Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2934043

Встала задача шлифовки рубленых бревен на уже собранном доме. Теряюсь в выборе инструмента для шлифовки. Какую шлифовальную машинку лучше взять: дельта шлифмашинку, эксцентриковую шлифмашинку или что-то другое. Может быть у кого-то есть опыт в подобных вещах.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

болгарку с лепестковым кругом

Эксцентриковую шлифмашинку.
Лучше ничего не найдете. После болгарки я просто отдыхал.

Rumato написал :
Эксцентриковую шлифмашинку.
Лучше ничего не найдете. После болгарки я просто отдыхал.

Говорят, что эксцентриковые шлифмашинки очень малую поверхность охватывают. Или я просто не в теме? И как насчет стыков бревен и углов? Насколько просто туда долезть? Если не трудно, посоветуйте какую-нибудь модельку.

Safec,

Сейчас свою тему про это найду с картинками.Никаких болгарок с лепестковым кругом,да снимают дерево они хорошо,но поверхность получается волнообразная.В углах я там шкурил дельта машинкой,а сами бревна-лентошлифовальной машиной.Потом глянцевым лаком все покрыл корабельным-заказчики в шоке были,потому что начал работать я с черными заплесневевшими бревнами.

Объект шлифовки

Бревна шлифовал лентой АЕГ марка и фото здесь в углы подлазил дельтой BOSCH PMF 180 E и никаких болгарок,хотя их у меня море всяких.

Шлифовали дом изнутри тоже..работали эксцентриковой шлифмашинкой...сначали купили макиту... но позже начали брать в ашане дешевый ноунейм, с соотвествующей ценой, на которую ашан давал полугодовую гарантию .. в итоге сломанные меняли по гарантии...из общего количества где-то 8 шт. - одна машинка до сих пор жива... ну и макита тож жива... но одна макита с таким объемом, который был у нас, не спавилась бы.
ПО поводу болгарки - не рекомендую... волнообразность однозначно будет присутствовать...неискушенный глаз может и не заметит разницы...а вы со временем начнете замечать.. да и при покраске (особенно темные тона) может быть заметно... углы шлифовали вручную... дельты-машинки у нас не было.... но дельта может и пригодиться... особенно если полы в дальнейшем придется шлифовать..
Лентой не пользовались, так как у нас оцилиндровка.. а ленту удобнее применять на брусе...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Safec написал :
Говорят, что эксцентриковые шлифмашинки очень малую поверхность охватывают. Или я просто не в теме? И как насчет стыков бревен и углов? Насколько просто туда долезть? Если не трудно, посоветуйте какую-нибудь модельку.

да берите любую, какая в руку ляжет - разницы все равно не заметите на этой работе
А потом, когда намумукаетесь с орбиталкой на бревнышках (шлифанув к концу лета аж штук 5-6) - покупайте маленькую болгарку с регулировкой оборотов и быстренько красивенько завершите начатое...
ЗЫ. И да - обязательно сначала потренируйтесь на кошка на чем-нибудь ненужном - чтобы научиться не рыть ямы на поверхности

FrОgy написал :
Лентой не пользовались, так как у нас оцилиндровка..

На фото оцилиндровка,все сделано лентой,потому что лента больше снимает,бревна махровые были и сырые после зимы,хотя орбиталка тоже работу сделает,только шкурки у орбиталки будут тратиться в разы быстрее и больше.В идеале сначала лентой,а потом-орбиталкой.

КАТРАН, посмотрела Ваши фотки... серьезная работа...без ленты наверное и не обойтись было...а у нас все же не такой запущенный случай был...но шкурки много ушло..

КАТРАН, а интересно сколько ленточек ушло? Вот на такой обьем - каково это в ленто-рублях вышло?

Safec написал :
Говорят, что эксцентриковые шлифмашинки очень малую поверхность охватывают.

я бы взял Metabo SXE 450 TurboTec
картинки сравнение применительно к старому паркету есть здесь

Болгарка с регулировкой оборотов и специальные щетки немецкие, которые в России не найти дают ни с чем не сравнимый эффект. После них шлифмашинки кажутся детским лепетом. Ну и шлифуется дом, когда уже достаточно просох. Не по сырому и не по мерзлому

Masterwind написал :
специальные щетки немецкие, которые в России не найти

Что эа "зверь",можно подробнее.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Safec написал :
Какую шлифовальную машинку лучше взять: дельта шлифмашинку, эксцентриковую шлифмашинку или что-то другое.

Я бы взял полировалку с диском с велкро и шкуркой бы прошел. Орбиталка не нужна, это как зубной фрезой рельсу резать - режет очень точно, но крайне медленно.
Вот такую, например:

Serg написал :
Вот такую, например:

..ну вообщем +1.. вот ещё б оборотиков на тысчёночку.поболее,диск по- менее,хотя бы 150(меньше шансов в швах колбасится и стукать) ,ну и веса сбросить килограммчик.. короче вот : ..ну а ещё удобнее(по управлению) родную сестричку: ...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

helmutivan написал :
вот ещё б оборотиков на тысчёночку

Какие проблемы?

Serg написал :
Какие проблемы?

..уже тепло...Ну,диск в принципе любой можно повесить,.. осталось вес ,ведь там всё-таки сруб уже собран.. вертикалку шлифовать...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

helmutivan написал :
Ну,диск в принципе любой можно повесить,.. осталось вес ,ведь там всё-таки сруб уже собран.. вертикалку шлифовать..

Да, резьба стандартная.
Использовать бы как-то входящую в штатную комплектацию резиновую тарелку - она же гибкая, но нужно оснастку какую-то для этого придумать. А может взять мойку высокого давления помощнее и грязевой фрезой пройти вплотную?

Serg написал :
А может взять мойку высокого давления помощнее

..можно,ещё можно пескоструйку,но лучше приблизить к тому,что показал я,то ,что показали Вы... и получится, как ни крути... так и хочется продублировать Вами же высказанную ,где-то рядом,мысль-поговорку про то, что если крякает и очень похоже на утку,-то это утка..

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

helmutivan написал :
можно,ещё можно пескоструйку

Ну пескоструйкой по дереву - это моветон...

helmutivan написал :
так и хочется продублировать Вами же высказанную ,где-то рядом,мысль-поговорку про то, что если крякает и очень похоже на утку,-то это утка..

Это супер Рат мыслил

Serg,
а что скажет сервис, когда внутри полировалки обнаружат шлифовальную пыль?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

кухонщик написал :
а что скажет сервис, когда внутри полировалки обнаружат шлифовальную пыль?

Деревянную?

Вопрос не в типе пыли, а в ее количестве, если сервис увидит, что пыли столько, что онас большой вероятностью вызвала выход машины из строя - никто (ни Макита, ни Бош, ни Милуоки) Вам бесплатно это ремонтировать не будет, поскольку у каждого инструмента в инструкции написано - следить за чистотой, продувать инструмент или пылесосить его.
А если там будут только следы пыли - понятно, что без этого работать в принципе нельзя - никто слова не скажет. И, поверьте, не станет отдавать пыль на анализ, чтобы выяснить, в чем дело.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Serg написал :
Я бы взял полировалку с диском с велкро и шкуркой бы прошел.

Serg, а такая машина из Вашего ассортимента не лучше ли будет?
С соответствующей расходкой естественно...

Eddy21 написал :
А потом, когда намумукаетесь с орбиталкой на бревнышках (шлифанув к концу лета аж штук 5-6) - покупайте маленькую болгарку с регулировкой оборотов и быстренько красивенько завершите начатое...

орбиталка отличается от болгарки тем что движение подошвы более сложное и пыли в разы меньше
с болгаркой без маски работать невозможно.

Serg
Ответ удовлетворительный, но почему вы не советуете машинку, специально для шлифования

Да, и если речь идет о полировалке, то в пыли не полируют

Alex___dr написал :
не лучше ли будет?

Alex___dr написал :
С соответствующей расходкой естественно...

Пока Сержа нет можно порассуждать? Машинка появилась больше года назад, а отзывов по ней что- не видно. Для обсуждаемой в теме операции наверняка подойдёт и подлезаемость наверняка неплохая, но не маловата ли мощность? И эффективность для больших обьемов? У других производителей поболе будет при тех же "барабанчиках". И кстати стоимость нейлоновой щётки,которая как мне кажеся наиболее подходит для данной операции( хотя вид у бревна может быть брашированный после обработки) зашкаливает под 4 тыра. И при этом она не такая густая как штатная. установленная на . И вопрос к Сержу : им был обещан пылеотвод к Интеровской машинке. Не вижу...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

alex_k написал :
орбиталка отличается от болгарки тем что движение подошвы более сложное и пыли в разы меньше

и прозводительность на порядок меньше

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

dokar написал :
но не маловата ли мощность?

Максимальные обороты 3900 об/мин... За счёт редуктора...

Alex___dr написал :
По умолчанию

Цитата Сообщение от dokar Посмотреть сообщение
но не маловата ли мощность?
Максимальные обороты 3900 об/мин... За счёт редуктора... 

Ну а я имел ввиду когда говорил про это правда цена мама не горюй. К тому же имел опыт брашировки совсем небольшой деревяхи 120Х60см . Дрель Макита Hp 2050 и "нейлонка"- щетка диаметром прибл. 100 и шириной 10-15 мм. На второй скорости обороты падали весьма, при небольшом -то нажиме. А тут "барабанчики" по 100 мм шириной. Вообщем нагрузку прикинуть можно, немаленькая она.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
такая машина из Вашего ассортимента не лучше ли будет?

Можно и такую, кстати, к ней бывают щетки из лепестковой шкурки - как раньше на дрели были. У нас образец такого круга был, но серийной продукции пока нет.

Я посоветовал полировалку, потому что на нее можно еще лепестковый круг поставить.

В любом случае надо либо плоский лепестковый круг, либо круглый, третьего не дано.

кухонщик написал :
но почему вы не советуете машинку, специально для шлифования

Шлифовалок много разных, они различаются принципом функционирования и задачами. Эксцентриковая машинка заточена на финишное шлифование - а здесь нужно первичное, грубое. Лучше всего подошла бы лентошлифовальная машина, но с полукруглой подошвой, причем чтобы радиус совпадал с кривизной бревна.
ЭШМ хорошая, но у мее маловата мощность под задачу.

кухонщик написал :
Да, и если речь идет о полировалке, то в пыли не полируют

O'k. Только что из этого следует? Мы выпускаем для наших УПМ шкурку на велкро и есть насадка для крепления этой шкурки на УПМ - Вы считаете, что этого недостаточно, чтобы понять, что производитель рекомендует применение этой машинки для шлифовки? Или Вам просто поспорить охота?

dokar написал :
хотя вид у бревна может быть брашированный после обработки

Может, но эта обработка увеличивает поверхность, что не очень хорошо - чем больше поверхность - тем больше влияние изменения влажности влияет на влажность дерева.

dokar написал :
И вопрос к Сержу : им был обещан пылеотвод к Интеровской машинке. Не вижу...

К лету техотдел обещал...

Eddy21 написал :
и прозводительность на порядок меньше

Совершенно верно.