Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3210425

По работе иногда пользуюсь техническим феном , несколько лет без проблем работает Talon двухкиловаттный , но как-то решил себе купить инструмент подороже и с индикацией температуры , в итоге купил Steinel HG 2310 LCD . В один прекрасный день понадобилось мне прогреть пайку на чипе , поставил 260 градусов и грею , проходит несколько минут и никакого шевеления припоя , почесал затылок , достал лабораторный ртутный термометр до +400 ..... и выяснилось что пистолет дует +260 только когда задаём температуру в 320 градусов отнёс в сервис по гарантии , положительный результат достигнут не был , отправил фен в авторизованный центр в москву , те отписывают - работа фена нареканий не вызывает всё в порядке запросил в steinel-russia.ru допустимый разброс удержания выставляемой температуры . ответили :

"Информация по заявке:
Поступила с сайта: www.STEINEL-RUSSIA.ru (номер заявки: 28)
Номер контакта: 12/01301


Вас интересовала следующая информация:

Вопрос
Насколько точно выдерживает задаваемую температуру термопистолет HG 2310 LCD ? У моего экземпляра расхождение выставляемой и фактической достигает 50-70 градусов , в сервисе сказали что это не является неисправностью .


Ответ по вашему запросу:

+/- 15% при условии напряжения в сети 230 в.


С уважением, служба поддержки (944)."

Резюме - не гонитесь за этими фишками в виде экранчиков и т.п. Точность плюс-минус километр )) Для точной температуры надо по старинке - простой фен с регулятором и ловить внешним термометром нужное положение регулятора ))

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

странно. именно он мне понравился удобством и надёжностью..

ну что сказать, смотрите лейстер

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

bellkin написал :
надо по старинке - простой фен с регулятором и ловить внешним термометром нужное положение регулятора

это не то. Любой фен, даже китайский нонейм, с установкой температуры имеет функцию стабилизации. То есть, да не очень точную температуру, но более-менее постоянную поддерживает. А так, как вы предложили — совсем нестабильно. Ветер дунул, напряжение скакнуло, всё!

А мне ещё думаецца что % точности в технических фенах ниже чем в узкоспециализированных (скажем в паяльных станциях). Ну нет необходимости поддержания температуры до градуса в строительстве. И получается что ТС "ломом" собрался откручивать шуруп.

zvezdopad написал :
Ну нет необходимости поддержания температуры до градуса в строительстве.

только для сварки пластика , листов ПВХ
для этого и нужна точность

еще температура сильно зависит от формы насадки ,
чем дальше от сопла , тем больше разница
Это тоже нужно учитывать

zvezdopad написал :
А мне ещё думаецца что % точности в технических фенах ниже чем в узкоспециализированных (скажем в паяльных станциях). Ну нет необходимости поддержания температуры до градуса в строительстве. И получается что ТС "ломом" собрался откручивать шуруп.

Если-бы мне была нужна паяльная станция я бы купил именно ёё тем более ценник на неё ниже чем на фен Другое дело что иногда возникает необходимость воспользоваться именно тем качеством инструмента которым он обладает , в данном случае выставить достаточно точную температуру , в итоге steinel за 4000+ тыщи рупий оказался просто феном с "показометром" цены на дрова в Анадыре )) При том что китайский паяльник для PPR труб с самым заурядным копеечным термоконтактным реле выдерживает свои 280 градусов с точностью до пяти градусов , при цене комплекта в чемодане в розницу 1000р.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

bellkin, он Вам ещё нужен или есть желание расстаться? взял бы за 2800

alex_k написал :
только для сварки пластика , листов ПВХ
для этого и нужна точность

А какая точность температуры там нужна?

alex_k написал :
еще температура сильно зависит от формы насадки ,
чем дальше от сопла , тем больше разница

Это вроде элементарная физика, не нуждающаяся в объяснениях.

bellkin написал :
Если-бы мне была нужна паяльная станция я бы купил именно ёё

В этом вероятно и дело - в вашем незнании что именно вам нужно. Иначе не пытались-бы делать работу инструментом для неё не предназначенным. Скажем моим термофеном Бош ( номера не помню, с дисплеем такой) можно паять оловянно/свинцовые припои (так указано в руководстве), однако я не пытаюсь паять им материнские платы компа - на это моего ума хватат.

alex_k написал :
только для сварки пластика , листов ПВХ
для этого и нужна точность

еще температура сильно зависит от формы насадки ,
чем дальше от сопла , тем больше разница
Это тоже нужно учитывать

Мерял температуру просто - надел насадку с длинным патрубком большого диаметра и сунул термометр прямо в патрубок до упора в решётку фена , всякое подмешивание внешнего воздуха и падение температуры исключались .

bellkin написал :
иногда возникает необходимость воспользоваться именно тем качеством инструмента которым он обладает , в данном случае выставить достаточно точную температуру , в итоге steinel за 4000+ тыщи рупий оказался просто феном с "показометром" цены на дрова в Анадыре

Вероятно вы до покупки фена не изучили вопроса поддержания точности температуры феном. А паяльник для ППР труб работает с иной средой - отнюдь не воздушной, коя является много капризней и изменчивей.

zvezdopad написал :
А какая точность температуры там нужна?

Для полипропилена рекомендуемая температура 260-280 градусов , по опыту предпочтителен верхний предел

В этом вероятно и дело - в вашем незнании что именно вам нужно. Иначе не пытались-бы делать работу инструментом для неё не предназначенным. Скажем моим термофеном Бош ( номера не помню, с дисплеем такой) можно паять оловянно/свинцовые припои (так указано в руководстве), однако я не пытаюсь паять им материнские платы компа - на это моего ума хватат.

Вы домысливаете )) Я не занимаюсь пайкой плат )) возникла необходимость раз за два года "прожарить" пайку и тут ущербность фена вылезла во всей красе )) Но если вам для разовой задачи требуется купить профессиональную паяльную станцию или т.п. моё вам сочуствие )) Задача у меня было примитивнейшая - выставить температуру и подогреть несколько минут , и всё .

bellkin написал :
Для полипропилена рекомендуемая температура 260-280 градусов

Вы имеете ввиду пайку ППР горячим воздухом? На мой взгляд изврат очевидный. Равно как и прожарка пайки воздухом. Для того существуют инфракрасные методы нагревания. Впрочем каждый сходит с ума по-своему. Вам удалось доказать что ваш фен врёт как сивый мерин?

zvezdopad написал :
Вероятно вы до покупки фена не изучили вопроса поддержания точности температуры феном. А паяльник для ППР труб работает с иной средой - отнюдь не воздушной, коя является много капризней и изменчивей.

Вероятно вы не смотрели руководство по фену в бумажном виде и на сайте производителя , НИГДЕ не указывается допустимая точность )) Информацию удалось найти только запросом в steinel-russia )) Очевидно что зная до покупки такую абсолютно неприемлемую точность я бы этот steinel не купил , ввиду несоответствия цены и такого низкого функционала , но повторю нигде не пишется точность удерживания температуры .

zvezdopad написал :
Вы имеете ввиду пайку ППР горячим воздухом? На мой взгляд изврат очевидный. Равно как и прожарка пайки воздухом. Для того существуют инфракрасные методы нагревания. Впрочем каждый сходит с ума по-своему. Вам удалось доказать что ваш фен врёт как сивый мерин?

берёте пруток PPR и ... чем вы будете клеить к примеру бампер ? )) инфракрасной лампой ? )) У вас маниакальное стремление утянуть суть темы в непонятные дебри )) Всё очень просто - иструмент должен полностью отрабатывать свой функционал , во всём для чего он предназначен , фен должен давать горячий воздух , фен с задаваемой температурой должен выдавать температуры в допустимых пределах , а не с разбросом ошибки в 30% )) такая погрешность уже за гранью самых примитивных термореле .

bellkin написал :
повторю нигде не пишется точность удерживания температуры

Простите, но для описания упомянутой вами точности - нужна определённая методика измерений этой самой температуры. На вполне определённом расстоянии от сопла и при вполне определённых условиях - отстутствие или присутствие "поддува", сквозняка и т.п. Вы измерили температуру при своих условиях, а у производителя вполне возможна иная методика измерения. Вот ваши данные и не совпали. Я не защищаю производителя, а только напоминаю что для утверждения что фен "врёт" - нужно производить правильные имерения.

bellkin написал :
берёте пруток PPR и ... чем вы будете клеить к примеру бампер ? )) инфракрасной лампой ?

Уважаемый, вы вроде говорили о "прожарке" чипа? А теперь оказывается что это вовсе даже метафора, а вам надо лудить-паять, кастрюли вёдра починять? Откуда теперь взялся бампер? А с утра вы радиатор охлаждения двигателя присовокупите? Вы уж определитесь - чего вам надоть делать-то? А то может и вовсе повесить фен как пропеллер за спину и летать аки Карлсон?

bellkin написал :
У вас маниакальное стремление утянуть суть темы в непонятные дебри

Мне остаётся лишь посочувствовать вам что эти "дебри" для вас непонятны. На самом деле они просты аки апельсин. Всякая работа требует своего инструмента - эта аксиома. И то что у некоторых получается сделать работу инструментом для того не предназначенным - вовсе не обещает что и вы сможете тоже самое.

Вот об этом я и говорю - тему про то что фен за немалые деньги вовсе не является даже приблизительно точным инструментом несмотря на своё позицинирование вы настойчиво превращаете в балаган ))

bellkin написал :
Вот об этом я и говорю - тему про то что фен за немалые деньги вовсе не является даже приблизительно точным инструментом несмотря на своё позицинирование вы настойчиво превращаете в балаган ))

Ещё раз повторю - фен является ровно настолько точным инструментом - насколько это необходимо для предназначенных ему работ. Вы-же пытались делать им вещи для него не предназначенными. А теперь, коль вам не нравится ответ - изволите называть его балаганом. Смешно право-же. Вы ещё обидьтесь на фен и запустите его "полетать" с крыши дома. Как дитё, блин. Что за люди пошли!? В морду плюнешь - драться лезуть!?

zvezdopad написал :
Ещё раз повторю - фен является ровно настолько точным инструментом - насколько это необходимо для предназначенных ему работ. Вы-же пытались делать им вещи для него не предназначенными...

Это что-же я такое им пытался делать для чего он не предназначен ? )) Руководство пользователя на фен не листали нет ? )) там прямо с картинками сфера применения показана и раздел текста Область применения

bellkin написал :
там прямо с картинками сфера применения показана и раздел текста Область применения

Угу! Пайка чипсетов в картинках! Мне ясно что вы не наблюдаете разницы промежду - "лужу паяю, кастрюли вёдра починяю" и пайкой мечатных плат с SMD компонентами.

zvezdopad написал :
Вы имеете ввиду пайку ППР горячим воздухом? На мой взгляд изврат очевидный.

Иногда люди сталкиваются с тем, что не знали ранее. И вот тогда они делятся на две категории:
1-ая начинает убеждать, что так не бывает и называть неучами своих собеседников
2-ая изучает вопрос

Так вот ФЕНОМ, и ПП паяют и в ПВХ линолеуме швы заваривают километрами с насадкой "сапожок". И печатные платы паяют и распаивают с большим успехом.
Только вот не Steinel используют, а Лейстер.

Немного инфо для Вас, для чего-таки предназначен инструмент

.... Применяется для сварки листовых и рулонных термопластичных материалов.....

Используется:

[*]для сварки листов, труб, пленок, кровельных и гидроизолирующих покрытий, ПВХ-ткани,
пластмассовых деталей, напольных покрытий (сварка прутком , сварка внахлест, сварка плавлением),

zvezdopad написал :
однако я не пытаюсь паять им материнские платы компа - на это моего ума хватат.


А суть этой темы очень проста - Индикатор на Stainel - рекламная побрякушка.

BV написал :
Иногда люди сталкиваются с тем, что не знали ранее. И вот тогда они делятся на две категории:

Так вы себя к каким относите-то?

BV написал :
Так вот ФЕНОМ, и ПП паяют.

Мне это ведомо, мало того - даже пробовал сам это делать. Потому и сказал НА МОЙВЗГЛЯД. Вы этого предпочли не заметить? А вот линолеум сваривал довольно успешно.

BV написал :
печатные платы паяют и распаивают с большим успехом.
Только вот не Steinel используют, а Лейстер.

И чего в этом нестыкующегося с моей фразой - "всякая работа требует совего инструмента"? Что не правильно? Если скажем у Steinel своя точность поддержания температуры, а может даже и реальная мощность, а у Лейстер другая, позволяющая выполнять такие работы? Где ошибка-то?

BV написал :
Немного инфо для Вас, для чего-таки предназначен инструмент

Благодарю вас, но мне не нать. Я всегда знал что Лейстер лучше и точней прочих. И области применения термофенов мне ведомы. Однако-же вновь напомню вам - речь ТС шла вовсе не о Лестерах. Хотя у меня даже насадка такая есть - я достаточно имею практики что-б не пытаться паять чипы Стейнерами, более того, "прожаривать" я-б не взялся и Лейстером. Только потому что имею некоторую практику в этом деле.

BV написал :
А суть этой темы очень проста - Индикатор на Stainel - рекламная побрякушка.

Суть этой темы в ином - для каждого дела нужен инструмент для этого предназначенный.

zvezdopad, Перечитайте тему. Если бы вы писали Steinel - это одно, но вы пишите фен.

BV написал :
Если бы вы писали Steinel - это одно, но вы пишите фен.

Любезный, я писал о фенах имея ввиду сабж ТС (поскольку именно им пытал свой чип) и неразумности его использования в описанном случае. Потому и высказался об использовании для заявленной им цели ИФК нагревания. А в отношении применения его для пайки ППР-а - я и сейчас считаю что паяльником ППР труб со специальными насадками это делается много лучше чем даже Лейстерами.

bellkin,

Ответ по вашем
у запросу:

+/- 15% при условии напряжения в сети 230 в.

Так у Вас получается не 15%, а больше.

Вот в этой теме описываются измерения термопарой
Получилось
100 - 104;
200 - 196;
300 - 280;
400 - 360;
500 - 445;
650 - 550.

oversun написал :
bellkin,

Ответ по вашем
у запросу:

+/- 15% при условии напряжения в сети 230 в.

Так у Вас получается не 15%, а больше.

Вот в этой теме описываются измерения термопарой
Получилось
100 - 104;
200 - 196;
300 - 280;
400 - 360;
500 - 445;
650 - 550.

Ну да , больше , только сервис отписался что ВСЁ В ПОРЯДКЕ ФЕН ИСПРАВЕН ))

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

bellkin написал :
только сервис отписался что ВСЁ В ПОРЯДКЕ

так он и правда исправен. другой вопрос что не соответствует ТТХ. надо было независимую экспертизу провести.