Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3052441

Здравствуйте!
Появилась потребность защитить ротор дрели DW 246 от перегрузки ( от неслабого , а иногда просто варварского использования сгорело 2 ротора). Основные направления решения проблемы вижу следующие:

  • доукомплектовать DW 246 до DW 248 модулем , лежащим на статоре , проводками и лампочкой. Но официальном сайте Dewalt данные позиции обозначены ( как больше не производятся). Хотя запчасти должны производиться даже после выхода из производства изделия,
  • организовать расцепляющую муфту на подобии у перфораторов,
  • применить насадку , срабатывающая наподобии трещетки на шуруповерте ( слышал, но не видел),
  • чудо -насадка, одевается в патрон дрели. Смысл в том,что обычное вращение переводит в ударный режим, тангенциальный удар на подобии гайковерта. Ротор защищен на 100%, потому, что не клинит.
    Напишите , что вы об этом думаете, как решали эту проблему. Ротор горел при закручивании очень больших саморезов в огромных количествах. Дрель держалась в таком режиме примерно год.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Rin@t написал :
Ротор горел при закручивании очень больших саморезов в огромных количествах.

Тут два варианта:

  1. Оставить как есть (год на такой работе это и так неплохо)
  2. Купить более подходящую крутилку. (на мой взгляд, ничего круче гидравлического винтовёрта для ваших задач просто нет [) )

Rin@t написал :

  • чудо -насадка, одевается в патрон дрели.

Есть такая фиговина на свете. Но для её эффективной работы требуются обороты на шпинделе от 2000 и большие объёмы саморезов превратятся в мучение.

in my humble opinion

Оставить все как есть не получится ( заказал 3 ротор), и потому что дрель определенно хороша, да и тех страшных объемов саморезов уже нет. Покупать инструмент тысяч 25 как- то не хочется, хотя винтоверт интересен своими ТТХ. Нужен действенный пример защиты дрели от перегрузки ( которую я ей задаю).

Rin@t написал :
( заказал 3 ротор)

И сколько ротор стоит? Я лучше -бы 248-ю купил...Да,а что за

Rin@t написал :
DW 246

Вроде только про 236 знаю.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Rin@t, попробуйте "задавать" инструменту ту нагрузку, для которой он предназначен, и проблемы отпадут. Для серийного верчения саморезов есть шуруповёрты и другие-вёрты, пример Вам уже привели.

DW 236, DW246, DW 248 по внешнему виду близнецы, но у последних двоих момент вращения 57,5Нм в отличие от первой 35 Нм ( в конструктиве имеется еще одна шестеренка, что и делает нужное понижение) . В DW 248 пошли дальше появилась электронная защита от перегрузки ( на статоре лежит модуль что-то типа терморелле и соответственно проводки и лампочка , сигнализирующая о режиме работы дрели). Если бы получилось бы приобрести этот модуль с проводками разговор о задаваемой нагрузке решился сам собой. Вопрос о винтоверте не стоит вообще , инструмент и так некуда девать. Я скорее возьму реверсную отвертку Wera с усилием в 50 Нм, сам то я надеюсь не сгорю.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Rin@t написал :
DW 236, DW246, DW 248 по внешнему виду близнецы, но у последних двоих момент вращения 57,5Нм в отличие от первой 35 Нм ( в конструктиве имеется еще одна шестеренка, что и делает нужное понижение)

У 236-й 900 об\мин, у 346 и 248 - 600. В начале года искал 248, не нашел, взял 246-ю, скоро и 236-х не останется!

Если Вы стали облдателем DW 246 очень скоро убедитесь, что мера разрешенной нагрузки у данной дрели размыта ( дури много) . По поводу заворачивания использовал метод 2 см завернул 1 см отвернул. Дрель легче переваривала нагрузку на большом крепеже. Саморез 100 мм залетал одним движением.Насадка для ограничения глубины заворачивания ( бита для гипсокартона) также помогает, но все это полумеры перед защитой от перегрузки

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Rin@t написал :
По поводу заворачивания использовал метод 2 см завернул 1 см отвернул. Дрель легче переваривала нагрузку на большом крепеже.

Предварительно засверливать или хотя бы смазывать крепёж не пробовали?

in my humble opinion

Конечно пробовал, более того постоянно использовал. Крепеж от 150мм без смазки машинным маслом ужасно стонал на всю округу. При больших крепежах , тем более работая на высоте не засверлишься. А вот метод туда-обратно работал, фокус в том,что ротор быстрее выходит на рабочую частоту вращения- вот тут дрель DW 246 неубиваема. Кулер сдувал опилки с каркаса дома.

Регистрация: 03.08.2010 Новосибирск Сообщений: 105

Rin@t написал :
Конечно пробовал, более того постоянно использовал. Крепеж от 150мм без смазки машинным маслом ужасно стонал на всю округу. При больших крепежах , тем более работая на высоте не засверлишься. А вот метод туда-обратно работал, фокус в том,что ротор быстрее выходит на рабочую частоту вращения- вот тут дрель DW 246 неубиваема. Кулер сдувал опилки с каркаса дома.

Я думаю, что при таких нагрузках и объемах, дрель просто Молодец! И она себя отбила по цене, наверное, уже через пару месяцев.

Работу она сделала за 4-5 наемных рабочих , что в пересчете на деньги примерно 300-350 тыс. рублей , а сама дрель досталась мне около 7 тыс. рублей в интернет-магазине Кувалда.ру. Вот и считайте сколько кругов возврата. По поводу ротора у нас в Уфе стоит 2500 рублей, модуль на статоре 3200 рублей, разные проводки, лампочка не поставляются. Видимо сам Dewalt разочаровался в термозащите. Короче не бюджетно получается доукомлектовывать. Буду дрявить ею швеллеры, а для заворачивания возьму гайковерт.