Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3017395

Стоит задача вырезать на дереве небольшие миниатюрки, глубиной до 3-5 мм. Материал - сосна, липа, бук. В качестве хобби, т.е. профинструмент не нужен пока, тем более опыта нет. Чисто научиться. Что это должно быть? Посмотрел на базаре - там варианты от дешевого (250 грн) 150-200 Вт гравера с гибким валом до бор-машин (так правильно называется?) на штативе и типа станочка, около 1000 грн. Гибкие валы с цангой или патроном. Насадок всяких многообразие. Продавцы склоняют к станочку - он помощнее гравера, около 300 Вт, по их словам - для дерева нужна мощность. Ясно пока, что если гибкий вал - лучше с патроном, хоть и дороже. А вот относительно самого электроинструмента пока не очень понятно - нужная мощность, обороты, опции, комплектация (или лучше отдельно покупать) и т.д. Посоветуйте, плз, какой подойдет для описанной задачи.
Спасибо заранее за помощь

  • Блок питания (Проксоновский)

Можно и такой...

Спасибо! Посмотрел на сайте представительства в Киеве - первый в наличии. Попробую пока с комплектацией разобраться

igost написал :
Спасибо! Посмотрел на сайте представительства в Киеве - первый в наличии. Попробую пока с комплектацией разобраться

Свитоника не единственные, монопольного поставщика в Украине нет. Преимущество первого варианта с 12В машинкой в том, что если понадобится более тонкая работа, то сравнительно недорого можно будет докупить очень удобную маленькую машинку Микромот 50/Е, поскольку блок питания уже будет.
На гибкий вал не соблазняйтесь, это не настолько удобно как может казатся, а вот микромот 50/Е будет гораздо удобней и предпочтительней, это если понадобится такая тонкая работа...
28510 - Бормашина PROXXON МИКРОМОТ 50/E

igost написал :
. В качестве хобби, т.е. профинструмент не нужен пока, тем более опыта нет. Чисто научиться. Что это должно быть?

Так лучше РУЧНОЙ инструмент...Ножи-косяки,стамески...

Vo.V.A. написал :
Так лучше РУЧНОЙ инструмент...Ножи-косяки,стамески...

И тем не менее резчики во всю пользуются благами прогресса...
...хотя есть и консерваторы.

Argent_ написал :
На гибкий вал не соблазняйтесь, это не настолько удобно как может казатся, а вот микромот 50/Е будет гораздо удобней и предпочтительней, это если понадобится такая тонкая работа...

Интересно, а я сразу не сообразил, что гибкий вал может быть неудобным. Хватит ли 40 Вт мощности Микромот 50/Е для тех задач, о которых я написал?

igost написал :
Интересно, а я сразу не сообразил, что гибкий вал может быть неудобным. Хватит ли 40 Вт мощности Микромот 50/Е для тех задач, о которых я написал?

Вы не очень хорошо описали габариты будущих изделий, и тоже не понимаю что именно будете делать, будете ли работать и ручным инструментом? Скажу так, если собираетесь снимать даже умеренно большие объемы фрезами, то Микромота будет недостаточно.

igost написал :
Хватит ли 40 Вт мощности

..деревяшку, сосну вашу,надо стараться резать не мощностью.. а совокупностью хорошо-подобранных режущих насадок и правильными оборотами..Не бойтесь начать.. через пять минут ,более-менее поймёте, чего Вам конкретно не хватает... Моща конечно важна,но рассчитывать на неё и помогать.тупо давя на машинку,не стоит.. инструмент должен резать сам...

Argent_ написал :
Вы не очень хорошо описали габариты будущих изделий, и тоже не понимаю что именно будете делать, будете ли работать и ручным инструментом? Скажу так, если собираетесь снимать даже умеренно большие объемы фрезами, то Микромота будет недостаточно.

Габариты примерно 5х10 см, ориентировочно растительный, геометрический орнамент и т.д. Объема снимать на одном изделии - сложно представить, объем снятия с барельефа, где-то так. Что-то можно и ручным попробовать сделать.

helmutivan написал :
деревяшку, сосну вашу,надо стараться резать не мощностью.. а совокупностью хорошо-подобранных режущих насадок и правильными оборотами..Не бойтесь начать.. через пять минут ,более-менее поймёте, чего Вам конкретно не хватает..

Да я где-то так и представляю Насадки какие-то присмотрел на базаре, а самих этих Проксонов разных не накупишься, хотелось бы сразу максимально подходящий

igost написал :
а самих этих Проксонов разных не накупишься, хотелось бы сразу максимально подходящий

..это точно.. у меня ИВ/Е,но скажу честно, теперь хочу Микромот 50..

igost написал :
Габариты примерно 5х10 см, ориентировочно растительный, геометрический орнамент и т.д. Объема снимать на одном изделии - сложно представить, объем снятия с барельефа, где-то так. Что-то можно и ручным попробовать сделать.

10 см. это уже не маленькая фигурка...

igost написал :
Да я где-то так и представляю Насадки какие-то присмотрел на базаре, а самих этих Проксонов разных не накупишься, хотелось бы сразу максимально подходящий

Апетит обязательно прийдет во время еды... А пока..., возьмите 100 Ваттную.
Вот у форумчанина нашего одного, думаю не меньше 8-ми машинок разных, и для всех имеется работа, и ему мало, заглядывается и на другие, и серьезно заглядывается. Так что.......

igost написал :
хотелось бы сразу максимально подходящий

Если хотите сразу максимально подходящий, то готовьте деньги...

Argent_ написал :
10 см. это уже не маленькая фигурка...

Мне пока сложно представить, как в этом деле оцениваются объемы. Имелась в виду плоскость 5х10 см с рельефным рисунком. Это считается "много снимать"?
И наверное, надо в магазине подержать в руках инструмент 100 и 40 Вт.

Argent_ написал :
Если хотите сразу максимально подходящий, то готовьте деньги...

Та за такие деньги можно выгрызть зубами без всяких машинок

igost написал :
Мне пока сложно представить, как в этом деле оцениваются объемы. Имелась в виду плоскость 5х10 см с рельефным рисунком. Это считается "много снимать"?
И наверное, надо в магазине подержать в руках инструмент 100 и 40 Вт.

Ну..., просто подержать этого мало будет.

igost написал :
Та за такие деньги можно выгрызть зубами без всяких машинок

Так мощность как у дрели..., с ее то габаритами...

Argent_ написал :
просто подержать этого мало будет.

Это понятно. Возможно, имеет смысл купить дешевый китай, чтобы потренироваться? Вот, например:
А дальше уже по мере необходимости что-то получше

igost написал :
Это понятно. Возможно, имеет смысл купить дешевый китай, чтобы потренироваться? Вот, например:
А дальше уже по мере необходимости что-то получше

Эти машинки для грубых шлифовальных и отрезных работ абразивами, где точность не принципиальна, обороты на которых они устойчиво работают это от 18 000-20 000. Так что это не лучший вариант для Ваших работ, я даже скажу неподходящий.

Argent_ написал :
Эти машинки для грубых шлифовальных и отрезных работ абразивами, где точность не принципиальна, обороты на которых они устойчиво работают это от 18 000-20 000. Так что это не лучший вариант для Ваших работ, я даже скажу неподходящий

Да уж, сэкономить не выйдет, так и знал
Изучаю каталог
Вот нашел там:

Примечание:
Регулировка скорости на наших устройствах с питанием 12 в
осуществляется только от нестабилизированных источников
питания, таких, как трансформаторы МИКРОМОТ. При использовании
стабилизированных источников питания или автомобильных
аккумуляторных батарей устройства будут работать только на максимальных оборотах

А что это у них за хитрый трансформатор? Можно ли вместо их "спецтрансформатора" использовать другой БП с регулировкой напряжения на выходе, чтобы регулировать скорость?

igost, тут есть две основные ветки по Прксонам, Дремелям и др..., попробуйте пока от сюда
почитайте...

Спасибо, буду изучать

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

На мой взгляд, при подобных работах наиболее целесообразно комбинировать ручной и электроинструмент. Соответственно, можно купить недорогого дремеля-китайца, и возложить на него черновые работы.
Ручного желательно иметь много разного -всякие ножи, стамесочки, штихели.
Касаемо бормашинок -к ним нужен хорошо подобранный арсенал насадок.
Некоторые "эксклюзивные" насадки делаю под свои нужды сам.
Благодаря агрессивным углам заточки и некоторым другим ухищрениям самоделки могут оказаться более приспособленными к скоростной обработке древесины.
В том числе, на не слишком мощном оборудовании, например, на машинках для маникюра и педикюра с небольшой мощностью и народной ценой (ИМХО).

При том, что уже обладаю несколькими бормашинками, в том числе Стронг 204, иногда подумываю и о покупке подобной машинки.

ЗЫ
Сейчас пошастаю по своему фотоархиву, покажу насадки (правда, для изготовления некоторых из них потребовалось доп. оборудование, помимо бормашинок).

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

Наскоро подсобрал фотки, сейчас набросаю...
Самые интересные и "злые" сделаны из свёрл диаметром 13-15 мм.
На первом фото заготовка, обдирочная фреза и пазовая фреза.
Последняя -самая агрессивная, уже прочувствовал это на своих пальцах. Дело было так: держал обрабатываемую заготовку в руке (понятно, что опасно, зато быстро. Теперь так не поступаю, хотя пальцы, по большому счёту, почти не пострадали), попробовал выставить небольшие обороты (около 10к). Это оказалось главной ошибкой -фреза попыталась вгрызаться в деревяшку, но из-за небольшой окружной скорости не смогла подрезать древесину, а побежала по поверхности, как шипованное колесо, в мгновение вырвала заготовку из руки и добежала до пальцев. Прошлась по трём как мотокультиватор, хорошо, что неглубоко.

Для других насадок использовал в основном, покупные свёрла и борфрезы. На борфрезах уменьшал количество зубьев, иногда менял и форму головки.

Дисковые фрезы часть самодельные, часть-покупные.
Та, что на длинном хвостовике -источник нешуточной опасности, в таком виде использовать не буду (при большом диаметре чрезмерный вылет из цанги), тем более, что такие хвостовики сплошь и рядом не закалённые.

Экзотическая самоделка -мелкое левое сверло, сделанное на базе сверла 2.4 мм.
Делалось свёрлышко под машинку для маникюра на 2-х пальчиковых батарейках, 7к оборотов, левое вращение, очень слабая. Покупалась из-за двух достоинств -лёгкость (чуть за 100 гр.), и точность. Насадки просто вставляются в отверстие, без дополнительных манипуляций, но желательно использовать хвостовики с диаметрами строго 2.32-2.33 мм.
Количество выполняемых операций слишком ограничено из-за маломощности, наиболее заинтересовала возможность делать надписи острыми алмазными борами на металлах и т. п.
Ну и заинтересовался, сможет ли она сверлить мелкие отверстия в древесине, вот только где же взять под неё свёрла?
Пришлось делать.
Мягкое дерево сверлит неплохо, даже пытается сверлить бук с пропиткой!
Да, чуть не забыл, ламельные шлифовальные насадки тоже самодельные, правда, чуть не "влетел" из-за того, что монтировал их на паршивой эпоксидке, но спустя приличное время она всё же полимеризовалась...

Andrey S, спасибо, отличный обзор! Пока взял стандартный наборчик фрез для освоения навыков
С выбором машинки поступил следующим образом. Проехался на базар, по магазинам. Держал в руках, включал разные - Дремель 300, Ройс, еще каких-то пару штук. В итоге взял такое: Стоит комплект недорого, в любом случае в хозяйстве пригодится, а потренироваться и с ним можно. Если пойдет - машинку можно будет и получше взять, уже более осознанно подходя к выбору.

Имею машинку proxxon micromot 50/ef (как под цанги, так и под патрон). Для тонкой работы по дереву подходит замечательно. Так же озадачен поиском агрессивных фрез, что б не покупать машинку помощнее..