Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2936920

AEG MBS 30 Turbo

Вопрос вот в чем имеется задача распиливать ГКЛ, паркетку, ламинат - строим дом как раз на этом этапе есть эелание облегчить себе труд)))
Задача взять себе:

  1. Не особо тяжелую;
  2. Достаточно мощную;
  3. Спроектированную в европе (сборка и так ясно где);
  4. Цена вопроса не более 9 тыр (300$).

Теперь прошу Ваших советов и рекомендаций, прошу не флудить (типа а лучше bort за 2 тыщи....).
Все прошу по существу и конкретно, если вариант с AEG плох - то чем и что взамен....

P.S. Я понимаю что машинка свежая, особо ей никто не пользовался, а если кто пользовался то прошу отписать как она Вам ?....

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Grushko, в поиск, ее тут уже обсуждали и фотки подробные делали.
Наводка

Спасибо, но хотелось бы услышать мнения других относительно аналогов в эту цену на эти виды работ.

Так может кто-то еще что-то посоветует в плане выбора пилы для вышеназванных работ в вышеобозначенной ценовой категории, т.е. :

Задача взять себе:

  1. Не особо тяжелую;
  2. Достаточно мощную;
  3. Спроектированную в европе (сборка и так ясно где);
  4. Цена вопроса не более 9 тыр (300$).

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

1) с такой глубиной пропила она наверное самая тяжеленькая, другое дело феноменально удобна за счет продольного расположения мотора - вес не ощутим;
2) мощи при диаметре 130 мм - бельше чем нужно для ваших нужд, алюминевую плиту и керамогранит пилит;
3) скорее это американка;
4) цена вопрос риторический китайской сборки монтажная пила с диском 130 мм за 9 т.р. - дорого, а вот мощная, компактная, эргономичная, встроенное пылеудаление, многофункциональная, с самой дешевой на рынке шиной 1,5 метра - вроде не дорого.
ИМХО - для постройки дома я её и купил, для черновой работы - там плитку подрезать, ламинат, на крыше одной рукой на вытяжку торец подрезать, И так далее.

Спасибо за ответ. Заказал "всеинструменты" придет отпишу.
Цена вопроса 7 901 рупей...

Кстати там диск на 127, а не на 130, думаю судя по фокам 130 туда не войдет, хотя....
И она не американка, а тоже к сожалению китай - группа TTI ((((((

Grushko написал :
хотя....
И она не американка, а тоже к сожалению китай - группа TTI ((((((

..а Вы думаете ТА американка?? Из ТТИ её просто,в другой порт везут...

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

))) вы же сами спрашивали про "проект" - я и сказал что идея этой пилы скорее родом из америки а не европы, а про "made in" - неистово плюсую предыдущему ответу
Да, у меня 3 диска на 130 мм прекрасно работают в ней пилют алюминий, ламинат, и вдоль древесину. Да и не у меня одного, т. к. Родной хорош конечно, только тонок и по сему гуляет при длинном распиле под 45', да продольно им пилить - поджигать дерево.

Короче : брать !!!

aski написал :
я и сказал что идея этой пилы скорее родом из америки

.. ну как сказать?? Риджит,до того не выпускавший ручной электроинструмент(сабли не в счёт),решил облагодетельствовать америкосов своей собственной линейкой инструментов(вообщем порубить бабок и на этом поприще)..почему нет?? Ну и заказал под своей торг.маркой разработку и производство в ТТИ. Аег куплен был по-позже,ну и приближен к готовой линейке Риджита... только тот для европы,а этот с обязательными Американскими прибамбасами и рющечками,иногда превосходящими,по сути тот же инструмент,АЕГ.

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

Заранее извиняюсь за off.
ну так далеко в историю этой пилы я не углублялся, а про "американку" - так это про саму конструкцию такого типа пил: - продольное расположение двигателя.
По теме: инструмент определенно качественно собранный и не теряется на фоне именитых собратьев, из недостатков - шарнир наклона выполнен не разборный - заклепка, со временем появляется люфт, но при необходимости легко заменяется.

aski написал :
ну так далеко в историю этой пилы я не углублялся, а про "американку" - так это про саму конструкцию такого типа пил:

..в этом смысле,Вы конечно правы,идея их... ну,если ув. Рем 273 не раскопает,чего-нибудь подобного и ранее выпущенного у Евробрендов...

aski написал :
Да, у меня 3 диска на 130 мм прекрасно работают в ней пилют алюминий, ламинат, и вдоль древесину.

основная фишка этой пилы сухой рез по камню
Резать листовой материал в том числе алюминий и сталь можно более простой пилой

Всем спасибо, уже заказл...жду... в целом, судя по отзыва пила не плоха для своих конкретных целей.
Лично мое мнение, что хорошо собранная пила - неважно чья, но опять же надо судит по людям использовавшим ее.

Спасибо еще раз , убедили в правильности моего выбора. У меня уже есть Bosch GKS 190 но ей особо не удобно пилить мелкие (тонкие вещи) в том числе ламинат !
Вот для этих целей и заказл, лучшен иметь больший выбор инстурмента чем не иметь. Ну а на Mafell денег честно говоря жаль, хотя твозможно и клас выше, но и цена у нас в РФ в 3 ТРИ раза Выше, думаю не стоит того, для домашнего использования и АЕГ пойдет !!!

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

aski написал :
Да, у меня 3 диска на 130 мм прекрасно работают в ней пилют алюминий, ламинат, и вдоль древесину

Не могли бы Вы отписать маркировки этих дисков.

Grushko написал :
У меня уже есть Bosch GKS 190 но ей особо не удобно пилить мелкие (тонкие вещи) в том числе ламинат !

А где было заявлено что диск у MBS 30 предназначен для ламината ?
В описании плитные материалы -ДСП

alex_k написал :
А где было заявлено что диск у MBS 30 предназначен для ламината ?
В описании плитные материалы -ДСП

Вероятно можно поставить диск для ламината .

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

ToZ написал :
Не могли бы Вы отписать маркировки этих дисков.

по алюминию использую этот: Multi Material 2 608 641 195
чистовой по дереву: Optiline Wood 2 608 640 583
продольный по дереву: IRVIN 16 зубов (маркировку не помню, покупал давно на распродаже)
ламинат - родным тонким;
плитку - родным алмазным.

Grushko написал :
Всем спасибо, уже заказл...жду...

мешок и трубка для него в комплекте были ?

aski написал :
по алюминию использую этот: Multi Material 2 608 641 195
чистовой по дереву: Optiline Wood 2 608 640 583

как впечатления от дисков ?
вроже как они перекрывают друг друга по применению
Multi Material 2 608 641 195 можно пилить ламинированный материал
в маркировке стоит **** -это
Очень тонкий пропил в пластике и цветных металлах
Для пропилов в паркете, ламинате, эпоксидных материалах,
стеклопластике и ДВП на цементной основе

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

alex_k написал :
как впечатления от дисков ?

Бошем по дереву торцевал доску сосновую сухую 30 где то 0,5 куба, рез чистый, но смотрел не предвзято, столярной точности не требовалось, брал его только как чистовой для дерева и фанеры, поэтому берегу. А для остальных моментов взял мульти (алюминиевых профильков и полосок, стеклопластику). родной многозубый оччень тонкий - рез под углом 45 "прижигает" и гуляет сильно - вообщем совсем не подходит для древесных материалов, разве что напольный ламинат торцевать. Ирвин ваще хорошо режет что сырое что сухое дерево вдоль и поперек одна с ним проблема опилки крупные - быстро систему удаления залепляют, но с ним пила преображается - можно работать без устали на перекрытиях, держать на головой, пилит чисто и быстро, эргономика пилы тут и раскрывается. вот как то так.

aski написал :
Ирвин ваще хорошо режет что сырое что сухое дерево вдоль и поперек

А что за диск ?
Какой код диска ?

alex_k написал :
А что за диск ?
Какой код диска ?

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

svetliy1963 написал :
10506786-IR PRO CSB WOOD 125x16x20

да, точно он, только надпись красного цвета, продавец говорил что распродажа старых остатков, рублей за 250 его купил.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

aski Спасибо за информацию по существу. Столько всего написано за эту пилу на форуме кроме того как она в реальной работе .

aski написал :
да, точно он, только надпись красного цвета, продавец говорил что распродажа старых остатков, рублей за 250 его купил.

цена конечно красивая , половина от обычной
Зуб АТВ

по наличию считайте что сильно повезло
130 мм большая экзотика

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

Пожалуйста, и спасибо форуму огрмное, без чтения его я бы на всякую ерунду деньги бы тратил

ToZ написал :
aski Спасибо за информацию по существу. Столько всего написано за эту пилу на форуме кроме того как она в реальной работе .

подробный отчет был год назад
причем с подробными фото

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

alex_k написал :
130 мм большая экзотика

заметил конечно, выбор за последний год сузился от боша и до боша
можно поискать конечно экзотику милуоки, мафель (лейц), но цены ...

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

alex_k написал :
подробный отчет был год назад
причем с подробными фото

Много фоток на глюченых ресурсах нового инструмента без конкретики о том как пила в реале пилит ?
Только потому что потратил много времени на чтение предыдущих тем ,выразил свою благодарность a**ski** .