Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289
#3257053

Всегда хотелось иметь хороший рубанок. Мой первый рубанок, честно отработавший более пяти лет, немного "подустал". Начал сильно искрить и постоянно вонять паленым. Пришлось ему искать замену. А этого на почетную пенсию.
Взвесив все за и против решил брать бренд, типа Bosch, Makita, Metabo, так как весь основной парк эл. инструмента составляют эти производители.
Так как в городе у меня абсолютно ничего нет, кроме Китая, пришлось ехать в столицу. Благо 70 км это не расстояние. Походив по магазинам, посмотрев, были определены модели. У каждой из них были свои плюсы и минусы. Но хотелось почему то именно макиту. Почему? До и сам не знаю. Поэтому ее е купил.
Технические характеристики
Потребляемая мощность 1 050 Вт
Частота вращения вала 12 000 об/мин
Рабочая ширина 82 мм
Глубина строгания 0 — 4 мм
Количество ножей 2
V-образный паз 3
Параллельный упор
Возможность стационарной установки
Комплектация
Комплект поставки
Шаблон для установки ножа
Ограничитель глубины выборки паза
Параллельный упор
Лезвия для рубанка
Торцевой гаечный ключ
Габариты
Длина 290 мм
Ширина 168 мм
Вес 3.3 кг

В небольшой коробке с легкостью помещается сам рубанок, все прибамбасы и даже остается место. Открываем и смотрим:
Сам рубанок. Ух, красавец!. Сбылась моя мечта. Синенький, такой весь гламурненький. Аккуратная сборка, следов облоя нигде не нашёл, ничего не скрипит и не отваливается. Включил на холостом ходу, работает тихо, такое лёгкое приятное гудение мотора. Порадовал плавный пуск.

[

]()

[

]()

Комплектация.
[

]()

Вид спереди.
[

]()

Сзади.
[

]()

На шилдике сделано в Японии.
[

]()

Установка глубины строгания сделана через 0,1 мм. При кручении слашны характерные щелчки.
[

]()

Узел для выборки четверти стандартный, как и у всех рубанках. Немного напрягает как сделана защита барабана. Думаю привыкну со временем.
[

]()

Подошва алюминиевая. Сделана аккуратно. Задняя, неподвижная, крепится четырмя винтами. Порадовала защитная пяточка. Теперь можно не ждать полной остановки рубанка.
[

]()

Передняя подвижная. Имеет 3 V-образных паза. Ходит ровно, без заеданий.
[

]()

Подошвы находятся в одной плоскости. Это меня порадовало. Может попалось так. У того же BOSCHa такое бывает не всегда.
[

]()
[

]()

Барабан с ножами. Ножи прижимаются пластиной, которая крепится тремя винтами. Бытрая и простая замена ножей.
[

]()

Кабель толстый, но магкий. 4 метра. Вилка стандартная.
[

]()
[

]()

На последок хочется сказать. Рубанок нравится. В руке лежит хорошо. Дискомфорта не наблюдаю. Как будет работать покажет время.
[

]()

Ну и конечно же плюсы и минусы для меня:
минусов пока нет
плюсы: мощность, длинный кабель, плавный пуск, то, что это Makita.

Всем спасибо

Симпатичная машинка.
Работали на одном объекте и там у хозяина был старенький рубанок Макита, еще красного цвета и сделан в Японии. Жив и прекрасно работает.

Поздравляю с приобретением , счастливой работы .
Насчет того , как он в работе : аппарат класный , у меня работает и работает и помирать не собирается . Вес иногда напрягает , но вспоминая аналог от Девольта который тяжелее на килограмм - и становится легче .

Я смотрю сборка тоже Япония . Приятно .

Поздравляю, клевая машинка.
Был ли в комплекте какой нибудь мешочек для стружки или что нибудь подобное?
Предсказываю: если будете много и плотно строгать, рано или поздно придете к необходимости покупки рейсмуса.
Так что начинайте копить.
А потом стружкоотсос.
А потом торцовка.

бегрол написал :
Вес иногда напрягает , но вспоминая аналог от Девольта который тяжелее на килограмм - и становится легче .

А меня - нет. Когда строгаешь 6 метровую доску - то приходится еще и придавливать чтобы не рыскал никуда. Так что вес тут только в плюс, ну не на весу же вы с ним работаете...
Хотя у вас вроде рейсмус в хозяйстве имеется, может вы для каких других целей рубанок пользуете, подгонка там всякая и прочие мелочи на весу ...

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

middleman написал :
Поздравляю, клевая машинка.
Был ли в комплекте какой нибудь мешочек для стружки или что нибудь подобное?
Предсказываю: если будете много и плотно строгать, рано или поздно придете к необходимости покупки рейсмуса.
Так что начинайте копить.
А потом стружкоотсос.
А потом торцовка.

Всем спасибо. Мешка нет, зато есть пылесос. Проблема отпадает сама собой.. Насчёт покупки рейсмуса - думаю такой необходимости не будет. Использоваться будет в основном в домашне-хоббийном режиме.

nikwood87 написал :
зато есть пылесос.

Разоритесь на мешках. Хотя если раз в год досочку стругануть тогда конечно.
У меня с 6 метровой доски настругивается литров под 30-50 стружечки влегкую. Хотя если промежуточный бак тогда да.
Может быть и покатит. Не пробовал.
Уточние ножи какие там: двусторонние?

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

middleman написал :
Разоритесь на мешках.
Уточние ножи какие там: двусторонние?

Мешок пошит многоразовый. Насчёт 6-ти метровых досок - никогда не строгал, если только по халтуркам, где пылесос мне вообще не нужен
Да ножи двусторонние

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

nikwood87 написал :
Всем спасибо

это Вам СПАСИБО, за то что уверенностИ в существовании НОРМАЛЬНЫХ НОВЫХ соконфетников, на форум приходящих, помереть не дали!!!
почему?
Да посмотрите все - какое это сообщение?
2!
а регистрация когда - начало мая!
человек, видать, уж настолько изучил-прочитал-"смотрел"-"слушал"..и т.д. сколько другому неофиту-"болтуну",не умеющий поиском пользоваться,и в ум не придёт
ведь как обычно...

  • привет!- денех столько,но лучше меньше,надо ШОБЫВСЁ,вобчим носоветуйте мне перф,"накидайте" моделек, а я пока "в танчики" оттянусь...и да -аргументируйте!
    хотя сам из тех,кто.... "многобукофф не осилю!"
    а тут вот СРАЗУ другой человек ВИДЕН!!!
    и какое это сообщение - ОТЧЁТ! - то что всем так нужно и любо.
    надеюсь позже приплюсуется сюда и отчёт-впечатления о работе...
    p.s. Рубанок замечательный - правильно сделал что купил! Удачи!

Приятный рубаночек. Поздравляю!

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

BOGA на форуме сижу давно. Постоянно читал, находил что-то новое для себя. А регистрация...

middleman написал :
Предсказываю: если будете много и плотно строгать, рано или поздно придете к необходимости покупки рейсмуса.
Так что начинайте копить.
А потом стружкоотсос.
А потом торцовка.

Это Вы прямо в точку !!! Только стружкоотсоса пока нет - строгаю/работаю на улице пока . Но опилки от торцовки напрягают больше стружки от рейсмуса .

middleman написал :
Хотя у вас вроде рейсмус в хозяйстве имеется, может вы для каких других целей рубанок пользуете, подгонка там всякая и прочие мелочи на весу ...

Да , основное на рейсмусе .
Рубанком только кромку & фаску снимаю . Либо брусочек чистануть ... Надо бы мне пару рубанков ещё приобресть - одного лёгкого , одного на 110 мм .

nikwood87, А ножи какой фирмы используете? Хочу себе тоже рубанок Макиту взять, только аккумуляторный

dobriy_dada написал :
nikwood87, А ножи какой фирмы используете? Хочу себе тоже рубанок Макиту взять, только аккумуляторный

Ножи любые подходят на 82 мм. Я например приобрел Милуоки . Правда ещё штатные не сносил - только перевернул - пока строгают чисто .

Пару месяцев назад взял себе такой-же на замену безвременно погибшего 75 мм "прибалта" 83-го года рождения. Щас жалею что не сделал этого раньше. За отпуск потихоньку отстрогал наверное 20 кв.м долго лежавших и не очень чистых досок. Нож наверное перевернуть уже пора, но никак не думал что его на столько хватит.
ЗЫ: собс-но прежде чем купить, форум читал довольно долго, за что спасибо форумчанам!

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

dobriy_dada написал :
nikwood87, А ножи какой фирмы используете? Хочу себе тоже рубанок Макиту взять, только аккумуляторный

Что есть в продаже, то и покупаю. В основном китай. Хорошие есть, уж очень дорогие.