Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2935577

Подскажите - нет болгарки, но есть необходимость один раз болту-саморезу 6x70 типа спилить голову.
Имеется электролобзик Makita и пилка по металлу Bosch. Возьмёт? Или рисково (придётся держать плоскогубцами на табурете)...

Altruist2 написал :
Или рисково (придётся держать плоскогубцами на табурете)...

..вкрутите его в торец доски,на всю возможную глубину,лучше если шляпку вообще утопите(любой солидный шурик ,или мелкий гайковёрт,это сделает без труда).. берёте лобзик, и спиливаете всё вместе с куском доски... достаточно будет просто прижать доску ногой в тапке...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

helmutivan написал :
..вкрутите его в торец доски,на всю возможную глубину,лучше если шляпку вообще утопите

да этот-то пластилин можно и просто в тисочках зажать, или на пару сантиметров в доску вкрутить - чтоб не бултыхался

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Altruist2 написал :
есть необходимость один раз болту-саморезу 6x70 типа такого спилить голову

А обычной ножовкой по металлу не судьба? Или лобз есть ножовки нет?

Eddy21 написал :
просто в тисочках зажать

..я понял,что нет возможности... тисков нет

Altruist2 написал :
(придётся держать плоскогубцами на табурете)...

.. ну а в досочке самое то... ни рывочков нет,ни лобзиком пристраиваться не надо: ставишь как обычно лобз на доску,и... ведь надо шляпку отпилить,а она толще самого тела..

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Придумал! Можно вообще без пилилки обойтись - можно закрутить глухарь в ножку табуретки (вдоль) до конца, и еще чуть поднажав, свернуть ему башку. А потом табуретку сжечь и достать из золы глухарь без головы

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Eddy21 написал :
А потом табуретку сжечь и достать из золы глухарь без головы

Он чёрный будет, а человеку блестящий нужен

Eddy21 написал :
свернуть ему башку

..я тоже подумал об этом в первую очередь.. мол подумаешь 6мм. я таких бошек за лето посрывал тучу... но вдруг нет у тс машинки соответст....

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

helmutivan написал :
но вдруг нет у тс машинки соответст...

Ну такая-то есть наверное

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Vadim63 написал :
А обычной ножовкой по металлу не судьба?

Самое оптимально ИМХО

Vorjag написал :
Ну такая-то есть наверное

..не знаю..в техзадании указаны только плоскогубцы, табурет и лобзик

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

helmutivan написал :
..не знаю..в техзадании указаны только плоскогубцы, табурет и лобзик

А надо еще что то колющее, чтоб извлечь остаток глухаря из доски Или ему нужна шестигранная головка?

Vadim63 написал :
надо еще что то колющее, чтоб извлечь остаток глухаря из доски

..формально ,да.. а может у него второй шуруп есть,тогда рядом закрутит и расколет ту дощечку...

Altruist2 написал :
и пилка по металлу

Лучше возьмите пилку по керамике/чугуну T 130 RF или T 150 RF.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Шестой написал :
Лучше возьмите пилку по керамике/чугуну T 130 RF или T 150 RF.

Я лучше промолчу.

Vadim63 написал :
А обычной ножовкой по металлу не судьба?

Ручной ножовкой по закалённому глухарю? Да вы шутник, однако.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Шестой, не хотел писать но придется, вы бы сначала глухарь в руках подержали, а потом уже в инете рылись. Чтоб чушь не постить.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Присоеденюсь к Вадиму, хватит бред писать, глухари 6ки, если они нефирменные руками гнутся.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Шестой написал :
Ручной ножовкой по закалённому глухарю?

У Вас такие есть? С удовольствием приобрету один для коллекции...

helmutivan написал :
..вкрутите его в торец доски,на всю возможную глубину,лучше если шляпку вообще утопите(любой солидный шурик ,или мелкий гайковёрт,это сделает без труда).. берёте лобзик, и спиливаете всё вместе с куском доски... достаточно будет просто прижать доску ногой в тапке...

вариант прям супер-перестраховочный правда Вкрутить не проблема - есть насадка на дрель под такую головку.

Eddy21 написал :
да этот-то пластилин

я понял о чём Вы, только когда попробовал его ножовкой по металлу До этого как-то имелся опыт попытки спилки головки у чёрного шурупа-самореза по дереву. Так почти ни царапины - и это с полотном не дешёвым. Вот думал с этим болтиком вообще беда будет, ан нет! Тупо ножовкой за 5 минут (и то, потому что держал, а не вкручивал) отрезал. Походу чёрные шурупы из-за колёности не пилятся? (хотя на вид хилые и ломаются иногда).

Vadim63 написал :
А обычной ножовкой по металлу не судьба? Или лобз есть ножовки нет?

думал не возьмёт, см. выше. даже пробовать не собирался сначала, после опыта с хилыми на вид чёрными саморезами

Eddy21 написал :
Придумал! Можно вообще без пилилки обойтись - можно закрутить глухарь в ножку табуретки (вдоль) до конца, и еще чуть поднажав, свернуть ему башку. А потом табуретку сжечь и достать из золы глухарь без головы

+5
ещё варианты у кого-нить есть? (а то правда блестящий нужен )

Шестой написал :
Ручной ножовкой по закалённому глухарю? Да вы шутник, однако.

как видите, я тоже переоценил этот "мощный на вид болтик"... ребята правы - фигня полная
кстати брался как альтернатива такой же "штуке" (не знаю как правильно называется, на конце обычно резьба, но мне она не нужна. может сан-тех болт), но без головки и с гранёной частью, потому как нужна была 6-ка, а те в продаже только начиная с 8-ки. Отсюда вопрос - те тоже такие хилые что ли? как же на них сантехнику вешают...

Регулярно отпиливаю коротким глухарям головы ножовкой, благо они из мягкого металла. Потом сверлю на полученном торце дырочку и делаю пилкой же крестовый шлиц под биту. Всё для того, чтоб скрытно и надёжно соединить меж собой разошедшиеся иконные доски, в добавок к склейке.

Altruist2 написал :
Тупо ножовкой за 5 минут (и то, потому что держал, а не вкручивал) отрезал.

Значит всё-таки "пластилин". Налицо нарушение технологии изготовления глухаря.

Altruist2 написал :
на конце обычно резьба, но мне она не нужна. может сан-тех болт), но без головки и с гранёной частью, потому как нужна была 6-ка, а те в продаже только начиная с 8-ки.

Нужна шпилька?

Altruist2 написал :
Отсюда вопрос - те тоже такие хилые что ли? как же на них сантехнику вешают...

Не обольщайтесь сильно — глухари из того же сортамента такие же. Так и вешают на них, что плывут под санфаянсом.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Шестой любитель , я вам в сотый раз повторяю, спуститесь на землю и прекратите тупо верить в то что пишут в инете, это не всегда истина. Надо иногда предметы разговора потрогать, ощутить ручками и глазками, тогда и в нелепые ситуации (которые у вас следуют одна за другой) будете меньше попадать. В нете инфу чаще выкладывают теоретики как вы, а не практики, вот поэтому очень много белиберды.

Altruist2 написал :
прям супер-перестраховочный

..да нет,вариант самый удобный,если нет тисков.. да и с ними тоже.Только шуруп надо закрутить полностью. Ну,прикиньте сами ,как проще пилить лобзиком, по ровной плоскости(штатная работа лобза), или на вису,подводя к плоскогубцам,в другой руке??... Имхо, всё очевидно..

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

helmutivan написал :
Только шуруп надо закрутить полностью.

А как потом его выкручивать?
ЗЫ: А вообще бошки глухарей легко срубаются зубилом

Vidis написал :
А как потом его выкручивать?

..расколоть дощечку в 15 см.длиной,да ещё и ослабленную глухариком,наверное не понадобиться даже "Гений Дзю-до"(фильм 60-ых) .. просто об угол её...