Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3066556

Выбираю электрорубанок в основном для черновой обработки досок, иногда для строгания бревна. Поэтому нужно широкое лезвие (110мм как-раз, да и "сотку" будет удобно обрабатывать) и приличная мощность для глубокого строгания.
Проштудировав интернет, выбор пал на REBIR IE-5708C и Интерскол Р-110/2000М, технические характеристики которых практически одинаковые.

REBIR IE-5708C:
плюсы

  • мощная и надежная модель, проверенная временем
  • выброс стружки в 2х направлениях
  • приспособа для заточки ножей
  • доступность расходников
    минусы
  • тяжелый и шумный
  • неудобные ручки
  • бывает как с плавным пуском, так и без (по другим источникам - у этой модели нет плавного пуска в пинципе)

Интерскол Р-110/2000М
плюсы

  • мощный
  • удобные ручки
  • плавный пуск
  • приспособа для установки в стационарное положение в комплекте
  • доступность расходников (но пока не видел твердосплавные ножи для этой модели)
  • приспособа для заточки ножей
  • 2 года гарантии (уже скоро )
    минусы
  • шум
  • иногда сильно нагревается и плавит ремень (по некоторым источникам)
  • непараллельность ножей/платформ у младшего Р110/1000 (по некоторым отзывам эта болезнь перекочевала и на модель Р-110/2000М)
  • производство в Китае

Неоднократно приходилось работать подобным ребиром, купленным лет 15 назад - впечатления положительные. Несмотря на сильный шум и приличный вес с задачей своей справляется отлично, а главное - очень надежен, до сих пор работает (за все время менялись ножи и один раз ремень). Но это латвийская сборка. Сейчас ребир, говорят, собирают в Китае. Сильно ли упало качество?

Интерскол привлек, кроме желаемых технических параметров, удобным расположением ручек. Но опять смущает китайская сборка и очень большое колическтво нареканий по непараллельности у младшей Р-110/1000.

Также в сети попадались несколько клонов REBIR IE-5708C, но их не стал рассматривать из-за китайского происхождения. Да и зачем, когда есть оригинал за такие же деньги.

Вот теперь не знаю, что и выбрать. Хотя работа с рубанком предполагается не частая, очень беспокоит надежность китайской сборки.
Также подумываю о маките 1911, только цена смущает очень.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

oxion написал :
Также подумываю о маките 1911

цена не должна смущать , инструмент будет выполнять те фунции для которых он предназначен , в отличие от первых указанных вами заготовок рубанков...

Вот я с трудом представляю себе необходимость "нечастой работы" такими восьмикилограмовыми монстрами. Не проще ли "нечасто" два раза Макитой 1911 вжикнуть? Цена то незначительно (на 1500 рублей) больше. Да и других киловаттных рубанков всего за 3000 рублей тоже хватает. С шириной 110 мм, раз уж она принципиальна - тот же Интерскол Р-110. Хотя я бы смотрел на него в последнюю очередь. Сначала на Elmos EPL850, а потом на Макиту 1911. PS Если этот Элмос 850 понравится, посоветовал бы входящую в комплект приблуду для стационарной установки выкинуть сразу и не пытаться испытывать судьбу, играясь с такими человеконенавистническими травмоопасными выдумками.

oxion написал :
выбор пал на REBIR IE-5708C

на редкость не капризная модель....
её выпускают уже лет тридцать,если не больше.

Есть возможность взять Макиту- выбор очевиден.
Ребир старый, главная проблема была в БУЭ. Теперешний такой проблемы насколько знаю не имеет. Китайский разумеется, но модель легендарная, тяжёлый-это относительно, в работе он больше на поверхности доски лежит, чем на весу в руках. шумный- наушники рулят по любому ( в работе с любым электрическим рубанком без наушников неприятно)

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

у Rebir приспособа для стационарной установки в комплекте. неприхотливый и надёжный .

Senor_Renard написал :
тяжёлый-это относительно, в работе он больше на поверхности доски лежит, чем на весу в руках.

верно, это лёгккий рубанок больше в руках держишь. наушники рулят- шумный , а в стационаре вообще ревёт как взлетающий боинг. надо следить за остротой ножей- легче слегка подправить ножи чем потом перетачивать.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

oxion написал :
непараллельность ножей/платформ у младшего Р110/1000 (по некоторым отзывам эта болезнь перекочевала и на модель Р-110/2000М)

Это совсем разные разработки, поэтому о кочевке речи быть не может. Вообще сравнивать полуфуганок и рубанок смешно.

JAZZ написал :
у Rebir приспособа для стационарной установки в комплекте.

У Р-110/2000М тоже есть очень удобное приспособление для перевернутой установки.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Serg написал :
У Р-110/2000М

удобная отдельная передняя ручка , а мне последнее время нравятся такие рубанки. сменить что-ли ребир на

Serg написал :
У Р-110/2000М

Спасибо всем за советы.
Макита - это конечно вешь, но цена на нее у нас на 3 тысячи выше ребира. При использовании от силы 2-3 раза за сезон, дороговато выходит. Тем более в хозяйстве имеется стационарный фуговально-пильный станок. Но строгать на нем, например, трехметровую 50-ку одному практически нереально. Поэтому и появилось желание докупить электрорубанок - для бОльшей мобильности и возможности работать в одиночку.
Вес подобных девайсов тоже скорее считаю плюсом, чем минусом (из опыта использования сарого, еще латвийской сборки, ребира).
Почти определился в сторону REBIR IE-5708C, только китайская сборка смущает. Может есть у кого информация по типичным "болячкам" китайского ребира?

oxion написал :
для бОльшей мобильности и возможности работать в одиночку.

Как-то не вяжется - брать тяжелый, реально тяжелый инструмент для "бОльшей мобильности". По мне так макита рулит без всяких...

Если не знаешь что брать - бери Макиту - не ошибёшся .

По Ребиру: Если дискретность в 0,25мм регулировки при строгании и шум не парит, то Ребир (по крайней мере старый, рижский) вполне справится со строганием бревен. Сам для этого использовал. Подошва ровная, движок при съеме 3,5мм на всю ширину ножа не греется.
Но если хочется рубанок использовать дома и для столярных работ - однозначно Макита! При новых ножах и твердой древесине, струганная поверхность отражает косые лучи света. Изумительное качество строгания! У самого такая Макитка. Всегда беру в руки с любовью. "Вот сейчас создам шедевр"
Оба рубанка хороши, но тихим инструментом работать приятней. Правда бывает еще отсутствие денег....

не пойму один момент по маките 1911в. На сайте производителя указана мощность 850 ватт. На большом количестве ресурсов, в том числе называющих себя оффициальными дилерами макиты, указана мощность в 900 ватт.

Samara написал :
У самого такая Макитка

Вопрос : Насколько сложно менять ножи , т.е. требуется ли юстировка ?
Просто собираюсь прикупить - хочется знать заранее .

На данной Маките 900 Ватт, ножи я пока не менял, но на сколько я понял они специально не юстируются.Правильная установка предусмотрена конструкцией рубанка. Но точнее сказать не могу, рубанок на работе, а отдыхаю я по 9 мая.Если ни кто не объяснит, обещаю позже отписаться.
Особенно нравится плавная регулировка вылета ножей и японская сборка! Есть приспособа для правки ножей.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Samara написал :
но на сколько я понял они специально не юстируются.

Ой... а зачем там калибр для установки ножей?
С помощью калибра на нож ставится дистанционная планка, а по ней уже нож ставится в барабан и крепится болтами.
У нашего Р-110/1100М такая же конструкция и ножи, кстати, полностью совместимы.

Samara написал :
Особенно нравится плавная регулировка вылета ножей

Видимо Вы имете ввиду передвижение передней платформы? А у какого рубанка оно дискретное?

Да именно передвижение передней платформы я имел ввиду.
Дискретное передвижение передней платформы у старого Ребира - 0,25мм, Скил - 0,1мм, Де Волт - 0,1мм, да большинство рубанков, которые мне приходилось брать в руки имели именно дискретное передвижение передней платформы. Не ужели Интерскол имеет плавную регулировку?

Посмотрел инструкцию к Маките 1911В - действительно установка ножей чуть сложнее, чем просто вставить узкие твердосплавные ножи, скажем, в рубанок Бош. Но предварительная юстировка ножа, которая заключается в правильном закреплении на нем регулируемой пластины выполняется на шаблоне и уже после этого вставляется в барабан рубанка. Не верное расположение связки: нож-регулируемая пластина в барабане рубанка - исключено. В то время как на моем бывшем Ребире вылет и регулировка каждого ножа проводилась непосредственно в барабане рубанка. Отюстировать и закрепить нож в барабане рубанка правильно - элементарная задача.

Samara написал :
Особенно нравится плавная регулировка вылета ножей и японская сборка!

А еще более особенней бросается в глаза несовпадение нулевой отметки шкалы с нулевым вылетом ножей.

Serg написал :
Ой... а зачем там калибр для установки ножей?

Да писал же чел, что ножи не менял еще

Serg написал :
А у какого рубанка оно дискретное?

А у дофига...на том же боше топовом (0,1 мм), к вышеперечисленным

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Samara написал :
Отюстировать и закрепить нож в барабане рубанка правильно - элементарная задача.

Да в общем и в других рубанках это не бином Ньютона.

Дмитрий Т написал :
Да писал же чел, что ножи не менял еще

Для того и существует инструкция.

Samara написал :
Не ужели Интерскол имеет плавную регулировку?

Да, имеет.

Модель Интерскола Р-102М имеет дискретную регулировку передней платформы. А модель Р110-01 как две капли воды похожа на Макиту 1911В. Интересно со звуком при работе на холостых оборотах у Интерскола так же хорошо каки у Макиты?
Надо будет при случае взять в руки, включить послушать в магазине...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Samara написал :
А модель Р110-01 как две капли воды похожа на Макиту 1911В

Я про нее и говорю.

Serg написал :
Для того и существует инструкция.

Конечно. Как только потребуется замена- так сразу

oxion написал :
Также подумываю о маките 1911, только цена смущает очень.

Себе в ту весну покупал во всеинстр-ты . боша 26-82 , а товарищу макиту 1911 . Товарищ доволен как паровоз . Брал для строительства . Единственно там вроде ножи в дефиците , лучше сразу комплектик взять . У ИС сейчас вроде какой-то новый здоровый рубанок есть . Но я бы взял макиту .

Рождённый в СССР

Samara написал :
Модель Интерскола Р-102М имеет дискретную регулировку передней платформы. А модель Р110-01 как две капли воды похожа на Макиту 1911В. Интересно со звуком при работе на холостых оборотах у Интерскола так же хорошо каки у Макиты?
Надо будет при случае взять в руки, включить послушать в магазине...

Со звуком у ИС почти всегда проблемма . Хотя двух базовый фрезер по звуку понравился . Макита вещь .

Рождённый в СССР

Тоже возьму - нужен широкий .

Сегодня макиту пробовал - песня. Качество - "зеркальное".

Барута написал :
Сегодня макиту пробовал - песня. Качество - "зеркальное".

Ну да . Я себе не взял макиту только потому , что широкие ножи нафиг не нужны . А бошик лёгкий , удобный , выброс в обе стороны .

Рождённый в СССР

misha spb написал :
широкие ножи нафиг не нужны

Именно из-за широких и брал - веранду пристроить. Материал брал не шире 100мм - задачи-то у всех разные...

Барута написал :
Именно из-за широких и брал - веранду пристроить. Материал брал не шире 100мм - задачи-то у всех разные...

Мне белорусский станочек подарили . Дохленький по мощности , но в состоянии нового . Там фуганок 200мм . Так что мне хватит . Рубанок в прошлый год здорово выручил , особенно потому , что работать пришлось в основном либо на весу , либо одной рукой .

Рождённый в СССР