Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3132606

Добрый день.

Стоит ли "доплачивать" за сабельную пилу с маятниковым ходом или без него купить?
Как обычно хочется надежный инструмент, по бюджету до 5Круб "бы" ...

Примерный выбор:
Makita JR 3050T (4700р) или JR JR 3060T (7500р) имеет 4-х ступенчатую регулировку резки

Назначение:

  • выпилить проёмы для окон в домике из бруса 150х150 (проконопаченные) 3
  • распил лагов для пола (брус 150х100) -
  • дальнейшее использования по дереву (брус, ОСБ...)

Сейчас есть эл. лобзик на 60мм.

Попадались тесты, в которых пропил с маятником 100х100 составляет 9с, без маятника 35с.

Такие секунды для меня не критичны. А как разница по удобству?

не скупитесь возьмите 3070 с антивиброй и маятником. не будут сохнуть руки и пилит действительно быстрее. без маятника тока для работ с металлом и камнем. а антивибра -здоровье суставов.у меня лучезапястьнный больной, не могу вам посоветовать инструмент без виброзащиты.

Индеец написал :
Попадались тесты, в которых пропил с маятником 100х100 составляет 9с, без маятника 35с.

Такие секунды для меня не критичны. А как разница по удобству?

.. буквально день назад,при разгрузке 6-метрового бруса,нужно было расфигачить несколько штук на куски... вокруг дождик,брус на дороге мешает проезду другим и т.д. ... начал пилить саблей без маятника(просто была под рукой)... проклял всё... так что,маятник и секунды в некоторых случаях, очень даже критичны... В этот раз у меня не было с собой нормальной(с маятником)сабли. Но мучиться я не стал,-просто взял лобзик(с маятником конечно) и всё распилил.. Т.е. Даже лобзик с маятником, производительнее сабли без оного... но решать Вам...

3070 хвалят - хороша.
У меня объем работ небольшой.

Один куб лаг распилить , 3 окна, потом по мелочи бруски для сайдинга и т.д..

Сейчас не хочется покупать инструмент дороже материала

Индеец написал :
Сейчас не хочется покупать инструмент дороже материала

..тогда Вам грозит "мой" путь... в конце концов,у Вас будет несколько сабельных пил,вместо одной на все случаи....

Упс... самая бюджетная маятниковая AEG US 900 XE - 5800р

Индеец С ходом 19мм. Нафиг её.

Feelgood!

Ves 19мм мало?
намного хуже чем 28-32мм?

Индеец написал :
намного хуже чем 28-32мм?

Покупайте да пробуйте. Делов то. Потом опять покупайте...

Feelgood!

Индеец написал :

  • выпилить проёмы для окон в домике из бруса 150х150 (проконопаченные) 3
  • распил лагов для пола (брус 150х100) -
  • дальнейшее использования по дереву (брус, ОСБ...)

о цепной не думали ,вот как раз для таких задач- справится быстро и хватит надолго

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Индеец написал :
19мм мало?

Это даже для лобзика мало, не говоря о сабле, где производительность стоит на первом месте.

Индеец написал :
намного хуже чем 28-32мм?

Намного. В разы будет медленнее пилить.

in my humble opinion

Цепная в дальнейшем пока не пригодится. А вот сабельной будет работа по "мелочи".
AEG про маленький ход 19мм рекламирует, что это плюс для распила в ограниченных местах.
Повторю, время распила - 10 сек или 40 не так критично.

PS бюджет семейный - ищу вот компромисс

еще есть китайский Шуруповерт есть попсовый. А так использую Кресс, Макита...

Индеец написал :
3070 хвалят - хороша.

Полностью поддерживаю!У меня такая с недавних пор.Да,не дешевая,но она того стоит.Прекрасно расправляется с металлом.Сейчас активно используется на постройке строительных лесов.Ни чуть не жалею потраченных денег.Сейчас не представляю как я раньше без сабли жил...

Индеец написал :
Один куб лаг распилить , 3 окна, потом по мелочи бруски для сайдинга и т.д

Может,в целях экономии,Вам у кого-либо бензопилу одолжить(арендовать).Можно в Вашем случае,при определенной сноровке,обойтись двуручкой и лучковой пилой,чем купить что-то посредственное и потом-

helmutivan написал :
в конце концов,у Вас будет несколько сабельных пил,вместо одной на все случаи....

Индеец написал :
Упс... самая бюджетная маятниковая AEG US 900 XE - 5800р

Я данной пилой работал - пила хорошая ! Для Ваших задач годится . Понятное дело в производительности уступит , но если Вам время непринципиально - смело берите . Единственно дам совет - прежде чем пилить потренеруйтесь на ненужном материале , соблюдайте Т.Б. , и берите качественную оснастку .
Кстати , по эргономике она получше Макиты будет . Вот так .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Индеец написал :
Повторю, время распила - 10 сек или 40 не так критично

если нужно пропилить 10 см в день, проще ручной ножовкой.
А если по 5 метров и более, то время пиления будет различаться не 10 и 40 секунд, а 10 или 40 минут...

Разница будет столь заметна при чистовом пропиле , хотя и останется весьма заметной .

n-p-n написал :
если нужно пропилить 10 см в день, проще ручной ножовкой

Вот и я говорю

Sam-Samych написал :
Можно в Вашем случае,при определенной сноровке,обойтись двуручкой и лучковой пилой

n-p-n написал :
не 10 и 40 секунд, а 10 или 40 минут...

..+1.И ещё, в этой же пропорции надо иметь ввиду затраты собственных сил и энергии.. устанешь быстрее и т. д.

А вообще , если навсегда и надёжно - Макита 3070 .
И время сэкономите , и силы и всё остальное .

helmutivan написал :
..+1.И ещё, в этой же пропорции надо иметь ввиду затраты собственных сил и энергии.. устанешь быстрее и т. д.

Это про маятник/без , или Макита/АЕГ ?

бегрол .. не,именно про "маятник и без". Я АЕГ-ом тем не работал,но Милка Хатчет,тоже не блещет длиной пропила,а режет с маятником очень не плохо.

helmutivan А-А-А ... А я думал про АЕГ ... Про маятник , при том что основной материал - дерево маятник просто необходим , и переплаты стоит точно .
Я бы на " безмаятника" и не смотрел .

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Однозначно только с маятником.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Бывает после основной работы и на выходных под знаком шабашки и хобби одновременно делаю людям отопление. Как правило что бы смонтировать новое нужно демонтировать старое. По началу резал старую систему УШМ,,, что скажу - быстро но грязно, диск УШМ сильно разбрасывает остаточную грязь из отопления, как не старайся закрыть. А у людей обои,, мебель и.т.д. В добавок при завершении реза как правило гарантированный клин диска, ибо старая система как правило всегда находится под напряжением, поэтому приходится оставлять УШМ немного реза, а дорезать сваркой. Опять пыль, дым
Так вот взял себе в помощь сабельку от ИСа, что скажу - она меня пока полностью устраивает режет хорошо. Так же использовал на демонтаже крыши у родственника,,,, хоть и нет в ней маятника, но с полкой от БОШа стропила перехватывает на раз ! Оснастка та что была в комплекте мягко скажу не важного качества.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

RIDD написал :
взял себе в помощь сабельку от ИСа

А чего не Макаку 3050? Не намного дороже. При этом

RIDD написал :
Оснастка та что была в комплекте мягко скажу не важного качества.

в комплекте хорошие пилки и она в кейсе.

in my humble opinion

Kvost, ИСовская сабля на удивление не плоха . я ее правда полноценно погонять не смог , но доску дюймовку , дсп и металл.трубы грызет уверенно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

бракодел написал :
ИСовская сабля на удивление не плоха

Может быть. Просто Маките я чуть больше доверяю.

in my humble opinion

Kvost, ну должно же быть у иса что-то хорошее довольно удобная и малая вибрация. Смотрел ролик про младшую макиту так ее колбасит не по децки.а ис вибрировал не более заурядного лобзика... в интерсколовской ветке были нарекания на пластик. вот такое сложилось впечатление ( только другой экземпляр может быть уже другим )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

бракодел написал :
Смотрел ролик про младшую макиту так ее колбасит не по децки.а ис вибрировал не более заурядного лобзика

Там вроде железку пилили, а ИСом дерево.

in my humble opinion

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Kvost написал :
А чего не Макаку 3050? Не намного дороже.

Ошибаетесь У нас на периферии к вашим Московским ценам на бренды добавляется 1000 - 1500 руб. а на китайский инструмент цены такие же
А вообще она мне просто понравилась,,, покрутил в руках Девальт за 10, потом БОШ за 7 кажется, Скилл смотрел по 5 кажется ценою, из Макит в наличии была по совсем не гуманной цене топовая модель, поэтому и взял ИСа за 2,8 кажется.

Kvost написал :
Там вроде железку пилили, а ИСом дерево.

в ролике макитой железо. а я исом и то и другое