Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#216207

В ближайщее время планируется ремонт. Хотела стены покрасить, а перед покраской отшлифовать (сначало конечно выровнить). Нужна недорогая шлифмашина. Кто может посоветовать?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Вы хотите шлифовать каменные стены шлифмашинкой?

Сначало выровнить стены шпатлевкой, заштукатурить, а затем пройтись шлифмашиной.
Кстати можно ли шлифмашиной обрабатывать крашенные двери, в целях устранения поттеков и неровностей после предыдущих окрашиваний?

Регистрация: 29.10.2005 Долгопрудный Сообщений: 31

Сначала То: Serg: Некоторые не только каменные стены, но и потолки умудряются шлифовать. Правда от этого мрут шлифмашины ....

Теперь по существу.
Есть шлифмашины ленточные, виброшлифмашины и эксцентриковые, ну и т.н. "болгарки" - тоже шлифмашины.
Вас могут заинтересовать первые две.
Ленточные из них значительно производительнее, НО!

  • требуют специальных расходников - ленты, которая недешева и неремонтопригодна (небольшой надрыв исключает дальнейшее пользование.
  • достаточно грубы в результатах (т.е. в действительности находятся где-то между шлифовкой и рубанком). Но для стен - будет как раз.

Виброшлифмашины намного нежнее, но менее производительны. Помимо этого к плюсам можно отнести то, что пользоваться можно любыми шкурками подходящего размера. В том числе и металлическими сетками с абразивным напылением, которыми, в принципе, стены и шлифуют (правда вручную). Таким образом, виброшлифовалки - это нечто среднее между шлифовкой и полировкой. (Полировать, кстати, одно удовольствие - необходимо только нацепить соответствующую поверхность - плотную ткань).

В итоге: по штукатурке лучше ленточная, а вот по шпатлевке справится и вибро - выбирать Вам.

А вот с дверью не поможет ни одна, т.к. просто удалить подтеки старой краски не обработав окружающую поверхность у Вас не получится. Здесь скорее всего потребуется стамеска, или что-то похожее. Если же краска слишком твердая, то ее придется снимать значительным слоем. А значит лентой, но она будет быстро забиваться краской. Для снятия краски лучше пользоваться химической смывкой. Но самый идеальный для этого вариант - технический фен - быстро, аккуратно, чисто.

2Хельга1977
Вам нужна вот такая.
Можете и шпаклевку сеточками и дерево наждачкой шлифовать

2Salva

Некоторые не только каменные стены, но и потолки умудряются шлифовать

Можете считать меня идиотом, однако, я шлифмашинкой потолки шлифую, вернее шпаклевку на них.

Регистрация: 29.10.2005 Долгопрудный Сообщений: 31

zabyl написал :
2Salva

Можете считать меня идиотом, однако, я шлифмашинкой потолки шлифую, вернее шпаклевку на них.

Вас, как раз таковым считать не стоит, шпатлевка это не штукатурка.
А вот мой шурин шлифовал прямо штукатурку. Причем ему отремонтировали машинку по гарантии

Salva написал :
А вот мой шурин

Шурины, они вообще, на втором месте после тещ

Salva написал :
Есть шлифмашины ленточные, виброшлифмашины и эксцентриковые, ну и т.н. "болгарки" - тоже шлифмашины.
Вас могут заинтересовать первые две.

Странно, в моем арсенале есть все три вида.
Для работ, которые планирует автор, я выбрал бы последние две.

Хельга1977 написал :
Сначало выровнить стены шпатлевкой, заштукатурить, а затем пройтись шлифмашиной.

Наверное, все же в другой последовательности - заштукатурить-зашпаклевать-зашлифовать.
Только не забульте про грунтовку и, крайне рекомендую попробовать шлифовать шпаклевку вручную с помощью терок с сеткой. По наиболее популярным шпаклевкам типа ротбанда обычная ручная шлифовка идет на "ура"

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Salva

2Хельга1977

На картинке связка из моющего пылесосв Ровента супер буль и шлифовалки Фиолент МПШ-1, которой я пользовался, шлифуя гипосвую шпаклевку на стенах. Без пылесоса очень много пыли...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Это как нужно так штукатурить и шпаклевать например под покраску стен и потолка, чтобы электоинструментом потом "доводить"? Конечно не супер-пупер маляр-штукатур, но все в основном "ручным" способом и потихоньку "довожу".

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2SerBoroz

Да точно так же - просто быстрее шлифмашинкой чем руками-то...

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

SerBoroz написал :
Это как нужно так штукатурить и шпаклевать например под покраску стен и потолка, чтобы электоинструментом потом "доводить"? Конечно не супер-пупер маляр-штукатур, но все в основном "ручным" способом и потихоньку "довожу".

и от шпакли зависит , есть такие что руками запаришься потолок шлифовать

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

zabyl написал :
2Хельга1977
Вам нужна вот такая.
Можете и шпаклевку сеточками и дерево наждачкой шлифовать

хорошая машинка, у вас такая, выносливая?

Бывает и я использую шлифмашинку для шлифования беспесчанки, вот только вариант с Макитой 3770 предложенный zabyl убьется очень быстро( у нее редуктор не пылезащищенный) но зато она дешевая и легкая. Я же использую для пыльных(с мелкообразивной пылью) работ Макиту 9046 у нее пылезащитный кожух и большая амплитуда колебаний, но она тяжелая и довольно дорогая. Так что это палка о двух концах. А вообще-то в основном шлифование поверхностей вручную - самый дает самый лучший с позиции качества результат.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

VoKyber написал :
Бывает и я использую шлифмашинку для шлифования беспесчанки, вот только вариант с Макитой 3770 предложенный zabyl убьется очень быстро( у нее редуктор не пылезащищенный) но зато она дешевая и легкая. Я же использую для пыльных(с мелкообразивной пылью) работ Макиту 9046 у нее пылезащитный кожух и большая амплитуда колебаний, но она тяжелая и довольно дорогая. Так что это палка о двух концах. А вообще-то в основном шлифование поверхностей вручную - самый дает самый лучший с позиции качества результат.

мне 200 квадратов вручную не осилить- без рук останусь
но и щлифмашины эти быстро убиваются ( у меня) т.б. на потолках, уже 3 шт спалил
на днях купил китайщину за 30 долл. - продержалась 20м.кв. и сдохла
вручную шетрок чуток шлифануть можно а НР например пипец как тяжко вручную на потолках шлифовать

Кстати, порекомендуйте хорошую и относительно не дорогую вибро шлифмашину чтоб справлялась с шлифовкой шпаклёвки на потолках и не сдохла на второй-третий день

stroika написал :
мне 200 квадратов вручную не осилить- без рук останусь
но и щлифмашины эти быстро убиваются ( у меня) т.б. на потолках, уже 3 шт спалил
на днях купил китайщину за 30 долл. - продержалась 20м.кв. и сдохла
вручную шетрок чуток шлифануть можно а НР например пипец как тяжко вручную на потолках шлифовать

Кстати, порекомендуйте хорошую и относительно не дорогую вибро шлифмашину чтоб справлялась с шлифовкой шпаклёвки на потолках и не сдохла на второй-третий день

Я уже писал, что пользуюсь Макитой 9046 - она практически не убиваема ИМХО. Но имеет ряд недостатков в виде достаточно большой массы(около 3-х кг.) и относительной дороговизны (около 200 баксов). Зато за счет большого стола и амплитуде колебаний(5мм.) - очень продуктивна. А советовать то чем не работал не стану.

Есть еще специальный шлифовочный агрегат , по-моему Жираф называется( видел когда-то рекламу) на телескопической штанге, с системой пылеудаления и т.п. Но помню - стоимость меня просто испугала.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

[QUOTE=VoKyber;1917100] Макитой 9046 - она практически не убиваема QUOTE]

а вы эти машинку разбирали чтоб прочистить от пыли или нет? следите как-то за машинкой чтоб пылью не забилась или ещё не разбирали её?

За год что я ей поработал, надобности в профилактике не наблюдал(работает также ровно, как и в начале использования). Возможно скоро и придется, не знаю. Но вся механическая часть(редуктор) у нее защищена резиновым кожухом, в отличии от остальных машин, ИМХО это обнадеживает. Ранее у меня была вышеупомянутая 3770, так она через метров 100кв. убилась именно в этом месте( пыль попавшая внутрь разбила посадочное место стола на корпусе, ремонт, а это замена корпуса, и подшипников стоил более половины стоимости новой).


Вот еще альтернатива от Фиолента.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

ИМХО советовал бы взять что-то дешёвое вроде интерскола.
Стоит 1000 рублей и для ремонта подойдёт. НО: если Вы собираетесь шлифовать шпаклёвку в жилой квартире - через 10 минут подумаете про пылесос. Я GAS25 уже так купил. Теперь пыли ни от шпаклёвки, ни от дерева нет! А раньше после 2 минут работы - час мытья 1 комнаты!

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Котопёс написал :
если Вы собираетесь шлифовать шпаклёвку в жилой квартире - через 10 минут подумаете про пылесос

пыль терпима, не так уж её и много ИМХО я и без пылика нормально работаю

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

VoKyber написал :
Вот еще альтернатива от Фиолента.

хорошие машины?, тоже такие выносливые? -

VoKyber написал :
За год что я ей поработал, надобности в профилактике не наблюдал(работает также ровно, как и в начале использования). Возможно скоро и придется, не знаю. Но вся механическая часть(редуктор) у нее защищена резиновым кожухом, в отличии от остальных машин

Регистрация: 15.05.2009 Тольятти Сообщений: 29

Что посоветуете для удаления старой шпатлевки, остатков шпатлевки, что не доскреблось, стена жб ровная, УШМ или вибро машинку, сам думал взять УШМ и корд диск, работать по мокрой стене, чтобы не пылить.

z36 написал :
Что посоветуете для удаления старой шпатлевки, остатков шпатлевки, что не доскреблось, стена жб ровная, УШМ или вибро машинку, сам думал взять УШМ и корд диск, работать по мокрой стене, чтобы не пылить.

Я тоже стоял когда-то перед таким выбором, в итоге перепробовал все - и ленточную, и вибро и болгарку - результат не очень. Где то 2 года назад нашел электрошабер(электростамеска) от Скил, и это оказалось самое оно! Сколько я с тех пор им поотскребал... и старый клей для паркета,и масляную краску с ж/б, и старую водоэмульсионку и шпаклевку. В общем одно удовольствие, и оказалось, что несмотря на то, что это Скил, инструмент очень выносливый и производительный.