Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3114404

Sparky, вот такую

Не скрою, перегрузил. Алмазной чашкой сдирал излишки цементной стяжки на полу, давил...
Почуствовал сквозь перчатки, как резко нагрелся корпус мотора, сразу же появился дымок и мерзкий запах. Выключил. Повертел в руках - сообразил, что нагрев-то продолжается. Пока выдернул вилку - нагрелась так, что в перчатках не мог держать в руках более 10 с. Снял кожух - откровенного криминала (копоть, оплавление) - не увидел.
Что накрылось и стоит ли заморачиваться с ремонтом?
Сам пока изучаю форум на тему "Выбор недорогой болгарки".

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

bvn-2005 написал :
резко нагрелся корпус мотора

bvn-2005 написал :
Пока выдернул вилку - нагрелась так, что в перчатках не мог держать в руках более 10 с

bvn-2005 написал :
дымок и мерзкий запах

По всем признакам - статору точно кирдык. После остывания включать не пробовали?

Mutru4 написал :
После остывания включать не пробовали?

Не рискнул.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

bvn-2005 написал :
Не рискнул.

обжечься боитесь?

За электрику в квартире опасаюсь.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

bvn-2005 написал :
Почуствовал сквозь перчатки, как резко нагрелся корпус мотора, сразу же появился дымок и мерзкий запах. Выключил.

Я думаю, что в этот момент не стоило выключать ее, а продувать на холостых, если не наблюдалось никаких других ненормальных признаков работы.

iGor_78 написал :
Я думаю, что в этот момент не стоило выключать ее, а продувать на холостых, если не наблюдалось никаких других ненормальных признаков работы.

Полностью поддерживаю, лучше было бы охладить на холостых!

Решил свой вопрос задать здесь, ибо он имеет отношение у теме. Досталась мертвая болгарка Макита 9069. Вчера разобрал. Я так понял ее тупо спалили. Однозначно сгоревший ротор, видны расплавленные проводки от коллектора. Статор немного обуглился, открошилась местами подгоревшая тряпка, в которую замотана проволока статора, в нескольких местах с проволоки откололся лак. Но... Проверил тестером.. Обмотки статора имеют одинаковое сопротивлние и между собой не перемкнуты. Вот вопрос будет ли нормально работать болгарка с таким статором? Якорь стоит тысячу рублей, заменить не проблема. Все остальное в болгарке в хорошем состоянии. Если придется менять еще и статор, то это еще чуть больше тысячи.. Итого получается 2 с лишним, что мне кажется уже не рационально, за 3,5 можно купить такую же новую. Есть шанс что такой обугленный статор будет жить?.. Могу фотки выложить

Если фотки выложить, то ответ будет более предметным, хотя и не факт что на 100% верный.

Инструментар написал :
Если фотки выложить, то ответ будет более предметным, хотя и не факт что на 100% верный.

Хорошо, вечером выложу.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Сергей62 написал :
Есть шанс что такой обугленный статор будет жить?..

скорее всего - нет.

Сергей62 написал :
Итого получается 2 с лишним, что мне кажется уже не рационально

подшипнички и пару посмотреть, хотя ремонт стоимостью более 40% от новой не рентабелен.

Подшипники и шестерни хорошие. Ротор в сборе с задним подшипником должен быть, по крайней мере на схеме так написано. Сервисный центр вот цены озвучил. Ротор 1200, статор - 1000. На 1200 я согласен, на 2200 как то уже не очень. И блин пока не купишь новый ротор не узнаешь рабочий ли статор.. Засада ))

Сергей62 написал :
Проверил тестером.. Обмотки статора имеют одинаковое сопротивлние и между собой не перемкнуты.

одинаковое сопротивление.... это какое??? 0.8 Ом?
мерять сопротивление у этих статоров-занятие бесполезное и его проще перемотать,чем покупать новый.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Так включите вы её,,,, да посмотрите как сильно искрят щетки, есть шанс что в морг рано
Ну а если уж пациент мертв то не сильно переживая возьмите новую !

Вот собственно фото пациента
Что скажете?

Сергей62 написал :
Вот собственно фото пациента

что это? Это у топикстартера такое?
или это обрывки ткани от старости? На нерабочий непохож вроде.
К чему вы клоните?

Basil79 написал :
что это? Это у топикстартера такое?
или это обрывки ткани от старости? На нерабочий непохож вроде.
К чему вы клоните?

Нет, это у меня такое )).. пост №8 прочитайте.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Однозначно статор на перемотку и пропитку ! Иначе купленный новый якорь умрет раньше времени

bvn-2005 написал :
Почуствовал сквозь перчатки, как резко нагрелся корпус мотора

У меня такое было, когда разобрал оказалось разлетелась крыльчатка охлаждения.

Сергей62 написал :
Вот собственно фото пациента

труп.

snowdog написал :
Вот собственно фото пациента

Там межвитковое замыкание 100% в статоре,тестером проверить невозможно,бывает замыкает только при нагреве.

Ну короче говоря вы не советуете к этому статору покупать новый ротор?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Сергей62 написал :
Ну короче говоря вы не советуете к этому статору покупать новый ротор

новый статор+ новый ротор.

Mutru4 написал :
новый статор + новый ротор.

это 2200 рублей, новая такая же болгарка стоит у нас 3300р.. ремонтировать не выгодно

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Сергей62 написал :
это 2200 рублей, новая такая же болгарка стоит у нас 3300р.. ремонтировать не выгодно

если для дома, и все остальные потроха в поряде- имхо выгодно, ну и естественно если сами поменяете.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Да какая там выгода. Минус щетки, смазка редуктора.. получится ушм за 2800р без гарантии и с пробегом,+возня, или доплачиваем 500р и получем новую ушм+ старая в запчасти типа кнопка-шестеренки.

да выкинуть и статор. на холостую может и заработает , а вот под нагрузкой может и 5 минут не продержаться

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Не надо так рисковать - железо (порыдав для приличия) - на свалку, - и в лабаз за новым девайсом

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

upryamez написал :
Не надо так рисковать - железо (порыдав для приличия) - на свалку, - и в лабаз за новым девайсом

а чем там рисковать? Сменив статор+ ротор?

Mutru4 написал :
а чем там рисковать?

может шнур "застрелится".... тогда ремонт совсем в убыток...