Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2887199

надо финишировать около 10м2 полочек, столешниц. 10м - не много, но и не мало, хочу не руками, а машинкой. покрою я все это маслом, а надо шлифовать. чем?

это шлифмашинкой (например, эксцентриковая)?

или еще есть так называемая полировальная машина. похожа на болгарку с меховым диском. она зачем, если есть шлифмашинка? на шлифмашинкой разве нельзя такой диск нацепить?

а чем шлифовать? шкуркой - какой? или меховым диском?

Вам сюда

Регистрация: 19.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 88

Орбитальная (эксцентриковая машинка) любого производителя (у меня макита bo5010) + такой вот наборчик + желательно пылесос +руки из плечь= грантированный супер результат.
Обрабатывал дубовые и буковые столешни, выглядит супер.
Пы Сы есть у них и не такие полные наборы, а просто 1 колбочка 0.3л масла, губка для нанесения и кусок зеленого войлока. цена 2600-2800р. Там видяха есть в ссылке, все наглядно.

Nif-Nif, А на125 мм машинки подобные наборы есть?

понял, спасибо. набор хорош, но неоправданно стоит. из описания понятно, что в нем есть, можно купить кругами как расходники. масло уже имеется - даниш оил.

всё идеальное - относительно.

Skomorokh написал :
или еще есть так называемая полировальная машина. похожа на болгарку с меховым диском. она зачем, если есть шлифмашинка? на шлифмашинкой разве нельзя такой диск нацепить?

только внешне, внутри там совсем другая редукторая пара. на болгарке 10 000 оборотов, на полировалке (хорошей ) до 1000 и меньше ( регулировка). на ЭШМ тоже что то в среднем около от 5000-10000 оборотов. попробуете шлифовать, и масло и войлок будут где угодно ( в основном на стенах) но никак не на материале. знаю что такое вывести метр древесины в финиш, потому и понимаю. самыё вариант именно полировальная машина. Для пробы попробуйте через насадку на дрель, если качество устроит то почему бы и нет.

Регистрация: 19.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 88

dokar написал :
Nif-Nif, А на125 мм машинки подобные наборы есть?

да

Skomorokh написал :
понял, спасибо. набор хорош, но неоправданно стоит. из описания понятно, что в нем есть, можно купить кругами как расходники. масло уже имеется - даниш оил.

напрасно Вы хотите заменить фирменные расходники, гарантирующие отличный результат.
и совсем напрасно предполагаете использовать даниш-ойл. если им работать по инструкции, там первый слой напополам с уайт-спиритом, второй слой -целиковым маслом. в итоге поверхность затемнится очень сильно и будет бугристо-глянцевой. а на глянце все огрехи от гов.....х расходников проявятся весьма заметно.
я пользуюсь покрытиями Borma

sanya1965 написал :
напрасно Вы хотите заменить фирменные расходники, гарантирующие отличный результат.
и совсем напрасно предполагаете использовать даниш-ойл. если им работать по инструкции, там первый слой напополам с уайт-спиритом, второй слой -целиковым маслом. в итоге поверхность затемнится очень сильно и будет бугристо-глянцевой. а на глянце все огрехи от гов.....х расходников проявятся весьма заметно.
я пользуюсь покрытиями Borma

не обязательно наносить первый слой с вайт-сприритом. пробовал на деревяшке. нужно удалаять лишнее. первый слой впитывается в ноль. второй слой, если стирать лишнее высыхает без блеска. Дерево темнит совсем немного - оно по цвету становится как бы мокрым. У меня достаточно светлый бук, так что это затемнение желательно.

Еще в его защиту хочу сказать, что оно образует прочную поверхность. А воск - это воск, он всегда мягкий - скоблится, не прочный, царапается

Цена за фирменные расходники оправдывается лишь если делать на продажу. Сама по себе цифра не вызывает паники. Но 5 штукарей за пластиковый бачек и несколько ватных тампонов из детской гигиены - это нонсенс!

Нужен просто хороший результат. Зашел на сайт Бормы - там мне еще на неделю зависнуть без обедов, что бы подобрать то что мне нужно из всех их многочисленно-нужных снадобий. Нужен опыт и понимание. Этого у меня нет.

Конечно, если присоветуете простейший путь по использованию этих покрытий, то буду благодарен. Воск,пожалуй даже предпочтительнее. Он наносится просто вот так, сразу, без предыдущего слоя масла?
Вот тут воски:

что можно было бы взять для необработанной доски? и чтобы слегка колеровало-темнило.

Пока цель такая: получить достаточно гладкое матовое слегка затемненное покрытие. Сейчас полки пришли из магазина. Там их до меня как-то шлифовали и грунтовали.
Поскольку цель разовая, смотрю на дешевую шлифовалку
И поскольку опыта нет, добавить для опытов набор дисков с зернистосятми: 120,180,240, 320,400. Ну что бы попробовать.

Senor_Renard написал :
всё идеальное - относительно.
знаю что такое вывести метр древесины в финиш, потому и понимаю. самыё вариант именно полировальная машина. Для пробы попробуйте через насадку на дрель, если качество устроит то почему бы и нет.

я сейчас глупость спрошу ))
вот такая технология ошибочная? :
перед нанесением доску шлифую шкуркой по дереву 150-200
если наношу масло, то после полимеризации легонько шлифую зерном 240-300
если наношу воск, то полирую фойлоком или овчиной. не обязательно машиной, руками же тоже можно натереть?
так?

ЗЫ
сейчас разговаривал с магазином. советовали перед воском нанести тиковое или другое масло. Собсно вот. Пока нанесу тунговое. Если резельтат покажется недостаточным, покрою еще воском.

Прежде чем подходить к столешнице, прогоните всю свою технологию на образце. После окончательной отделки подождите 2-3 дня и "пролейте" на поверхность воду, чай, кофе. Достаточно небольшой лужицы на несколько минут.
Будет интересно обсудить полученный результат. Если он устроит - в путь!

Skomorokh написал :
Конечно, если присоветуете простейший путь по использованию этих покрытий, то буду благодарен.

простейший путь -приехать в Борму и задать осмысленный вопрос менеджеру. Вам предложат разные снадобья и покажут натурные образцы после различных обработок. Что подойдет по качеству и цене, то и брать.

Skomorokh написал :
И поскольку опыта нет, добавить для опытов набор дисков с зернистосятми: 120,180,240, 320,400. Ну что бы попробовать.

хватит 240-400(500)
запомните правило -зернистость удваивают послойно.
чтобы видеть следы предыдущей наждачки, шлифуйте под разными углами прохода.

sanya1965 написал :
хватит 240-400(500)
запомните правило -зернистость удваивают послойно.

это ценно, спасибо! ))

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

sanya1965 написал :
я пользуюсь покрытиями Borma

Спасибо. Интересно. Что бы Вы посоветовали на пробу для шкафчиков ?

YuriWhite написал :
Спасибо. Интересно. Что бы Вы посоветовали на пробу для шкафчиков ?

для меня это больная тема и требования очень высокие.
надо понимать как выглядит сейчас и чего хотим достичь.
я не покрываю просто чтобы покрыть, должна быть определенная идея.
последнюю работу делал брашированием, дырочки и ходы от древоточцев делал дремелем, потом морилка орех со спиртом, затем наждачкой создал потертости и далее лак яхтный со стальной ватой.
чтобы посмотреть на действие разных приблуд на натурных образцах, надо ехать и смотреть вживую в демонстрационном зале.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

sanya1965
Спасибо. Везет Вам там в Москве У нас тут и материала нормального не купишь
Да собственно идея проста - как шкафчикам из фанеры с фасадами из нее же придать пристойный вид ну и защитное покрытие само собой.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

YuriWhite написал :
У нас тут и материала нормального не купишь
Да собственно идея проста - как шкафчикам из фанеры с фасадами из нее же придать пристойный вид ну и защитное покрытие само собой.

а хорошо ли Вы искали?

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Eddy21 написал :
а хорошо ли Вы искали?

Спасибо. Не знал

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

YuriWhite написал :
Спасибо. Не знал

эти ребята обычно не только исчерпывающе консультируют, но и обучение применению тех или иных материалов не гнушаются провести, даже для одного, отдельно взятого покупателя-частника (по крайней мере, у нас так )

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Nif-Nif написал :
Орбитальная (эксцентриковая машинка) любого производителя (у меня макита bo5010) + такой вот наборчик + желательно пылесос +руки из плечь= грантированный супер результат.

Обрабатывал дубовые и буковые столешни, выглядит супер.
Пы Сы есть у них и не такие полные наборы, а просто 1 колбочка 0.3л масла, губка для нанесения и кусок зеленого войлока. цена 2600-2800р. Там видяха есть в ссылке, все наглядно.

я тоже перед НГ чуть не повелся. хорошо у дилера Фестула не оказалось в наличии. попробовал другие масла.
губку взял обычную поролоновую. за 50рэ - 10шт. или около того из Ленты.
а дальше... чего там в наборе-то?

  • систейнер. ну у кого есть эти систейнеры. им это в плюс. у меня например есть. 16ь штук уже. и даже лишние есть. т.е. ценности мне лично он не добавляет.
  • красявая металлическая коробочка. в нее складывать губку которой уже работали. она ведь в масле. и ВОЗМОЖНО САМОВОЗГОРАНИЕ. не все про это знают. поэтому коробочка металлическая. это конечно плюс. но тоже не сильно большой.
  • собственно дозатор. ну я просто наливаю на поверхность сколько надо масла. и вперед. не заметил тут какого-то резерва для улучшения. охотно верю, что в руках Мастера, дозатор даст некое дополнительное удобство. мне не нужно.
  • полировальные круги войлочные. это плюс. а что они в наборе на 150мм. так у меня например нужно на 125мм. и они отдельно продаются без проблем. можно аналоги. а можно родные Фе.
  • собственно масло. по 0,3литра. это ведь пробники. ими толком работать нельзя. только чтобы понять чё-зачем. дальше надо брать по 1л и по 5л. не секрет, что Фе сам масло не делает. оемит. есть еще отдельно, брендовые производители этих масел.
  • губка эта. на вудтулзе народ тер долго. какая она офигенная. их еще отдельно можно взять для дозатора. за 200рэ с чем-то... и народу конечно жаба давит выкидывать каждый раз. обсуждали сколько раз губка может работать. ну поролон он и у Фе поролон. засыхает и ппц. берем губку для мытья посуды за 10рэ. или за 15рэ. они там чутка разные. снаружи у них такой слой плотный - в руке удобно. масло наливаем левой рукой по месту. и ура. губку бу выкидываем. (и железный ящичег не нужен...)

а на эти 5700рэ, что стоит Фе наборчег, берем у ближайшего дилера Вормы. или аналогичного. сколько надо масла.
бабла останется на коньяк. на такси. и главное - можно работать. а с наборчиком за 5700рэ. можно только попробвать. и сразу кончаться эти бутылочки по 0,3л. и снова с баблом к дилеру Фе...

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

и кстати у масляных контор. есть масла уже подкрашенные и т.п.
т.е. и выбор богаче. и ценники добрее.
т.е. как бы "не все то лучшее, что Фестул" )))

sanya1965 написал :
последнюю работу делал брашированием, дырочки и ходы от древоточцев делал дремелем, потом морилка орех со спиртом, затем наждачкой создал потертости и далее лак яхтный со стальной ватой.

не покажете что получилось? ))

Reg написал :
а на эти 5700рэ, что стоит Фе наборчег....

А если еще и в Борму не заезжать, а мимо пешком пройти, то на хороший коньяк хватит.

Можно, кстати, и самому похожий набор собрать. Картонную коробку с ручкой из скотча, туда упаковку губок кухонных, банку из под подсолнечного масла с крышкой, старую наволочку или майку на тряпки и китайские шкурки для орбиталки по 3руб/шт. В итоге функционал должен быть примерно тот же, но плюс коньяк!

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Киношка

вольфен шляйхен шмухтен ахтунг !
нихерамбен нонпонянтенг!

фетишизм чистой воды! впечатлила коробочка для посудомоечной губки. Тыщи полторы, наверное, только она одна стоит!

Skomorokh написал :
не покажете что получилось? ))

была фотка половинного промежуточного результата, вечером поищу.
окончательно даже высохнуть не дали, не то что фоткать....

Регистрация: 19.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 88

Reg написал :
и сразу кончаться эти бутылочки по 0,3л. и снова с баблом к дилеру Фе...

Не совсем так. бутылочки 0.3 литра хватает на 3 дубовых столешни по 5 метров. наборчик, как я писал выше, можно взять и за 2600, в нем нет шлифкругов и войлочного круга. Там жестеная коробочка с дозатором, парочка губок и собственно масло.Шкурки я беру обычно пофиг какие, макита, хитачи, деволт. они все одинаковые, маде ин итали.
И самое главное, если делаешь себе, то есть право на эксперимент, хоть кузбаслаком покрывай, если зарабатываешь этим деньги, никаких экспериментов, а фестул дает уверенность в хорошем результате. То что масло у фе оемное это не вызывает сомнений. но это всеровно качество фестул. как то так.