Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2892554

Приветствую всех участников!
Присматриваюсь к sds-max перфу... Порой бывает нужен - сделать отверстие в стене достаточно быстро или проделать штрабу.
Из всех сразу всплыли:
BOSCH GBH 5-40 DCE - на форуме слышал хорошие отзывы, насколько понял из описания - есть предохранительная муфта, антивибрационная система. Проблем с покупкой перфа нет, есть запчасти, а так же ганантия/сервис.
Для сравнения решил посмотреть из арсенала AEG модель KH 5 E (синий). Характеристики схожие. Где купить синий - пока не ясно....
Поиск у меня работает, однако, однозначного мнения я не увидел. Буду рад выслушать субъективные отзывы

Андраник, присмотритесь к Маките HR4001 и старше. Точнее - подержитесь за неё. Удивительно послушный инструмент, требующий минимального нажима среди тех, что мне попадались.

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

Да, мой AEG требует сильного нажима в начале работы, что не есть удобно при штроблении стен, например.

Андраник написал :
однозначного мнения я не увидел.

А не может быть однозначного мнения - перфы очень похожи по характеристикам. У AEG консистентная смазка и сервис какой-то недружелюбный . Но Вам-то сервис вряд-ли пригодится, раз перф только "порой бывает нужен".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

cineman написал :
присмотритесь к Маките HR4001 и старше.

+1

cineman написал :
требующий минимального нажима среди тех, что мне попадались.

У 5-40 он не больше и механика получше, но новый DCE какой-то громоздкий и рукоятки неудобные...

in my humble opinion

Про макиту и не думал.... посмотрел - 4011 C - послабее и полегче, 4511 с - посильнее и потяжелее. Такими темпами можно до AEG PN 11 E дойти - всем хорош, кроме цены и веса...
Пока в раздумии, на днях буду смотреть макиту в магазине...

У 4011С оказывается всего 6,2 Дж, а у КН 5 Е - 8,5 Дж. У GBH 5-40 - 8,8 Дж.
Сколько же в моём П-40, который явно слабее 4011?

cineman написал :
У 4011С оказывается всего 6,2 Дж

вроде 9,5 написано?!

Правду ищите здесь:

Андраник написал :
Присматриваюсь к sds-max перфу...

Андраник написал :
BOSCH GBH 5-40 DCE

Как Вам уже писали жутко неудобные рукоятки, дополнительная вообще -куцая, резиновое покрытие рукояток, резиной можно назвать с большим трудом.

Андраник написал :
AEG модель KH 5 E

Работал Metabo, это точно такой же, но в зелёном корпусе, не понравился, тяжёлый и громоздкий.
У меня DeWALT D 25601K
Рекомендую !
Очень доволен машиной, прекрасный инструмент !
Работаю в основном коронкой на 68 мм., тянет на ура , очень удобный и эргономичный.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dmitriev01 написал :
Как Вам уже писали жутко неудобные рукоятки, дополнительная вообще -куцая, резиновое покрытие рукояток, резиной можно назвать с большим трудом.

Одним словом, начинка зачётная - Бош есть Бош, а рукоятки... Работать долго можно только в перчатках. Но мне мой старый 5-40DE нравится, да и поменьше он своих отпрысков.

dmitriev01 написал :
Работаю в основном коронкой на 68 мм., тянет на ура

Чего им не тянуть. Это для таких перфов вообще не нагрузка.

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

cineman написал :
Правду ищите здесь:

И вес инструментов реальный указан, в отличие от наших сайтов...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Novyi написал :
И вес инструментов реальный указан, в отличие от наших сайтов...

Я бошик 5-40DE клал на весы - 6,2кило, как и было заявлено. Макитка в магазине потяжелее показалась, что видно теперь и в описании. При этом бошик лучше долбит и вообще он просто лучше, кроме эргономики Но за Макиту дешёвые запчасти буквально на каждом углу, и кто работает с утра до вечера логично имеют это в виду при выборе "народной" машинки.

in my humble opinion

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

у меня тоже 5-40DE очень доволен.DCE немного больше и тяжелее.

Немного отклонюсь от темы - появилась возможность взять тяжелый Milwaukee 950S.
Он весит 12 кг - пытаюсь понять - стоит овчинка выделки?! Иными слова- возможно ли с помощью 950S разрушать кусочки стен, выштрабливать и проходить отверстия настолько быстрее и производительнее (по сравнению с легкими sds-max перфораторами), чтобы меньше уставать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Андраник написал :
появилась возможность взять тяжелый Milwaukee 950S.

Если только по цене точно такого-же АЕГ PN11 или дешевле - сервис отсутствует напрочь.
Штрабить им мазохизм - после штрабореза бош 5-40 хватает за глаза, а под потолком с 12кг хренью не устать просто не получится. Ну и расходка SDS-max для него слабовата.

in my humble opinion

Kvost написал :
Если только по цене точно такого-же АЕГ PN11 или дешевле - сервис отсутствует напрочь.
Штрабить им мазохизм - после штрабореза бош 5-40 хватает за глаза, а под потолком с 12кг хренью не устать просто не получится. Ну и расходка SDS-max для него слабовата.

Вроде дешевле PN11 E получается, около 28 тыс....
Под "штрабить", конечно же, понимал сделать небольшие выемки, расширить штрабу, доработать в углу после штрабореза.... Под потолком никаких подобных работ не предстоит...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Андраник написал :
Под "штрабить", конечно же, понимал сделать небольшие выемки, расширить штрабу, доработать в углу после штрабореза....

Здоровый он для этого.

in my humble opinion

Kvost написал :
Здоровый он для этого.

Думал, что пару раз пыхнет - кусочки все и выпадут
По расходке согласен. Тоже почему то начинает казаться, что перебор.... + габариты - не везде развернуться возможно.

Андраник, в магазине Энкор на варшавке я видел вот за 25 т.р За эту цену есть предложения по РЕ11. Но удар у этих близнецов-тройняшек по новой оценке составляет ок. 20 Дж. В этом же диапазоне и старшие Макиты, которые можно взять ещё дешевле, и с сервисом проблем не будет.

cineman написал :
За эту цену есть предложения по РЕ11.

cineman, подскажите, где таковые предложения (синий)?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Milwaukee 950S

Долбит армированный песок?

Андраник написал :
подскажите, где таковые предложения (синий)?

АЕГ PN11 предлагали только "апельсиновые"
Я сам его хотел купить, но после переоценки удара по EPTA до 20 Дж успокоился. Да и не удобен он.

cineman написал :
"апельсиновые"

Не, апельсиновые не хочу

Может быть, хотите?

Андраник написал :
Не, апельсиновые не хочу

а хитачи не смотрели еще? у них весьма привлекательные цены и ТТХ неплохие.Легкий макс DH 38 стоит чуть дороже 10 тыщ к примеру.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

cineman написал :
Может быть, оригинал хотите?

Это старый баян. Там давно ничего нет

Левша1 написал :
Легкий макс DH 38 стоит чуть дороже 10 тыщ к примеру.

Он китайский. Японец DH40 не намного дороже, но от него хоть понятно чего ожидать. Однако сервиса нет, запчасти дорогие настолько, что рентабелен только простейший ремонт.

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Kvost написал :
что рентабелен только простейший ремонт.

переломанный "хвост" переставить и щетки подобрать/сменить, мож кто еще смазку при ее наличии (новой) сменит....

Левша1 написал :
а хитачи не смотрели еще? у них весьма привлекательные цены и ТТХ неплохие.Легкий макс DH 38 стоит чуть дороже 10 тыщ к примеру.

Не рассматривал, чтобы не создавать слишком большую выборку.

Kvost написал :
Японец DH40

Был у меня такой, продал. Неплохая машина, но движок слабенький.