Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3173444

Компания Makita выводит на российский рынок линейку новых легких линейных перфораторов (с продольно расположенным двигателем). Сотрудники редакции журнала «Инструменты» из серии «Потребитель» стали едва ли не первыми в России, кому удалось ознакомиться с новинками, за что выражаем искреннюю признательность Дмитрию Сидорову, управляющему учебного центра компании «ЛИТ Трейдинг». Именно он провел для нас первый «семинар» по новому продукту, показав новинки, в том числе в разобранном виде, и рассказав об их основных особенностях и преимуществах. Отметим, что на тот момент (7 июня 2012 года) новых перфораторов не то что не было еще в продаже – даже в представительстве компании еще не было образцов. Так что нам удалось повертеть в руках буквально первые экземпляры, попавшие в Россию. От редакции на семинаре присутствовали директор по рекламе и маркетингу Любовь Балаболина, редактор журналов «Инструменты» и «GardenTools» Алексей Меснянкин и корреспондент Павел Косов.

Линейка состоит из 4 моделей, вот их технические характеристики, в статье по ссылке приводим подробное описание всех моментов, показавшихся нам интересными:

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Якорь как будто майонезом полили

Регистрация: 26.06.2012 Волгоград Сообщений: 19

Переключатель режимов внизу-лично для меня неудобно. Анатомически кистью удобнее крутить сбоку корпуса. Да и видно при этом, в каком положении он стоит. В общем это именно для левшей. Переключатель реверса тоже гораздо удобнее традиционный-над кнопкой. Дополнительная рукоятка-вот что мне нравилось в Маките в отличии от Боша-она у них бокового расположения была. Так тоже было гораздо удобнее. Радуют-800 Вт. Ремень для кейса. Особенно приятен быстросъёмный патрон. У Боша он давно уже, почему Макита только недавно к этому пришла? И интересно-как работает и монтируется пылесборник? Какова его эффективность без пылесоса? Вещь очень полезная,довольно часто пыль очень нежелательна. Можно ли его использовать при чистом долблении? Спасибо!

ole520 написал :
В общем это именно для левшей.

не надо на нас катить мне удобнее как раз слева

ole520 написал :
У Боша он давно уже, почему Макита только недавно к этому пришла?

макита 2450ft тоже давно существует

ole520 написал :
И интересно-как работает и монтируется пылесборник?

работает только с пылесосом

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 26.06.2012 Волгоград Сообщений: 19

Anat78 написал :
работает только с пылесосом

Цитирую:
"может работать как с пылесосом, так и без него, в режиме простого «пылесборника»."
потому и задал вопрос

ole520 написал :
Какова его эффективность без пылесоса?

никакая
Только пыль туда может сыпаться при сверлении потолка

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Млин, предлагал Боштиму ремень сделать на кейсы. Может хоть теперь сделают

Котопёс 4 заклепки и 2 ушка + ремень, есть такое

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385

sledoput написал :
Якорь как будто майонезом полили

У старших моделей такая же заливка, и у Бошевских ушм тоже такая.
Но вид уже лучше , и наконец-то убрали резину с корпуса, дурная резиновая мода на корпусах.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Balabolina, очень любопытно, но:

  1. нет описания эффективности антивибрационной системы. Задумана-то она задумана, но насколько это заметно в работе?
  2. есть фотка пылесборника, лежащего в кейсе, но нет никакого описания и подробных фоток, что он из себя представляет?
  3. ручка удостоилась отдельной похвалы, но не указан диаметр шейки. 50 мм, наверное?

Anat78 написал :
не надо на нас катить мне удобнее как раз слева

видимо, решили сделать одинаково неудобно. Равноправие (равнолевие )

Проффэсор написал :
И пародия на подсветку рабочей зоны

хватит и такой. Не все, как вы, читают за работой

На прошлой неделе зашел в один магазинчик и спросил у продавца, есть ли не Китайские перфораторы макита. Узнал много интересного. Оказывается все инструменты производят только в Китае. И только хилти в Германии. И мой знаменитый крес который отработал 10 лет, это ни что инное как китайская подделка. Попросил вставить бур в 1830.
Оказывается мотыляние бура 160, в разные стороны на полтора сантиметра это нормальное явление, так и должно быть. Консультант оказался толковым специалистом, 20 лет торгует макитой да еще и ремонтирует её. Собралась публика, я на фоне этого "спеца" выглядел полным идиотом. Назвал меня покупателем не его уровня. Может я и в правду дебил?

В следующий раз обязательно возьму с собой скрытую камеру.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Проффэсор написал :
Оказывается все инструменты производят только в Китае.

Интересно.
Уточните. Продавец имел ввиду, что все инструменты Макита производятся в Китае или все инструменты любой марки кроме Хилти производятся только в Китае?

ИМХО (IMHO)

Разговор был о перфораторах.

Регистрация: 26.11.2010 Краснодар Сообщений: 30

В следующий раз обязательно возьму с собой скрытую камеру.[/QUOTE]
а хде возьмете?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Проффэсор написал :
Попросил вставить бур в 1830.
Оказывается мотыляние бура 160, в разные стороны на полтора сантиметра это нормальное явление,

Можно и 200мм окружность описать, если загнуть (бур) как надо
И как вы только решились на покупку столь кривой дряни, да ещё переделать не поленились

Проффэсор написал :
Может я и в правду дебил?

Скорее, неудачник, что обычно следует из первого.

Gogy написал :
а хде возьмете?

Сделает

in my humble opinion

Опять идиотское и неудобное включение реверса ((
Сэкономили две копейки на кнопке с флажком .

Поработал на выходных макитой 2610, по эргономике как 2450, только потяжелее, переключатель дурацкий
Интересный пылесборник идет в комплекте, застегивается на шейку крепления рукоятки, при этом рукоятку можно не убирать, что не продумано так это подключение пылесоса- диаметр очень маленький.
Вывод: стал мощнее, бурит быстрее, хоть и сравнивал со стареньким 2450

непонятно одно - почему обойма sds+ патрона теперь не вращается от руки? на всех 2450 вращается, а тут зачем то сделали что можно только ее двигать вдоль ствола для вынимания бура. Вот на сьемном патроне от 2470 ft тоже не вращается - унифицировали?

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78, сфоткайте сей чудный пылесборник, уж очень интересно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Anat78 написал :
Вот на сьемном патроне от 2470 ft тоже не вращается - унифицировали?

Может быть. Мне вообще нравятся патроны, где надо не оттягивать, а поворачивать гильзу - бур в этом случае заменяется одной рукой, а надёжность таких патронов существенно выше.

in my humble opinion

Balabolina написал :
Мы разобрали новые лёгкие перфораторы Makita и посмотрели внутренности

Можно уже собирать!
У меня дурацкая привычка. Покупаю новый инструмент, первое что я делаю, разбираю и смотрю, что там внутри. На первом своем кресе нашел дефект. Уплотнительная резинка была смещена в сторону, редуктор не был защищен. Разбирать инструменты полезно.

Очень неудачный переключатель режимов. Повернёш дальше белой полоски и всё, беги в сервис за платным ремонтом. Получили такой перфоратор,сломали ещё в магазине. Не для наших рабочих он создан.

иж-мастер написал :
Получили такой перфоратор,сломали ещё в магазине

сильные у вас парни,однако.

Левша1 написал :
сильные у вас парни,однако.

да нее я тоже спецом в магазине покрутил куда не надо провернул пускай другой покупает
его

Переделка зарядных устройств и не только

YURGER написал :
У старших моделей такая же заливка

Если собрались работать перфоратором много лет, не поленитесь разобрать и покрыть обмотки якоря слоем лака.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Проффэсор написал :
покрыть обмотки якоря слоем лака.

... для ногтей

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
для ногтей

Перламутровым

n-p-n написал :
... для ногтей

Serg написал :
Перламутровым

блин, москвичи до чего уже дошли, свят свят свят

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Anat78 написал :
на всех 2450 вращается, а тут зачем то сделали что можно только ее двигать вдоль ствола для вынимания бура. Вот на сьемном патроне от 2470 ft тоже не вращается - унифицировали?

Съемный патрон на 2450 и 2470 один и тот же...

SVKan написал :
2450 и 2470 один и тот же...

я про обычную 2450 и 2470 со сьемным патроном

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Anat78 написал :
я про обычную 2450 и 2470 со сьемным патроном

Когда Вы пишете что у "всех 2450", то тем самым включаете туда и 2450 со съемным патроном.

Сравнивайте 2450/2470 с обычными патронами и 2450/2470 со съемными патронами. Они там абсолютно одинаковые.
А то у Вас звучит как будто у 2450 и 2470 патроны чем то отличаются...