Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2993714

Соединения в брусовом доме, можно нарезать различным инструментом, как и обрабатывать поверхность обычного бруса 150*150мм.
На мой взгляд для строгания бруса более всего подходит рубанок Makita 1806 B

А вот для зарезки соединений, и продольной распиловки бруса, подойдёт-ли пила Kress 1400 DS Duo Sage
Кто нибудь работал такой? Какие у неё минусы как у цепной пилы? Какова надёжность, и насколько доступна расходка?
И какие есть альтернативные варианты?

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

Алекснет написал :
И какие есть альтернативные варианты?

Один маленький инструмент от Fein

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

DOR написал :
Один маленький инструмент от Fein

и он по воле случая обсуждается в "барахолке"

В PROTOOL ести пила SSP 200
ее приемущества:
работа по шине направляющей
глубина пропила до 200 мм
угол наклона 60 градусов
мощный двигатель 1600 Вт
возможность резки изоляционных материалов (например OSB/утеплитель/OSB)
легкий вес (6,5 кг)
быстрая замена оснастки (FastFix - щелк и готово)
простое натяжение цепи (без использования доп. инструмента)
оптимальная смазка (выбираем режим подачи масла, в зависимости от операции)

Можно организовать демонстрацию, если интересно.

Алекснет написал :
На мой взгляд

А на мой взгляд во первых нужно иметь голову,во вторых руки,а уж потом инструмент.
Я лет двадцать назад работал в бригаде плотников,строили рубленый дом,вот мастера были!Первый раз я тогда увидел

Алекснет написал :
для зарезки соединений

как делают"ласточкин хвост".Инструмент на то время :топоры,цепная пила ПАРМА,дрель с винтовым сверлом на 30 для шипов.Начитавшись форумов качественно дом не построишь.Совет -наймите профессионалов.Можно из глубинки.

DOR написал :
Один маленький

...

Mutru4 написал :
и он по воле случая обсуждается в "барахолке"

... один ,подразумеваемый здесь,инструмент,никак не покатит... это:

Алекснет написал :
и продольной распиловки бруса

нельзя сравнивать с кроткими пропилами "поперёк".

Алекснет, имеется в эксплуатации Kress 1400 DS Duo Sage, минус, как у цепной пилы один, неудобно работать именно как цепной пилой, для Ваших целей подойдет прекрасно, зарезка соединений, четко выставляются углы, продольная распиловка тоже хорошо получается, распускал ею брус на заборные прожилины. Расходка доступна, стандартная цепь на 3/8, шина на 25 см, с виду орегоновская, при желании можно поискать и заказать такую у орегона, можно поставить шину на 30 см, более распространенная(цепная Макита), под цепь с пазом 1,1мм, прекрасно тянет, можно все заказать у Кресса, но ценник конский. Следите за уровнем масла, если будете заказывать в Всеинструменты, у них 5 литровая канистра масла для цепи выходит недорого, ну и кроме всего прочего получаете вполне приличную циркулярку, даже шина под нее есть.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

helmutivan написал :
... один ,подразумеваемый здесь,инструмент,никак не покатит... это:

кто спорит
говорили по мааааленький инструмент:

DOR написал :
Один маленький инструмент от Fein

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

helmutivan написал :
никак не покатит...

Творческий подход никто не отменял! Немного ручного
инструмента и один маааленький электрический-залог большого
успеха в решении жилищных проблем!

DOR,..при некоторых условиях(например,домик маленький)готов согласиться,но там же

Алекснет написал :
продольной распиловки бруса

... ну,не двуручной же пилой(как Пётр на стапелях),брёвна распускать.

tru86 написал :
В PROTOOL ести пила SSP 200

Я думаю там ценник запредельный.
Анологичная пила есть у Мафеля, даже круче, но за эти деньги можно бригаду плотников нанять.

Смирнофф написал :
А на мой взгляд во первых нужно иметь голову,во вторых руки

Вы таки уверенны что у меня их нет?

Смирнофф написал :
Я лет двадцать назад работал в бригаде плотников,строили рубленый дом,вот мастера были!Первый раз я тогда увидел
Цитата Сообщение от Алекснет Посмотреть сообщение
для зарезки соединений
как делают"ласточкин хвост"

Я это увидел гораздо раньше, даже когда в округе ни одной цепной пилы не было, а были топоры ножовки, коловороты,скобели, фуганки рубанки, стамески и долота. И всё это на сквозь ручное.
Из электрического только была пилорама в колхозе.

Смирнофф написал :
Начитавшись форумов качественно дом не построишь.

Боюсь Вы меня не поняли, я не спрашиваю как строить дом, я спрашиваю про конкретный инструмент. А как изготовить "тёплый угол", я и сам разберусь.
Просто на рынке появилось много нового инструмента и материалов, а также из заморских стран пришли новые приёмы работы и технологии, вот я и пытаюсь узнать что либо новое для меня неведомое. Операции вообще-то просты строгание бруса снятие фасок, зарезка соединений каким инструментом точнее быстрее и с меньшими заморочками сие сделать и кто какие приёмы использует в этих не хитрых операциях?

Смирнофф написал :
Совет -наймите профессионалов.Можно из глубинки.

Спасибо за совет.

DOR написал :
Один маленький инструмент от Fein

helmutivan написал :
нельзя сравнивать с кроткими пропилами "поперёк".

Да не плохой инструмент, со счетов я его не сбрасываю, да и "тёплый угол" с ним делать сподручнее, но его лучше использовать в качестве стамески.

Uncle_James написал :
Ваших целей подойдет прекрасно, зарезка соединений, четко выставляются углы, продольная распиловка тоже хорошо получается, распускал ею брус на заборные прожилины. Расходка доступна, стандартная цепь на 3/8, шина на 25 см, с виду орегоновская, при желании можно поискать и заказать такую у орегона, можно поставить шину на 30 см, более распространенная(цепная Макита), под цепь с пазом 1,1мм, прекрасно тянет,

Большое спасибо, повезло мне услышал отзыв реального пользователя.
А если Макитовскую шину поставит, расклинивающий нож мешать не будет?

DOR написал :
Немного ручного
инструмента

Это что брус ручным фуганком строгать, а замки Файном делать?
Наоборот быстрее будет.

helmutivan написал :
... ну,не двуручной же пилой(как Пётр на стапелях),брёвна распускать.

Постройка фрегата... пока в мои планы не входит, да и речка там, любая лодочка долблёнка сойдёт.
Проблема там в другом, некому за вторую ручку пилы дёргать. Так что если найду в округе хотя-бы подсобников, тогда и пила пригодиться а если нет последую совету:

Смирнофф написал :
Совет -наймите профессионалов.Можно из глубинки.

Сруб и крышу поставят а остальное ерунда.

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

Алекснет написал :
но его лучше использовать в качестве стамески.

В умелых руках и "болт"-стамеска.

helmutivan написал :
ну,не двуручной же пилой

Дык это хьюмор, иногда после "туповатой" работы на воздухе( две недели строгал
старую доску отданную соседом, типа для патио) понимаешь, что дешевле(во всех смыслах)
было купить нормальный матетиал.

DOR написал :
В умелых руках и "болт"-стамеска.

"Болт", лучше использовать по прямому назначению. Хотя ежели бабы отсутствуют........то и очумелые ручонки сгодятся.

Алекснет написал :
Сруб и крышу поставят а остальное ерунда.

остальное это что?

Алекснет написал :
последую совету:

..да не стоит,там же как бы против этого.. Я никогда не видел,как работают эти "двойные" пилы(кресс,протул,есть ещё,вроде и дешёвенькая от Ритм),наверное нормально..а если цепью не понравится,думаю дисковой распустить брус,тоже можно... Я половинил вдоль киловатткой Бошевской.. правда брус 100х150. С двух сторон,нормально...

Малёк написал :
остальное это что?

Остальное это отделка:конопатка, окосячка, рамы, двери, пол потолок, электрика отопление и художественная роспись.
А Вы что имели ввиду?

Алекснет, С макитовской 30 см шиной расклинивающий нож придется убрать, ну а в принципе родной шины при надлежащем уходе хватит за глаза и уши, останется только найти палатку, где цепи лежат в бухтах и можно сделать запас цепей под свой размер, специальными приспособами для расклепки и развальцовки.

helmutivan написал :
..да не стоит,там же как бы против этого

Дык один не сдюжу, силы ужо не те шестиметровый брус тягать. Кабы время было, мож чего и придумал.

helmutivan написал :
думаю дисковой распустить брус,тоже можно...

Можно и дисковой, я бы обощёлся тем что у меня в наличии циркулярка, сабля и бензопила, просто есть там на примете несколько местных пацанов, сыновья моего друга.
По шаблону глядишь этой пилкой и не особо накосорезят, а так один строгает, макитовским 170мм рубанком постараться надо чтоб брус исковырять, двое зарезают.
За месяц думаю можно управиться.

Uncle_James написал :
останется только найти палатку, где цепи лежат в бухтах и можно сделать запас цепей под свой размер, специальными приспособами для расклепки и развальцовки.

Это думаю не проблема.

Uncle_James написал :
ну а в принципе родной шины при надлежащем уходе хватит за глаза и уши,

Думаю да, это я обстоятельность проявляю, а так мне один сруб 6*9 поставить. А в остальном как судьба распорядится.

Алекснет написал :
А Вы что имели ввиду?

когда все выше упомянутое будет не дай БОГ сделано плохо,и ерунда будет не ерунда ,сам такой

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Uncle_James написал :
в принципе родной шины при надлежащем уходе хватит за глаза и уши, останется только найти палатку, где цепи лежат в бухтах и можно сделать запас цепей под свой размер, специальными приспособами для расклепки и развальцовки.

везет вам там у меня эта пила проработала ровно до тех пор, пока родная цепь не перестала подлежать заточке... и пошла отдыхать на дальний склад

Малёк написал :
когда все выше упомянутое будет не дай БОГ сделано плохо

С чего-бы это вдруг? До этих пор всё было нормально. Даже на стороне делаю чтоб потом не краснеть. Себе уж как нибудь не спехом расстараюсь.

Eddy21 написал :
ыезет вам там

Во а ещё столица Чувашии.
Даже цепей нет.

Алекснет написал :
Во а ещё столица Чувашии.
Даже цепей нет.

Просто сейчас на базарах следующая ситуация, у продаванов лежат готовые цепи ходовых размеров, а чтоб склепать цепь нужного размера еще набегаешься, главное найти соединительное звено, остальное можно приколхозить приспособой для велосипедных цепей, они дешевле и доступней орегоновского набора.

Алекснет написал :
Даже на стороне делаю

очень хорошо,если хорошо.сам строюсь .