Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#382310

есть циркулярка ДП-1900
хотел подключить ее к пылесосу , но закрепить шланг не удается , очень узкая юбка на выходном отверстии у пилы.
может кто уже реализовал эту задачку.
такие адаптеры выпускаются у других производителей.
но подходящего не видел.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Была аналогичная проблема с DeWalt DW-62. Решал так. Взял сантехническую резиновую муфту, переход с одного диаметра на другой (точных цифр не помню, возможно 40 на 25), срезал наискось, поставил на место и вставил туда кусок пластиковой трубы, тоже с косым срезом. Получилось вполне нормально, только диаметр трубы небольшой, поэтому шланг пылесоса не вставляется, а надевается на нее.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Здесь на некоторых фото видно

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2alex_k

Можно попробовать тосольные шланги подобрать, они как раз с разных диаметров переходят.

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

По-моему, надуманая проблема. Любая стыковка: "инструмент-шланг-пылесос" - дело нескольких минут с использованием подручных средств.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to kin

Обычно да, но не всегда получается все просто. Так, у рубанка Интерскол патрубок хотя и достаточно выступает, но имеет форму неправильного четырехугольника, поэтому нужен или эластичный резиновый шланг, или формованный из пластика либо вырезанный из дерева по заданной форме адаптер.
Для циркулярки автора темы, как и для моей DW-62, по идее нужен достаточно жесткий конусный резиновый патрубок, вставляющийся внутрь гнезда пылеотвода.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Как я в свое время решил такую проблему - взял кусок кожи от старого портфеля и две автомуфты с червячным механизмом, свернул из кожи трубку необходимого диаметра и надел на патрубок и пылесос, затем затянул муфты. Все прекрасно работало, даже с учетом того, что на шлифовалке патрубок был вообще овальный...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Serg

В том-то и проблема, что у некоторых циркулярок торчащего патрубка как такового нет. Есть отверстие в кожухе, куда, по идее, вставляется патрубок шланга.

is написал :
Есть отверстие в кожухе, куда, по идее, вставляется патрубок шланга.

внутренний диаметр 30мм , бытовой шланг вставляется нормально , проблема как перейти на промышленный 60 мм

из сантехники, включая переходники чугун пластик ничего не подошло.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to alex_k

А удобно ли будет работать, если подключать 60-мм шланг прямо к пиле? Может, имеет смысл сделать немного иначе? От пилы идет шланг от бытового пылесоса, а на его конце стоит переходник на 60-мм шланг. С этим переходником проблем точно быть не должно. Вплоть до того, что можно сделать небольшую промежуточную емкость с двумя патрубками - на бытовой пылесос и на 60-мм промышленный.

IS написал :
А удобно ли будет работать, если подключать 60-мм шланг прямо к пиле?

вопрос конечно интересный
а у Festool кокой диаметр шланга на циркулярке. ?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

alex_k написал :
а у Festool кокой диаметр шланга на циркулярке. ?

45

alex_k написал :
есть циркулярка ДП-1900
хотел подключить ее к пылесосу , но закрепить шланг не удается , очень узкая юбка на выходном отверстии у пилы.
может кто уже реализовал эту задачку.
такие адаптеры выпускаются у других производителей.
но подходящего не видел.

Если пылесос профессиональный то наверное можно заказать нормальный (заводской) переходник если судить на примере Метабо то там под заказ куча переходников на разный инструмент (файлик прилагается). Думаю что и у других фирм есть полный перечень под заказ переходников особенно если учитывать что половину пылесосов для них делает Стармикс и всё унифицировано.
А вот ежели пылесос бытовой то тут как говорится бог в помощь.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

У пылесоса Kress сделано иначе. Там на конце шланга муфта с защелками. В комплекте две насадки на эту муфту. Одна - пластиковый патрубок длиной сантиметров 25, к которому подключаются трубки или щетки - как у всех бытовых пылесосов. Вторая - резиновый конус длиной около 10 см и наружным диаметром 31-45 мм. Идея мне не сильно понравилась, потому что на узких отверстиях снаружи остается большой кусок этого конуса, а он жесткий, получается приличный выламывающий момент. А на широких конус проваливается сильно глубоко и может перекрыть какие-либо внутренние отверстия, а то и вовсе упереться и поэтому болтаться в гнезде. Поэтому я использую сделанную ранее промежуточную емкость (из ведра), инструмент соединяется с емкостью шлангом от бытового пылесоса, у него наконечник (после отпиливания излишков) диаметром 32 мм внутри и 38 мм снаружи. В сантехнических переходниках под 40 трубу держится сносно.

Барабашка написал :
А вот ежели пылесос бытовой то тут как говорится бог в помощь.

с бытовым как раз проблем нет диаметр подходит.
у меня Кратон Dc-02 , это как корвет-64 и т.п. и т.д.

основной шланг 100 мм , дополнительный для ручного хотел брать 60 мм

народ!
где купить шланг для пылесоса на 50 или 60мм в интернете?
очень надо!

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Лесной написал :
где купить шланг для пылесоса на 50 или 60мм в интернете?

например, вот -
или вот -
или вот -
...

Eddy21,
спасибо! ... но цены...стоимостью в рубанок

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Лесной написал :
... но цены...стоимостью в рубанок

что есть, то есть.
Как вариант, можно попробовать приколхозить вместо золотого шланга гофротрубу ПВХ или ПНД.

... приколхозил, да она пожестче и рвется при изгибах. ... а мне стены рубанить захотелось

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

kin написал :
По-моему, надуманая проблема. Любая стыковка: "инструмент-шланг-пылесос" - дело нескольких минут с использованием подручных средств.

Каких подручных средств, если в инструменте нет выходного патрубка. В вашей маките как у вас на фото он выпирает из инструмента.

IS написал :
у рубанка Интерскол патрубок хотя и достаточно выступает, но имеет форму неправильного четырехугольника, поэтому нужен или эластичный резиновый шланг, или формованный из пластика либо вырезанный из дерева по заданной форме адаптер.

У ручных дисковых пил Интерскол этот патрубок чисто для выхлопа стружки, без возможности подсоединения шланга (в обхвате)

IS написал :
В том-то и проблема, что у некоторых циркулярок торчащего патрубка как такового нет. Есть отверстие в кожухе, куда, по идее, вставляется патрубок шланга.

ЧТо мешало выдвинуть патрубок, для того чтобы имелась возможность подсоединить шланг пылесоса не во внутрь патрубка, а снаружи, как у "нормальных", это больше вопрос к Сержу.
Serg у меня имеется - это Интерскол ДП-165/1200
Как мне приколхозить к ней шланг от пылесоса ?
Может от Интескол продается пластиковый переходник, который вставляется внутрь этого (даже патрубком его назвать нельзя) отверстия металлического, с переходом на круглое отверстие для подключения шланга пылесоса ?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

прошло 6 лет ....

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

молоток написал :
у меня имеется - это Интерскол ДП-165/1200
Как мне приколхозить к ней шланг от пылесоса ?
Может от Интескол продается пластиковый переходник, который вставляется внутрь

Не продаётся.
Как вариант - 35-й диаметр пластиковой трубы формовать феном до эллипса... под конус...

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

alzp написал :
прошло 6 лет ....

Пропёрся

rem273 написал :
Не продаётся.
Как вариант - 35-й диаметр пластиковой трубы формовать феном до эллипса... под конус...

Купи инструмент и доработай называется, нет....По другому, купи инструмент и е... с ним )))