особо жарким летом), что модель с теплушкой работала минут 5-10, после чего четверть часа и более остывала.

В общем - хорошая машинка, если мусье неординарный секс любит.

Superrat73 написал :
Бяка.

Жаль, так хотелось верить в хорошее
Забьём.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Но чтоб Байкалу не было обидно - у него не всё такая бяка.

Superrat73 написал :
Но чтоб Байкалу не было обидно - у него не всё такая бяка.

Да меня только рубанок интересовал. А что там ещё хорошего у Байкала? Линейка-то небольшая...
С "ещё" вместо "вообще" получилось смешно

есть у товарища что-то похожее .если смогу до него дозвониться сегодня то модель уточню.

в общем не дозвонился... байкал точно ,но модель х.з. в общем держал в руках... работает на черновых работах довольно давно,строгает хорошо т.е. просадка оборотов под нагрузкой не большая. ножи под углом к оси барабана, поэтому точить гемор (нож не прямой ,а сектором ) ...как-то так

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Homemaster написал :
А что там ещё хорошего у Байкала?

, правда задняя рукоятка жутко неудобная. А так
агрегатец довольно живучий.

бракодел написал :
в общем не дозвонился... байкал точно ,но модель х.з. в общем держал в руках... работает на черновых работах довольно давно,строгает хорошо т.е. просадка оборотов под нагрузкой не большая. ножи под углом к оси барабана, поэтому точить гемор (нож не прямой ,а сектором ) ...как-то так

Спасибо за уточнение. А твердосплав туда получается не поставить? Я как-то не фанат точить ножи, предпочитаю двусторонние одноразовые.

Mutru4 написал :
Дрель двухскоростная, правда задняя рукоятка жутко неудобная. А так
агрегатец довольно живучий.

Ударка с неудобной ручкой... наверное трудно будет смириться после аегэшной и файновской эргономики.

Чёйта вас с Файна на Байкал то потянуло? )))

Tipchic написал :
Чёйта вас с Файна на Байкал то потянуло?

А Файн здесь при чём?
Вам по теме есть что сказать?

Не я Файн упомянул.
Выше все сказал.

Tipchic написал :
Не я Файн упомянул.

Речь была про эргономику задней ручки дрели. И это всего лишь эргономика.
Рубанок - повтор АЕГ, с эргономикой всё хорошо.

Tipchic написал :
Выше все сказал.

ОК.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Superrat73 написал :
И если у китайцев за те же деньги подшипники сидят в могучей металлической детали (она же улучшает теплоотвод от двигателя), то у этого всё - пластик голимый. И подшипники выплавлялись, да

На просторах интернета про выплавившийся подшипник попадалось только про мой рейсмус-Джет/я и писал/. Двигатели с металла остались в советском прошлом ну и у отечественых производителей, которых еще не слили / в унитаз/.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Homemaster написал :
А твердосплав туда получается не поставить?

ни разу не видел твердосплавов на ИЖ. На них - либо 82х5.5х2.5, либо собственного (кстати - малоходового) фасона.

Homemaster написал :
А что там ещё хорошего у Байкала?

Лобзик ихний я сильно уважаю. Тот, который стал Интерсколом МП-85.

Homemaster написал :
Спасибо за уточнение. А твердосплав туда получается не поставить? Я как-то не фанат точить ножи, предпочитаю двусторонние ...

а х.з. ножи с твердосплавом в живую я не видел. рубанком минут 20 поработал и положил. там если ставить прямой нож ,то края ножа будут резать глубже середины и струганная поверхность не особо ровная получается.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Homemaster написал :
Ударка с неудобной ручкой... наверное трудно будет смириться после аегэшной и файновской эргономики.

Это Вы в точку. Только Вы спрашивали, я ответил что у них есть.

Superrat73 написал :
Лобзик ихний я сильно уважаю. Тот, который стал Интерсколом МП-85.

Да видел этого ветерана в руках у изготовителя арок/дверей, но все равно он хочет его сменить на по-современнее.

бракодел написал :
там если ставить прямой нож ,то края ножа будут резать глубже середины и струганная поверхность не особо ровная получается

Даже так?

Superrat73 написал :
На них - либо 82х5.5х2.5

Рубанок, о котором идёт речь, 102мм.

Superrat73 написал :
Лобзик ихний я сильно уважаю. Тот, который стал Интерсколом МП-85.

Не пробовал. У меня другой был совколобзик из уважаемых, Ребир

Homemaster написал :
Даже так?

которым я работал так и строгал . от ступеньки в 0,5 мм избавиться невозможно было. хотя если подранивать доски под настилку дсп это не принципиально .но повторюсь ,что возможно говорю о другой модели...

У меня Е-315АК.
Нормальная машина. К недостаткам, пожалуй, можно отнести неудобную форму патрубка выброса стружки. Ножи, можно купить, только, Интерскол, т.е. Китай. Теоретически, есть еще ножи практика, то вроде тоже Китай, но в живую не видел. Использую в основном для подгонки брусков, но пробовал и доски строгать, и даже старые крашенные полы выравнивал. Главное - выставить ножи. Защита работает. Тут кто-то свистел по поводу подшипников в пластике. Не знаю, у меня в металле. Могу сфотографировать. Силумин, или нечто алюминиеподобное. В остальном машина приятная. Не слишком шумная (на Х.Х.) и вибрации нет. Вы в первую очередь определитесь, чего хотите. Если хотите делать ровные широкие доски из обрезной, то рубанок для этого не годится. Нужен рейсмусный станок. В прочих случаях слишком геморно убирать ступеньку. Не говорю, что невозможно, но ОЧЕНЬ геморно.

подскажите пожалуйста размер подшипников в рубанке байкал е-315ак

qiwiq Это не поможет?