Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2937863

Уважаемые мастера,специалисты-раскройте возможности лёгких фрезеров типа макита 3708.подбираю для себя фрезер для установки дверей.Т.е врезка петель и замков.Пока пользую тяжелый 2х киловатник.Ну очень не удобно.

или всё же вертикальный по легче

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Почитайте темы о Bosch GKF 600 (это тоже кромочник) и все встанет на свои места.
Вкратце - замки не его вообще, петли - крайне геморно.

uris58 написал :
подбираю для себя фрезер для установки дверей.Т.е врезка петель и замков

Для врезки замков нужен погружной фрезер с большим ходом .
Примерно как на видео

а вот как работают специальным для врезки

alex_k написал :
Для врезки замков нужен погружной фрезер с большим ходом .
Примерно как на видео

а вот как работают специальным для врезки

Я наверное не правильно изложил мысль ,для самой врезки замков есть коронки и свёрла перьевые,имелось в виду лицевая планка замка и ответка.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

uris58 написал :
для самой врезки замков есть коронки и свёрла перьевые

Это как? Насверлить ряд отверстий, а потом стамеской вырубать?

Festool OF1010 позволяет с довольно приемлемым удобством выполнять все фрезерные операции при установке дверей. Более дешёвых, а так же более удобных аналогов из универсальных не знаю.

Specky написал :
Более дешёвых, а так же более удобных аналогов из универсальных не знаю

Их полно. Но все упирается в остнастку.
имея шаблон
эту работу можно сделать любым средним фрезером.
Просто получится чуть дольше, чем специальным и больше операций..

Ну какие петли и замки с такой Макиткой? Ей только кромки закруглить можно. Специализированные вещи, ссылок на которые тут уже накидали, не окупятся никогда. Да и глубокий паз под замок сделать толстым сверлом ничуть не сложнее. Надо просто выбрать универсальный маленький и лёгкий фрезер. Бошик с двумя базами, например. Или ДеВольт подобный. У меня вот Интерскол ФМ 30/430. Хоть он и называется кромочно-петлевой, но по сути - обычный погружной фрезер, только очень маленький и лёгкий. Ибо специальные прибамбасы, входящие в комплект (упор и фреза) настолько мало помогают точить плоские пазы под петли, что серьёзно его название воспринимать не стоит. Кстати, и ручка как у дрели, пистолетиком, тоже ни капли удобства работы не улучшает.

Брейгель написал :
Специализированные вещи, ссылок на которые тут уже накидали, не окупятся никогда.

Ну а если ну очень приспичило - почему нет. Врезал пару замков и на полку под стекло - собирай музей.

Брейгель написал :
Кстати, и ручка как у дрели, пистолетиком, тоже ни капли удобства работы не улучшает.

И кнопочка фиксации курка маааааленькая.
А как с фрезами на 6 мм?

prof написал :
А как с фрезами на 6 мм?

более редкие чем на 8 и 12 но вполне находимы.

Кромочники совершенно точно для обработки кромок и более ничего. Все остальное делать кромочными фрезерами очень неудобно. Пазы под петли фрезером делать - это надо еще пристраститься (хотя опыт у вас уже есть), может вам просто надо взять модель полегче.

alex_k написал :
Для врезки замков нужен погружной фрезер с большим ходом .
Примерно как на видео

а вот как работают специальным для врезки

спасибо,но я хотел бы только для петель,а вместо погружного легко справляется дрель.

Брейгель написал :
У меня вот Интерскол ФМ 30/430

У меня тоже такой,ни как не вразумлю как им пазы под петли выбирать.Во первых стандартная (комплектная )фреза маленькая,нужно менять.Думал может плашмя его использовать,фреза другая нужна,и какие то приспособы делать нужно.Противно,что все это не продумывают конструкторы -взял и работай.А тут еще велосипед изобретать нужно.В общем с петлями беда.Очень много времени на них уходит.Работаю пока Макитой 2300,она вообще то для других дел с такой мощностью.и стаместкой.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Смирнофф написал :
У меня тоже такой,ни как не вразумлю как им пазы под петли выбирать.Во первых стандартная (комплектная )фреза маленькая,нужно менять.Думал может плашмя его использовать,фреза другая нужна,и какие то приспособы делать нужно.

плашмя использовать не нужно, приспособы делать нужно. Поиск по форуму легко вывалит штуки 3-4 варианта этой приспособы

Смирнофф написал :
У меня тоже такой,ни как не вразумлю как им пазы под петли выбирать

Смирнофф написал :
Думал может плашмя его использовать,фреза другая нужна,и какие то приспособы делать нужно.

Смирнофф написал :
Противно,что все это не продумывают конструкторы -взял и работай.А тут еще велосипед изобретать нужно.

Зачем изобретать, всё есть самое главное что бы цена устроила.

uris58 написал :
Я наверное не правильно изложил мысль ,для самой врезки замков есть коронки и свёрла перьевые,имелось в виду лицевая планка замка и ответка.

Если Вы хотите её катать за один проход,то есть лицевая планка шириной 18мм и фреза 18мм то только погружной. А если изготовите шаблон и будете врезать фрезой диаметром допустим сантиметр,и с копировальной втулкой.И предварительно сделаете большим фрезером или дрелью "карман" для тела замка.То можно и кромочником.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Привет всем!
Друзья, а модифицировал ли кто свой кромочник для снятия кромки (звучит? ), наклеенной на ДСП? Посмотрел ролики, как сделано у Фе, Ламелло, Вирутекс, пока пришла простая мысль: снимаем пластиковую накладку на подошву, вместо неё лепим широкую (часть должна уверенно ехать по плоскости заготовки), причём край этой накладки не должен цепляться за ещё не срезанную кромку, посему ту часть, что находится в районе фрезы и дальше выходит за заготовку срезаем. Верно мыслю или есть идеи лучше?

Посмотрел выше про врезку петель - тоже вариант

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Ставится на фе 1010 или фиолент. В общем-то рабочая конструкция. Это если не учитывать, что даже такие лёгкие фрезеры для подобной операции малопригодны - габарит и масса великоваты. Для разовых работ - туды-сюды, но если есть ПЛАНЫ (!!!:cool, рекомендую сразу от этой дурацкой идеи отказаться.

Снятие свесов - завершающая операция и парочку раз испытав жгучую попаболь от запоротой почти готовой заготовки сразу начинаешь искать альтернативные варианты.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Specky написал :
Ставится на фе 1010 или фиолент. В общем-то рабочая конструкция.

Фрезер ездит вертикально (как обычно) при этом? Видел у Фе приспособу, чтоб 1010 горизонтально возить. Изврат какой-то, он ведь почти 3 кило весит!

Specky написал :
Для разовых работ - туды-сюды, но если есть ПЛАНЫ (!!!), рекомендую сразу от этой дурацкой идеи отказаться.

Ну, зарабатывать производством мебели точно не собираюсь (хотя иногда закрадываются крамольные мыслишки, уж больно люблю я это дело ), так что колхозинг скорее всего будет Покупать суперфрезер чисто для иногда кромку подровнять несколько неловко (это если политкорректно)

Specky написал :
Снятие свесов - завершающая операция и парочку раз испытав жгучую попаболь от запоротой почти готовой заготовки сразу начинаешь искать альтернативные варианты.

Да, боль уже несколько раз испытал, переделывая детальки, а это ещё до кромки было - не хочется на этой операции всё засрать
Спасибо за картинку!

Вот ещё что нашёл, правда, не электрическое:
[

Приспособление для обрезки меламиновой кромки. Melamine edge band trimming.

]( "Приспособление для обрезки меламиновой кромки. Melamine edge band trimming.")

Вот нашёл как всегда , может, кому пригодится!

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Котопёс написал :
Фрезер ездит вертикально (как обычно) при этом?

Да, как обычно. Вот так подошва устанавливается на фрезер:

Котопёс написал :
Видел у Фе приспособу, чтоб 1010 горизонтально возить.

Дурацкая система, чего ей реально обработать можно - не понятно.

Котопёс написал :
так что колхозинг скорее всего будет

Дык! Только боюсь, что выводы будут те же, что и у меня получились.

В дополнение к подошве нужен хороший пылеотвод. И без него никак, ибо эта чешуя с кромки - ни разу не опилки. Следовательно, нужно удобное расположение шланга для пылика. Если шлангом цепанул за что - фрезер дёрнется и заготовку считай запорол.

Очень неплохо иметь подсветку зоны обработки - часто нужно контролировать момент захода и выхода фрезы.

Короче, такого фрезера ещё не придумали.

Котопёс написал :
Вот ещё что нашёл

Ну, меламин - это моветон, прошлый век, дела давно минувших дней. Да и вообще тонкую кромку фрезером - изврат какой-то.

Для тонкой кромки есть недорогие резаки для продольных и торцевых свесов. Они по пласти не только срезают ровно, но и режут фаску. Иначе об ребро ПВХ кромки можно обрезаться. Меламиновая кромка немного тупила ножи резака, на ПВХ даже не тупит.
Если не хотите тратиться на нормальный кромочный фрезер, то можно обойтись ручным резаком для продольных свесов кромки ПВХ 2 мм и потом циклей сделать скругление.

Подождите немного скоро появится официальная информация об кромкооблицовочном станке Фестул. Там будет специальная цикля с радиусами 1, 1.5 и 2 мм.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Спасибо за советы, на фрезер пока забил, т.к. хороший - очень дорого (и редко востребованно, хоть и люблю специализированные штуки всякие ), а дешёвый - тот же колхозинг предстоит. Пока нашёл вот такую штуку:

Работает вот так он:
[

Strugarka ręczna Virutex AU93

]( "Strugarka ręczna Virutex AU93")
А учитывая цену , колхозить уже не очень хочется

Klausss написал :
Подождите немного скоро появится официальная информация об кромкооблицовочном станке Фестул. Там будет специальная цикля с радиусами 1, 1.5 и 2 мм.

Так ждвть-то некогда Да и дороже она будет, думаю!

Всем ещё раз спасибо!

Котопёс написал :
учитывая цену в рублей 800, колхозить уже не очень хочется

Да и подешевле есть:

И в К-Раута перед новым годом видел KWBэшную штуковину. Тоже далеко не 800 рублей стоила.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Спасибо! Мне не принципиально от какой фирмы (хотя Вирутекс, уверен, будет хорош ), главное - ближайшие (минуты) дни заобладать.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

тут еще дешевле

Vadim63 написал :
тут еще дешевле

"Под заказ" не считаицца! А в Озоне хоть и не самые маленькие цены, но бардака нет совершенно! Написано "есть на складе" - значит в наличии. И отправят как обещают. И цены на доставку мелочёвки - меньше не найти. И суетиться с оплатой счетов не надо - пришёл, отдал денюшку, забрал товар. И пришёл не куда-нибудь в офис транспортной компании в тьмуторакани окраинной - в салон Евросеть ближайший...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Брейгель, у нас все то же самое но в магазинчик ВСИ
У вас то же

Vadim63 написал :
магазинчик ВСИ
У вас то же

Как то не сложилось с этим ВСИ. Не понятно, за каким хреном висят на сайте описания и цены товаров, которых у них нет. Я уже давно эту контору всерьёз не воспринимаю.

Резаки похоже у всех одинаковые. Особых требований к ним не предъявляют. Но необходимо настраивать четыре резака фасок.
Например в ОБИ видел аналогичные резаки от KWB.