Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2838923

Сейчас на рынке доступны несколько моделей аккумуляторных строительных радиоприемников от ведущих производителей инструмента. Модели разных производителей выполнены в схожей концепции использования АКБ от аккумуляторного инструмента, но в различном исполнении. Данные радиоприемники возможно использовать не только для создания музыкального фона при работе, но и при выезде на отдых дачу, пляж и т.д., наравне со специализированными для данного использования девайсами.
В тоже время информации от пользователей по ним практически нет. В этой ветке предлагаю обсуждать данные девайсы. Приветствуются отзывы пользователей, обсуждение плюсов и минусов конкретных моделей.
Вот примерный список того, что сейчас доступно на российском рынке:
Bosch GML 50
Bosch GML 20
Bosch GML 24 V
Makita BMR 100
Metabo RC 14.4-18
Metabo RC 12 Wild Cat
AEG BR 18C
Mikwaukee C12JSR [ JSR.php#L3]( JSR.php#L3)
Mikwaukee C12-28 DCR
Ryobi CRA 180 M [ радио&srnum=2]( радио&srnum=2)

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

неоднократно задумывался о приобретении подобного девайса, но каждый раз одумывался...
так и остановился на включенной в режим радиоприемника Нокии Х2 в нагрудном кармане

А по сабжу... вот кабы цену сделали раза в три поменьше, да совместили бы приемник с зарядным устройством для аккумуляторов, тогда да - имело бы смысл

Eddy21 написал :
но каждый раз одумывался...

А я вот сегодня решился и осуществил задуманное. С 3-его раза я всё-таки купил себе Bosch GML 50. Стоит сейчас на стопке L-BOXX и играет непрерывно уже более 7 часов. Из недостатков пока только отсутствие будильника, не читает теги с носителей, да и пока дотащил до дома семь потов сошло. Звук дома лучше чем в магазине, ну а что будет на улице проверю потом.

Да. Придётся самому такую игрушку собрать. Это ещё и интересно будет.
Кстати остались офигенные корпуса от ЗИП ящиков к армейской электронике...

Eddy21 написал :
А по сабжу... вот кабы цену сделали раза в три поменьше, да совместили бы приемник с зарядным устройством для аккумуляторов, тогда да - имело бы смысл

ДВ такими промышляет , но цены на них действительно неадекват, за такие деньги могли б поболее нафаршировать.
Или вы имели в виду, что бы в него вставлялось зарядное и он бы через него работал от сети?

Вопрос к DW. А когда ваш DC013 В России купить можно будет ?

eatherly написал :
ДВ такими промышляет

Ещё такими

eatherly написал :
ДВ такими промышляет

DeWalt DC011 и DC010 вроде как и не продаются у нас, по крайней мере беглый поиск по интернету предложений не нашел.

FAV1976 написал :
Да. Придётся самому такую игрушку собрать

Ну тут нужны знания и прямые руки. Я электронику только спалить могу.

Eddy21 написал :
да совместили бы приемник с зарядным устройством для аккумуляторов

Ну Вам с Милкой в этом плане сложнее, мне проще, хотя время зарядки АКБ емкостью 3 А-ч составляет 180 минут, что оооочень долго.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

svetliy1963 написал :
Ещё такими dewalt DC010

Такое у меня есть - подарок от DW. Звук так себе, но орёт очень громко. При этом никаких интерфейсов - это только радио (аналоговое).

Prof84 написал :
DeWalt DC011 и DC010 вроде как и не продаются у нас

3400рэ (если есть).

in my humble opinion

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

eatherly написал :
Или вы имели в виду, что бы в него вставлялось зарядное и он бы через него работал от сети?

нене, именно так, чтобы кроме радиокричания, он умел и другую пользу приносить - аккумуляторы заряжать, стройплощадку освещать, пену подогревать...

Я такое радиво куплю в последнюю очередь, когда всё остальное у меня уже будет. Работать под музыку можно, производя работы, которые не требуют постоянных коммуникаций с работающими. Например шпаклёвка - штукатурка - покраска. Остальное требует вербальных контактов. И совсем не хочется надрываться, чтоб перекричать работающий бумбокс. Вторая проблема - репертуар. Я не совпадаю с большинством коллег. Например при сборке электрощитов я использую подборку саундтреков Эннио Морриконе. Остальным такой музон темпов работы не прибавит.
Теперь о матчасти. Все представленные в ссылках устройства имеют элементы лишь обозначающие наличие защиты от мехвоздействий, но не являющиеся таковыми. Даже рама Bosch GML 24 не защитит дисплей при перевозке в кузове в случае падения другого груза. В своей прошлой жизни звукорежиссера я много видел устройств класса PA (public address), выполненных в виде фанерного ящика с крышкой, которая при перевозке защищает все разъёмы, дисплеи и гговроители, потому что все они вынесены на одну фронтальную плоскость. Вот . Правда пример не совсем удачный,т.к. выполнен из пластика. Но прежде такие же устройства выполнялись из фанеры, окрашенной или оклеенной плотным сукном. На фоне PA такого формфактора остальные строительные музыки, предлагаемые строительными брендами кажутся игрушками, непригодными для реальной эксплуатации. Если бы и рассматривать иной формфактор, то в виде кабельной катушки, в середине которой находился бы громкоговоритель с прочей электроникой. Пусть при этом внешний диаметр катушки был бы больше.

П.С.
А что Хилти делает в этом жанре?

cineman написал :
остальные строительные музыки, предлагаемые строительными брендами кажутся игрушками, непригодными для реальной эксплуатации.

.. понятно ,что реклама.. но... :

helmutivan написал :
понятно ,что реклама

Самым слабым местом в громкоговорителе является магнитная система. Для таких экстремальных задач магнитная система должна быть собрана на болтах, а не на клеевом соединении, как это чаще делается.
Боковой удар корпуса о ступеньку и удар острым предметом по ЛСД дисплею - не одно и то же.
Радио - зарядник аккумуляторов одного формата и одного производителя есть слишком жёсткая привязка. Вполне достаточно. чтобы радио играло роль сетевого удлинителя.

cineman написал :
Самым слабым местом в громкоговорителе является магнитная система. Для таких экстремальных задач магнитная система должна быть собрана на болтах, а не на клеевом соединении, как это чаще делается.
Боковой удар корпуса о ступеньку и удар острым предметом по ЛСД дисплею - не одно и то же.
Радио - зарядник аккумуляторов одного формата и одного производителя есть слишком жёсткая привязка. Вполне достаточно. чтобы радио играло роль сетевого удлинителя.

.. спасибо.. очень понравилось про удар острым по дисплею.. а если тупым?? кувалдой?? или гранату сразу?? , я всего лишь про "обычную" ударо- прочность.. типа,вот об этом..

cineman написал :
Все представленные в ссылках устройства имеют элементы лишь обозначающие наличие защиты от мехвоздействий, но не являющиеся таковыми.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Prof84, на стройке грохота и без радио хватает. Лучше в относительной тишине побыть хоть изредка...

helmutivan написал :
я всего лишь про "обычную" ударо- прочность

Вы радио с этой "обычной ударопрочностью" будет в кузов вместе с другими ящиками засовывать или отдельный кофр для него заведёте?

А меня было радио АЕГ, играло нормально, можно было подключить мобильник, с записанной музыкой. Минус был единственный- 5 минут работает, на 2 секунды отключается, потом само включается . А так за 1400 р. хор. вариант, если аккум. есть.

cineman написал :
или отдельный кофр для него заведёте?

..не я уже давно не работаю,там где кофры штабелями в машине..(а работал).. я просто про стройку.. мелко-дачную например,... вроде максимум,что там грозит подобной погремушке,это быть задетой доской... а ролик,будь он самый продажно-рекламный, показывает ,что это погремушка выдержать должна...

helmutivan написал :
просто про стройку.. мелко-дачную например

Какие требования такая стройка предъявляет? Возможность автономной работы от аккумулятора или возможность их зарядки от сети?

cineman написал :
Какие требования такая стройка предъявляет? Возможность автономной работы от аккумулятора или возможность их зарядки от сети?

.. ???.. ну,сетевых да и совмещённых(они наверное все такие) всяких плейеров на даче несколько штук живут,включая ДВД.. мы ж вроде говорим о "строительных".. более-менее защищённых от мелких случайностей.. с проводом лишний прибор на дачу зачем?? мне лично,не нужен..мне и на акках не особо нужен.. там порой от "бесплатного сервиса" не отбиться.. приедет какой-нибудь жлоб с сабиком в багажнике,и всю ночь пытается приучить всех любить попсу... а вот по- утряночке, скоблить какую-нибудь деревяшку под типа, мне лично приятно...

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

helmutivan написал :
,и всю ночь пытается приучить всех любить попсу

попса не так страшна как шансон.

cineman написал :
Самым слабым местом в громкоговорителе является магнитная система. Для таких экстремальных задач магнитная система должна быть собрана на болтах, а не на клеевом соединении, как это чаще делается

сейчас у многих дешёвых динамиков магнит динамика прифигачен к корпусу рупора толи на точечную сварку или вальцовкой.

у меня например долго служил кетайский комбайн за 600 руб,внутри батарея гелевая на 6 вольт и отсоединяемый провод на 220 вольт.в устройстве был,фонарик с направленым лучем,люминисцентная лампа,приемник на несколько диапазонов,разъём для подключения внешнего источника сигнала.
работала эта шарманка в жестоких условиях ремонтов лет 7 пока не украли.
вот и все дела.
потом хотел купить радио питаемое от батарейки шурика,но не купил .подумал какого х... я буду занимать батарею шуруповерта в то время когда она должна заряжаться и пахать в шурике

Prof84 написал :
Вот примерный список того, что сейчас доступно на российском рынке:
Bosch GML 50
Bosch GML 20

при таких ценах лучше взять JVC Boomblaster RV-NB70B
Он сделан специально для улицы , закрыт от пыли и брызг.
а по звуку сделает легко любой из перечисленных.

единственный недостаткок , который нашел . Не умеет показывать наименования фаилов с флешки .
Только номера.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

alex_k написал :
по звуку сделает легко любой из перечисленных.

Ну какой звук может быть у пластмассового ведра, в самом-то деле?
Особенно у JVC, с их грузилами на НЧ чтобы на резонансе сильнее пердело

in my humble opinion

cineman написал :
Например при сборке электрощитов я использую подборку саундтреков Эннио Морриконе. Остальным такой музон темпов работы не прибави

+1. под каждой музыку своё дело.

Все эти радио очень удобны при общестроительных работах(копай, носи, принеси, крась) а когда в руках ЛШМ или перфоратор а на голове строй.наушники, звук радио накладывается на звук инструмента и в голове каша уже через полчаса, несмотря на наушники. я летом опробывал под строительные наушники пустить вакумные от мр3. вполне удобно, и песню слышно и инструмент контролируешь.

Kvost написал :
Ну какой звук может быть у пластмассового ведра, в самом-то деле?
Особенно у JVC, с их грузилами на НЧ чтобы на резонансе сильнее пердело

несмотря на ваши обидные слова скажу
эта линейка магнитол в защищенных корпусах у JVC выпускается уже лет 20 и выдержала проверку временем.
в то время я часто встречал такие магнитолы в переходах метро у музыкантов.
Они то уж в звучании понимают. .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

alex_k написал :
несмотря на ваши обидные слова скажу

Вы их продаёте?

alex_k написал :
в то время я часто встречал такие магнитолы в переходах метро у музыкантов.
Они то уж в звучании понимают. .

Угу. Недавно таких оркестрантов у магазина видел - в тельниках "братану на костыли" собирали. Правда мониторы уже JBL, синтезатор KORG... Слышно было за километр

in my humble opinion

Kvost написал :
Вы их продаёте?

нет
использую как караоке для выездов на природу.

alex_k написал :
единственный недостаткок

А я нашел ещё один - питание "Постоянный ток от 10 батарей размера R20 (D)" - разоришься на батарейках.