Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#41307

Достали визги и завывания,производимые рубанком и дисковой пилой.И вот что интересно.Если аккумуляторная дрель работает намного тише сетевой,то может быть другие инструменты тоже?

2Брейгель
Аккумуляторного рубанка я еще не видел,а вот циркулярка работает точно тише и причем заметно.

Брейгель написал :
Достали визги и завывания,производимые рубанком и дисковой пилой.И вот что интересно.Если аккумуляторная дрель работает намного тише сетевой,то может быть другие инструменты тоже?

Первое - задумайтесь над мощностью сетевых и акку девайсов
Второе - наушники хоть с музыкой хоть шумозащитные

Вот только вопрос.
А на много хватит энергии аккумуляторов.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Взял для интереса каталог DeWalt, правда старый. 18-вольтовая циркулярка DW936K2. Диаметр пильного диска 136 мм, глубина пропила 41/28 мм, при 90/45 градусах, выходная мощность 340 Вт, АКБ 2 А*ч. Там же реклама, демонстрирующая продолжительность работы. Для 13-мм фанеры заявляется 36 метров пропила. Но это, повторю, реклама, реально будет явно меньше.

DeWalt из аккумуляторного инструмента выпускает шуруповерты, циркулярки, лобзики, сабельные пилы и фонари. Metabo - шуруповерты, циркулярки, перфораторы, фонари.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 196

Аккумуляторные инструменты, как правило, оснащают быстрыми зарядными ус-вами (20-30 мин.), и несколькими аккумуляторами. Кстати в США такие интсрументы пользуются заслуженным вниманием, так как экономят значительное кол-во дорогущей у них электроэнергии. Зарядка в имульсном режиме как правило ест 100 Вт, в тоже время сетевой инструмент от 300 до 1000 Вт+отсутствие шнура и универсальнаяремонтопригодность (хотя на мой взгляд акк.инструмент ломается в разы реже). Лично я пользовался как шуруповертами так и сабельными и циркулярными пилами и лобзиком-все они однозначно тише сетевых , но менее производительные (мне показалось что не намного) .
С уважением Алексей

2IS
А вот для этого девайса длина пропила заявлена более 100 м
Уже можно нормально работать.

2zyaba
И как это они ее экономят, если зарядка от той-же сети?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to zyaba

Кстати в США такие интсрументы пользуются заслуженным вниманием, так как экономят значительное кол-во дорогущей у них электроэнергии.

Для них это может быть существенно, для нас - нет.

но менее производительные (мне показалось что не намного) .

У меня циркулярка DeWalt 1150 Вт, диск 184 мм. На сыроватой (не сырой !) сосне-тридцатке хочется мощи побольше. Если брать КПД около 70%, получаем на выходе примерно 800 Вт. А аккумуляторные пилы вряд ли имеют на выходе больше 400 Вт, в среднем, думаю, 300-350 Вт.

to ДОКА

вот для этого девайса длина пропила заявлена более 100 м

Догадываюсь, что девайс достаточно мощный, но все же пропил 100 м в чем? А то ведь можно и на 3-мм фанеру считать.

zyaba написал :
Кстати в США такие интсрументы пользуются заслуженным вниманием, так как экономят значительное кол-во дорогущей у них электроэнергии.

Хм... Либо это шутка, либо я пропустил когда отменили закон сохранения энергии...

2Брейгель
При больших объёмах акк. инструменты меньше 24v лучше не рассматривать. Если финансы поджимают, то в сторону аккумуляторных совсем не смотрите, очень дорого. СтОящие DW, Милуоки, Макита ну ещё пару именитых брендов. Для "бедных" в магазине "Империя инструмента" на Варшавке - "Риоби". Но сколько стоит, так и работает.

т.ДОКА и т.zyaba - спасибо за ответ на вопрос.Производительность меня мало интересует.Целыми днями пилить-строгать не приходится.И не в цеху я работаю,а в обычных квартирах.Поэтому хотелось бы уменьшить количество факов,которыми кидаются соседи.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Хм... Либо это шутка, либо я пропустил когда отменили закон сохранения энергии...

Не совсем. Во-первых, КПД аккумуляторного инструмента может быть выше чем сетевого. Так это или нет, я не знаю, это предположение. Во-вторых, аккумуляторный инструмент, возможно, более приспособлен к рациональному расходованию энергии. В том смысле, что зависимость потребляемой инструментом мощности от нагрузки все же не линейная. И у менее мощного аккумуляторного инструмента загрузка получается полнее. Например, при сверлении некой дырки надо приложить мощность 50 Вт. Сетевая дрель на холостом ходу жрет 100 Вт, и плюс 50 Вт (/КПД) на полезную работу. Шуруповерт на холостом ходу берет 10 Вт и плюс 50 Вт (/КПД) на полезную работу.

IS написал :
to ДОКА

Догадываюсь, что девайс достаточно мощный, но все же пропил 100 м в чем? А то ведь можно и на 3-мм фанеру считать.

Пропил в 1/2" OSB(?)

2IS
Я не думаю что КПД двух примерно одинаковых инструментов будет сильно различаться. Кроме того потери ведь есть и у зарядного устройства, да и нагрев аккумулятора при заряде(особенно при форсированном) это тоже потери.
Так-что если не сверлить отверстие 3-4мм 1000Вт дрелью, то экономия энергии за счет батарейного струмента-это туфта.

ДОКА написал :
2Брейгель
Аккумуляторного рубанка я еще не видел,а вот циркулярка работает точно тише и причем заметно.

Действительно рубанок
Никогда в глаза не видел

ДОКА написал :
2Брейгель
Аккумуляторного рубанка я еще не видел,а вот циркулярка работает точно тише и причем заметно.

Пожалуйста, думаю приобрести такой. Аккумы от BDF 451 RFE. Подходят.

![]()

-i1114.html "")

![](www.makitapro.ru/Rubanki-c41/Akkumulyatornyj-rubanok-Makita-BKP-180-RFE-(BKP180RFE)

-i1114.html "")

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Stavr1984 написал :
Пожалуйста, думаю приобрести такой. Аккумы от BDF 451 RFE. Подходят.

Думается, что Дока за прошедшие с последнего сообщения 6 лет определился с нужным инструментом.

но тема-то всё равно интересная я теперь сильно буду думать как бы сэкономить на электричестве...
Спасибо, zyaba, за поднятую проблему! Теперь рука не поднимется сетевым перфоратором стену сверлить