Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 83
#2952016

Обратил внимание что некоторые дорогие перфораторы комплектуются двумя патронами с возможностью быстрой смены одного на другой, причем насаживаются оба на один огрызок, а не как в случае с переходным сверлильным патроном - который просто досаживается на обычный патрон под буры - удлиняя конструкцию и привнося дикие осевые биения независимо от бренда и модели.

А вот быстросменный патрон для обычных сверел, насаживаемый на огрызок ВМЕСТО патрона для буров дает какие-либо биения подобно обычному сверлильному патрону с переходником?

У кого-нибудь есть опыт реального использования перфоратора с двумя патронами на одном огрызке?

Есть смысл покупать?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

быстросъём намного лучше патрона на адаптере. в принципе если не точное сверление то биения не существенны.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

МихаилМилаев написал :
быстросменный патрон для обычных сверел, насаживаемый на огрызок ВМЕСТО патрона для буров дает какие-либо биения подобно обычному сверлильному патрону с переходником

На фоне такого

МихаилМилаев написал :
досаживается на обычный патрон под буры

люфтов просто нет.

in my humble opinion

МихаилМилаев написал :
Обратил внимание что некоторые дорогие перфораторы комплектуются двумя патронами с возможностью быстрой смены одного на другой

сейчас уже и многие дешёвые

МихаилМилаев написал :
Есть смысл покупать?

всё зависит от того, что Вам удобнее 2 в 1 или перф+ дрель, впринципе 2 в 1 чуть дешевле, но если таже дрель нафиг не нужна, то зачем переплачивать.

Как вариант сравнения:
сверлить перфоратором (патрон в патрон через переходник) диаметры до 6 мм - крайне проблематично, если не сказать больше - практически невохможно.
сверлить перфоратором (сверлильный ВМЕСТО SDS+) можно любые диаметры, если постараться то и 2-чку можно нормально просверлить.

Есть еще третий вариан: от компании AEG: нечто среднее между "патрон в патрон" и "патрон вместо патрона". У AEG сверлильный патрон вставляется вместо SDS+, однако он разборный (состоит из обычного патрона сверлильного и специального адаптера). К сожалению только видел эту систему, а опробовать не получилось, по утверждения AEG (которые смело можно отнести к рекламным) данная система позволяет достичь точности как при работе с быстросменным патроном, однако ввиду его зазборности в случае поломки ремонт дешевле (купить сломавшийся адаптер или сверлильный патрон дешевле, чем покупать сломавшийся быстросменный сверлильный патрон).

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

если сверлить много то лучше дрель с хорошим патроном но легче чем перфоратор.

У меня перфоратор Makita 2470T в России есть Makita 2470FT вот ссылка на видео вот ссылка на магазин Я специально брал перфоратор со сменным патроном чтоб не таскать дрель а иногда и шуруповёрт!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

yura155, а вот отзывы не него там же- Евгений
(03.03.2012)
Недостатки:
добавление
перфоратор абсолютно нормальный, и даже понравился.. почти.. если бы не биение, которое ставит крест на точных/аккуратных отверстиях, для которых и приобреталась именно данная модель (со сменным патроном для свёрл)
с японщиной такого не наблюдалось

Недостатки:
первое, что бросилось в глаза, при получении товара - офигенный гарантийный талон с голограммой!.. но второе, что бросилось в глаза (после включения перфа) - откровенная КИТАЙЩИНА и дикое биение патрона, заметное даже без сверла/бура в патроне
Комментарий:
короче покупайте наших макита..
я расстроен.. где купить нормальный перф!?..

yura155 написал :
а иногда и шуруповёрт!

Ну если только совсем ИНОГДА!!!
Пробовал как-то, ради эксперимента - плюнул.

Если возвращаться к исходному вопросу. Нужно понимать конструкцию и принцип работы чтобы понять что патрон на сдс+ ножке будет бить всегда - поскольку ав патроне перфоратора он не зажат намертво и имеет и продольный и поперечный люфт. А вот когда речь идет именно о сменном патроне который меняет патрон сдс, то в этом случае биений отличных от дрели нет. Поэтому и есть смысл чуть подраскошелится.
В итоге получаешь и перфоратор, и низкооборотистую дрель.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инструментар написал :
К сожалению только видел эту систему, а опробовать не получилось,

Это вы о фикстек что ли? Там просто сделано всё с минимальнымии допусками, при снятии адаптера с патроном даже воздушный "чпок" слышен. При таком подходе к делу люфты обычно минимальны, что на деле так и есть.

greg111 написал :
если сверлить много то лучше дрель с хорошим патроном но легче чем перфоратор.

Прокат большими диаметрами лучше сверлить перфом - у него предохранительная муфта есть, что не у всякой дрели имеется. Руки не вывернет.

in my humble opinion

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Kvost написал :
Прокат большими диаметрами лучше сверлить перфом - у него предохранительная муфта есть

))) только не макитой- муфта слабая задолбает срабатывать. да и ремонтировать придётся скоро такой перф. большие диаметры мощной дрелью низкооборотистой сверлить без особых проблем. соблюдая ТБ руки сберегуться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

greg111 написал :
только не макитой- муфта слабая задолбает срабатывать.

Я вроде Макиту и не советовал

greg111 написал :
большие диаметры мощной дрелью низкооборотистой сверлить без особых проблем.

Сколько такая стоит, если её нет? То-то же. Так что перф с быстросменом это наше всё

in my humble opinion

Kvost написал :
Это вы о фикстек что ли?

Про него.

Kvost написал :
Там просто сделано всё с минимальнымии допусками

Не совсем просто. Эту систему же нельзя однозначно отнести ни к "патрон в патрон" , ни к "патрон вместо патрона".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инструментар написал :
Эту систему же нельзя ... к "патрон вместо патрона".

Да нет, это именно "патрон вместо патрона". У меня есть такой перф (только Милуоки), так что не спорьте

in my humble opinion

Ну у каждого свое мнение!

Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162

Имею Бош DFR такой конструкции, доволен как слон, ничего не болтается.
Из минусов - с установленным быстрозажимным патроном не входит в чемодан.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инструментар написал :
Ну у каждого свое мнение!

Ну мне как бэ виднее

in my humble opinion

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

А мой патрон к перфу так и лежит уже наверно третий год не разу не пользованный И как то потребности в нем так и нет Диаметры до 10 ти, нормально сверлятся аккумуляторным шуруповертом, диаметры побольше редко когда нужны, даже наверно не редко а очень редко,,, на этот случай у меня есть старинная советская дрель, без люфтов и. т.д. однако уже и не помню когда брал её в руки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

RIDD написал :
А мой патрон к перфу так и лежит уже наверно третий год не разу не пользованный

Всё зависит от задач. Шуриком сверлить прокат я бы не стал - к заряднику надоест бегать. Если только пару штук.

in my humble opinion

Кстати про быстросменные сверлильные патроны Bosch. Часто возникает вопрос по новым моделя DFV: почему патрон имеет "3 шарика в месте соединения", а перфоратор "4 ответных паза", является ли это браком и тп!?
По моей информации: сверлильный патрон "с 3-мя шариками" - это старая модель, которая нормально устанавливается на новый перфоратор и отлично работает и данная ситуация не является "браком".
Кто то может в данном вопросе дать более точные пояснения, может и у меня непрвильная информация!?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Инструментар написал :
Ну у каждого свое мнение!

Да ну? Вы заблуждаетесь. Бош и АЕГ имеют аналогичные (не взаимозаменяемые) системы

Kvost написал :
люфтов просто нет

У меня на маките 2811 так оно и есть.

У меня на Маките 2470Т люфтов нет пробовал сверлить сверлом ф2мм уголок 50ммх50мм!Это моё мнение в классики не стремлюсь!

2 greg111 биений нет! Может в России другие перфораторы,у меня без замечаний!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

yura155 написал :
2 greg111 биений нет!

рад за вас)) у меня БОШ, поэтому я не загоняюсь по этому поводу. съёмный патрон разобрал и поставил на шурик- РОМ на дороге не валяются)))

greg111 написал :
рад за вас)) у меня БОШ, поэтому я не загоняюсь по этому поводу. съёмный патрон разобрал и поставил на шурик- РОМ на дороге не валяются)))

Я тоже не парюсь купил и всё ок!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

greg111 написал :
yura155, а вот отзывы не него там же- Евгений
(03.03.2012)
Недостатки:
добавление
перфоратор абсолютно нормальный, и даже понравился.. почти.. если бы не биение, которое ставит крест на точных/аккуратных отверстиях, для которых и приобреталась именно данная модель (со сменным патроном для свёрл)
с японщиной такого не наблюдалось

Недостатки:
первое, что бросилось в глаза, при получении товара - офигенный гарантийный талон с голограммой!.. но второе, что бросилось в глаза (после включения перфа) - откровенная КИТАЙЩИНА и дикое биение патрона, заметное даже без сверла/бура в патроне
Комментарий:
короче покупайте наших макита..
я расстроен.. где купить нормальный перф!?..

2470FT есть. Диких люфтов нет. Точнее вроде вообще нет.
Конечно может они и есть, но специально я не мерил и прецензинно сверлить не пытался - таки это перф, а не ювелирный инструмент...

Тоже имею Makita 2470FT, люфтов и признаков откровенной кетайщины не наблюдаю, наблюдаю даже патрон ROHM, который хоть и не чпокает, но сидит довольно плотно.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

видимо на сайте магазина был *вражий поклёп на перф*))) обвинения не обоснованы и ими можно пренебречь