Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387
#3249744

Парка - это я с прицелом на будущее, сейчас в "парке" одна макитка 2450 Трудится не покладая бура, страшно сказать, с 2006г. И заметил я такую вещь, что последнее время стал жалеть старушку. Подолбил 10 мин - отдохни, я чего другого поделаю Это возможно, но несколько напрягает; комфортнее работать без оглядки (в пределах ТТХ, конечно), будучи уверенным в стабильности инструмента. Второе соображение - универсальный инструмент, он и есть универсальный; где-то много веса, где-то мало удара. В связи с вышеизложенным планирую (не бегом в магазин, но постепенно, по деньгам) апгрейдиться. Прошу у общественности помощи с целеполаганием

Занимаюсь отделкой, больших объемов по подрозетникам, разноса перекрытий и несущих стен не делаю (вроде ) По крайней мере ,исходим из того, что с 2450 сейчас справляюсь.

Кто как вообще видит оптимальный комплект перфов (можно для себя), чем решен вопрос?

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Имею соображений:
1 Дюбельник. 2,6 кг не смертельно, но 1,7 лучше Аккуратно забурить 5см стену сантехкабины можно, габарит поменьше тоже хорошо. Заказы без долбежки один обслужит. Одним словом - надоть Если сетевой - без вариантов 1830, "ничего на свете лучше нету" Если аккум. - смотрю боши 14в и 18в. Покомпактнее, очевидный плюс беспроводности, есть с быстросменом (!) Как вот с мощой обстоит, если с макиткой сравнивать. Целесообразность тоже под вопросом, розетка у меня есть всегда, а устраивать на объекте парад зарядок и склад аккумов - х/з.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Нескромный Вы

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

2 Вертикалка плюсовая трехрежимник типа 2810. Делать то же, что сейчас делает 2450, но красивше Тут вопрос - обойтись этой самой 2811FT, или посуровее аппарат взять. Добавится удар, а с ним вес и цена Думаю, целесообразнее брать лайт версию А коли подвернется объем крушения бетона хотя бы на полцены макса, тогда и его взять можно третьим в комплект.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Котопёс, излагайте?

IrkAnt написал :
обойтись этой самой 2811FT,

Под ваши задачи вам его "за глаза" хватит. Плюс лёгкий перфоратор-дюбельник типа Макита 1830. Идеальный тандем получится.

IrkAnt написал :
разноса перекрытий и несущих стен не делаю (вроде )

Вроде? Покурора такое объяснение вряд ли устроит.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Олень Делон написал :
Идеальный тандем получится.

Одобряете, значит

Олень Делон написал :
Вроде? Покурора такое объяснение вряд ли устроит.

Не драматизируйте

IrkAnt написал :
Не драматизируйте

А по вашему сносить несущие стены - это в порядке вещей?

IrkAnt написал :
Одобряете, значит

Однозначно! Просто я сам имею эти девайсы и знаю их возможности не понаслышке.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Олень Делон написал :
А по вашему сносить несущие стены - это в порядке вещей?

Вполне Если Вы знаете, что стена несущая, знаете зачем это делаете и как это надо сделать. Толкую в основном о частных коттеджах, если что. Ну, это уж не говоря о том, что в первом посте юмор )

Олень Делон написал :
сам имею эти девайсы

Понятно, спасибо!

IrkAnt, а если потребуется из плюсовых перфораторов чуть помощнее, то есть смысл посмотреть в сторону Bosch 4-32 или DW 25404. У меня имеется последний,- очень удобный и выносливый перфоратор. Вот только реверса нет.
P.S. Клон популярной и многостраничной темы получается.

Оптимисты погибают первыми.

В моем парке их четыре : 1 . Bosch GBH 2-20 D Professional 2. Makita HR 2811 FT 3. Аккумуляторный перфоратор AEG BBH 18 Li-302C 408275 4. для редких работ ПРОГРЕСС ПЭ-40/1050

seem написал :

  1. Makita HR 2811 FT

Самый мой любимый из моего парка перфов. Подсветка зачастую очень хорошо помогает. Есть ещё DW 25114, но не издохнет никак, третий комплект щёток уже ест, хотя я его "в хвост и в гриву" гонял коронками по бетону в том числе, когда МАХового ещё у меня не было.

Оптимисты погибают первыми.

seem написал :

  1. Аккумуляторный перфоратор AEG BBH 18 Li-302C 408275

Ну и как он? На сколько примерно хватает заряда АКБ, если бурите буром 6мм. в бетоне?

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Олень Делон, дак вот не хотелось бы "лишний" плюсовой брать. А для чего, например, 2811 явно мало? Коронить без обсверливания? На счет клона - ну, близко; только здесь предлагаю именно комплект, систему что ли обсуждать.
Желтые у нас не в ходу, почти нет в продаже, с сервисом и запчастями, наверное, также дело обстоит Бош можно глянуть. И к вопросу о системе опять же - логичнее один сервис и производитель, или все-таки думаете по отдельным моделям выбирать стоит? Больше склоняюсь к первому.
3210 не щупали? Я его имел в виду как более серьезный )

IrkAnt написал :
3210 не щупали?

Нет.

IrkAnt написал :
не хотелось бы "лишний" плюсовой брать

Для работы в сфере строительства и ремонта он будет вовсе не лишним, потому как на долбёжке штробы такие перфораторы куда уверенней себя чувствуют. Да и коронками по кирпичу и лёгкому бетону "на ура" проходят. Сквозняки буром 26мм. попробуйте своей Макитой 2450 пройти в бетонном перекрытии. Захлебнётся. А мой 25404 без напряга как в масло загоняет их.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Олень Делон написал :
Цитата Сообщение от seem Посмотреть сообщение

  1. Аккумуляторный перфоратор AEG BBH 18 Li-302C 408275
    Ну и как он?

Присоединяюсь к вопросу.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Олень Делон написал :
на долбёжке штробы такие перфораторы куда уверенней себя чувствуют

Так может макс для "верхнего уровня" задач приобретать? Ну, или по-другому, считаете, в три перфа для покрытия любых видов работ (с комфортом) не вложиться?

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

seem написал :
для редких работ ПРОГРЕСС ПЭ-40/1050

Нормальный аппарат? Вариант, кстати, на макс не разоряться сильно и взять хунхуз.

IrkAnt написал :
Так может макс для "верхнего уровня" задач приобретать?

Не думаю, что это будет разумно для ваших задач. Я же писал ранее

Олень Делон написал :
а если потребуется из плюсовых перфораторов чуть помощнее, то есть смысл

Так сказать, на будущее советую, если вдруг встанет острая необходимость в приобретении такого рода девайсов. На данный момент

Олень Делон написал :
Под ваши задачи вам его "за глаза" хватит. Плюс лёгкий перфоратор-дюбельник типа Макита 1830. Идеальный тандем получится.

Оптимисты погибают первыми.

IrkAnt написал :
Вариант, кстати, на макс не разоряться сильно и взять хунхуз.

При условии, что там имеется моментная муфта. А то тут человек писал, что подобный "хунхуз" не удержал, когда его провернуло при работе большим буром, и нос сломало.[

]()

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Олень Делон написал :
Я же писал ранее

Я Вас услышал И согласен, тем более, что мои хотелки подтвердили.

IrkAnt написал :
Я Вас услышал И согласен, тем более, что мои хотелки подтвердили.

Вот. И сервис у Макитки достойный, как по ценам, так и по наличию и доступности запчастей.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

IrkAnt написал :
кстати, на макс не разоряться сильно и взять хунхуз.

уж лучше фреуд интерсколовский взять. ноормальная машина. и долбить и коронками сверлить.

Олень Делон написал :
На сколько примерно хватает заряда АКБ, если бурите буром 6мм. в бетоне

Буром 6х100 на одном аккум. 30-40 отверствий ,зависит от качества бетона .В какой то теме уже про это писал.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Олень Делон написал :
И сервис у Макитки достойный

Ага, тоже в жирный плюс.

витаон написал :
уж лучше фреуд интерсколовский взять

Согласен, он у меня по той же категории проходил )

seem написал :
Буром 6х100 на одном аккум. 30-40 отверствий ,зависит от качества бетона

Неплохо, спасибо за инфу.
Ладно, резко отличных мнений нету, считаем, что я определился: 1830, 2811 FT. Дальше, если приспичит, можно макс от Иса взять. Всем спасибо!

IrkAnt,если макита 3000 попадется-не обходите стороной.Очень достойный агрегат,хоть и тяжелый.Штробить или коронкой работать-ему по плечу.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

IrkAnt написал :
страшно сказать, с 2006г. И заметил я такую вещь,

1 в 1ситуация такое же была , и макита таже и год тот же ))
взял в универсалы те-7с, выбирал долго и придирчиво из всего что у нас есть

IrkAnt написал :
чем решен вопрос?

вот и решен вопрос, а там видно будет

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Левша1 написал :
IrkAnt,если макита 3000 попадется-не обходите стороной.

С 3210 одна цена. И характеристики схожие. В чем у них разница?

sano написал :
1 в 1ситуация такое же была , и макита таже и год тот же ))

sano написал :
взял в универсалы те-7с

Да ну, я решил обрастать

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sano написал :
взял в универсалы те-7с

Это дюбельник. Универсал это ТЕ30-С - им и покоронить можно, и подолбить. У меня в этой роли Милуоки PLH32. Собственно, штробит и бурит на уровне 3000 Макиты при ощутимо меньшем весе - второй день им работаю.

IrkAnt написал :
В чем у них разница?

3000 предыдущая модель. Два переключателя режимов против одного у 3210, нет версии со сменным патроном, а он нужен т.к. разбивается на долбёжке очень быстро. Собственно, последнее это основной недостаток 3000.

in my humble opinion

Kvost написал :
Это дюбельник

ничего себе дюбельник))))))),....тяжеловат он для него,да и мощь излишня,