Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3255293

Вроде бы как икона среди УШМов )) .
Мне стало интересно, что же это за зверь такой, Fein и с чем его едят.

Попробую поделиться впечатлениями, ощущениями от работы и фотографиями.

Сделаны в Германии, о чем извещает надпись на скромной картонной коробке.
Внешне машинки производят странное впечатление: по форме и цвету похожи на большие морковки с торчащими из них проводами.
Но если взять в руки, то сразу все становится понятно:
Казавшийся в начале несуразным длинный зауженный «хвост» и«талия» оказались очень удобны в работе,причем вентиляционные на корпусе УШМ окна расположены так, что при всем желании и ширине ладони закрыть доступ воздуха для охлаждения машине невозможно.
Так же, для точных работ ее очень удобно держать иманипулировать за редуктор, не вкручивая боковую ручку, причем рука тоже не будет мешать выходуохлаждающего машину воздуха, посколькувыходные вентиляционные окна направлены не на обдув редуктора, который, как нистранно, практически не греется, а вниз и вправо.
Только при работе догадался, почему конструкторы расположили их именно так: выходящие потоки воздуха отсекают искры и продукты износа от оператора и выдувают их из зоны реза или шлифовки!

Защитный кожух несъемный, с удобной «педалькой» регулировки положения необычной конструкции- из поджимающей пружинки и шпенька, простой и надежной.

Про боковую ручку особенно сказать нечего: ручка как ручка, из хорошегопластика, скромная но удобная.

Немного о кабеле, корпусе, и редукторе:
Кабель замечательный: длинный, гибкий, плотный и прочный, как заявляет Файн-промышленного типа. Не воняет!
Корпус УШМ сам посебе сделан очень качественно, без нестыковки, облоев и из качественногопластика, не воняет как многие китайские УШМ.
Вскрытие показало, что половинки корпуса не являются несущими нагрузку- они подобны «скорлупе», а все остальное, в том числе и электроника смонтированы на шасси самонесущего двигателя.
Необычен и сам двигатель: он развернут задом наперед, имеетлаковое защитное покрытие обмоток якоряи защитное покрытие статора, изматериала похожего на стеклоткань

Вскрываем редуктор: качество изготовления : 5 баллов.
Косозубые шестерни практически без люфта, регулировочная прокладка для выставления зазора в зубчатой паре, большой и долговечный игольчатый подшипник.
Смазка плотная, вязкая, липкая и в достаточном количестве- (в отличие от УШМ Бош)

Самое интересное: для сохранения жесткого соединения редуктор-фланец и уплотнения стыка фланца и избежания «отпотевания» смазочного материала постыку вместо прокладок применен анаэробный фланцевый герметик, что очень меня удивило, поскольку сфера его применения больше промышленная,авиационная и автомобильная, нежели электроинструмент. Очередной респект фирме Файн.

При работе на холостом ходу без расходки отсутствует малейшие вибрации и дрожь инструмента, без критических нагрузок задавить его сложно.
Вес, хоть и не маленький практически неощутим при работе благодаря прекрасной развесовке и сбалансированности .
Не думал, что настолько хорошо можно сделать обычную болгарку.
Теперь, сожалению при подходе к бошам и девольтам периодически испытываю внутрений диссонанс ик легкую неприязнь, а ведь раньше онимне казались очень даже неплохими и удобными….
Видимо, лучшее - враг хорошего.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Смазку не пожалели, не то что в БОШиках.

Пряморучко написал :
Видимо, лучшее - враг хорошего.

Ещё к хорошему,в смысле-лучшему, очень быстро привыкаешь.Интересно Ваше мнение о TipStart.

svetliy1963 написал :
Интересно Ваше мнение о TipStart.

Вначале непривычно., но удобно.
Взял- заработала, положил (выронил, выскочила)- оключилась и врубила тормоз.
Потом неудобно пользоваться обычными УШМ- какие то кнопочки нужно передергивать.. ггг

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Пряморучко написал :
Взял- заработала, положил (выронил, выскочила)- оключилась и врубила тормоз.

тоже не всегда удобно- обычно выключаю перед тем как кладу ибо при крутящем двигле пыль на полу проникнет в мотор во время обдува крыльчаткой

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

а кажется кабель-то всё-таки пластиковый....
так что примотай этот хвост к "зубру" восторгов-бы было меньше?
куда-как меньше!
практика многих лет показывает:ох ругались-бы мы...
p.s. к чему это я?

  • не сотвори себе кумира!!!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

BOGA написал :
кажется кабель-то всё-таки пластиковый...

можно просто озвучить надпись на кабле и всё станет ясно

greg111 написал :
можно просто озвучить надпись на кабле и всё станет ясно

Бить себя пяткой в нос и доказывать что кабель резиновый не буду, да и не надо оно мне.
Может он и не резиновый, а из полиуретана, что еще лучше в отношении стойкости, гибкости и долговечности.
Мне достаточно того, что он действительно гибкий, мягкий, плотный и не дубеет.

На одной машине- "Ozoflex" на другой- "Nexans", оба с надписями: H07, HAR и VDE, сечением 2х1

greg111 написал :
тоже не всегда удобно- обычно выключаю перед тем как кладу ибо при крутящем двигле пыль на полу проникнет в мотор во время обдува крыльчаткой

Поверьте, удобно. Раньше сам смотрел на сенсор свысока а теперь..
достаточно просто немножко согнуть ладонь, чтоб ослабить хват и убрать ее с сенсора машинка отключится..
За время, которе нагибаетесь до пола, чтоб ее положить машина успевает остановиться.
Но я ее кладу не на пол а на стол или верстак, там пыли нет )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Пряморучко написал :
Может он и не резиновый, а из полиуретана, что еще лучше в отношении стойкости, гибкости и долговечности.

А кто сказал, что "резиновый" кабель (H07RN-F и т.п) именно резиновый? Это тоже синтетика.

Пряморучко написал :
"Ozoflex" на другой- "Nexans", оба с омолгацией HAR и VDE, сечением 2х1

Полную маркировку можно?

Пряморучко написал :
Очередной респект фирме Файн

Вещь сразу видно, чего уж там

Сколько отдали за маленькую? Регулятор оборотов есть?

in my humble opinion

Знатный редуктор Но по поводу эргономики для работы одной рукой - есть (т.е. была ) и поудобнее

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Пряморучко написал :
достаточно просто немножко согнуть ладонь, чтоб ослабить хват и убрать ее с сенсора машинка отключится..

гуд

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Пряморучко написал :
На одной машине- "Ozoflex" на другой- "Nexans", оба с надписями: H07, HAR и VDE, сечением 2х1

хорошие кабели, и по ходу резиновые.

Kvost написал :
Полную маркировку можно?

Чуть позже выложу фото кабелей крупным планом.

Kvost написал :
Сколько отдали за маленькую? Регулятор оборотов есть?

За маленькую - 3000 за большую 5000.
(Где купил, и есть ли еще, чур вопросов не задавать, действительно случайно повезло и больше по такой цене нет и не будет)
Регулятора оборотов не имеют.
Планирую( вернее, мечтаю) купить еще одну большую с регуляторм.

Поздравляю с приобретением ! Спасибо за обзор - очень интересно и познавательно . Побольше бы таких " вкусных " обзоров ...

Пряморучко написал :
За маленькую - 3000 за большую 5000.

за такую цену сразу бы 10 взял)) а гарантия есть? не потреяется из-за разборки?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Пряморучко написал :
За маленькую - 3000 за большую 5000.

Это похоже не купил, а подарили.

Бурлаев написал :
за такую цену сразу бы 10 взял))

их было всего две... Да, и еще осцилятор Fein MultiMaster там же отхватил за 5 руб ))

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Пряморучко написал :
их было всего две... Да, и еще осцилятор Fein MultiMaster там же отхватил за 5 руб ))

Сжечъ!
Шучу. Поздравляю. А его разбор будет?

Бурлаев написал :
а гарантия есть? не потреяется из-за разборки?

есть.
Не потеряется, я аккуратно ))) Даже фланцевый анаэроб на крышку нанес.
следов разборки там нет ))

Пряморучко написал :
Fein MultiMaster там же отхватил за 5 руб

не травите душу))

Котопёс написал :
А его разбор будет?

Будет. В редуктор не полезу, а "брюшко" , вернее накладку на корпусе открою и сфотографирую начинку.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Пряморучко написал :
Не потеряется, я аккуратно ))) следов разборки там нет ))

Пряморучко написал :
вместо прокладок применен анаэробный фланцевый герметик

Не очень стыкуются выражения.

Но это не означает что я не хочу взглянуть на потрошка Мультимастера.
Вы В отличие от некоторых все показываете, а не болтаете как некоторые, что все разобрано и когда нибудь он осчастливит форум.

Vadim63 написал :
Не очень стыкуются выражения.

Разбиралась машинка аккуратно, хорошими отвертками, они не оставляют следов и повреждений.
Редуктор мной собирался так же с применением анаэробного фланцевого герметика- эта такая субстанция сметанообразной консистенции янтарного цвета со своеоразным запахом.
Из дозатора вытекает тоненьким жгутиком, и твердеет только при отсутствии воздуха.
С поверхностей неотвердевший легко удаляется салфекой, поверхности не портит.
Кстати, на втором фото редуктор после разборки, т/е фотографировал после сборки.

... Спасибо за обзор.Можно я надписи на проводах выложу??? Вроде спрашивали.. 1.-OZOFEX VDE HAR H05RN-F ... 2.-VSE HAR H05RH-F 269 NEXANS..

Провода лучшие,что я лично встречал... Мой "ранжир" проводов такой: Файн,Фестул,старая милка... Протульские и многие другие не испытывал... на Файновском,можно между делом,на крышу поднимать кг.30 груза.... штабель ондувиллы,например ..

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

helmutivan написал :
1.-OZOFEX VDE HAR H05RN-F ... 2.-VSE HAR H05RH-F 269 NEXANS..

RN - резиновый.

Пряморучко - Поздравляю!!! И цена совсем уж смешная...! А по редуктору - что-то знакомые какие-то шест
ерни.... Уж не минигир ли часом (да простят меня адепты файна, кои я думаю уже имеются, скажут поставил под сомнение, дескать самобытность арийца..)?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
H05RN-F

Слабовато. На пром ставят только H07RN-F

Выдержка из описания этих шнурков:

Применение H05RN-F

"Кабель для средних нагрузок с резиновой изоляцией для ручных инструментов и легких инструментов в мастерских, использовать при средних нагрузках в сухих и влажных помещениях, а также на открытом воздухе."

Применение H07RN-F

"Кабель H07RN-F для высоких нагрузок с резиновой изоляцией. H07RN-F используется в мощных агрегатах, таких как инструменты и с/х оборудование, которые подвергаются высоким нагрузкам в сухих и влажных помещениях, а также на открытом воздухе и в промышленных водах."

kluchnik написал :
И цена совсем уж смешная...!

Задаром.

in my humble opinion

kluchnik написал :
Уж не минигир ли часом

Таки, да, он самый.. только какой то другой, не как в Бошах и Девольтах..

Kvost написал :
Задаром.

да они вроде и по акции не совсем дорого:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Пряморучко написал :
и по акции не совсем дорого:

Меня такие не интересуют. Я бы взял 13-70е с кожухом на 150 или аналог, да что-то не видно такого.

in my humble opinion