Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#207314

Может быть у кого-нибудь есть опыт общения с электроинструментом данного производителя...

фен у меня еще не сгорел
может потому что я им мало пользуюсь

про заБорт точно была тема

У меня болгарка полтора года.
Покупал для ремонта кухни. Исходил из соображений "минимум на год гарантия есть, а на больше мне и не надо" т.е. расходый материал незначительный по цене на фоне общей стоимости ремонта .
Работал ей мало. Подравнивал стены, подпиливал арматуру, штробил под проводку. Всё работает. Без проблем.
Сейчас нужен другой инструмент. Снова поглядываю на Bort.

Инструмет для тех кто прикладывается раз в году

Регистрация: 17.08.2006 Белгород Сообщений: 84

Значит можно покупать? Мне чаще и не надо

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Han Смотря сколько времени непрерывной работы займёт этот "раз в год" Если к примеру Вам раз в год надо распилить рельс вдоль....
То это задача уже для техники другого класса .

у меня тример борт, до сих пор не здох, косил им много, потом купил арнетоли, последняя косит в несколько раз быстрее но я замучался катушку на неё подбирать что не поставлю всё рассыпается или по конструкции не подходит. Вот так вот один мощьный и профи но ломается, второй бытовой, но нифига не косит.

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

Был небольшой опыт общения косилка Борт те выдержала и сезона, хотя у меня на даче стричь надо 5 м2 два раза в месяц. Разлетелись подшипники, это были пластиковые втулки, выполняющие роль подшипников скольжения. Сейчас купил Блэк Деккеа, меня радует и мощней, и удобней. Был краскораспылитель борт (отец купил попробовать), наносил им декоративную защиту, что-то типа пенатекса только для внутренней отделки, оба поршня (запасной в комплекте) были убиты на первых 20 литрах этой смеси (просто разъедаются резиновые уплотнения), лучше кисти пока нету. А вообще борт подкупает своей дешевизной максимальной комплектацией (почти в каждом инструменте даже запасные щетки кладут). Но мне кажется этот инструмент для начинающего домашнего мастера (низший уровень бытового). Второй раз покупать такой инструмент я бы не стал и ни кому бы не советовал делать это в первый раз.

ну вот видите лотерея. Кстати тут тест на китайские дрели проводили, опасны ли они для человека, так вот борт попал в число опасных.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

(почти в каждом инструменте даже запасные щетки кладут)

Помнится, рассказывал кто-то на форуме. Знакомый рассказчика торговал инструментом, в том числе каким-то китаем (возможно, Ferm, но могу ошибаться). У болгарок быстро снашивались шестерни редуктора. Его задолбало менять их по гарантии и он купил партию этих шестерней и стал вкладывать пару в каждую коробку с болгаркой. Типа, расходка.

пустой треп...
Торгую bort ом более полугода. За все время вылетело только пять инструментов...которые через две недели (сервис тянул свое время) были поменяны на новый)...
А продали позиций 500 за это время - я думаю это показатель...

Сразу скажу для тех, кто мутит - инструмент чисто бытовой и продавался нами как бытовой и только для дома...
Поэтому разговоры о том, что мол он долго не протянет - не по теме...им не работают по 8 часов в день...

Регистрация: 06.03.2006 Мариуполь Сообщений: 63

виталик написал :
Торгую bort ом более полугода. За все время вылетело только пять инструментов...которые через две недели (сервис тянул свое время) были поменяны на новый)...
А продали позиций 500 за это время - я думаю это показатель...

А сколько решили не заморачиваться с ремонтом и купили другое? У меня знакомый сантехникой и отоплением занимается, говорит несколько болгарок и перфораторов неисправных в гараже валяется, проще новое купить .

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to виталик

Цифры как раз весьма правоподобны. С учетом бытового использования, т.е. при том, что часть инструмента наверняка используется вообще раз в несколько месяцев, 1.5 процента отказов не так уж мало. Для профи инструмента в таком режиме работы отказов, думаю, не будет вообще.

погрел феном Барт термоусаду
несколько часов общей сложности за три дня
не сгорел

двигатель с крыльчаткой плохо отбалансирован или подшипники г-но/незафиксированы
от пространственной ориентации иногда звук моторчика менялся
и вибрация на ручке
после часа работы - легкий тремор в конечости

"Болгарка" Bort с регулировкой оборотов 1000кВт (или 1100 не суть важно) была куплена как самая дешёвая за 1550руб на киевском строительном рынке для выполнения работ по шлифованию деталей из чёрного металла и нержавейки. За полгода работы в специализированной фирме по монтажу декоративных металлоконструкций НЕ ЛОМАЛАСЬ НИ РАЗУ, через полгода поменяли только щётки (входят в комплект). Кстати, за время эксплуатации, щасливо испустили дух: Макита с регулировкой оборотов-повышенный шум в редукторе, Ferm и Skil умерли через месяц, Бош через полгода заменили смазку в редукторе и щётки (ещё через полгода сгорел двигатель).
Месяца 4 назад купил для дома такую же модель в Кузьминках за 1850 руб в Домашнем мастере, пока доволен.

f_t_w написал :
Может быть у кого-нибудь есть опыт общения с электроинструментом данного производителя...

а какже опыт есть
в наличии лобзик и фен
по фену - вещь хорошая но все насадки оказались абсолютно непригодны для работы в итоге фен сгодился тока на выжигание льна при разборке труб и для смазки лыж парафином

по лобзику - для не точных работ сильный увод пилки, плохо крепиться опорная плита точность выставления углов ну никакая

ну вобщем за ту цену по которой покупалось нормально

Что сказать обыкновенный китай. Как и 99% процентов всего бытового и частично профессионального инструмента. Если жалко денег или на разовые операции, то купить можно. Хотя из опыта продаю инструмент пять лет - покупка бытового инструмента особенно дешевого это как руская рулетка: может пять лет работать, а может через пять минут сгореть. Про ремонт китай ремонтировать не выгодно, дешевле поменять. Ремонт есть только для имиджа марки. Итого в результате на ремонт квартиры и меньше можно бытовой, а на котедж и т.д надо брать получше.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Купил ударную дрель Борт 4 года назад. Модеьл BSM-500 вроде. Дешевая. Тогда еще в инсрументе разбирался плохо, поэтому кгда мне сказали что сделано в Германии - я поверил. Причем ни внешнй вид, ни работа не вызывали сомнений, что это действительно Гермния. То есть ничего не было криво, корпус ровный, работает тихо без призвуков. Короче вполне нормальная дрель. Претензий к ней не имеют. Сверлил ей бетон, (пока перфа не было). Долго, расход сверл большой, но бойлер все таки был повешен
У знакомого болгарка Bort - он тоже говорил что довольно качественная. В уловиях профессиональной эксплуаации жила года 2 учитывая то, что на ней работал 150 мм дисками (болгарка на 125 или 115 мм, точно не помню).

Alex___dr написал :
1000кВт ?? Чубайс разорён!

Опечататься что ли нельзя, ессно ведь 1000Вт или 1 кВт. Ошибка произошла из-за того, что одновременно с читанием этого форума готовил заявку в службу присоединения в Мосэнерго, а там токо тысячи кВт ...

Недавно купил электрический краскопульт Завода энергомаш, а потом увидел то же самое только сине-зеленого цвета под названием борт. Теперь ломаю голову толи борт срисовал у наших, толи на том же заводе вторая линия под названием борт работает.

У меня аккумуляторный шуруповерт Bort.
Работает. Сам не покупал - подарили.
Но, вообще, фуфел. Не оч. нравится. Слишком "грубый". Срезает крестовины винтов - как болгаркой. И битки менял разные... Плавно стартовать - очень напряжно, когда развинчиваешь какой-нть шкаф в позе "зю" (что йоги позавидуют). В это время, стараться по микрометру прижимать пуск, чтобы он плавно стартовал и не срезал крестовину шурупа - жуть.
А в целом - мило.
Заворачивает хорошо. Постоянно искрит внутри при старте.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Samos написал :
Постоянно искрит внутри при старте

Такова суть коллекторных двигателей

Ну что сказать, ждём трёхфазник на литии.

У меня Борт болгарка на 115 диск с регулировкой оборотов и шуруповерт на 18 вольт с 16-ю ступенями силы срабатывания муфты. Болгаркой доволен, пилит железо нормально. Шуруповертом еще больше - шурупы загонял 110 мм : докрутить двумя руками их могу только лишь ещё мах на 10 градусов.
Вкрутить он уже сам не может. силы не хватает. А руками - только выпучив глаза на грани фола сломать или биту или сам ствол шурупа. Хорошо работает муфта: шлицы не сбивает, главное правильно выставлять силу под определенный тип шурупа.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Есть шуруповерт Борт 14 вольтовый.
Куплен как игрушка (стоил тысячу рублей три года назад), "чтоб когда можно мозоли отверткой не зарабатывать". Однако игрушка оказалась весьма полезной и теперь чтоб руками крутить это надо еще сильно заставить меня. :-) привык шуруповертом. Простенький, достаточно крепенький. Поработал им вобщем то немало, и сверлил и крутил. Один минус. плавный пуск както умер плавно. Похоже дело в кнопке. Причем покупали с товарищем вдвоем (одинаковые) и на обоих плавный пуск помер.
Ну сейчас конечно и аккумулятор полудохлый. Вопрос наверно решаемый но не в Иванове. Есть только 12 и 18 вольтовые аккумуляторы. Правда у меня есть еще и бош шурик (тяжелый, для стройки а не для мебели) так что полудохлый акку не парит.
Что характерно есть у знакомых 12 и 18 вольтовые шурики, дык там с плавным пуском все хорошо.. мор штоли был на 14 волтовых.. не знаю.
Деньги свои отработал он на 300 %. Для дома раз в полгода повесить полочку - хватит за глаза.
На счет срезания головок саморезов - не заметил. трещетка работает хорошо.
Шурик идет в кейсе (правда у меня он с одним акку)
Шестеренки и тп все живое до сих пор. А крутить и 102 саморезы в бревно (не в брус) приходилось..
Так что для редкого использования да за такие деньги вполне аппарат.
Естественно все сказанное ИМХО.

Удачи,
Андрей

Дрель Борт, модель не помню, помню что 500 ваттная. За два года поменял 2 кнопки (по 150 р. на базаре), т.к. переставал работать регулятор оборотов.

Согласен с тем, что возможно это Китай, хотя позиционируют себя как Германия:
Имел неосторожность купить их "SBM-GOUP" гайковетр Bort BAS-48N Понимал, что долго не прослужит, но обещанная "расширенная гарантия" на 7 лет успокоила. На деле "лейбл с "гаранитей" отвалился довольно скоро, потом стала "барахлить" кнопка пуска - то сработает то нет. Нашел серизный цент (он на вышеуказанной ссылке). Приняли, но сразу сказали, что запчастей на них не бывает (может и на весь Bort). Вос сейчас узнал, что я "его вскрывал и они отказываюся ремонтировать по гарантии. Интересно, а чем бы вообще то его ремонтировали, если зап.частей не бывает. Вывод - откровенный развод эта фирма SBM-GOUP - Лейбл то года не продержался, не то что 7 лет. За это время все надписи то истерлись бы. Разовый инструмент. :yu

Birom написал :
Вывод - откровенный развод эта фирма SBM-GOUP

Это Баумат, а не фирма...да и вроде канул в лету этот "мегабренд Борт из Германии"...Баумат сейчас другими макетами торгует...

Дмитрий Т написал :
да и вроде канул в лету этот "мегабренд Борт из Германии"

Не-е-е, полно этого г...а у нас в магазинах...

У меня 2 болгарки борт.
на 125 и на 180 обе живы.
Удалось построить металлическую теплицу.
Сейчас время от времени применяю в текущем ремонте.
Пока живы.