Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2843141

Здравствуйте!

Заранее извиняюсь за тривиальность вопроса: каким инструментом можно обрабатывать кромки (доска, сосновый щит)? Мой опыт по мебели ограничивается скручиванием раскроенной и окромленой ДСП и станочной циркуляркой для грубых работ. Цель - простая, не фигурная обрботка, получение ровной кромки, перпендикулярной лицевой поверхности.

Я так понимаю, это можно сделать фрезером с кромочной фрезой? () Есть ли другие варианты?

Можно ли отрезать щит поперек волокон так, чтобы кромочка была красивая (будет на виду) и сразу под лак? или все-таки нормальные люди кромку обрабатывают?

  • еще вопросик, как сделать круглую кромку? Тоже фрезером?

Черкните пару строк, пожалуйста, если не сложно. Интернеты читаю, но мне бы совет для чайников... Чтобы определиться - о каком инструменте/способе обработки конкретно читать.

Спасибо большое!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

фрезер . рубанок . торцевой спил шлифмашина.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

да, вышеперечисленные операции выполняются фрезером. На самом деле этот инструмент не так страшен, как может показаться по неопытности, и для подобных работ подойдет даже самый дешевый фрезер (в соответствующем разделе форума есть специальная тема по этому вопросу - )

Но при совсем-совсем отсутствии фрезера и наличии прямых рук/терпения эту работу можно сделать и иначе - ребра загладить шлифмашиной или наждачной бумагой на брусочке, или сначала закруглить грань рубанком, а потом наждачной бумагой довести

Михаил 1983 написал :
отрезать щит поперек волокон так, чтобы кромочка была красивая (будет на виду) и сразу под лак?

Циркулярка с хорошим диском для чистового реза (много зубов, острый, зубья не разведены /слабо разведены).
Если предполагается работать с щитами - то лучше стационарную с нормальным столом.
Или ручная погружная + шина.
Если работать с погонажем (не сильно широкие и толстые заготовки) - то торцовка.

В любом случае после распила пройтись шлифмашинкой.

Рубанок для торцов - категорически не советую. Если просто пройтись рубанком по торцу - сильно лучше (относительно чистового распила) он не сделает, а вот отколоть кусочек на выходе - обязательно отколет, да и лишку на входе можно прогрызть.
Ну и перпендикулярность поверхности соблюсти проблемно.

Фрезером - видимо тоже можно резать, но я лично такого опыта не имею.

Михаил 1983 написал :
как сделать круглую кромку? Тоже фрезером?

Да.

Михаил 1983 написал :
Интернеты читаю, но мне бы совет для чайников... Чтобы определиться - о каком инструменте/способе обработки конкретно читать.

Вот тут посмотрите мастерклассы.
Очень наглядно и очень круто.

Eddy21 написал :
да, вышеперечисленные операции выполняются фрезером. На самом деле этот инструмент не так страшен, как может показаться по неопытности, и для подобных работ подойдет даже самый дешевый фрезер

По-моему, не надо. Самый дешёвый может быть носовой платок. Высморкался, и выкинул. С дешёвым фрезером сначала появится неприязнь, затем стойкое отвращение к этому виду работ. Да и травмы тоже, когда с него куски полетят куда ни попадя. ИМХО.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Кузал написал :
По-моему, не надо. Самый дешёвый может быть носовой платок. Высморкался, и выкинул. С дешёвым фрезером сначала появится неприязнь, затем стойкое отвращение к этому виду работ. Да и травмы тоже, когда с него куски полетят куда ни попадя. ИМХО.

ну, если страховаться по этому пути, то и платок самый дешевый нельзя - кусок может оторваться, застрять в носоглотке и перекрыть дыхание.
А фрезер, даже самый дешевый, справится с вышозначенной работой точно так же, как и самый дорогой - нечему там вызывать неприязнь при примитивной обработке кромок. А если понравится этот вид работ, то дорогой инструмент можно будет покупать уже осознанно, ориентируясь на недостатки учебно-тренировочного дешевого (которому и в последствии всегда можно будет найти применение)

Михаил 1983 написал :
Можно ли отрезать щит поперек волокон так, чтобы кромочка была красивая

Вам правильно советуют---:

Imorsh написал :
Циркулярка с хорошим диском для чистового реза (много зубов, острый, зубья не разведены /слабо разведены)

Imorsh написал :
Или ручная погружная + шина.[/quote
Только после хорошего диска шлифовать не надо-срез блестеть будет.
[quote="Eddy21;2843626"]А фрезер, даже самый дешевый, справится с вышозначенной работой точно так же, как и самый дорогой

И здесь поддержу...Только фрезу всётаки получше выбирать и желательно с подшипником.