Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3147029

Доброго времени суток, уважаемые Не так давно в хозяйство был взят лобз Sparky fspe85. Взят для и для творчества и для шинковки пиломатериала на дрова(иначе никак, надеюсь, временно). Вопрос таков: хоть производителем и рекомендовано максималка по дереву-85 мм, но стволы клёна на полотнах MP.s(комплект 3103-L-5) не режутся, а шинкуются ..в свете этого- переварит ли сей агрегат пилки T 744 D . Если нет, то каков разумный предел, за который не следует лезть, чтоб не угробить "паровозик"?

Здравствуйте! А раскажите про "паровозик", можно с фото, присматриваюсь к нему

Про "паровозик" могу сказать только одно(т.к. этот лобз у меня первый и сам ещё только учусь им работать)-хорошая вещь, но для однорукой работы, коей являлась шинковка на дрова, он чуть великоват для обычного человека. При работе желательно предусматривать ситуации, когда возможен останов пилки из-за подкусывания и когда можно расслабиться и работать(если этого НЕ делать, то дотянуться до заветной кнопочки-анреал. Разумеется, подкармливать опорный ролик смазкой типа WD-40(иначе его будет слышно даже сквозь работу самого лобза, а он, поверьте, не самый тихий на максимальных оборотах, но стабильный как танк и заставить его трястись от вибрации можно лишь при работе с подкусыванием). По люфтам: имеются, но незначительные. Остальные моменты типа как добиться точности от лазерной указки и увод пилок в сторону-уже не раз говорилось тут
Резюмируя, могу сказать так-он своих денег стоит. Рабочие фото будут, если желаете, но чуть позднее-ещё не касался художественной или точной резки. Не дрова ж фотать и убитые от закусывания пилки

Товарищ автор, быстрозажимных пилок не бывает. Есть лобзики с быстрым зажимом пилки.
Для шинковки клена советую применять пилки заточенные, крупнозубые и с разводом! Маятник на максимум, скорость убавить, а то пилки гореть будут.
А на счет разумного подхода: я Макитой4324 67мм чугун пилил. Правда длина реза всего 300мм. Хватило одной пилки! И ничего - лобзик жив до сих пор, хотя использую сейчас только Бош 135 - Моща рулит!

Samara, спасибо, что поправили А пилки ломались после закусов далеко не с первого раза(только при попытке разрезать 130-150ый ствол 85ой)). Но поясните, если третью ступень маятника и минимальные обороты-начинается аццкая вибрация и движок явно просит оборотов. Или подавать крайне малыми порциями?(работал на зубастых "скоростных" пилках, первая ступень подкачки на 4/5 мощности)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

evg-mix написал :
А пилки ломались после закусов далеко не с первого раза(только при попытке разрезать 130-150ый ствол 85ой)

Лобзик не бензопила, и "вглухую" (без выхода пилки) пилить не может....
Так можно не только пилки но и

evg-mix написал :
угробить "паровозик"

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Alex___dr написал :
Лобзик не бензопила, и "вглухую" (без выхода пилки) пилить не может....

прошу прощения, но возражу - вполне успешно может
[

]()
иногда практикую такое - для выпиливания в брусе гнезд под шиповое соединение, т.е. врезка в брус, глухой пропил по периметру гнезда и выборка его стамеской

поддержу ув.Эдди. Пилит и очень не плохо,а вот на круглёке да ещё вглухую,Это вообще не для лобзика... платворму же не прижать правильно... отсюда и вмбрации и вообще ,зачем это делать??

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Eddy21 написал :
иногда практикую такое - для выпиливания в брусе гнезд под шиповое соединение, т.е. врезка в брус, глухой пропил по периметру гнезда и выборка его стамеской

У Вас случайно нет ролика, где бы можно было увидеть процесс?
helmutivan,
Eddy21, Какой тип пилки позволяет рез без выхода пилки снизу?

любая... куда ей деваться... пропилит ровно столько,на сколько торчит из под платформы.. не больше не меньше... и удара случится не может... а ролик посмотрите в момх на ю-тью... сыллку дать не могу.. я "в поле",техника карманная... смайлик

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Alex___dr написал :
Какой тип пилки позволяет рез без выхода пилки снизу?

разными делал. Т101В, например. Ролика нет, но при случае сделаю

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

helmutivan написал :
и удара случится не может...

главное в этом деле - на входе с подачей притормозить - дать вцарапаться в материал

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

helmutivan написал :
любая... куда ей деваться... пропилит ровно столько,на сколько торчит из под платформы.. не больше не меньше...

Интересно...

helmutivan написал :
и удара случится не может...

Правда? А как быть с тем, что последние 2,5мм пилки не рабочие?
Или может быть мы по разному понимаем слово "в глухую"?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Alex___dr написал :
А как быть с тем, что последние 2,5мм пилки не рабочие?

вот именно с таким носом (первым зубом в виде крючка) пилки лучше всего и работают в таком режиме

вот такой пилкой,как раз, очень хорошо получается.. попробуйте... наверное пара мм. как-то амартизирует... фиг знает,но уверяю Вас,я делал это много-много раз,не разбирая какая пилка стоит в лобзике... Я вот удалил оказываетСя маленький ролИк,где показан именно такой рез... причём сначала я прорезал сверху,потом сбоку,ну и третий рез свеху вдоль... вырезал в результате куСок(чЕтверть) бруса... наберите в гугле "поломни4ек" попадёте на мой канал... там найдёте про лобзик Файн... на последних минутах,вроде... смайлик ...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

helmutivan написал :
там найдёте про лобзик Файн... на последних минутах,вроде...

Точнее на первых...
ИМХО такое возможно только на мягком дереве...
У ТС -

evg-mix написал :
но стволы клёна

Alex___dr написал :
Eddy21, Какой тип пилки позволяет рез без выхода пилки снизу?

в конце кромка с зубом

evg-mix, Ну совсем до минимума обороты я бы не убавлял. Я хотел сказать, что на твердой древесине и пилками для чистового реза на максимальных оборотах пилки очень часто горят (синеют - происходит отпуск металла). А вообще, надо экспериментировать с подкачкой и оборотами. Возможно циркулярочка бы облегчила Вам работу.

evg-mix написал :
Про "паровозик" могу сказать только одно(т.к. этот лобз у меня первый и сам ещё только учусь им работать)-хорошая вещь, но для однорукой работы, коей являлась шинковка на дрова, он чуть великоват для обычного человека.

У меня паровозик достаточно древний, с 2006 года.
В работе правда был мало. В основном установка моек и тп.
Лазер выставлял по линейке два раза. Там похорошему нужно лаком регулировкочный винт заливать.
Он от вибрации раскручивается со временем.

Нравится подошва с отводом пыли через нее.
При подключении пылесоса пыли рядом с пилкой в разы меньше.

Пилить лучше двумя руками. Левой держась за круглую рукоятку слегка подруливать.
У поворота пилки есть небольшой люфт. может быть в районе грудуса.
Этого хватает чтобы вести лобзик ровно и левой рукой контролировать рез.
Мне такая фича очень нравится, хотя сперва было непревычно.

Samara, полезная инфа А про циркулярку- прежде рулила "дружба", но уж больно надоел ручной труд. Переход на "малую механизацию" начал с лобзика Нечто стационарное и универсальное пока в планах
alex_k, а у вас не было такого, чтобы насадка для пылесоса, что крепится на подошву, теряла ус от вибрации(брак ли или закономерность, везти в леруа или не везти; оно не критично- грамм эпоксидки и дело сделано)?

evg-mix написал :
а у вас не было такого, чтобы насадка для пылесоса, что крепится на подошву, теряла ус от вибрации

У меня пока все на месте. Правда с примотанным сантехническим переходником перестала умещаться в штатный кейс