Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2829627

11 лет счастливо жил со skill 6466 - ударная дрель с переключением сверление/закручивание (читай скорости 1 и 2 - ?). сейчас разбился патрон, хрипит и кашляет. стал выбирать новую. стал сравнивать и уперся в непонятные пораметр - максимальный момент закручивания. т.е. я понимаю зачем он нужен и вообще физику процесса, но поскольку я никак не могу найти данных по моему skil (в части момента закручивания) я не могу определиться сколько мне нужно. сейчас я рассматриваю 12нм (1.8 кг), 30\12нм (2.1 кг) и 40\20нм (2.3 кг). это все модели dewalt d21717, 21721 и 21805.

skill прекрасно закручивал 8х80 саморезы в плотный дубель в бетонную стену и 4х100 саморезы при соединении двух брусков 50х50.

народ! помогите определиться.

ЗЫ
БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА! - не разводить флуд про возьми это вместо того, перф вместо дрели, шурик вместо дрели и т.п.
вопрос исключительно про МОМЕНТ ЗАКРУЧИВАНИЯ.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

osjun написал :
skill прекрасно закручивал 8х80 саморезы в плотный дубель в бетонную стену

нет. Вы что-то путаете. Саморезы на 8 мм — это здоровенный глухарь, на котором на одном можно телевизор весом 100 кг подвесить.
4х100 в дерево может крутить практически любая дрель, мощнее 400-от Вт и с оборотами меньше, чем 3000/мин.
Как универсальное решение, наверное, лучше выбирать из 2-хскоростных дрелей мощностью 450...700 Вт.

n-p-n написал :
Сообщение от osjun
skill прекрасно закручивал 8х80 саморезы в плотный дубель в бетонную стену
нет. Вы что-то путаете. Саморезы на 8 мм

..дык потому и

osjun написал :
сейчас разбился патрон, хрипит и кашляет.

...

При таком раскладе (а запас всегда важен), лучше брать по максимуму...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

kluchnik написал :
лучше брать по максимуму

такую?
[

]()

osjun написал :
я никак не могу найти данных по моему skil (в части момента закручивания) я не могу определиться сколько мне нужно

если Скил вот этот , то его ближайший коллега d21717 и в нём было чуть меньше Нм,
собственно, примерно высчитать крутящий момент можно так: 700 Вт/ 2700 об/мин* 60 * кпд (около ) 0,75 = 11,6 Нм. КПД у дрелей должны быть одинаковые +/-, так что смело можно брать аналогичные по харрактеристика или соответсвенно с большей мощность- большими оборотоами, с меньшей мощностью-меньшими оборотами, если интересует конкретный момент.

n-p-n написал :
аморезы на 8 мм — это здоровенный глухарь

я думаю какй бы дюбель плотный не был, глухарь всегда будет тяжелее, так что если предидущая дрель справлялась, то в этом ничего удивительного нет

osjun написал :
закручивал 8х80 саморезы в плотный дубель в бетонную стену

n-p-n написал :
такую?

хорошая японская
была двухскоростная скилл, вот и берите двухскоростную макиту,
по моменту вам достаточно дрели с 1000 оборотов больше 600 ватт чтобы получить 30 н*м

кстати на skill 6466 одна скорость и Макс. число оборотов холостого хода 2700 об/мин
Потребляемая мощность 700 Вт
Макс. диаметр сверления (дерево) 40 мм
Макс. диаметр сверления (металл) 13 мм

Переделка зарядных устройств и не только

n-p-n - А почему нет? :yu машина -зверь, похоже японской сборки, ей бы тормоз выбега...

kluchnik написал :
, лучше брать по максимуму...

n-p-n написал :
такую?

Такую.

osjun написал :
4х100 саморезы при соединении двух брусков 50х50.

По факту почти любая.
99.5% дрелей справятся.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

osjun написал :
11 лет счастливо жил

Вам для счастья сколько денег надо? (на дрель?) Если не очень бюджет и эргономика пофиг обратите внимание на , не знаю есть ли реально в ней 34 ньютона, но дури на первой много.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

eatherly написал :
примерно высчитать крутящий момент можно так: 700 Вт/ 2700 об/мин

очень примерно... потому что вы берёте максимальную потребляемую мощность и делите на обороты ХХ, когда потребляемая мощность ~10% от максимума.
А с максимальной потребляемой мощностью, под нагрузкой, наверное, будет около 50% от оборотов ХХ. То есть, 6 Н*м...

Tipchic написал :
Такую

n-p-n написал :
очень примерно... потому что вы берёте максимальную потребляемую мощность и делите на обороты ХХ, когда потребляемая мощность ~10% от максимума.
А с максимальной потребляемой мощностью, под нагрузкой, наверное, будет около 50% от оборотов ХХ. То есть, 6 Н*м...

Согласен, однако, в данном случаем мы ищем сколько бы примерно Нм указл производитель на данной дрели, если бы он решисля это сделать, кроме того, по такому соотношению можно определять какая из дрелей сильнее крутит и даже во сколько раз, если и мощность и обороты различаются.

n-p-n написал :
будет около 50% от оборотов ХХ. То есть, 6 Н*м...

ошиблись наоборот получается 23 н*м

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

eatherly написал :
сколько бы примерно Нм указл производитель на данной дрели, если бы он решисля это сделать

похже на то

Anat78 написал :
наоборот получается 23 н*м

у-гу. Ошибся. Только эта дрель столько не выдаст никогда

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

n-p-n написал :
нет. Вы что-то путаете. Саморезы на 8 мм — это здоровенный глухарь, на котором на одном можно телевизор весом 100 кг подвесить.

Да ладно Вам! Мне удавалось ... блин, только сейчас дошло, когда набирать начал - вероятно, господин имел в виду саморез, закручиваемый в дюбель 8х80. Подобный у меня закручивала 3,6в. литиевая ИСовская отвёрточка - правда, на пределе своих сил.

osjun написал :
вопрос исключительно про МОМЕНТ ЗАКРУЧИВАНИЯ.

Ежели на пальцах - то прикидывайте, 1НМ - это ежели Вы 10-сантиметровый рычаг крутите с силой 1 кило. 40 нм - это раза в два меньше, чем если Вы не 10-см. рычаге повиснете всем весом.

И ещё. Саморезы 4х100 я крутил, кручу и буду крутить только с предварительной засверловкой. Иначе гнутся, заразы, в дереве твёрже сухой сосны.

osjun, кручение саморезов дрелью, а то и перфоратором - это отдельный вид спорта. И если вы его приверженец, то лучше чотче это обозначить, а то и правда всякие придурки, ничего в спорте не понимающие, начнут советовать вам купить шуруповёрт.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 71

eatherly написал :
примерно высчитать крутящий момент можно так: 700 Вт/ 2700 об/мин* 60 * кпд (около ) 0,75 = 11,6 Нм

На (2*Pi) еще надо поделить, а то у Вас уж очень оптимистические цифры получились. Так что получится 1,85 НМ, а с учетом поправки n-p-n 3,7, что выглядит гораздо реалистичнее.

Superrat73 написал :
Иначе гнутся, заразы, в дереве твёрже сухой сосны.

Да ладно бы.
Еще головы сворачиваются... .

Tipchic написал :
Да ладно бы.
Еще головы сворачиваются... .

есть такое. и гнуться, и сопротивляются, но вкручиваются. это если тонкие, а если толщиной от 4,2 - то все ОК!

дальше без цитирования, просто для всех.
в начале ошибся. действительно в дюбель 8х80, а саморез был 6Х80. у меня есть два шурика и отвертка. но эти самые 6х80 шурупы шурик загнал 2,5 штуки и дальше сдыхать началь и это на свежих батарейках. (знаю что фуфло и буду менять. это отдельная песьня, уже курю форум). а мой skil как в масло их загонял.

по поводу видов спорта.
мне, например, не всегда удобно было таскать с собой несколько железок. а с этим чудом было удобно. и засверлить можно и закрутить. поэтому и ищется аналог.

и все-таки тема уехала в нетуда!
что мне взять, я уже буду думать сам. основываясь и на личном опыте и на потребностях и на высказываниях на форуме. уж извините. мой вопрос все еще осталсня не доконца ясным.

какой же нужен момент затяжки для того, чтобы без проблем крутить длнные (80-100-120) и толстые (6-8-10) шурупы???
не важно будет ли это шурик или дрель.

Anat78 написал :
хорошая японская
была двухскоростная скилл, вот и берите двухскоростную макиту,
по моменту вам достаточно дрели с 1000 оборотов больше 600 ватт чтобы получить 30 н*м

кстати на skill 6466 одна скорость и Макс. число оборотов холостого хода 2700 об/мин
Потребляемая мощность 700 Вт
Макс. диаметр сверления (дерево) 40 мм
Макс. диаметр сверления (металл) 13 мм

скорость может и одна, да вот только там есть переключатель сверление/закручивание. и на закручивании скоростьти реально сильно меньше, зато момент ого-го. оттого и поставил в первом посте вопрос про двухскоросную. уж очень эта функция напоминает современные переключения скоростей.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

osjun написал :
чтобы без проблем крутить длнные (80-100-120) и толстые (6-8-10) шурупы???
не важно будет ли это шурик или дрель.

Вам нужен ударный(тангенциальный) винтоверт и расходку под него, аккумуляторный или сетевой это уже по обстановке.
Все ньютоны указанные производителями дрелей не отражают действительности конкретной задачи, т.к. не меряются по одному стандарту.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Superrat73 написал :
закручиваемый в дюбель 8х80

у-гу

osjun написал :
какой же нужен момент затяжки для того, чтобы без проблем крутить длнные (80-100-120) и толстые (6-8-10)

Разный!
10х120, наверное, около 50 Н*м
Честных, не тех, что в ТТХ указаны у карманных пукалок.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

A Ustinov написал :
На (2*Pi) еще надо поделить

и то верно! Вот так правдоподобнее

Vadim63 написал :
Вам нужен ударный винтоверт

для саморезов 10х120 ещё и не самый слабый... С заявленным моментом 150...170 Н*м, иначе будет печально...

eatherly написал :
если Скил вот этот , то его ближайший коллега d21717 и в нём было чуть меньше Нм,
собственно, примерно высчитать крутящий момент можно так: 700 Вт/ 2700 об/мин* 60 * кпд (около ) 0,75 = 11,6 Нм. КПД у дрелей должны быть одинаковые +/-, так что смело можно брать аналогичные по харрактеристика или соответсвенно с большей мощность- большими оборотоами, с меньшей мощностью-меньшими оборотами, если интересует конкретный момент.

n-p-n написал :
очень примерно... потому что вы берёте максимальную потребляемую мощность и делите на обороты ХХ, когда потребляемая мощность ~10% от максимума.
А с максимальной потребляемой мощностью, под нагрузкой, наверное, будет около 50% от оборотов ХХ. То есть, 6 Н*м...

а еще не забывайте, что:
1) 700 Вт это потребляемая, а выдает хорошо если половину.
2) 2700 - обороты холостого хода. и при сверлении они все-таки меньше - нагрузка как ни как. а уж тем более и при закручивании я бы смело делил на 10.

если взять за основу ТТХ dewalt D21717K (c сайта)
Потребляемая мощность 701 Вт
Выходная мощность 360 Вт
Макс. продолжительный момент 12 Нм
Число оборотов х.х. 0-2600 об/мин

то используя формулу в обратном порядке и предварительно высчитав кпд (~50%) получаем - примерно 1,0 Квт мощности. что-то я таких данных не наблюдаю... что-то не так в нашей формуле...

вообще, я думаю нужно как-то так: мощность делить на обороты и умножать на ~10 (переводящий коэф кгм в Нм). но все равно не получается, что-то еще нужно учитывать.

osjun написал :
что-то еще нужно учитывать.

Учитывать нужно то, что крутят дрелью на низких оборотах с полунажатой кнопкой. При этом хорошо если есть половина мощности по сравнению с нажатой полностью.

osjun написал :
а если толщиной от 4,2 - то все ОК!

то голова отлетает

osjun написал :
скорость может и одна, да вот только там есть переключатель сверление/закручивание.

там есть только переключатель сверление с ударом и без

Возьмите вы макиту 2051 двускоростную и закрутите любой шуруп ей

Переделка зарядных устройств и не только

osjun написал :
какой же нужен момент затяжки для того, чтобы без проблем крутить длнные (80-100-120) и толстые (6-8-10) шурупы???
не важно будет ли это шурик или дрель.

.. без всяких цифр и моментов,из практики.. никакого труда указанные шурупы не составят этим дрелям.. одна очень лёгкая,вторая тяжелей,но 2-ух скоростная... А так же,имхо,все шурики от 14 вольт , и гайковёрты( даже малыши),до восьмёрки, тоже должны справляться... Десятку шурупы не пробовал

Anat78 написал :
там есть только переключатель сверление с ударом и без

неправда! там 2 переключателя: удар вкл, выкл и еще сверление/закручивание. на картинке на маркете это хорошо видно.
на "ударной" кнопке фиксатор штока. а на ещесть крутилка для выставления максимальных оборотов.

ага, а скока ваши милвоки стоят!? во-во!

Anat78 написал :
Возьмите вы макиту 2051 двускоростную и закрутите любой шуруп ей

как вариант. правда, хотелось бы до 2 кг. а еще мне не понятно почему у моделей 2030 где корпус редуктора пластиковый вес такой же как и у линейки 2050. должен быть легче вроде...