Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#254388

Надо срочно(сегодня) купить тестю в подарок электрорубанок.
Бюджет примерно 2000р
Есть мысли купить либо skill в OBI, либо интерскол.

Что посоветуете?

lord76 написал :
купить либо skill в OBI, либо интерскол.

На счёт Скила не знаю, а вот Интерсколом доводилось пользоваться и впечатления не самые приятные. Сам то он вполне нормальный, но подошва... Короче если купите Интерскол на столярную точность можете и не рассчитывать. Ещё можно посмотреть Ребир. А вообще юзайте поиск, рубанки Скил и Интерскол обсуждались не раз.

lord76 написал :
Надо срочно(сегодня) купить тестю в подарок электрорубанок.
Бюджет примерно 2000р
Есть мысли купить либо skill в OBI, либо интерскол.

Что посоветуете?

НЕ В ОБИ !!!!
там выбрать невозможно.
берете кота в мешке, вернее в коробке.
если кривая подошва узнаете только при проверке.

если брать интерскол , то лучше с "толстыми "ножами, нокоторые Не евро.
рубанок будет потяжелее, зато ножи дольше ходят и их править можно.

Да, самый большой и думаю брать.
В осноном большие доски строгать приходится.
Летом чужим, большим и старым украинским работали, делали дачу

Рекомендую глянуть Фиолент.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

Друзья, хочу спросить совета.

Есть мега идея, деревянный в краске пол, выровнять(подготовить поверхность под ленилиум, ковролин ламинат) не используя настила фанеру.

Хочу для этих целей приобрести рубанок. Площадь 25м2 снимаемый слой 2-4мм.

В принципе, кроме как для этих целей рубанк не нужен.

Вот и думаю, как быть.

Покупать рубанк или в прокате взять или еще как?

Если покупать, то выбираю из Интерскол 110мм(практически близнец Makita 1911B)

Ребир 82мм

Третий вариант, купить самый дешеовы рубанок Хенсатек в Оби за 700р.

Конструктивные преложения принимаются.

Для таких целей ИМХО лучше Хансетик (и побольше количество)
Интерскол и Ребир жалко

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

Справится ли дешевый Хенсатек, у него мощность около 600-700w а тут верхний слой краска.

Интерскол удобен шириной подошвы 110мм.

treen написал :
Есть мега идея, деревянный в краске пол, выровнять(подготовить поверхность под ленилиум, ковролин ламинат) не используя настила фанеру.

Хочу для этих целей приобрести рубанок. Площадь 25м2 снимаемый слой 2-4мм.

не справится никакой
сама идея порочна в принципе.
краска очень твердая , ножи на любом посадите сразу.
краску нужно снимать или феном, или смывкой.

вторая проблема гвозди в досках.
рубанком одно неверное движение по неутопленным гвоздям и прощай ножи.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2alex_k Гвозди утоплю, на них с экономили забиты через один. Собственно есть прецендент делали. +фото

TREEN написал :
2alex_k Гвозди утоплю, на них с экономили забиты через один. Собственно есть прецендент делали. +фото

если хотите повторить , то берите рубанок от Интерскола с широкими ножами, которые можно перетачивать. тогда может и на потом хватит.
25 м2 хансетик со своими ножами может не проити .
краска завальцует кромку ножа на 3 доске. и рубанок сдохнет от перегрузки.
комплект ножей примерно 100 руб
вот и считайте.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Во-первых, к рубанку придется покупать коробку ножей, так что экономия получится сомнительная.
Во-вторых, любой дешевый рубанок строгать будет криво, поэтому потом придется долго и нудно вышлифовывать наделанные борозды.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

Пример на фото был сделан 82мм Ребиром. Двухсторнними ножами, проходилось 2 раза по 1мм после снятия слоя краски ножи были перевернуты.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

alex_k написал :
вторая проблема гвозди в досках.

Можно на самый дешевый металлоискатель разорится, это от 10 долларов, зато будет уверенность.

TREEN написал :
2alex_k Гвозди утоплю, на них с экономили забиты через один. Собственно есть прецендент делали. +фото

Я подобное проделывал несколько раз рубанком REBIR IЕ-5708 (огромный такой зверюга кг. на 7 ему пофиг любая краска, я думаю что он и без ножей строгать может) Качество не очень хорошее, возле стены не прострогаешь, пороги от прохода ножа видны кое-где но в общем лучше чем было до обработки, линолеум положили на подложку из пенопропилена выглядит нормально.

Недорогие бытовые рубанки Ferm:
650 Вт, 16000 об/мин, 82 мм, 0-2мм - 1,487.00 р.
900 Вт, 15000 об/мин, 82 мм, 0-2,5мм - 2,195.00 р.

Дед Щукарь написал :
Недорогие бытовые рубанки Ferm:
650 Вт, 16000 об/мин, 82 мм, 0-2мм - 1,487.00 р.
900 Вт, 15000 об/мин, 82 мм, 0-2,5мм - 2,195.00 р.

да дело не в рубанке , а в ножах , которые он использует.
для этих рубанков комплект стоит 100 руб. ножи не точатся .

в REBIR IЕ-5708 ножи другого типа .
похожие у Интерскола Р-110

их можно заточить , стоимость комплекта от 150 .

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2alex_k Да верно, дело в ножах. Ходил смотрел, все 82мм кроме Ребира не подходят. Т.к. имеют тонкие быстрорежущие ножи. Краска им не по зубам.
Из бюджетных только Интерскол(102М и Р-110) имеет твердосплавные толстые ножи у Р 110 они самые толстые. У 102М толщина ножа около 3мм в паспорте сказано, точить можно. Т.к. Р - 110 на момент покупки не оказалось пришлось взять Интерскол 102М, то же ИЖ Байкал, только произведено специально для ООО "Интескол".
Отдельно спасибо 2alex_k.

В субботу попробую и отчитаюсь после выходных :-)

P.S. Что не понравилось в Р-110 регулируемая подошва поворачивается, по каким то причинам нет фиксации у похожей макиты все жестко.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2Igor_T Эта модель неприлично дорога, у местных барыг 3800р. Осматривал внушительная машинка.

2TREEN

У макиты 1911b действительно, все жестко и ровно, но вот фиксации подвижной подошвы нет, вернее регулировочная ручка ничем не стопорится. У того же 110 мм ребира есть специальная кнопка фиксации. К тому же, у моего экземпляра риска на ручке не совпадает с нулевым положением подошвы примерно на 0,35 мм! А ведь мэдэ ин джапан. Хотя сама конструкция регулировки не позволяет на конвеере совместить точно риску. Для этого нужно подбирать (или подтачивать)толщину шайбы.

Нужен совет знатоков. Какой купить электрорубанок, в пределах 5 т., чтобы выбирал четверть качественно. Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

эксперт написал :
чтобы выбирал четверть качественно. Спасибо.

вот почитайте тест рубанков

и какой глубины четверть вынимать надо? - это важно!

потому как чистоту/качество/ четверти настройкой ножей сделаешь, а глубина - вещь раз и на всегда

эксперт написал :
....чтобы выбирал четверть качественно. Спасибо.

ни один рубанок не выбирает четверть качественно в районе сучков в силу своего конструктива.
чтобы этого избежать, четверть надо пилить диском (циркуляркой или станком).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

sanya1965 написал :
ни один рубанок не выбирает четверть качественно в районе сучков в силу своего конструктива.
чтобы этого избежать, четверть надо пилить диском (циркуляркой или станком).

это не так
если сучок "живой" - он вам с нормальным, мощным рубанком пофиг ,
а если "мёртвый",то уже ЕМУ пофиг где и как "досадить"!
наилучший выход - фрезер...а вы пилу "сватаете"...
кстати работа ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ рубанком - это фрезеровальная работа, а не строгальная как многие думают!
а пилой...тоже очень здорово !- И ПРАВИЛЬНЕЙ ! Но это когда "объёмная" задача -ВОТ ТОГДА! Пилой четверти вынать ГОРАЗДО быстрее и удобнее!!!

sanya1965 написал :
ни один рубанок не выбирает четверть качественно в районе сучков в силу своего конструктива.
чтобы этого избежать, четверть надо пилить диском (циркуляркой или станком).

... сегодня выбирал четвети в коробках... дверька балконная будет. кругом поо две четверти.. даже поперёк волокон,если надо,выбирет.. а Вы про конструктив.. . Рубанок завут Фе е 65. Проверьте,удивит точность... и сучки "по-барабану"..

helmutivan написал :
.. даже поперёк волокон,если надо,выбирет.. а Вы про конструктив.. . Рубанок завут Фе е 65.

я им работал, у друга есть большая мастерская.
Вы про сучки поподробнее, а не про гладкие коробки.....

BOGA написал :
наилучший выход - фрезер...

если цена вопроса неважна, то конечно.
но за эти деньги, что уйдут на фрезы, все сделают на стороне и еще привезут.

sanya1965 написал :
я им работал, у друга есть большая мастерская.
Вы про сучки поподробнее, а не про гладкие коробки.....

..я ж всё написал :сучки "по-барабану".. чё не понятного?? Он их не замечает.. И с чего Вы взяли про "гладкие коробки"?? Это они стали гладкими,после рубанка.. а до того были обыкновенной пилёнкой со стройбазы.. по 6000 за куб... Видимо Вы поторопились с заключением про одинаковость конструктива.. вчастности ножей и барабана...

helmutivan написал :
..Видимо Вы поторопились с заключением про одинаковость конструктива.. вчастности ножей и барабана...

я хорошо помню, что на наклонных сучках глубоко выгрызался кусок по волокну. также помню, что в итоге два десятка досок получилось быстрее и качественнее циркуляркой.
если это так, и вопрос про именно скорость и качество, то мои показания не изменятся.

В этом Фестуле есть паз для снятия фаски ?