Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#264697

Имеет смысл покупать такую шлифмашину для подготовки поверхностей при ремонте квартир с комнатами площадью около 20 м2?. Насколько быстро они работают скажем 1м при толщине слоя штукатурки/шпатлевки 5 мм? Посмотрел в интернете есть makita PC1100, bosch GBR14 и protool RGP 3DIA может кто пользовал?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Kuola

А что Вы хотите этой шлифмашинкой делать?

быстро выравнивать стены для последующего оштукатуривания

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Пользовался не полерователем по бетону ,а ушм 125мм(нижняя скорость ушм примерно такая же что и на полерователе , мощность 1200вт,у полирователей начинается с 1400) с регулеровкой оборотов с насадкой-чашкой из скрученой проволки.Очищал стену от осыпающейся песчаной штукатурки и извести.Доволь таки производительно все снимает до бетонной плиты,остаются выщербенки как раз для последующего шпатлевания.Все бы хорошо если бы не одно но :после 15-20 минут работы в воздухе стояло облако пыли,буквально рук небыло видно,эта пыль очень мелкая и в течении 1.5-2 часов не оседала на пол при том чтоя выбрызгал 3 литра воды из автоматического пульверизатора.Пыль проникала в щели через тряпично-полиэтиленовую завесу,отделявшую комнату от квартиры,отравляя живших там ни вчем неповинных домочадцев и оседая милиметровым слоем на полу.Впоследствии пришлось отказаться от этой технологии и обдирать вручную зал 20м.кв с помощью скребка и шабера,кое где применяя перфоратор с пикой- зубилом.Та еще работенка ,но не так пыльно.
Вожможно если применять полирователь подключенный к мощному строительному пылесосу пыли будет мало,ну или не очень много.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 146

Негуманно. шлифмашиной стены шкурить? пыли много - штробы режеш и то, если не лить из сикалки облако стоит ого-го.
Однако, пару мешков ротбанда какого-нить будут проще.

так я если покупать то с пылесосом хочу, понятно что УШМ дешевле, но меня именно это и интересует: какие-то все таки преимущества должны быть. То есть если у инструмента прямое назначение шлифовать бетон то должны быть наверное и какие-то значительные преимущества перед УШМ?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kuola написал :
быстро выравнивать стены для последующего оштукатуривания

Уважаемый Орион прав - не шлифовать надо, а шпаклевать.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Orion и 2Serg
Если поверхность плохая- с осыпающеисимися кусками,c локальными наростами ,с кривыми углами - то сначала надо всетки их убрать это позволит нанести шпатлевку качественнее,уменьшив ее расход колиличество слоев и потраченное на их нанесение и сушку время.
2Kuola
Полирователи по бетону это узкоспециализированная ушм с защищенной от пыли конструкции , c кожухом по по всему периметру диска и с отсосом для пылесоса, мощьность от 1400ВТ для 125мм,в комплекте всегда идет полировальная алмазная чашка,отдельная стоимость которой начинается от 2500руб.
А вы занимаетесь отделкой профессионально или нет?

Для работ по стенам можно использовать такую машинку:

Но в любом случае: только с пылесосом.
Без пылесоса ШБ летят.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 146

2ломастер

Да это собств. по умолчанию.
Ротбанд кст. - штукатурка
Отклонения стен от вертикали в 2-5 см наблюдаю периодически (в основном в с\у и с ними смежными стенами.). Шлифовать - если тока в страшном сне
С ув. Владимир

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Orion написал :
Шлифовать - если тока в страшном сне

Да уж, бетонные стены шлифовать, чтобы потом их штукатурить...

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 146

2Serg
А еще можно снести их, нафиг ( ну если не несущие конешно)и построить новые, прямые 8)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Да уж, бетонные стены шлифовать, чтобы потом их штукатурить...

Фигня! До зеркального блеска под укладку плитки драят - сам видел

Orion написал :
А еще можно снести их, нафиг ( ну если не несущие конешно)и построить новые, прямые 8)

Что Вы в самом деле. У нас в крови создавать себе трудности, а после успешно их преодолевать.

in my humble opinion

Kuola написал :
так я если покупать то с пылесосом хочу, понятно что УШМ дешевле, но меня именно это и интересует: какие-то все таки преимущества должны быть. То есть если у инструмента прямое назначение шлифовать бетон то должны быть наверное и какие-то значительные преимущества перед УШМ?

Преимуществ не много, но критично важные. Чаще: - усиленная защита обмотки от пыли,более мощный редуктор, возможно иная скорость, или регулировка оборотов, специальный кожух с резиновым кольцом с прорезями для поступления воздуха и выводом под пылесос патрубка. Стоимость значительно возрастает, спарки неплоха по цене и окупаемости.Эта техника работает в очень нехороших условиях, потому умираемость повышенная.

Применяем в основном для стяжки ( сошлифовываем бугры ,чтобы высоту этого бугра по всей квартире не растягивать) и для удаления покрытий стен , потолка ( масляная краска , водоэмульсионка ) под последующее оштукатуривание. Работа только с пылесосом. Время экономит немеряно . Инструменты SPARKI на 180 мм. и PROTOOL ( болгарка на 125 мм. с кожухом для подхода к углам . ) Стены подшлифовываем по необходимости. В ремонте этот инструмент очень помогает экономить время , материал и деньги .Диски относительно не дорогие. 3000р - ATLAS . 1200-1800 ЗУБР ( Кстати неплохие. Сошлифовывает очень быстро ( Зависит от типа диска) , чуть проглядел -пытается зарыться , как крот.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Буквально месяц назад укладывал ламинат. В результате проверки поверхности выяснил что маяки (первоначально выложенные при помощью уровня бетонные валики) оказались выше основной поверхности на 5 мм. Стягивать еще раз уж очень не хотелось С помощью правила и мела обозначил на стяжке зоны которые нужно сточить. Сточил проблемные зоны УШМ ДВТ + алмазная чашка+ противогаз !!!
Пыли было немерянно,,, Чашка Матрикс сточилась практически полность, УШМ это тоже думаю на пользу не пошло. Однако работа была выполнена Хорошо что эта работа была разовая...

RIDD написал :

  • противогаз !!!

У вас что, приличных масок не продают ?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
До зеркального блеска под укладку плитки драят - сам видел

Это они берут пример с кота

Kvost написал :
У нас в крови создавать себе трудности, а после успешно их преодолевать.

Разруха - она в головах, а не в сортирах.

Уважаемые форумчане, а подскажите, пожалуйста, насколько опасно работать болгаркой без кожуха с установленной алмазной чашкой на скорости 2800? Например, болгаркой BOSCH 7-115 E или 12-125 CIE. Или даже каким-нибудь штурмом с регулировкой скорости.

sergeystepan написал :
с установленной алмазной чашкой на скорости 2800? Например, болгаркой BOSCH 7-115 E

.. для болгарки опасно.. она встанет на таких оборотах,если хоть чуток прижмёшь...

sergeystepan написал :
Уважаемые форумчане, а подскажите, пожалуйста, насколько опасно работать болгаркой без кожуха с установленной алмазной чашкой на скорости 2800? Например, болгаркой BOSCH 7-115 E или 12-125 CIE. Или даже каким-нибудь штурмом с регулировкой скорости.

Нереально ей на 2800 работать. 7-115 получит перегруз. 12-125 - ну тут 1200 вт но и ее разогреет хорошо. Пробовал чашкой на 850 вт и 2000 вт. На 230-ой с 2000 вт - явно процесс для ушм проходит легче Обороты постоянные - 6000. 850 вт на 10000 грелась быстро и сильно. На мелких оборотоах она бы сгорела. ДА и чашка это не лучший вариант - ну до хрена пыли на выходе.

По поводу опасно - да не особо. Сама чашка толстая - врядли развалится. Скорее раскрутится если неправильно посадить. Но и это все ерунда. Главное это то что с чашкой ушм становится менее управляема и нужно больше усилий чтобы ее удерживать "в правильном положении". Руки быстро уставали. Абразив бьет по рукам - нужны рукавицы и какая нибудь одежка чтобы максимально закрыть участки тела.

helmutivan написал :
.. для болгарки опасно.. она встанет на таких оборотах,если хоть чуток прижмёшь...

Опять фантазии или реально применяли? Опасности нет - просто с чашкой ушм более неудобна. С каждым сантиметром над полом неудобство только возрастает - с лестницы просто аттракцион. На 2800 чашка будет крутиться и задавить на констаматике не задавишь, но на 700-800 ватт спалишь ушм если долго водить - нагревается очень быстро.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

sergeystepan написал :
или 12-125 CIE

с чашкой реально работать, давить только не надо, алмазы режут как могут, от через мерного давления быстрее не получится

работаю с кожухом, но маска и очки + перчатки по любому одевать, а то песок как наждачкой кожу обдерёт, про глаза и легкие и говорить не приходится

sano написал :
работаю с кожухом

С каким кожухом? Штатным? Или речь о пластиковом бошевском с бархаткой по краю?
Я без кожуха счищал цпс и кирпич керамический равнял. Несколько раз попробовал - больше не хочу. Пыли много - невозможно понять зарылся или нет. На кирпиче просто долго.

sano написал :
алмазы режут как могут

Мне случайно попалась чашка у нее был круг шириной 3 см в мелком алмазном камне - сплошняком. Раньше такую не видел но думаю то что надо. Обычные сегментные и турбо хрень полная - долго и нудно.

Такой вопрос Бош GBR 14 CA - шлифователь по бетону. Мало того что кожух тонкая жестянка покрашенная. Так еше со стороны редуктора в кожухе ряд вентиляционных отверстий - зачем?

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

prof написал :
С каким кожухом? Штатным?

да, пластиковый прикуплю как нибудь

prof написал :
Мне случайно попалась чашка у нее был круг шириной 3 см в мелком алмазном камне - сплошняком.

если это то что я думаю, то такая чашка применяется при правке свёрел резцов и прочих твёрдоспалов

prof написал :
Обычные сегментные и турбо хрень полная - долго и нудно.

а не надо ждать от алмазов что они сразу по 1см будут срезать, на рейсмусе ножи и то паре мм. снимают с деревяшки

prof написал :
Опять фантазии или реально применяли?

... читать умеем?? Чем отличается:

helmutivan написал :
.. для болгарки опасно.. она встанет на таких оборотах,если хоть чуток прижмёшь...

от:

prof написал :
Нереально ей на 2800 работать. 7-115 получит перегруз.

... и:

prof написал :
но на 700-800 ватт спалишь ушм

...

prof написал :
или реально применяли?

..да, и думаю гораздо раньше некоторых... Работать по настоящему этой ,в целом "уютной" болгарочкой,на нижних оборотах нельзя,даже по дереву с листиком наждачки...

Слишком много текста в ответе. Если что-то не понравилось - то не нужно было писать что работать чашкой опасно. Работать чашкой без кожуха не опасно. Это первое. Второе - применение чашки делает работу с ушм более неудобной - и тяжелее и дисбаланс появляется.

prof написал :
Слишком много текста в ответе

..ага..прям роман...

helmutivan написал :
.. для болгарки опасно.. она встанет на таких оборотах,если хоть чуток прижмёшь...

.. десяток слов, из которых ну ,так трудно понять ,что "опасность" может возникнуть для БОЛГАРКИ... И кстати,не потому,что болгарка плоха... она просто слабенькая, и предназначена для лёгких работ...

7-115 по большому счету никакая. Плюс - тонкий корпус и все. Тогда уж давайте скажем что ушм на 580 вт это отличное мобильное решение для работы от авто аккумулятора при отсутствии иных источников питания. Ну естественно через авто инвертор. 12-24 на 220 и не менее 600 вт длительной нагрузки.

Кстати тушка 7 серии действительно тонкая, средней рукой плотно охватывается.

Но вернемся к шлифованию бетона - та же бош 14 гбр. У этого шлифователя 1400 ватт, 11 тыс оборотов. Вот по сути от этой цифры и плясать бы - 1400. И обороты с чашкой минимальные не нужны - дисбаланс будет больше и инструмент труднее-неудобнее держать. Опасности от чашки на макс оборотах что на 7-ке что на другом аналогичном особо не будет при разовых применениях. У меня 7-ки не было - была 850 це. Чашка ее "качала" довольно сильно. Обороты я ставил и мелкие, но лучше на максимальных. Сменил на 2 квт ушм только когда заметил что 850 це сильно нагрелась с чашкой - а нагрелась быстро. 2 квт - с ней конечно гораздо лучше, но она тяжелее становится и держать неудобно. К тому же постоянно нужно прикладывать силу в противоположном направлению вращения чашки направлении. Чашка это все-таки издевательство.

Отдельно хочется отметить бош у которого модели ушм имеют разную посадку кожухов на разных моделях и хомутовые образцы не подойдут на большей части моделей. Поэтому тем кто выбирает ушм бош с целью дальнейшего использования в резке и шлифовании камня и бетона в том числе и чашками я советую выбирать модели к которым кожухи для резки и шлифовки доступны.

У макиты в этом плане вообще все плохо - кожухи для резки нецелесообразно брать из-за ценовой политики , а для шлифования аналогичных бошевским - пусть у боша они и пластиковые - у макиты просто нет.