Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 74
#3255759

Какой инструмент для этого лучше и какие номера шкурок для этого нужно?
Красиво получается, кто видел?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

tits написал :
Какой инструмент для этого лучше и какие номера шкурок для этого нужно?

Агрегат для циклевания пола Если в поиск вобъёте "циклёвка" увидите чем делают.

tits написал :
Красиво получается, кто видел?

Красиво Беленько почти. Главное нормально лаком покрыть потом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

tits написал :
Красиво получается, кто видел?

я видел...
даже больше - видел фотки НА ЭТОМ ФОРУМЕ!
поиск лучше использовать "расширенный" и "не местный"
поищите вот так:

очень много найдете тем похожих на Вашу...

а если вкратце:
если нет возможности взять в аренду шлифовального паркетного "монстра" , то...
ЛШМ и много-много-много лент Номера? дык от текущего состояния плашек это зависит...я вот у сестры даже электрорубанком кое-где "помогал" а так...40/60/80/100 - причём где-то 40ка не нужна , где-то 80ку "пропустишь"... по-месту смотришь...
муторное дело....
а потом ещё шпатлевать....
опять шлифовать ...
120ка
и т.д. и т.п.
времени надо - вагон! и ещё нужны...железные колени! ТИХИЙ УЖАС!

не думали про ламинат?
в итоге выходит и гораздо легче и дешевле...
но! да!- это правда уже не паркет!

p.s стоп! а мож у Вас и не паркет, а доска! - в хрущевке такое не раз встречал! так что в вопросе Вашем некорректность....

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

BOGA написал :
в итоге выходит и гораздо легче и дешевле...

А чего ужасающего? На циклёвку можно пригласить. Лаком самому покрыть Сколько стоит вывезти весь пол, выровнять и постелить ламинат? Думаю в разы дороже.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Котопёс написал :
Сколько стоит вывезти весь пол, выровнять и постелить ламинат? Думаю в разы дороже.

когда обои переклеиваете, то сначала штукатурку надо до кирпича сбить???
в незапущенных случаях ламинат запросто укладывается на старое покрытие....

топикстартеру - вот наконец-то нашёл!!!
Женщина сделала! ох и молодец деваха....

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

BOGA написал :
в незапущенных случаях ламинат запросто укладывается на старое покрытие....

Не знал, что так делают
Однако в хрущёвке, думаю, запущено

tits написал :
Какой инструмент для этого лучше и какие номера шкурок для этого нужно?
Красиво получается, кто видел?

красиво! и никак не заменит ламинат...
раньше при СССР я циклевал ручной циклей. если интересно, она до сих пор жива, могу сфоткать. и 36м2 делались за неделю.
сейчас при большом разнообразии электроинструмента можно сделать плоскошлифовалкой, проходы 60-120-180.
во избежание невыведенных рисок шлифовать надо крест-накрест, т.е. проходы следующей наждачкой д.б. поперек или под углом.

Регистрация: 13.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 74

Все меняли пол в хрущевке, а я хочу отремонтировать старый. Т.е старые сосновые доски. они скрепят только в одном месте, в других местах нет. вот фото
Кто нибудь шлифовал старый пол в хрущевке и покрывал потом лаком? Как это?

BOGA,

красиво

Регистрация: 13.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 74

Котопёс,
Я думаю ЛШМ делать, как оно? Только не знаю номера шкурок какие взять.

tits написал :
Котопёс,
Я думаю ЛШМ делать, как оно? Только не знаю номера шкурок какие взять.

Судя по фото, у Вас толстый слой краски. Сошлифовывать эту краску Вы запаритесь, так как она будет сильно забивать шлиф.бумагу. ЛШМ эту работу выполнит, но нужно очень много шлиф.бумаги (а стоит она недёшево, особенно с зерном 40), нужен будет пылесос- иначе от древесной пыли Вам станет плохо, а от краски ещё хуже), ещё Ван нужны наколенники, иначе к вечеру отвалятся ноги. Но лучше наймите бригаду с циклёвочной машиной, и себе здоровье сбережёте и отношения с соседями (так как Вы не один день шлифовать ЛШМ-кой будете).

Raper написал :
....Но лучше наймите бригаду с циклёвочной машиной.

не идет машина по сосне, видок будет еще тот.
судя по фото, там нужен фен строительный, Т=550С
потом ЛШМ.

Согласен . 2 варианта :
1-нанять.
2- постелить сверху ( типа ламинат ).

бегрол написал :
Согласен . 2 варианта :

вариантов гораздо больше, и самый простой - купить другую квартиру с устраивающим ремонтом.
но вроде бы ТС хочет сделать пол сам в этой квартире.

Регистрация: 13.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 74

Краска отваливается легко, особено если ее феном чуток подогреешь, т.е с отдиранием краски не проблема. Меня интересует вот какой вопрос. Кто нибудь такие полы уже шлифовал? Как это выглядит потом красиво? И возможно ли это ЛШМ сделать.

ЛШМ сделать реально , но не быстро . Какую-нибудь ленточку хорошую , и вперёд . Выглядеть будет хорошо - чего же плохого в натуральном сосновом полу ?

sanya1965 написал :
вариантов гораздо больше, и самый простой - купить другую квартиру с устраивающим ремонтом.
но вроде бы ТС хочет сделать пол сам в этой квартире.

Я говорю про реальные варианты - тут на форуме человек хотел купить штраборез - стены в квартире резать . Работа разовая . Ему популярно объяснили - очень невыгодно , и по деньгам , и по здоровью . Считаем тут : ЛШМ + пылесос + расходка + время . Фен как я понял имеется . Плюс будет в том , что останется инструмент и опыт .

tits, весь вопрос упирается в щели между досками, забитыми краской....

бегрол написал :
...Считаем тут : ЛШМ + пылесос + расходка + время . Фен как я понял имеется . Плюс будет в том , что останется инструмент и опыт .

какие мы нежные...
я делал и ручной циклей, и ЛШМ (когда они появились). без всяких пылесосов. для себя (два дачных дома и две квартиры), и за деньги еще с десяток квартир. и вроде жив пока и не болею...... раньше делал влажную маску из бинта, сейчас есть маски ЗМ...
время -понятие относительное. был один чудак в начале ХХ века, он это доказал. и по моим наблюдениям, в крупных городах оно идет гораздо быстрее. а вот деньги не в городах, как правило, не в избытке....

При чём тут нежные ? У Вас здоровье стальное видать - Вам хорошо . А другой получит какую-нибудь астму - и привет . А она на всю оставшуюся жизнь . Можно , конечно в наморднике работать - тут я не спорю - можно . Вопрос - надо ли ?
В другой стороны - положил ламинат - и забыл проблему . Вы же тоже не стали вагонку шкрести - предпочли новую набить .

Регистрация: 13.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 74

неужели ламинат лучше дерева?
та же сосна, неужели она будет хуже смотреться после шлифовки и лака?

Регистрация: 13.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 74

BV,
выковыривать?

бегрол написал :
В другой стороны - положил ламинат - и забыл проблему.

ламинат никогда не станет доской. а подобный образ мыслей перехода на заменители несколько расслабляет и это первый шаг к резиновой женщине.

бегрол написал :
Вы же тоже не стали вагонку шкрести - предпочли новую набить .

не пластмассу, заметьте, а именно вагонку. разница между ними понятна. кроме того, есть некое отличие между деревяшкой под крышей, и в качестве наружной обшивки. когда я увидел, что доски обшивки начали подгнивать, это было решающим фактором отказаться от шлифовки.

tits написал :
та же сосна, неужели она будет хуже смотреться после шлифовки и лака?

Она будет ЗНАЧИТЕЛЬНО хуже смотреться после женских каблуков-шпилек...
Если это спальня, и там не будет шаркающих стульев и каблуков - может и пойдёт...
Еще зависит от толщины и прочности лака, насколько гуляют доски и не потрескается-ли лак в стыках...

ИМХО, я бы:

  • оценил бы прочность пола - как в первую очередь держатся лаги - попрыгать - не скрипит, не проваливается...? Если более-менее, то...
  • добил добойником гвозди в лаги
  • дополнительно прошурупил каждую доску в лагу двумя саморезами 100 (зависит от толщины доски) заглубив шляпки
  • сравнял электрорубанком бугры и выступы....
  • если пол немного гуляет - то сверху фанеру от 15мм на клей-шпатлевку, и на саморезы - утопить шляпки. Стыки сравнять ПШМ и заполнить шпатлевкой, шляпки саморезов - шпатлевка и шкурить
  • если не гуляет и доска 40-ка - то фанеру не стелим, и далее подложка и ламинат

На хорошо уложенную фанеру можно и линолеум и ламинат

tits написал :
BV,
выковыривать?

Это уж сами смотрите.... Какие щели, какая краска, сколько дыр сквозных, как гуляют доски, можно-ли зашпатлевать опилками с лаком ....... и как все это будет смотреться....

делал полы, когда удаление краски в щелях было неполным, и древний состав с цементом не поддавался фену.
тогда 2 варианта

  1. не лак, а краска
  2. затонировать темной морилкой законопаченные щели, а пласти досок покрыть светлым лаком. пол получается слабо-полосатым но заказчику очень понравился.

sanya1965, в общем про ламинат я согласен , но Вы же не будете отрицать , что доска покрытая лаком - уже не совсем доска ? А если принципиально именно доска - можно приобрести шпунт и постелить его , а не ламинат .

бегрол написал :
sanya1965, в общем про ламинат я согласен , но Вы же не будете отрицать , что доска покрытая лаком - уже не совсем доска ? А если принципиально именно доска - можно приобрести шпунт и постелить его , а не ламинат .

из большого уважения к Вам я попробую растолковать подробнее.
лет 10 назад я ездил в Финляндию к знакомому мастеру-деревяшечнику. он занимается изготовлением предметов мебели из старого дерева, от 100 лет. для этого он покупает старые срубы под снос, распускает на нужные детали, досушивает, и т.д. большой обеденный стол в старинном стиле тогда стОил около 15тыс. евро. и у этого товарища очередь стоИт, а изделия не повторяются.
и есть в выдержанной доске свое очарование. все эти сучки, мелкие ходы древоточцев и т.п. никакой ламинат это не воспроизведет.... и все эти брашировальщики не воспроизведут естественной старости дерева.
по поводу покрытия. дубовый паркет и сосновые доски ранее я покрывал двухкомпонентным советским лаком, а когда появился лак Борма, то им. потом не то что шпильки, молотки на него ронял. и как-то без проблем....
то, что рекомендуете Вы типа нового покрытия -это новодел. и смотреться он будет дешево, и рассохнется вскоре с теми же последствиями, как сейчас. т.е. я ужЕ сейчас понимаю, что будет хуже. тогда зачем так делать?

НЕ менее уважаемый ТС! я делюсь своими мыслями, но конечно Вы будете поступать по своему разумению. Единственное, что я напомню, это подумать хорошенько, дабы не жалеть впоследствии.

Ну с точки зрения красоты - старое дерево конечно предпочтительней , речи нет .

бегрол написал :
Ну с точки зрения красоты - старое дерево конечно предпочтительней , речи нет .

я рад, что не зря давил клавиши.

sanya1965 написал :
я рад, что не зря давил клавиши.

Просто недавно переделывал домик в деревне - снял с пола доски старые - три штуки пропустил на рейсмусе - действительно красиво . Незнаю как объяснить ... цвет в сочитании с фактурой ... такой старинный тёмно-жёлтый или светло-коричневый ...
Надо себе будет на поделки оставить
.