Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2012 Ярославль Сообщений: 11
#3048185

Здравствуйте.
Купил недавно этот лобзик. Сразу оговорюсь это мой первый электролобзик, брал для дома, дачи, вобщем для эпизодических работ. Т.е. рассчитывал взять более-менее качественную вещь для бытовых работ. В магазине, из того что было, выбирал между ним и Девалтом у последнего не понравилась более сильная вибрация.

Сразу что бросилось в глаза, это отсутствие 90 градусов между пилкой и подошвой (если вставить подошву в фиксирующие пазы). Данную проблему решил регулированием подошвы. Это нормально? Зачем тогда было делать эти пазы под 90, 45 градусов если они не правильные.

Поперечный люфт штока достаточно большой, как мне показалось.

При установки пилки одна сторона её касается края паза, направляющего ролика. После работы, на пилках остаются следы от ролика. Я так понимаю это не есть гуд?, пилка должна быть отцентрована по центру паза? Я думаю в дальнейшем это приведет к быстрому износу ролика из за лишнего нагрева, стиранию и тд и тп. При установке пластикового вкладыша от сколов, работать не возможно, пилка трется о вкладыш.

Хотелось бы услышать мнения тех кто ремонтирует инструмент и представителей Боша, если таковы есть.
Спасибо.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

в сервис за заключением и на обмен

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ilya.Yar написал :
После работы, на пилках остаются следы от ролика. Я так понимаю это не есть гуд?

Ну как не гуд, если пилка по ролику катается.

Ilya.Yar написал :
пилка должна быть отцентрована по центру паза?

В идеале да, но у вашего паз просто монструозный.

Ilya.Yar написал :
Поперечный люфт штока достаточно большой, как мне показалось.

Если такие требования, то вам надо GST140 брать или аналогичного класса. А вы дешёвке "для дров" претензии предъявляете

in my humble opinion

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Kvost написал :
дешёвке "для дров" претензии

думаю всё-же претензии правомерны. такого не должно быть даже у более дешёвых производителей..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

greg111 написал :
такого не должно быть даже у более дешёвых производителей..

Мечтать не вредно

in my humble opinion

Ilya.Yar написал :
Купил недавно этот лобзик.

лучше поменяйте, пока не истекло 2 недели! или уже истекло? а не может быть такого, что вы поставили пилку, начали кривые линии пилить с большим надавливанием и она гнется! или новую ровную ставите и она под углом?

greg111 написал :
такого не должно быть даже у более дешёвых производителей..

..Согласен! Все золотые украшения должны быть из золота "999", а колбаса-исключительно из мяса молодых аргентинских бычков!!!

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Бурлаев написал :
лучше поменяйте, пока не истекло 2 недели! или уже истекло?

А причём здесь 2 недели? Инструмент-то использовался.

Котопёс написал :
А причём здесь 2 недели? Инструмент-то использовался.

по моему даже если использовался можно поменять! лишь бы повреждений не было! или ошибаюсь? где то была подобная тема, надо почитать

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Советую почитать озпп.ру

ст. 18 Закона о защите прав потребителей

Котопёс написал :
Советую почитать озпп.ру

почитаю, спасибо!

Регистрация: 28.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Не знаю как у боша с гарантией и обменом, вот есть тема про гарантию AEG
По результатам обмена/возврата отпишитесь, будет интересно почитать.

Вроде нормально с этим у Боша, в прошлом году брал в Доминструмента ЭШМ GEX 125, сразу заказал там шлифкруги и тарелки запасные, дома дай думаю посмотрю,как тарелка меняется, посмотрел, болтик провернулся градусов на 30 и встал, далнейшие попытки туда-сюда ни к чему не привли, я в магаз, там носом крутят, мол случай гарантийный, но они без заключения с/ц денег не дадут, оставляйте мы Вам позвоним. Я решил не оставлять, сам поехал на Королева, больше всего повеселил вопрос, а с какой целью Вы решили отвернуть этот болт? А машмнка ведь в работе ниразу не была, я объясняю. замена тарелки штатная ситуация предусмотренная Вашей же инструкцией, показываю накладную со шкурками и тарелками, успокоились, назавтра позвонили, машинку в утиль, забирайте акт. Звоню в магаз, еду за актом, везите мне новую машинку, вот собственно и все, пока продавец на моих глазах винтик не открутиля. я машинку в руки не брал, а так нормально отработала на шлифовке бруса. до сих пор жива.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

А пилко на 4-м фото... Макицкое! Непорядок!

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Мартин Негарантийный случай!

Регистрация: 04.03.2012 Ярославль Сообщений: 11

1 Так как у меня это первый лобзик, то этот дефект я заметил только в работе (если бы знал, разбирался, просто бы не купил его.)

2 Тренировался на распиле лдсп (так как первая задача для лобзика выпилить столешницу под мойку). Распилы делал прямые, не давил. Пилку уводит, рез ровным не получается, но это я думаю недостаток моего опыта работы с лобзиком.

3 На первых трёх фотографиях и 5 ой. Бошевские пилки на 4,6 Макитовские. Их мне посоветовал продавец (не все Бошевские пилки у них были ).

4 Как я понял, тут однозначно брак. Ребята, кто из Ярославля, при выборе Bosch GST 90BE обратите внимание, нет ли вышеописанных дефектов, покупал в Бигаме.

5 В понедельник отнесу в ЯрБошСервис, надеюсь если люди нормальные там работают, проблема решится, если вопрос будет решаться тяжело и долго в дальнейшем Бош покупать не буду, выберу из других брендов, с инструментами Девалт, АЭГ у меня проблем не было , даже циркулярка и рубанок от Ребира, приобретенных в 2003 году, отлично работают и по сей день.

6 Если возникнет такая ситуация, что появится возможность обменять инструмент (готов доплатить), что посоветуете?

Ilya.Yar написал :
возможность обменять инструмент (готов доплатить), что посоветуете?

..да посмотрите там же 150-ый.. по деньгам,наверное не очень далеко..а так простой и мощный лобзик... но пилочку,на всякий случай,в магазине вставьте...

Kvost написал :
Если такие требования, то вам надо GST140 брать или аналогичного класса. А вы дешёвке "для дров" претензии предъявляете

Круто сказано... 90-й дороже 75-го. 75-й - здоровская вещь по своим меркам. Нелогично как-то, что 90й оказался фуфлом таким. Хотя, от брака никто не застрахован, может, экземпляр такой. Не считаю девайсы за такую цену дешевкой для дров, хотя, у каждого - свое мерило.

helmutivan написал :
.да посмотрите там же 150-ый..

И бормашинку не забудьте порекомендовать...
Оказывается и "...на солнце есть пятна..."

Барута написал :
И бормашинку не забудьте порекомендовать..

..дык бормашинку люди определили вроде к макитке..

Барута написал :
Оказывается и "...на солнце есть пятна..."

..да какие это на фиг,"солнцы".. и близко нет...

Kvost написал :
А вы дешёвке "для дров" претензии предъявляете

А эта дешовка свои деньги оправдывает? На рынке достаточно корявых любзиков по более доступной цене.

helmutivan написал :
и близко нет

А коллега из Братска так распинался именно про боши...

Барута ..пока не купил мафелюгу и триона... у него там "гараж"...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex757 написал :
Нелогично как-то, что 90й оказался фуфлом таким.

Помнится, даже сборка у него китайская. Почему же ему фуфлом не быть?

Alex757 написал :
Не считаю девайсы за такую цену дешевкой для дров, хотя, у каждого - свое мерило.

Есть такое понятие, как дешёвая модель от престижного производителя. А с ходом штока в 20мм он и для дров не очень подходит.

eatherly написал :
А эта дешовка свои деньги оправдывает? На рынке достаточно корявых любзиков по более доступной цене.

Работать он будет. Но вы сами верно всё написали насчёт "корявых и дешевле". При этом стоит немногим дешевле GST150, который лучше во всём.

in my humble opinion

Регистрация: 04.03.2012 Ярославль Сообщений: 11

Kvost написал :
В идеале да, но у вашего паз просто монструозный.

В теме (Лобзик Bosch GST 150 CE - скромный трудяга. Обзор.), я посматрел на фото паз направляющего ролика не меньше, заодно посматрел как должно быть по нормальному.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

  1. Паз в ролике соответствует максимально возможной толщине зажимаемой пилки. У меня есть деволтовская пилка в пару мм толщиной.
  2. Пилка не по центру, потому что не центрируется в замке, а прижимается к одной стороне. У замков с винтовым зажимом, по крайней мере, так. На третьей фото вижу нечто подобное. Но на эксплуатацию лобза это не влияет.
  3. Ролик не является деталью, обеспечивающей устойчивость пилки в поперечном направлении - этот бред гуляет по форумам и никак не искореним - вместе с возможностью раскроя лобзиком лдсп без сколов. Ролик служит для обеспечения механизма подкачки и поддержки пилки в направлении пиления.
  4. Если зажим подошвы - винтовой с обычными пазами, а не какой-нибудь фастфикс со щелчком, то точности установки подошвы ожидать не следует. Если удалось отрегулировать подошву в 90 град, то и ладно - в этом положении она скорее всего останется навечно. Если подошву всё же не удаётся установить в 90 град, то тогда - в сервис.

Так что скорее всего у Вас нормальный лобзик, хотя я бы такой не купил

Регистрация: 04.03.2012 Ярославль Сообщений: 11

Specky написал :
Так что скорее всего у Вас нормальный лобзик

Что-то я сомневаюсь в нормальности.

1 На фото 23 четко видно, что пилка стоит четко по центру в пазе, я так полагаю быстрозажимной механизм пилки одинаков в этих моделях. У меня же он прижат и на пилке оставляет след с одной стороны.

2 На 5 ой. фотке (со вкладышем) видно, что вкладыш отжал пилку, теперь она по центру, но работать нелзя (ну или пока пластик не протрется :net. Следовательно функцию он не выполнят, следовательно в конструкции дефект.

3 Про толщину паза и подошву наверное соглашусь с вами. Честно говоря прецизеонности не ожидал, но расстроило. Разве конструктора, технологи не могут уж сделать нормармально регулировку подошвы (пазы то догадались свои сделать 90, 45 град). Бош так-то в других областях более серьёзными вещами занимается, я рассчитывал, что простенький лобз без косяков они сделают.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Specky написал :
Паз в ролике соответствует максимально возможной толщине зажимаемой пилки.

У моего лобзика паз в ролике имеет конический профиль, что обеспечивает самоцентровку полотну любой толщины.

Specky написал :
Ролик не является деталью, обеспечивающей устойчивость пилки в поперечном направлении - этот бред гуляет по форумам и никак не искореним - вместе с возможностью раскроя лобзиком лдсп без сколов

Минимизация сколов больше от пилки зависит, а также от наличия противоскольного вкладыша.

Specky написал :
Если зажим подошвы - винтовой с обычными пазами, а не какой-нибудь фастфикс со щелчком, то точности установки подошвы ожидать не следует.

Бывает, что есть пазы для быстрой установки в основных положнениях. Если всё сделано ровно, то никаких проблем быть не должно.

Ilya.Yar написал :
Бош так-то в других областях более серьёзными вещами занимается, я рассчитывал, что простенький лобз без косяков они сделают.

В общем да. На моей примитивной и порядком раздолбанной Маките 4324 пилка стоит точно по центру ролика. Правда, ровно он сроду не пилил

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

  1. Честно говоря, не разглядывал бошевский патрон, но что-то сомневаюсь, что там конструкция с двумя подвижными губками, центрирующимися при зажиме. Скорее всего там одна губка, прижимающая пилку к стенке патрона. Посмотрите на конструкцию патрона-то. И если это так, то по центру может стоять только самая толстая пилка. При этом дефект может ведь быть не в штоке, а в подошве - если она смещена. Так же может способ крепления подошвы допускать её смещение при фиксации - тоже обратите внимание. Ну и сам ролик может быть смещён. Так что рассматривать стоит не только шток.

  2. На кой ляд эти вкладыши - вообще не понимаю. Вполне вероятно посадочное под вкладыши сделали "чтобы было", не более. В целом штампованные подошвы как-то не вызывают доверие.

Так что лобзик свою функцию выполнять будет, я бы большее значение придал шуму и вибрации. Если бы он был новый и неюзанный, то тогда про обмен можно вести речь, а так как он уже б/у, то придётся бодаться с СЦ с непредсказуемым результатом.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Kvost написал :
У моего лобзика паз в ролике имеет конический профиль, что обеспечивает самоцентровку полотну любой толщины.

Ну и как оно будет самоцентрироваться, при условии, что пилка с толщиной полотна меньше максимального в патроне в принципе по центру не может быть зажата?

Kvost написал :
Минимизация сколов больше от пилки зависит, а также от наличия противоскольного вкладыша.

Минимизация сколов зависит от наличия погружной с соответствующим пильным диском, ну или хотя бы фрезера.

Kvost написал :
Бывает, что есть пазы для быстрой установки в основных положнениях. Если всё сделано ровно, то никаких проблем быть не должно.

А этих проблем и нет - выставил по поверочному угольничку, затянул и забыл.

Kvost написал :
Правда, ровно он сроду не пилил

У меня, между прочим, тоже 4324 и могу сказать, что кривость-ровность больше зависит от оператора, нежели от самого лобзика.