Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#399074

Предстоит ремонт, потребуется лобзик (на пол ламинат). Как и полагается посмотрел в магазине понравился Интерскол (для моих нужд наверно достаточно). Пришел посмотреть, что на формуме хвалят, перечитал кучу всего, остановился на Makita 4324 (хотя есть подозрение нехорошее, что хвалят его из года в год одни и теже персонажи ).

Совершенно случайно наткнулся на вариант Makita 4324К (voltra.ru) за 2300руб., т.е. вариант в кейсе. Поиск на price.ru выдает только одну фирму где торгуют 4324k и 25 ссылок на фирмы где он же но без кейса (без кейса 1998 руб в той же вольтре). На сайте макиты (хотя и сайт-то тот еще) не слова про модификацию "К".

Пошел искать информацию, эта вольтра висит в списке дилеров на сайте dewalt.ru, т.е. контора должна быть солидная?

В чем же подвох? Серая поставка? Подделка? Самопально производят кейсы?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

В кейсе не видел ни разу. Ходили слухи, что вариант в кейсе в Россию официально не поставляется, т.е. получается серая поставка. За достоверность не поручусь.

TankBoy написал :
т.е. контора должна быть солидная?

солидная. много чего у них брал. и не я один.
неисключаю, что кейсами комплектуют самостоятельно. ну и в чем подвох?
мой 4324 до сих пор в коробке хранится.
смотрите, чтоб литая подошва была. это важнее чем кейс.
отличительная черта Макиты - тихая работа по сравнению с другими дешевыми лобзиками.

Google всё найдет. Нашел на забугорных сайтах в кейсе. Соответственно, варианты "Подделка и самопально производят кейсы?" отпадают.

Остается только один вариант серая поставка

Кстати, сей агрегат у них (у буржуев в смысле) стоит 60-70$ (например, тут ), а у нас от 90$ и больше. Обидно.

bulkin написал :
мой 4324 до сих пор в коробке хранится.

У меня Интерскол П710 в коробке - это крайне неудобно.

bulkin написал :
смотрите, чтоб литая подошва была. это важнее чем кейс.

Проштудировав форум пришел к выводу, что вроде как раньше были штампованные, а сейчас только литые. Или я что-то упустил?
На картинке не совсем понятно. К сожалению у Вольтры нет магазина, это фактически склад с телефонисткой

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Литые подошвы редкость, у нас везде в магазинах лежат со штамповкой. Но я бы не сказал что в даном случае литая однозначно лучше. Размер самой подошвы небольшой, металл на штамповке весьма толстый, да и крепление сделано по уму. Я не думаю, что получится приложить к лобзику такое усилие, чтобы подошва люфтила из-за недостаточной жесткости.
На вольтровском фото штамповка.

У меня Макита до сих пор живет в коробке, что не слишком удобно, но все же это не дрель или перфоратор, которые надо часто таскать. Готовые кейсы, что я видел, великоваты, хочется покомпактнее; все не соберусь сделать кейс из фанеры.

is написал :
металл на штамповке весьма толстый, да и крепление сделано по уму.

не. играет подошва тем не менее. да и крепление неточное. люфтит.
с литой реально не работал, только в руках держал. т.ч. не буду утверждать что на практике сильно лучше.

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

Выскажу свое мнение, хотя вряд ли кто-то согласится. Кейсы не нужны (кроме перфоратора).
Инструмент храню на полках в шкафу. Полки из 2-х продольных частей, в центре - щель под диск,фрезу,пилку. Перевожу инструмент, завернутым в старую одежду, куртки, штаны. Все режущее отдельно. В машине не гремит, зимой после вноса в теплое помещение конденсатом не покрывается. Зачем нужны эти кейсы?

TankBoy написал :
Нашел на забугорных сайтах в кейсе.

не имеет значения. комплектация м.б. разная для разных стран и регионов.
если кейсами вольтра комплектует сама, то это вовсе не значит, сертификат поддельный.

kin написал :
Зачем нужны эти кейсы?

смотря какие.
некоторые очень даже удобные.
опять же какая работа. на выезде или только в мастерской.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to bulkin

Нежесткость пилки влияет горазо больше, чем возможное качание подошвы. А крепление, будучи хорошо затянутым, вообще сидит мертво. Т.е. при выставлении вслепую угол 90 градусов получить сложно, но если выставить по угольнику и затянуть крепеж - все, никуда не денется.

to kin

Если инструмент постоянно лежит в одном месте или перевозится два раза в сезон, тогда кейсы действительно не обязательны. И то, защита от пыли лишней не будет. Если же приходится таскать регулярно, скажем, сегодня шуруповерт нужен на даче, завтра дома, а через неделю снова на даче, без кейса будет неудобно. И потом, кейс удобен тем, что там сразу лежит необходимый набор. На примере того же шуруповерта: собственно шуруповерт, второй аккумулятор, зарядное устройство, сверла, биты. О расходке и прочем можно не задумываться, взял кейс и пошел.

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

is написал :
На примере того же шуруповерта: собственно шуруповерт, второй аккумулятор, зарядное устройство, сверла, биты. О расходке и прочем можно не задумываться, взял кейс и пошел.

Про шуруповерт забыл, у меня как раз так - 2 кейса (ш.+ перфоратор).

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to kin

С другим инструментом аналогично. Лобзик + пилки + мелкие приспособы, если они есть. Циркулярка + пара дисков (черновой/чистовой рез). Рубанок + упор в нему. Фен + насадки. Шлифмашина + набор шкурки с разным зерном + мешок-пылесборник. Болгарка + диски + ключ.
Список можно продолжить. Просто удобно, когда инструмент, принадлежности и оснастка лежит все в одном месте. У меня так не получается только с фрезером, так как все фрезы, приспособы и прочее влезет разве что в коробку из-под телевизора

kin написал :
Зачем нужны эти кейсы?

Для кого как, но лично для меня начилие кейса это важный пункт при прочих равных. Вообще мне кажется трудно переоценить важность кейса учитывая его стоимость/функциональность. Всё сгруппировано по "чумоданчикам", выхватил не задумываясь, знаешь, что всё, что нужно лежит именно в нем. Да и при транспортировании, как-то не по себе становится когда слышишь, как гуляет перфоратор вперемежку с бурами, тюбиком со смазкой, долотом и т.п. в коробке. Плюс сама коробка требует "бережного" обращения. Просто не хочется на мелочи заморачиваться - бросил кейс и забыл про него.

IS написал :
защита от пыли лишней не будет

опять же.

bulkin написал :
то это вовсе не значит, что сертификат поддельный

А как кстати проверить инструмент на серость? Ехать в гарантийку?

TankBoy написал :
А как кстати проверить инструмент на серость? Ехать в гарантийку?

свяжитесь с представительством. прямо у них и спросите про Вольтру.

вроде раньше на сайте было что-то про сертификаты, сейчас не найду.

Я покупал такой у них. Это серая поставка. Партия для греции и турции...
Нет руководства на русском языке. Подошва штампованная.

Следовательно гарантии никакой (хотя гарантийный талон заполняют).

Думайте сами...

oleg1978 написал :
Нет руководства на русском языке

Мдя.

oleg1978 написал :
Следовательно гарантии никакой

2 раза мдя.

А я вот у них (в вольтре) заказал DeWalt 727, интересно он тоже серый? Может стоит отказаться пока не поздно...
3 раза мдя.

Кейс это удобно. Куча инструмента бездомного мыкается в шкафу. Когда приходиться перевозить то полная засада. Прислали мне пилу сабельную из-за кардона, сказал чтоб кейс не брали, типа чтоб не напрягать человека большим объемом багажа...не знаю теперь куда ее ложить и пилки для нее. Думал для первозки и хранения приобрести сумку-саквояж(Milwaukee, DeWalt), прочная, сделана из армейского нейлона, удобна, дно жесткое, края у молнии с вшитым каркасом, можно раскрыть широко как сакваяж....накидал всего и пошел.

bulkin написал :
свяжитесь с представительством. прямо у них и спросите про Вольтру.

Ну предположим скажут, что все в вольтре должно быть нормально. Они же могут торговать вперемежку, чуток того, чуток того.

Короче мозги совсем в раскоряку.
По ходу ждет меня со временем в ремонтной мастерской сцена, как в известном произведении "не гнался бы ты поп за дешевизнОй..."

oleg1978 написал :
покупал такой у них. Это серая поставка.

Давно покупали? Работает?

oleg1978 написал :
Нет руководства на русском языке

Инструкцию на русском нашли?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

is написал :
Лобзик + пилки + мелкие приспособы, если они есть. Циркулярка + пара дисков (черновой/чистовой рез). Рубанок + упор в нему. Фен + насадки. Шлифмашина + набор шкурки с разным зерном + мешок-пылесборник. Болгарка + диски + ключ.

Вы где смогли весь мой инструмент подсмотреть ? Правда с циркуляркой ошиблись, она в штаны замотанная лежит

TankBoy написал :
Ну предположим скажут, что все в вольтре должно быть нормально.

а Вы позвоните и спросите именно про вариант с кейсом.
представительству не выгодны серые поставки.

builder написал :
Кейс это удобно.

тут дилемма такая: кейс vs гарантия

Регистрация: 27.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 17

У меня за полтора года полностью перепилился направляющий ролик пилки и частично ось ролика. Ехать в мастерскую - терять часа полтора в очереди. А, вообще, из тех лобзиков что я пользовал ( десятка полтора ) этот лучший, несмотря на дешевизну.

Купил в результате без кейса, но с нормальной гарантией. Правда гарантийка ни разу не пригодилась за 5 с половиной лет. Коробка порвалась в хлам через пол года эксплуатации, но пристроил в дипломат металлический (с работы спёр ).

Звук работы у лобзика поменялся, думаю может пришло время смазать? Литол-24 подойдет или лучше в сервис его отнести? И никто не подскажет по опыту сколько эта услуга может стоить?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

TankBoy написал :
Звук работы у лобзика поменялся, думаю может пришло время смазать?

Разберите и намажьте то, что там по стенкам разбросано. Литол-24 не годится.
Кстати, родной кейс можно купить в сервисе за 300 рублей.

in my humble opinion

Kvost написал :
Разберите и намажьте то, что там по стенкам разбросано. Литол-24 не годится.

Че это вдруг старый пластилин с пылью и продуктами износа стал лучше новой смазки?

Kvost написал :
Разберите и намажьте то, что там по стенкам разбросано. Литол-24 не годится.
Кстати, родной кейс можно купить в сервисе за 300 рублей.

Если будет что собирать - то это мысль! Спасибо.

Tipchic написал :
Че это вдруг старый пластилин с пылью и продуктами износа стал лучше новой смазки?

Зачем так резко обострять-то?
Можно выразить свою мысль в нормальном ключе:
А лично я разбирал свой лобзик и смазка была вся в опилках, больше похожа на пластилин. Плюнул, пошёл в магазин и купил смазку ... ..., доволен как слон.

Вы это имели в виду? Если да, то название смазки в студию.

PS Если родная будет на стенках корпуса в нормальном состоянии, то ей и смажу. Я не в плане жлобства, а в плане - лучше и быть не может для самого инструмента.

Разберите, увидите что там у вас о смазкой.

Смазку можно любую, все лучше будет чем без.
Можно что то модное купить типа mobil 222, можно литол-24.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Tipchic написал :
Че это вдруг старый пластилин с пылью и продуктами износа стал лучше новой смазки?

С того, что у моего за 10 лет с лишним она не стала пластилином, как нет в ней и древесных опилок тоже
Продукты износа достаточно просто смыть с деталей и нанести со стенок то, что всё равно не работало, коего дофига.

Tipchic написал :
Можно что то модное купить типа mobil 222, можно литол-24.

Не надо ничего покупать. У меня в этом лобзе второй комплект щёток заканчивается и помирать он не собирается даже с родным, как вы выразились, пластилином

in my humble opinion

Просто инопланетянский нано лобзик. )))