Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3069710

Затеял серьезный ремонт в квартире, нужно много сверлить и немного долбить бетон, т.к. не перфоратора не дрели у меня нет, решил под эти цели взять перфоратор с возможностью использовать его как обычную дрель, т.е. он должен быть не очень тяжелый и кроме SDS+ буров поддерживать обычные цилиндрические сверла, посоветуйте конкретные модели, бюджет практически резиновый но хотелось бы уложиться в 6-8 тыщ. качество и безопасность устройства превыше всего, вроде говорят что Metabo качественные, посоветуйте какую конкретно модель взять, использоваться будет чисто дома (я не профессиональный строитель)

Классика жанра Bosch.... В модификации DFV в комплект входит быстрозажимной патрон 13 ММ.
[

]()

А если уж бюджет не ограничен то лучше к нему IMHO, дрельку купить отдельно. Безударную ..

Flier написал :
Классика жанра Bosch.... В модификации DFV в комплект входит быстрозажимной патрон 13 ММ.

Спасибо вариант хороший, правда Бош мне както всегда казался каким то ширпотребом, не всегда качественным, но это наверное ошибочное мнение...

Flier написал :
А если уж бюджет не ограничен то лучше к нему IMHO, дрельку купить отдельно. Безударную ..

Большинство работ намечается в бетоне, в том числе и простое сверление, по этому в обычной дрели смысла не вижу, они ведь для бетона не особо рассчитаны.

А Метабы бывают с двумя патронами?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

rulin написал :
Большинство работ намечается в битоне, в том числе и простое сверление, по этому в обычной дрели смысла не вижу, они ведь для битона не особо рассчитаны.

Простое сверление бетона? Зачем?

rulin написал :
А Метабы бывают с двумя патронами?

Да.

Alex___dr написал :
Простое сверление бетона? Зачем?

Монтаж потолочного каркаса из металлических профилей

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

rulin написал :
Монтаж потолочного каркаса или металлических профилей

Перфоратор для этого применять нельзя?

rulin написал :
Спасибо вариант хороший, правда Бош мне както всегда казался каким то ширпотребом, не всегда качественным, но это наверное ошибочное мнение...

Он разный,Бош...Именно этот синий профессиональный.Классика...Только запчасти ну очень дорогие. Но для домашнего использования не актуально.

rulin написал :
Большинство работ намечается в битоне, в том числе и простое сверление, по этому в обычной дрели смысла не вижу, они ведь для битона не особо рассчитаны.

Никакая дрель не рассчитана для работы в бетоне. Максимум кирпич.Самая дорогая ударная будет хуже самого дешёвого китайского перфоратора. А дрелька нужна не для сверления стен а точного сверления в дереве и металле. И именно в таком случае наличие в дрели возможности удара бессмысленно и даже вредно.А перф использовать как дрель не очень удобно. А вот просто сверлить без удара в бетоне не очень и выйдет,на то он и перфоратор что обладает не сравнимым по мощности с дрелью ударом.

rulin написал :
А Метабы бывают с двумя патронами?

И что Вам именно Метабо? Не самый популярный на наших просторах инструмент.Хотите что-то подороже Бош на Kress или DeWolt гляньте...Чуть дешевле -Makita.Только смысла в этом нет особого. Весь этот инструмент используют успешно в профессиональной деятельности... А уж для дома...Выбирайте то что в руки ляжет...Просто сходите в большой строймаркет и подержите в руках...Так оно IMHO, вернее всего...

Да просто человек, наверное, ни разу не пользовался перфоратором. Как попробует, для него не будет существовать понятия "просто сверлить бетон"

ТС, купите пока перфоратор, какой понравится, например Хилти ТЕ7С в Леруа Мерлен, а потом уже будете дрель подбирать под конкретные задачи. И, скорее всего, одной сверлилкой не ограничитесь, если серьезный ремонт затеяли...

Warhamster написал :
ТС, купите пока перфоратор, какой понравится, например Хилти ТЕ7С в Леруа Мерлен,

И какое преимущество для домашнего пользователя будет иметь Хилтивская гарантия? Нет,ну конечно из любви к исскуству для дома можно и Хилти...Но автору по моему просто посверлить во время ремонта и положить на полку... А тут и ИС с головой хватило бы...Но если бюджет не ограничен то можно конечно и Хилти...

rulin написал :
вроде говорят что Metabo качественные

устаревшая информация

Alex___dr написал :

Вообще с самого начала хотел брать KHE 2851, но начитался в интернете каких то неправильных описаний где говорилось что в комплекте только один патрон для SDS+, щас смотрю ведь действительно два патрона есть. Наверное его и возьму

Alex___dr написал :
Перфоратор для этого применять нельзя?

Это вопрос или утверждение?

Flier написал :
Он разный,Бош...Именно этот синий профессиональный.Классика...Только запчасти ну очень дорогие. Но для домашнего использования не актуально.

так и думал

Flier написал :
Никакая дрель не рассчитана для работы в бетоне. Максимум кирпич.Самая дорогая ударная будет хуже самого дешёвого китайского перфоратора. А дрелька нужна не для сверления стен а точного сверления в дереве и металле. И именно в таком случае наличие в дрели возможности удара бессмысленно и даже вредно.А перф использовать как дрель не очень удобно. А вот просто сверлить без удара в бетоне не очень и выйдет,на то он и перфоратор что обладает не сравнимым по мощности с дрелью ударом.

Ну мне надо много сверлить бетон (потолок и стены под дюбеля) поэтому как я понимаю вариант только перфоратор, даже не смотря на то что им сверлить не очень удобно

Flier написал :
И что Вам именно Метабо? Не самый популярный на наших просторах инструмент.Хотите что-то подороже Бош на Kress или DeWolt гляньте...Чуть дешевле -Makita.Только смысла в этом нет особого. Весь этот инструмент используют успешно в профессиональной деятельности... А уж для дома...Выбирайте то что в руки ляжет...Просто сходите в большой строймаркет и подержите в руках...Так оно IMHO, вернее всего...

Про Metabo слышал очень хорошие отзывы в плане безопасности, а это для меня приоритет

rulin написал :
Про Metabo слышал очень хорошие отзывы в плане безопасности

Можете это озвучить?

Warhamster написал :
Да просто человек, наверное, ни разу не пользовался перфоратором.

Так и есть

Flier написал :
ИС

Flier написал :
Хилти

Много новых слов)

rulin написал :
Ну мне надо много сверлить бетон (потолок и стены под дюбеля) поэтому как я понимаю вариант только перфоратор, даже не смотря на то что им сверлить не очень удобно

Ну конечно перфоратор...Он для этого и предназначен. Просто мне подумалось если Вы просите чтоб и патрон под обычные свёрла был то нужно и просто что-то посверлить будет,не бетон а дерево-металл. А вот как раз в таких случаях сверлить перфоратором не очень удобно.

cineman написал :
устаревшая информация

cineman написал :
Можете это озвучить?

Озвучить не могу, но напряжении нескольких лет, слышал такое от знакомых или просто в интернете

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

rulin написал :
Так и есть

даже завидно немножко - у Вас так много положительных эмоций впереди...

Flier написал :
Просто мне подумалось если Вы просите чтоб и патрон под обычные свёрла был то нужно и просто что-то посверлить будет,не бетон а дерево-металл. А вот как раз в таких случаях сверлить перфоратором не очень удобно.

Ну такие работы тоже будут но немного и не хочется под это покупать отдельное устройство

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

rulin написал :
Ну мне надо много сверлить бетон (потолок и стены под дюбеля) поэтому как я понимаю вариант только перфоратор, даже не смотря на то что им сверлить не очень удобно

здесь небольшое расхождение в терминологии. Бетон сверлить перфоратором очень удобно, только обычно это называют "бурить", а сверло для перфоратора с хвостовиком SDS+ называют буром.
Поэтому, говоря, что перфоратором не очень удобно сверлить, имеют в виду обычное сверление - когда вместо SDS+ устанавливают кулачковый сверлильный патрон, и обычными сверлами с цилиндрическим хвостовиком сверлят перфоратором как дрелью (понятно дело, что не бетон, а другие материалы - дерево, металл и т.п.)

rulin написал :
Много новых слов)

Это разные ценовые категории. Интерскол доступный инструмент ,а Хилти дорогой но с пожизненной гарантией. Инструмент строителя-профессионала.Для ваших целей хватило бы Интерскола.
Сравните цену А Бошик дороже Интерскола но сильно доступней Хилти,в аккурат на ту сумму которую Вы бы хотели потратить

Eddy21 написал :
здесь небольшое расхождение в терминологии. Бетон сверлить перфоратором очень удобно, только обычно это называют "бурить", а сверло для перфоратора с хвостовиком SDS+ называют буром.
Поэтому, говоря, что перфоратором не очень удобно сверлить, имеют в виду обычное сверление - когда вместо SDS+ устанавливают кулачковый сверлильный патрон, и обычными сверлами с цилиндрическим хвостовиком сверлят перфоратором как дрелью (понятно дело, что не бетон, а другие материалы - дерево, металл и т.п.)

Спасибо за пояснение, действительно было некое расхождение в терминологии. Но все ровно для меня слово Бурить кажется какимто слишком мощным, для описания простого процесса создания отверстия под дюбель в бетоне

Регистрация: 09.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 119

Купите 3-х режимный перф, ещё и плитку сбивать в ванной можно будет. Правильно говорят бош, макита, ИС. У последних 2-х вроде сервис получше если что сломается. Но для ремонта одной квартиры вам их за глаза хватит. Перфом сложно точные и маленькие отверстия делать, а если от 6 и выше то норм (именно сверлить обычным сверлом) а бетон бурить. И ничего в этом слове страшного нет. Когда купите перф, для сравнения возьмите ударную дрель)))) ОООочень обрадуетесь что взяли перф! Буры из доступного на первое время в леруа, Хилти набором лежат. Показали себя отлично на арматуре))))

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

rulin написал :
слово Бурить кажется какимто слишком мощным, для описания простого процесса создания отверстия под дюбель в бетоне

не так уж он и прост, этот процесс - за одну минуту 900 раз провернуть бур в отверстии, при этом не забыв 4 тысячи раз шандарахнуть по хвостовику с силой 3 с лишним джоуля - это Вам не фунт изюму... Так что - бурить, и только бурить! )))

AeroPLAN написал :
Буры из доступного на первое время в леруа, Хилти набором лежат. Показали себя отлично на арматуре))))

Да самые дешёвые в первое время...Всё одно надо испортить несколько штук чтоб понять что когда не буриться то надо рядом пробовать а не насиловать и перф и бур

Warhamster написал :
в Леруа Мерлен

AeroPLAN написал :
в леруа

Кстати что за леруа? Оби уже не катит? Я на самом юге живу тут не одного леруа

Интересно,завтра утром или уже сегодня вечером подтянуться защитники из клана Макита? Ну чтоб сказать что лучше и быть не может и надо только в ту сторону смотреть

rulin написал :
Кстати что за леруа?

Невысокие цены и неплохой ассортимент. Но надо быть крайне осмотрительным,магазин ориентирован на невысокие цены и потому много не очень качественных товаров. По крайней мере в Киеве именно так в этой сети...Но именно по электроинструменту наверное самый большой выбор...

rulin написал :
Оби уже не катит?

Оби "катил" странно низкими ценами на акционные инструменты.
Но часть из этих инструментов тянуло на левак. Прежде всего это стоит сказать о акционных шуруповёртах Макита, с которых ещё в магазине слезало обрезиненное покрытие рукоятки.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Flier написал :
Интересно,завтра утром или уже сегодня вечером подтянуться защитники из клана Макита? Ну чтоб сказать что лучше и быть не может и надо только в ту сторону смотреть

Зачем? Чтобы внести смятение в душу новообращаемого перфоратороприобретателя и осложнить ему выбор инструмента? Мы ведь все понимаем, что для домашних дел любой путевый брендовый проф.инструмент на 100% справится с задачами, а выше Вы уже дали неоспоримый мудрый совет -

Flier написал :
Выбирайте то что в руки ляжет...Просто сходите в большой строймаркет и подержите в руках...Так оно IMHO, вернее всего...

ЗЫ. Хотя, к примеру, лично я предпочел бы все же именно Макиту HR2811FT - и в руках поудельнее лежит, и существенно компактнее, и антивибра на основной рукоятке, и растворы мешать поудобнее, да и в ремонте попроще, если что... ИМХО, понятно дело

Регистрация: 09.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 119

Да хоть рынок если там будут эти буры по доступной цене) А так да, на первое время можно что то пластилиновое взять. Рублей по 100 за ведёрко. Научится что бы. Просто думаю что с хорошей машиной и плохой расходкой может остаться неприятный осадок. Тут наблюдал как швеллер киловатным перфом 6-й хилти били. Напайка поизносилась, но продолжала "кушать" бетон. Правда потом эти отверстия пришлось новым буром проходить, дюбеля не вставлялись))))
Бери бош тот что на картинке в комплектации с патроном и цена "Ваша" ))))

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

AeroPLAN написал :
Просто думаю что с хорошей машиной и плохой расходкой может остаться неприятный осадок.

именно так. Не понятно, чего ради кроить на мелочах, покупая заведомо гадость? Ну сколько там рублей можно сэкономить, накупив вместо 6-8-10 бошевских или хаверовских буров каких-нибудь Uragan'ов?