Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74
#3171252

Предлагаю сделать тему, в которой мы будем собирать перечни того, что надо проверять в магазине при покупке электроинструмента. Информация эта, конечно, есть в интернете, но разбросана по разным темам, зачастую погребена под флудом или лежит в архиве.

Тему можно будет разбить на секции, например, "фрезеры", "перфораторы" и т.п.

Попробую начать с фрезеров, вот что я собрал по разным сайтам и форумам (приветствую дополнения и исправления неточностей):

ОБЩЕЕ ДЛЯ ВСЕХ ИНСТРУМЕНТОВ

  1. Включение, работа на холостых оборотах. При включении обратить внимание на вибрации, необычные звуки и запахи. Если есть регулировки оборотов -- убедиться, что они работают. Если есть подсветка -- аналогично. При возможности дать поработать несколько минут и убедиться, что нет перегревшихся частей.
  2. Отсутствие повреждений корпуса.
  3. Комплект поставки.
  4. Соответствие признакам подлинности, отсутствие известных признаков подделок.
  5. Признаки предыдущего использования и возврата: пыль в труднодоступных местах, царапины

ФРЕЗЕРЫ

  1. Плоскость подошвы. Для проверки приложить линейку последовательно в разных местах и направлениях, убедиться, что линейка не "шатается на выпуклостях", а на просвет нет неравномерной щели.

  2. Перпендикулярность вала поверхности подошвы. Для проверки зажать сверло подходящего диаметра и приложить угольник. Проверять, опять же, с разных направлений.

  3. Перекос направляющих. Измерить длины направляющих. Если они получаются разные, скорее всего, есть перекос.

  4. Люфт вала и биения. Пошатать за вставленное сверло в разные стороны. Включить фрезер, внимательно смотреть на кончик сверла.

  5. Люфт в направляющих без фиксации. Удерживая корпус фрезера, попробовать пошатать подошву.

  6. Люфт в направляющих с фиксацией. То же самое, но тут люфт недопустим.

  7. Плавность хода по направляющим, подклинивания. Поставить фрезер на стол, несколько раз опускать и поднимать корпус за обе ручки.

  8. Работа цангового механизма и втулок. Убедиться, что закручивается-откручивается без заклиниваний, зажимает надежно, без проскальзываний.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Не парим себе мозги.Покупаем коробочку. Дома открываем ее ,шнур в сеть и вперед. Я всегда так поступаю.При том что пользую махровую китайчатину.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Алексейй написал :
Не парим себе мозги.Покупаем коробочку.

Ну, когда коробочки по 20тыс.руб. и более, то начинаешь обращать внимание на мелочи от разных производителей.

Новиков, пыль проверяем в труднодоступных местах, откуда её удалить практически невозможно (шлицы саморезов, за шляпками этих саморезов.) Вы же не хотите купить инструмент, которым попользовались и принесли опять в лабаз по возврату. По закону так можно делать. Потребительский экстремизм называется.

Оптимисты погибают первыми.

Новиков написал :
ФРЕЗЕРЫ

Проверка температуры цанги
Гоняем в магазине 2 минуты на холостых (если у них терпения хватит) и проверяем после останова температуру на цанге.
Если есть косяки в конструкции ротора или посадке подшипника . цанга будет ощутимо горячей.
Этим страдают фрезеры фреуд интерсколл старшие модели.

Новиков написал :

  1. Перпендикулярность вала поверхности подошвы. Для проверки зажать сверло подходящего диаметра и приложить угольник. Проверять, опять же, с разных направлений.

в магазин едут со своей пазовой фрезой мм на 80 . По ней и проверяют
По кромке фрезы вертикаль легче проверять .

забыли про адаптер для пылесоса.
Он должен легко сниматься ставиться и не мешать работе бокового упора.
Собираете все на столе и посылаете продавца с сад , если будет предлагать проверить дома.
Обратно рабочий инструмент у вас уже не примут.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

alex_k написал :
Проверка температуры цанги
Гоняем в магазине 2 минуты на холостых (если у них терпения хватит) и проверяем после останова температуру на цанге.
Если есть косяки в конструкции ротора или посадке подшипника . цанга будет ощутимо горячей.
Этим страдают фрезеры фреуд интерсколл старшие модели.

У меня Бош GMF1400 так грелся. Минут за 10-15 прошло. Спрашивал у DODGа - у него аналогичные случаи были с фестулом, посоветовал не париться. И правда - нагрев прошёл быстро. Сейчас даже после работы там едва тепло.

Олень Делон написал :
Потребительский экстремизм называется.

Я бы назвал желанием купить качественную вещь. С желанием многих "впарить" любой ценой такие проверки становятся не удивительны. Впрочем, сам лично ни разу так не проверял в магазине - всегда брал в надёжных магазинах.

Осмотр внешнего вида. Когда покупал перфоратор ИС П-18/459 ЭР, оставшийся только на витрине, весь его осмотрел, все нормально было, но когда домой приехал, то увидел хорошую царапину на спине при дневном свете и мелкие опилки в держателе для бит. Я понимаю, что не дорогой, но все равно несколько дней расстроенный был, я знаю, что на инструменте будет в будующем много царапин, но я с новья хотел сам ему целочку сломать...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Котопёс написал :
И правда - нагрев прошёл быстро

у моего GMF1400 вообще за 2...3 минуты прошло.

добавьте в общее для инструментов:

  • Правильность заполнения гарантийных талонов. Соответствие серийных номеров в талоне и на инструменте.
    Наличие всех печатей в гарантийных талонах в т.ч. на всех отрывных корешках.

Регистрация: 12.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Новиков написал :

  1. Включение, работа на холостых оборотах. При включении обратить внимание на вибрации, необычные звуки и запахи. Если есть регулировки оборотов -- убедиться, что они работают. Если есть подсветка -- аналогично. При возможности дать поработать несколько минут и убедиться, что нет перегревшихся частей.
  1. Комплект поставки.

Глупости пишите

  1. Новый инструмент даже брэндовый пахнет при первом включении. По нагреву корпуса перегрев тоже не определите, корпус редуктора на то создан чтобы тепло отводить
  2. Комплект поставки сейчас почти никто не указывает

А потом приходят люди и с умным видом количество оборотов на шуруповёрте на глаз определяют
Всё верно товарищи пишут - правильно заполненная гарантия убережёт от материальных потерь.

Регистрация: 12.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Олень Делон написал :
Новиков, пыль проверяем в труднодоступных местах, откуда её удалить практически невозможно (шлицы саморезов, за шляпками этих саморезов.) Вы же не хотите купить инструмент, которым попользовались и принесли опять в лабаз по возврату. По закону так можно делать. Потребительский экстремизм называется.

По закону так делать нельзя. А вот продавцы могут сами взять поюзать

Регистрация: 04.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Hien81 написал :
Глупости пишите

  1. Новый инструмент даже брэндовый пахнет при первом включении. По нагреву корпуса перегрев тоже не определите, корпус редуктора на то создан чтобы тепло отводить
  2. Комплект поставки сейчас почти никто не указывает

А потом приходят люди и с умным видом количество оборотов на шуруповёрте на глаз определяют
Всё верно товарищи пишут - правильно заполненная гарантия убережёт от материальных потерь.

Окей, расскажите мне, глупому, должна ли дрель при включении пахнуть перегретой проводкой? Стоит ли брать экземпляр, у которого через три минуты работы не дотронуться до вала?

При чем тут "количество оборотов на шуруповерте на глаз"? Что еще придумаете?

Регистрация: 12.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Ходить по магазинам и нюхать всё подряд я Вам запретить не могу. Впрочем, охотно верю, что Вы как опытный специалист сразу определите брак. Но вот советами Вашими могут воспользоваться люди которые дрель от перфа не отличат. Равно как и запах проводки от любого другого запаха. Новый иструмент как правило при первом включении пахнет специфически, но потом работает годами. Греясь при этом так так, что на нём яичницу можно жарить. Выше уже писали про GMF 1400.

Регистрация: 04.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Короче, если паленым пахнет -- лучше не брать, не согласны?

Новиков написал :
Короче, если паленым пахнет -- лучше не брать, не согласны?

Новое не палёным пахнет, а химией. Разница в том что , у некоторых запах химии выветрится, а у других появится запах палёного.

Feelgood!

Регистрация: 04.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Вот на каком-то форуме я читал историю, как челу продаваны включили и выключили в магазине дрель, а он попросил подержать минуту ее включенной. И вот через секунд 20 запахло паленым.

Новиков написал :
а он попросил подержать минуту ее включенной.

Так это и не дрель была.

Feelgood!

Регистрация: 03.08.2010 Новосибирск Сообщений: 105

middleman написал :
добавьте в общее для инструментов:

  • Правильность заполнения гарантийных талонов. Соответствие серийных номеров в талоне и на инструменте.
    Наличие всех печатей в гарантийных талонах в т.ч. на всех отрывных корешках.

Присоединяюсь если все эти вышеперечисленные условия будут соблюдены, то беспокоится не о чем при поломке инструмента

Регистрация: 04.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Черт, почему-то я теперь не могу редактировать

Регистрация: 04.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

John написал :
Присоединяюсь если все эти вышеперечисленные условия будут соблюдены, то беспокоится не о чем при поломке инструмента

Вот примеры ситуаций:

  1. Купили инструмент, а чтобы его сдать по гарантии, придется ехать черт знает куда и ждать черт знает сколько, а время идет.

  2. Купили инструмент, гарантийных дефектов нет, просто люфты не позволяют аккуратно работать. Портятся заготовки, портится настроение.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

давно юзаю ХИЛТИ и БОШ немного, и чтобы так заморачиватся при покупки,это клиника конечно)

это к примеру как брать Мерседес и Жигули 7 модели) так что берете,то и получаете)

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

spawn54 написал :
давно юзаю ХИЛТИ и БОШ немного, и чтобы так заморачиватся при покупки,это клиника конечно)

Нет, не клиника! Качество падает у всех и при покупке можно получить бяку даже у известных брендов...

spawn54 написал :
это к примеру как брать Мерседес и Жигули 7 модели) так что берете,то и получаете)

Представьте теперь дерьмовенько работающий мерседес. Неприятно?