Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2830290

Накрылся движок в стармиксе 1450. Распотрошил , достал двигатель , на дижке написано 1400 Вт аметек ( это о том , что на пятидесятилитровых стоят всетаки двигатели 1400 Вт , а не 1200Вт ( он и по габаритам чуть выше )) Думал сам дурак ,купил пылесос на барахолке по обьявлению . Когда привез домой посмотрел внутрь , немного охренел от количества мусора ( работали наши братья меньшие ) Распотрошил весь , вплоть до двигателя . Помыл, пропылесосил, отчистил ,собрал - стал как новый .Проработал он где-то месяца три -четтыри и сдох. Опять разобрал , пытаясь определить чёита оно не работает ,разогнул усики удерживающие щетки и попытался их выдернуть - хреасдва, пришлось тащить пассатижами со всей дури за токоподводящий тросик. Думал там все пылью забилось и закоксовалось. Оказалось все проще: такое ощущение ,что щетки сделаны на конус ????????? На самом деле снизу припаян контакт от статора и щетка за него зацепилась ( правда и щетки сделаны ну совсем уж в притирку) Короче щетки зависли и ротор прогорел .Купил двигателль на 1200 Вт аметек ( тема тут как-то поднималась ) за 1600 рублей -оказался короче акурат на 200 ват. Похоже корпус шлепают один , а движки втыкают разные. На рынке курил колено канализации на 80 мм. , выковырял оттуда прокладку - встала как родная выбрав как раз недостающую высоту.Все собрал взад : ))) . Стал работать как новый. Субъективно недостаюшие 200 Вт . незаметны. И забыл ............................
Неделю назад сдох второй пылесос на 1400 Вт . Разобрал . Распотрошил двигатель и офонарел - ТА ЖЕ ХРЕНЬ со щетками . Разница покупок пылесосов лет пять ,а дефект один.Протседура замены была такая-же . Теперь собираюсь разобрать свой новый перманент на предмет ревизии щеточного узла ( дабы не доводить до егойного катарсиса ). Господа -товарищи форумчане !!!!!!!!!!!! Берегите пылесосы , тудыть их через качель . Может кто знает где взять роторы на движки 1400 вт аметек очень уж хочется попытаться реанимировать их. (Крайне любопытно )

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

leon-q написал :
Берегите пылесосы , тудыть их через качель

да уж! Спасибо за сигнал!

Хм. По моему это попадает под определение " брак производителя".
Пусть отзывают всю серию.

leon-q написал :
Неделю назад сдох второй пылесос на 1400 Вт . Разобрал . Распотрошил двигатель и офонарел - ТА ЖЕ ХРЕНЬ со щетками

фото узла крупно можете сделать.
Сколько примерно отработал второй пылесос?

Пылесос отработал лет пять в режиме - без мешка . Причем фильтры стоят родные. Фото попробую сделать , надо только до гаража добраться . Конструкция щеточного узла двигателей на 1200 Вт несколько иная - щетка ходит в пластиковом стакане, а на 1400 Вт - в латунном и снизу в самой гильзе есть заусенец ( причем во всех ) . Честно говоря пылесосами доволен несмотря на такой вот косяк .

Регистрация: 14.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 99

leon-q написал :
надо только до гаража добраться

Если Вы храните пылесосы в неотапливаемом гараже,это очень,очень плохо
из-за влажности,перепадов температур коллекторы инструментов окисляются
щётки теряют нормальную работоспособность,внутри инструмента начинаются процессы корозии(ржавчина) и аншлюз ему...
Опыт показал дешевле и надёжнее аренда небольшого помещения,или если уж никак то инструмент оборачивается в 2-5 мешков полиэтилен
например из под быт мусора и при заносе в отапливаемое помещение ему нужно постоять немного

Нет , пылесос вообще не хранится - он все время на работе. Это двигатели сгоревшие в гараже ( вроде бы уже не нужны , а жаба душит выкидывать , авось когда пригодятся = ))))) )

leon-q написал :
Пылесос отработал лет пять в режиме - без мешка .

а в моточасах скротко пимерно вышло. ?
У меня за лето примерно 20-30часов и с сентября около 200 часов.
Щетки у него через сколько смотреть менять нужно ?

alex_k написал :
Щетки у него через сколько смотреть менять нужно ?

На форуме проскакивала цифра 800 часов.
Это смерь щеток и якоря.

А Вы не могли бы описать симптомы смерти щеток по внешнему виду ?????????????

Щетки стачиваются, коллектор якоря тоже.
При использовании бронзографитовых щеток ресурс подгоняется примерно к 1:1.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

щётки длинные, но графитовые.

Выложил фото . Износ щеток , судя по длине , 50 процентов . Длина ствола щеткодержателя 5 сантиметров , а остаток самой щетки - 2 сантиметра плюс сжатая пружина еще 1 сантиметр. Внутри ствола щеткодержателя на нижней плоскости виден штырёк выступающий над плоскостью скольжения щетки, да и щетки сделаны впритирку. Если бы их чуть подточить ,то пылесос еще поработал бы, а сейчас искрит так - хоть прикуривай

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

n-p-n написал :
щётки длинные,

Однозначно.

n-p-n написал :
но графитовые.

Других и быть не должно.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

leon-q написал :
Внутри ствола щеткодержателя на нижней плоскости виден штырёк выступающий над плоскостью скольжения щетки,

Если я правильно понял, это тот штырёк который фиксирует щёткодержатель в корпусе. Щёткодержатель должен выниматься вместе со щёткой, снимите клему с него он должен выйти.

leon-q написал :
да и щетки сделаны впритирку. Если бы их чуть подточить ,то пылесос еще поработал бы, а сейчас искрит так - хоть прикуривай

Искрит по всей видимости потому, что якорь сгорел. Коллектора у них частенько прогорают между ламелями.

Ну дк я и говорю , что якорь . А штырек , который мешает , стоит в глубине канала , от края щеткодержателя 1,5 сантиметра.

Его на фото видно он еще отблескивает

Мнда, а ведь он был еще так молод... .

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

leon-q написал :
А штырек , который мешает , стоит в глубине канала , от края щеткодержателя 1,5 сантиметра.

Вы не обращайте на него внимание, тяните за щёткодержатель - он должен выйти( главное крепко захватить).

Да тянуть уже нет необходимости, ротор всеравно сдох. Я так понимаю это защелки крепления самого щеткодержателя в корпусе . Теперь задача найти где - нибудь ротор от аметековского движка на 1400 Вт. Двигателей на 1400Вт нигде не нашел которые подходят к STARMIX.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

leon-q написал :
Да тянуть уже нет необходимости, ротор всеравно сдох. Я так понимаю это защелки крепления самого щеткодержателя в корпусе . Теперь задача найти где - нибудь ротор от аметековского движка на 1400 Вт. Двигателей на 1400Вт нигде не нашел которые подходят к STARMIX.

Роторы вы врядли найдёте оригинальные, разве что китай. Двигатель в сборе продаётся. А вобще такие двигатели ставят многие производители пыликов.К примеру у кёрхеров можете узнать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

leon-q написал :
Двигателей на 1400Вт нигде не нашел которые подходят к STARMIX.

Помнится, здесь была такая тема (лень искать) и 1400Вт нашлись без проблем. Забейте марку и артикул движка в Гугль - наверняка найдётся. Домель и Аметек ходовые моторы

vasof написал :
К примеру у кёрхеров можете узнать.

Незачем кормить посредника.

in my humble opinion

Это я темку поднял , раз у нас представитель Стармикса появился

Даа,чот я раньше не видел темки...