Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 207
#2870234

После двух месяцев использования в домашней мастерсkой маленькой циркулярки Makita 5604R пришел к выводу, что мне нужна торцовка с верхним столиком - комбинированная.
Из доступных мне по цене в Петербурге таких всего две модели - Энкор Корвет 8-31 и Интерскол ПТК-216. Последний подкупил литым верхним столом, большей шириной пропила и итальянскими корнями. В итоге ИС и был приобретен, несмотря на почти двукратную разницу в цене на момент покупки:

Фотографии положил сюда - неудобно пользоваться загрузкой форума с ее ограничениями.

Весь "театр" начинается с вешалки, то есть с коробки. Картон жесткий, плотный. Сбоку есть три окошечка, в одном из которых стоит галочка, указывающая тип родного диска. Мой - по дереву. Про комплектации с дисками по пластику и алюминию не слышал (фото 1).

Извлекаем содержимое. Помимо самой пилы в коробке лежит инструкция и гарантийник. Кстати, о гарантии: в пункте выдачи Всехинструментов проштамповали и сам гарантийник, и два отрывных талона (на форуме была тема о том, что где-то ставят только одну печать).

Первый камень в огород ИСа: картинки в инструкции ужасного качества! Это фотографии (изначально), но в них зачем-то понизили разрешение (видны пикселы, соизмеримые с деталями пилы) и напечатали черно-белыми. В этом вижу работу "для галочки", лишь бы что-то напечатать. Почему нельзя использовать компьютерную графику? Есть же трехмерные сборки, там можно задать цвета деталей так, чтобы изображение выглядело контрастным и легко читалось. Нет идей - посмотрите инструкции, например, AEG - там первоклассные картинки. А фотографии зачем портить? Или пилу на телефон снимали?

Толкатель для мелких заготовок (фото 2). Пока не пользовался.

Ключи - шестигранник и стопорный (фото 3). Блокировки вала нет. Диск крепится винтом с левой резьбой (фото 4), но гровер под ним обычный (то есть мешает не самопроизвольному развинчиванию, а затягиванию). Комплектный диск - Felisatti (фото 5). Превосходная чистота реза, сам диск очень тихий; обычно по звуку можно определить, что диск вошел с материал, тут такого пока нет. Посадочный диаметр - 20, в комплекте есть переходник на 30, с помощью него и установлен родной диск.

Есть упор для распиловки на равные куски (фото 6). Прост как валенок, к функционированию нареканий нет.
Сама пила довольно компактная, смотрится аккуратно (на первый взгляд). К столу можно и должно прикрутить винтами, чтобы не елозила. Я снял клин и защиту, иначе брус 45 мм на верхнем столе было не распустить (фото 7).

Поподробнее стоит рассказать о предусмотренном пылеотсосе. Прежде всего: он двойной. Разрежение создается и за диском, и под плоскостью, на которую кладется заготовка. Диск торцовки при распиле выходит из материала дважды - и каждый поток опилок утягивается по предназначенному для него каналу (фото 8). При этом заготовка еще и слегка подсасывается к плоскости, ее сложнее случайно сдвинуть. Нужно помнить о том, что отпиливаемая часть заготовки (не придерживаемая рукой), если она достаточно легкая, притянется к щели при поднимании диска, и тот ее еще немного "подъест". Патрубок для пылесоса имеет развилку для подключения к обоим воздуховодам: к нижнему, плоскому, он прижимается шурупом, а к верхнему должен присоединяться с помощью отрезка гибкого шланга. Так вот, шланг, предложенный ИСом, не гнется ВООБЩЕ. Это дубовый кусок садового шланга. То ли конструкторы не захотели подумать, то ли поленились, то ли просто не смогли. Бездарное исполнение отличной идеи.
Патрубок временно удалось пристроить, надрезав шланг в нескольких местах (фото 9). Буду искать более гибкий.

Для защиты от случайного опускания пильного блока себе на руки предусмотрен стопор, который... не работает должным образом. Опишу. Допустим, пила в исходном положении. Выжимаем кнопку стопора, опускаем диск, отпускаем кнопку, поднимаем диск... и стопор остается открытым (фото 10). Чтобы он зашел в паз, нужно снова нажать и отпустить кнопку.

Предельные углы наклона (90 и 45 градусов) настраиваются винтами (фото 11 и 12 соответственно), тут все нормально. Заводская настройка для 90 градусов не оставляет щели между диском и приложенным угольником, но не уверен, что неровная пластмассовая накладка в основании пилы не будет вести себя непредсказуемо, сбивая этот угол для заготовок разной длины. Эта накладка - очередной маразм от конструкторов, ИМХО (фото 13 и 14). Угольник на снимке в нее упирается, то есть плоскости нет.

Верхний стол. Чтобы опущенная пила не поднималась и давала возможность им пользоваться, предусмотрен штырек-стопор (фото 15). Вынуть его руками получилось один раз - в магазине при проверке пилы. Сейчас он вытаскивается только плоскогубцами - он маленький, гладкий, к нему сложно тянуться, и идти он стал очень туго.

Перпендикулярность верхнего стола диску имеет место быть, для меня это очень важно (фото 16). Стол литой, похоже, что анодирован. Заготовки скользят хорошо.
На столе с обоих концов есть шкала, совпадение "нуля" которой с центром диска мне проверить пока не удалось (фото 17).
К столу прилагается "параллельный" упор. Именно в кавычках, да. Во-первых, это криво согнутая полоса металла (фото 18) - для материала разной толщины ширина отпиливаемой части будет разной. Во-вторых, непараллельность составляет около 1 мм: уровень, прижатый к концам, оставляет в середине щель (фото 24). И, в-третьих, концы полосы, которые не формируют "стенку" упора, попросту не дают тонкой заготовке уйти со стола, она упирается в выступы (фото 19). Это не упор, это металлолом. Лучше, чтобы его вообще не было, а пила стоила рублей на 500 меньше, серьезно. Кстати, в верхнем столе есть паз с отверстиями, по-видимому, предназначенный для крепления чего-то еще (фото 20). По-моему, для другого параллельного упора (возможно, родного и правильного).

Последнее, мелочи:

  • шильд на двигателе (фото 21), "сделано в России" (ой, позор...)
  • справочная этикетка на основании (фото 22), ИМХО полезная, не нужно держать в голове размеры, которые пила одолеет.
    Шнур... для стационарного инструмента приемлем (фото 23). Не более.

Выводы.
Классический "Интерскол-style", как я это про себя называю: хорошая идея с топорным исполнением мелочей за небольшие (относительно) деньги. Действительно, зачем делать мелочи качественно и достойно, если "и так сойдет"?

"+"
Легкая, компактная.
Отличный диск в комплекте.
Хороший пылеотвод (актуально для маленькой мастерской, квартиры).
Не жалко колхозить, дорабатывать.

"-"
Кривая пластиковая накладка в плоскости нижнего стола.
Шланг подключения патрубка пылеотсоса (по сути, его отсутствие).
Металлолом вместо параллельного упора.
Жуткого качества рисунки в инструкции.

Регистрация: 19.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 88

а мне эту пилу уже второй раз везут в ВсеИ. первый раз привезли ПТ216. на коробке птк216, внутри пт216.
Привезут потестю.

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Спасибо за проделанную работу!

Для полноты картины, на мой взгляд, больше всего не хватает оценки того, насколько точно пила пилит при повороте и наклоне, например 30 и 45 градусов.

Взрыв-схема:

Регистрация: 25.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 207

Вы про точность углов? Ок, протестирую.
За схему спасибо, уверен, что пригодится.

Регистрация: 19.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 88

Вчера купил эту пилу, сегодня немного поработал ею. Впечатление приятное, диск в комплекте очень хороший, углы довольно точные выставленны, минус только, что слишком мелкие цифры на шкале, приходится приглядываться. Из за верхнего стола обзор не очень хороший, но тут деваться некуда. Хотелось бы подсветку и лазерный указатель. Вообще непонятно почему не делают алмазные шайбы, т.е. шайба с лазером вместо гравера, прикрутил и вуаля, юстировать ниче не надо светит по диску. Ладно, отвлекся. Шланжик пылеотсоса ГИБКИЙ и без проблем встал как надо, пылеотсос в сочетании с пу32 очень даже неплох (у ks210 хуже), параллельный упор ровный, распустил пару досочек все нормально. Паличник пластать пока не пробывал, но думаю все гуд будет. Вообще сравниваю эту пилу с ks210 которой скоро 4 года, Ис намного лучше Метаба за это время ну очень устала, да и изначально к ней вопросы были по поводу люфтов, птк216 покрепче будет. Скоро предстоит 5 дверей воткнуть с доборами и т.д. отпишусь как все прошло.
ПыСы Очень непонравилась пипка которой верхний стол удерживается в опущенном положении. У меня на наручных часах пипка для выставления стрелок и то наверно больше! Малюсенькая бздема черного цвета, которую сначала надо найти, а потом еще и умудриться ее вытянуть.

Регистрация: 25.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 207

Nif-Nif, очень прошу, сделайте фото шланга, которым присоединяется пылеотсос!

Регистрация: 19.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 88

фотку могу завтра сделать, но там ничего интересного, кусочек шланжика из какойто резинки или типа того, армирован проволчкой типа пружинки. я сначала воткнул его в адаптер для пылеотсоса, потом воткнул адаптер в пилу и зафиксировал болтиком. все прошло легко и без эксцессов.

Регистрация: 25.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 207

Значит, с моей комплектовщики накосячили.

Nif-Nif, хочу напомнить про фотку)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Во-первых - огромное спасибо за последовательный анализ, обязательно воспользуемся результатами для улучшения ситуации.
Во-вторых - ответы на вопросы и комментарии.

TeCHno написал :
Первый камень в огород ИСа: картинки в инструкции ужасного качества!

Это последствия переработки итальянской инструкции, там был какой-то диковинный редактор, в общем, фотографии просто импортировали оттуда и при импорте они испортились. Я даю ссылку на новый вариант инструкции - фотографии там, конечно, не шедевры, но вполне читаемые.

TeCHno написал :
Диск крепится винтом с левой резьбой (фото 4), но гровер под ним обычный (то есть мешает не самопроизвольному развинчиванию, а затягиванию).

Интересное замечание обязательно передам техническому директору.

TeCHno написал :
Я снял клин и защиту, иначе брус 45 мм на верхнем столе было не распустить (фото 7).

Пилу без защиты эксплуатировать согласно технике безопасности нельзя, работая так Вы поступаете на свой страх и риск.

TeCHno написал :
Так вот, шланг, предложенный ИСом, не гнется ВООБЩЕ. Это дубовый кусок садового шланга. То ли конструкторы не захотели подумать, то ли поленились, то ли просто не смогли. Бездарное исполнение отличной идеи.

Конструкторы сделали все нормально, тут мы имеем фичу, которую я бы назвал излишняя тяга завода (в данном случае БЭЗа) к рационализациям. Будем смотреть и исправлять.

TeCHno написал :
Чтобы он зашел в паз, нужно снова нажать и отпустить кнопку.

Это очень плохо, делает работу на пиле небезопасной. Будем разбираться, спасибо за сигнал.

TeCHno написал :
Эта накладка - очередной маразм от конструкторов, ИМХО (фото 13 и 14). Угольник на снимке в нее упирается, то есть плоскости нет.

Х.з., Вы сняли так, что видно очень плохо. Поставьте на стол линейку и сфотографируйте какая образуется щель.
В качестве выхода - можно подшлифовать выступающие части пластика, для этого нужен ровный брусок и кусок наждачки. работы минут на 20 с парой перекуров.

TeCHno написал :
Сейчас он вытаскивается только плоскогубцами - он маленький, гладкий, к нему сложно тянуться, и идти он стал очень туго.

Может попало что? Надо ВДшкой прыснуть. На пилах, которыми мы работаем все функционирует без проблем.

TeCHno написал :
К столу прилагается "параллельный" упор.

Я понял, будем разбираться.

TeCHno написал :
Лучше, чтобы его вообще не было, а пила стоила рублей на 500 меньше, серьезно.

Вы чуть переоцениваете его себестоимость раз в 10, так что без упора дешевле рублей на 50

TeCHno написал :
Кстати, в верхнем столе есть паз с отверстиями, по-видимому, предназначенный для крепления чего-то еще (фото 20). По-моему, для другого параллельного упора (возможно, родного и правильного).

Эти отверстия предназначены для крепления углового упора, а родной упор так и выглядит, как этот, разве что исполнение у него покачественнее.

TeCHno написал :
Про комплектации с дисками по пластику и алюминию не слышал (фото 1).

Бывает и с такими дисками.

Nif-Nif написал :
первый раз привезли ПТ216. на коробке птк216, внутри пт216.

С галочкой промахнулись... ну что тут еще сказать?

Сухой остаток - постараемся все учесть, большое спасибо за анализ, я постараюсь в пятницу с ГИПом обсудить все, что здесь было сказано.
Приношу свои извинения от фирмы, за то, что доставили неудобства.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

TeCHno написал :
Комплектный диск - Felisatti (фото 5). Превосходная чистота реза, сам диск очень тихий; обычно по звуку можно определить, что диск вошел с материал, тут такого пока нет.

TeCHno написал :
Отличный диск в комплекте.

Nif-Nif написал :
диск в комплекте очень хороший

Еще одно большое спасибо!

Регистрация: 25.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 207

Serg написал :
Пилу без защиты эксплуатировать согласно технике безопасности нельзя, работая так Вы поступаете на свой страх и риск.

Понимаю, но выхода не было)

Serg написал :
излишняя тяга завода (в данном случае БЭЗа) к рационализациям. Будем смотреть и исправлять.

Если узнаете, что там на самом деле должно быть, раньше меня, то отпишите, пожалуйста.

Serg написал :
Поставьте на стол линейку и сфотографируйте какая образуется щель.

Так и сделаю.

Serg написал :
Эти отверстия предназначены для крепления углового упора, а родной упор так и выглядит, как этот, разве что исполнение у него покачественнее.

Сергей, а каким образом используются эти отверстия? Упор, идущий в комплекте, их никак не задействует.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

TeCHno написал :
Если узнаете, что там на самом деле должно быть, раньше меня, то отпишите, пожалуйста.

Да, конечно.

TeCHno написал :
Так и сделаю.

Если выложите сюда - буду Вам очень благодарен.

TeCHno написал :
Сергей, а каким образом используются эти отверстия? Упор, идущий в комплекте, их никак не задействует.

По памяти - там ставится угловая каретка, она позволяет резать под углом на верхнем столе.

Регистрация: 19.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 88

Про фотку забыл. Седня случилась первая "поломка". Опуская пилу недожал кнопочку, которая снимает блокировку защиты. И практически без сопротивления срезало заклепку, которая держт защиту. Заклепка из какойто фольги. заменил ее на медную проволочку 6мм. Заодно узнал. что крепление защиты имеет регулировку, ее можно задрать наверх чтоб не мешалась если что. Это удобно.
Испытания пилы прошли успешно: компактная, удобная, верхний стол очень полезная вещь для наличников и доборов. Вобщем пока доволен.

TeCHno написал :
Я снял клин и защиту

Таким способом, лет пять тому назад оттяпал себе палец. Верните клин на место.

Регистрация: 25.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 207

eretic-58 написал :
Верните клин на место.

Спасибо за заботу, уже вернул.

Сергей, а что должно быть в оригинале вместо куска садового шланга? Чтобы его согнуть, пришлось его надрезать, и он теперь травит воздух, нужно искать замену.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

TeCHno написал :
Сергей, а что должно быть в оригинале вместо куска садового шланга? Чтобы его согнуть, пришлось его надрезать, и он теперь травит воздух, нужно искать замену.

Кусок гофры, я в понедельник сфотографирую и сюда размещу.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

TeCHno написал :
Чтобы его согнуть, пришлось его надрезать, и он теперь травит воздух, нужно искать замену.

Может быть пока (временно) обмотать изолентой?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

подскажите плз!
ПТК-216/1100 от 250/1200 чем-нибудь кроме диаметра диска отличается? точностью? надежностью?
цена отличается сильно...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

TeCHno написал :
Диск крепится винтом с левой резьбой (фото 4),

Serg написал :
Интересное замечание обязательно передам техническому директору.

Серж, винт М 8? Сколько он у Вас стоит?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Tul написал :
ПТК-216/1100 от 250/1200 чем-нибудь кроме диаметра диска отличается? точностью? надежностью?
цена отличается сильно...

Всем отличается. Другой двигатель, другой редуктор, другая конструкция... другой класс устройства.

Mutru4 написал :
Серж, винт М 8? Сколько он у Вас стоит?

Я не помню, надо поглядеть.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

А что там с рамкой? Точная пила, не точная...

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Бегемот86 +1
тестировал сегодня корвет по быстрому, получилось так

вот хочу пилу, у которой такого не будет)

В Вашем случае не торцовка виновата, а плотник.
Вы хотите от плотницкого инструмента столярной точности, но при этом не подготовили базовые плоскости и не хотите производить настройку торцовки. Взяли первый попавшийся каркасный брусок и хотите без обработки сделать из него что-то приличное.
Признаться мне не попадались торцовки в которых нет необходимости проверять углы. С другой стороны я могу практически любой торцовкой собрать симпатичную рамку. Для плотницких же нужд все торцовки прекрасно настроенны.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Владею Раптором(ПТК-250), я любитель, но для себя пока отметил несколько минусов:
1) не очень эргономика, но не критично.
2) боковой упор на верхнем столе закрепляется не жестко.
3) скорее придирка, углы до 45 градусов, пришлось убрать два болтика, что позволило получить 47-48 градусов.

В остальном пила чудесная, рез очень хороший.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Klausss написал :
В Вашем случае не торцовка виновата, а плотник.
Вы хотите от плотницкого инструмента столярной точности, но при этом не подготовили базовые плоскости и не хотите производить настройку торцовки. Взяли первый попавшийся каркасный брусок и хотите без обработки сделать из него что-то приличное.

плотник самый начинающий) взял ровную заготовку и начал пилить, конечно я не хочу ничего настраивать. Да и не планировал приличного ничего делать из этих заготовок, если что)
Вопрос в другом - если так же, с наскока, проделать те же операции с интерсколовской, лучше будет картина или нет?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Tul написал :
лучше будет картина или нет?

У меня рамка с наскока получилась почти на отлично.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Tul, да, так нещитова. Минимум нужен заводомо ровный материал. Я юзал самые дешевые наличники.

Sarge написал :
2) боковой упор на верхнем столе закрепляется не жестко.
3) скорее придирка, углы до 45 градусов, пришлось убрать два болтика, что позволило получить 47-48 градусов.

2) Это действительно так. Меня это сильно смущало первое время. Заднюю часть упора можно отогнуть пальцем миллиметра на 4. Но при этом роспуск заготовок происходит с неравномерностью по ширине в пределах одной десятки.
3) А вот это у меня не получилось сделать. Пила, при попытке увеличить угол, упирается головой в стол.

У меня тоже на Рапторе была лучшая заводская настройка из всех торцовок - 8 минут. Для сравнения 30 минут у Корвет-Эксперт 6-305.
Но угломер уравнял их шансы.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Klausss написал :
Но при этом роспуск заготовок происходит с неравномерностью по ширине в пределах одной десятки.

Заготовка упирается в закрепленный конец параллельного упора, и дальше уже просто скользит вдоль него. Поэтому нет смысла закреплять задний конец, более того, если его закрепить - то качественный результат будет получить сложнее - в случаях, когда закрепление будет произведено неточно - заготовка будет двигаться не только вдоль диска, но и смещаться поперек. Поэтому такая конструкция.

Klausss написал :
У меня тоже на Рапторе была лучшая заводская настройка из всех торцовок - 8 минут. Для сравнения 30 минут у Корвет-Эксперт 6-305.
Но угломер уравнял их шансы.

Это верно, только угломер далеко не у всех есть, да и пользоваться им не все умеют. Поэтому надо, чтобы пила была изначально настроена хорошо.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Klausss написал :
3) А вот это у меня не получилось сделать. Пила, при попытке увеличить угол, упирается головой в стол.

Тоже упирается, с каждой стороны по разному.