Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3056834

Помогите определиться с выбором перфоратора для личного использования при строительстве частного дома.
Первоначальная цель - укоротить на 50-80 см. 12-14 шт. пустотных плит перекрытия, доставшихся нахаляву. Изначально рассматривал вариант приобретения эл. отбойного молотка, но в итоге склонился к приобретению максовского перфоратора, что бы и потом в хозяйстве пригодился, для штробления, подразетников и т.п. Теперь мучаюсь с выбором модели и количеством джоулей для моих целей. Легкий Интерскол 710Вт в хозяйстве имеется, правда уже трещит при среднем нажатии, но и отслужил верой и правдой более 10 лет.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

alext_ написал :
к приобретению максовского перфоратора, что бы и потом в хозяйстве пригодился, для штробления, подразетников и т.п.

, для начала, а бюджет-то какой?

Mutru4 написал :
а бюджет-то какой?

в 20-ку хотелось бы уложиться

че-то типа этого.бралось за 11тыров,5-й месяц работает каждый день по 2-3 часа непрерывно.болячка-слабые мозги,выскочили через месяц(возможно из-за влаги,ибо подвалы),были выкинуты,дальше трудится без плавн.пуска и регулировки оборотов(жизнь показала что и без этого вполне неплохо).к механизму претензий нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

руслан1111 написал :
5-й месяц работает каждый день по 2-3 часа непрерывно

Даже по 2 часа это уже 300. Щётки ходят 100.

alext_ написал :
укоротить на 50-80 см. 12-14 шт. пустотных плит

Болгаркой 230мм алмазным кругом с двух сторон и ломать. Перфа может и интерскола большого хватит, хотя Макита 5201 вдвое мощнее долбит. Наверно на нём и остановитесь.

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Kvost написал :
Щётки ходят 100.

у этого корейца самоотстрел есть? может в этом "долгоиграемость"?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mutru4 написал :
может в этом "долгоиграемость"?

Никакой связи. Скорее, наоборот. А есть оно в этом "испанце" или нет - не знаю.

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Kvost написал :
Никакой связи. Скорее, наоборот

Поэтому и в кавычки взял.

Kvost написал :
Даже по 2 часа это уже 300. Щётки ходят 100.

щетки не смотрел.пока.просто отделывается второй подвал,долбежка строго по времени,с 13 до 16,5 дней в неделю.общее время-5 месяцев.иногда еще по мелочи прихватываем-вечером в новостройках штробу поковырять,проем пробить..помрет-знач помрет,но пока жив.соб-но потому и советую.на производство конечно не вариант,но ТС для дома хватит.

Kvost написал :
Макита 5201 вдвое мощнее долбит

тяжеловат для дома то.... и 4001С хватит наверное.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

snowdog написал :
4001С хватит наверное.

Неа, у него всего 6,2 стариков Джоулей набралось по ЕРТА. У моего мелкого бошика 8,5Дж и я бы с ним на такие работы не отважился - слаб-с он для этого. А тут и говорить не о чем. У Макитки 5210 уже 18,9 Дж - им можно поковыряться, почву порыхлить, плиты покроить так сказать. При этом стоит лишь немногим дороже. Разве что тяжеловат слегка

in my humble opinion

в любом случае,лучше конечно с запасом покупать... что-б потом не жалеть.

alext_ написал :
укоротить на 50-80 см. 12-14 шт. пустотных плит перекрытия, доставшихся нахаляву

"Обрубки" планируете использовать в качестве плит перекрытия?
Лучше проект переделать...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

alext_ написал :
Изначально рассматривал вариант приобретения эл. отбойного молотка, но в итоге склонился к приобретению максовского перфоратора, что бы и потом в хозяйстве пригодился, для штробления, подразетников и т.п.

Рекомендую П-40/1100ЭВ

Kvost написал :
А есть оно в этом "испанце" или нет - не знаю.

Кавычки напрасны, это действительно испанец и всегда им был.

Kvost написал :
У моего мелкого бошика 8,5Дж и я бы с ним на такие работы не отважился - слаб-с он для этого.

Пустотные плиты в шутку называются "самонесущими" - там бетон слабенький, несет в основном только свой вес, долбится практически любым перфоратором довольно легко.

Макита 4510 для дома более чем достаточно и легче и мощи для любых домашних работ хватит.

ВТБ! написал :
Лучше проект переделать...

..Человек же,не спрашивает,можно ли долбить пустотные плиты перфоратором (вопрос для него уже решен)..Он выбирает мощный и солидный перф..не мешайте ему..ПыСы..пока в лидерах Интерскол (кто бы сомневался) и соперников у него мало..

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Вообще я сам видел, как эти плиты укорачивали при помощи кувалды и лома. Надо только УШМку какую-нибудь, чтобы арматуру обрезать.

Serg написал :
при помощи кувалды и лома.

...А,я видел,как они (плиты) складываются "домиком" от воздействия вибрации...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
это действительно испанец

Это ж не человек, оттого и кавычки

Serg написал :
долбится практически любым перфоратором довольно легко.

То-то я смотрю "легко" потолок в панельках сверлится, да дыры под трубы пробиваются

SergeiSa написал :
Макита 4510 для дома

Максовый перф домой. Дожили... Новый Бош GBH8-45DV получше Макиты будет. Во всём.

Serg написал :
Надо только УШМку какую-нибудь, чтобы арматуру обрезать.

Я об этом уже написал

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sereza написал :
...А,я видел,как они (плиты) складываются "домиком" от воздействия вибрации...

И что? они и новые так же сложатся. Технология такая, фиговая - ну что это за предельная нагрузка 300кг на кв.метр? С ЖБК легко получить сразу плиту с трещиной, не говоря уже про нарушения геометрии...

Kvost написал :
о-то я смотрю "легко" потолок в панельках сверлится, да дыры под трубы пробиваются

А в чем проблемы-то?

Kvost написал :
Я об этом уже написал

Главное, чтобы он не стал арматуру рубить перфоратором, ничего из этого хорошего не выйдет.

Сначала тоже на Макиту 5201 смотрел, но что потом с ней делать? под потолком сильно не удержишь. Я даже не столько долбить собираюсь плиты, сколько засверливать кучу отверстий и немного отдалбливать. Сверху естественно болгаркой с алмазным диском 230. Арматуру акуратно срезать без долбежки.

Что касается проекта, то уже стены стоят из теплой керамики, эти плиты на перекрытие первого этажа и соответственно пол мансардного этажа. За плиты я не переживаю, они еще Гостовские, 800кг/м., толщина 25см., арматура не преднатяжная, т.е. если аккуратно отпилить, никуда не денутся. А вот кувалдой и ломом укорачивать плиты не собираюсь, поэтому и озадачился подбором перфоратора.

Сейчас рассматриваю варианты Макита 4511С или Бош 5-40. Первый вариант прильщает сервисом, второй отзывами, весом, но пугает отсутствием сервиса. Или выбрать Бош 8-45 и не заморачиваться сервисом, не для производства же.

П.С. Что может трещать в перфе Интерскол 710 при небольшом нажатии? мотор крутит, бур на месте, а внутри трещит. Раньше бывало бур заклинит, мотор колом встает и из рук выбивает.

alext_ написал :
П.С. Что может трещать в перфе Интерскол 710 при небольшом нажатии?

тут спроси,может что подскажут...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

alext_ написал :
Что может трещать в перфе Интерскол 710 при небольшом нажатии? мотор крутит, бур на месте, а внутри трещит.

Предохранительная муфта. Обратитесь в авторизованный сервис.

snowdog написал :
тут спроси,может что подскажут...

Можно еще к гадалке сходить, тоже источник информации

Serg написал :
Можно еще к гадалке сходить, тоже источник информации

чем не вариант....
может человеку лень в сервис тащиться... а любопытство разбирает.

Я себе в прошлом году Kress 1100 BMH max брал, стоил он тогда 19 тысяч с копейками, думаю и сейчас не сильно дороже, по ЕРТА у него 7,5 джоулей, а по паспорту 10)))) в понедельник им раздолбил плиту на улице, лопнула по весне, плита монолитная, 10 см толщиной, 1х2,5 метра, на все про все ушло 2 часа, перфоратор слегка нагрелся, думаю и пустотелые плиты для него не проблема.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

snowdog написал :
может человеку лень в сервис тащиться...

Туда в любом случае тащиться. За деталями.

Миха1982 написал :
пустотелые плиты

Всё зависит от марки. Подравнивал ПП на стыке, установленную с большим креном - за два часа нарубил килограмм 100, не больше. При этом пришлось насверлить буром около сотни отверстий, иначе дело вообще не двигалось с места. А когда:

Миха1982 написал :
плита монолитная, 10 см толщиной, 1х2,5 метра, на все про все ушло 2 часа,

, то комментарии излишни. Это труха, а не бетон.

in my humble opinion

Kvost написал :
, то комментарии излишни. Это труха, а не бетон.

потому и сносил ее))) как будет посуше отолью новую, скоро нужно будет блоки возить, там вес поддона около тонны, такая плита явно не выдержала бы.

Пустотелые плиты в квартире сверлил, обычным китайским перфоратором, ломать правда не пробовал, но сверлились вполне нормально.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Миха1982 написал :
Я себе в прошлом году Kress 1100 BMH max брал

Этот же перфоратор можно купить у нас (производитель тот же, что делает для Кресса, еще его же он делает для Флекса)

дешевле, рекомендованная розничная цена 12588 рублей, а можно и более продвинутую модель на 1200 рублей дороже.

Serg написал :
Этот же перфоратор можно купить у нас (производитель тот же, что делает для Кресса, еще его же он делает для Флекса)

дешевле, рекомендованная розничная цена 12588 рублей, а можно и более продвинутую модель на 1200 рублей дороже.

странно, а представитель Кресса утверждал, что перфораторы они делают сами))))) может похож просто?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Миха1982 написал :
странно, а представитель Кресса утверждал, что перфораторы они делают сами))))) может похож просто?

У меня информация от производителя - это южнокорейская компания Кейянг - довольно известный OEM производитель.
Обсуждать слова представителя Кресса не хочу, но кто хочет - может взять обе модели и разобрав убедится в полной идентичности - до цвета пластика и шильдика.