Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#532416

Уважаемые форумчане!
Я занимаюсь уже профессионально достаточно тонкими работами по различным материалам, в том числе и по стали. После почти двух лет использования дремелеобразных агрегатов: KINZO, DREMEL, PROXXON прихожу к выводу, что для более-менее серьезной работы, обеспечивающей с одной стороны максимальную эффективность (диапазон оборотов, мощность, момент), а с другой максимальный комфорт и удобство, необходимы другие аппараты, не использующие гибкий вал и с двигателем, размещенным в рукоятке (например: ).
Эти машинки далеко не дешевые и поэтому хотелось бы услышать отзывы пользователей, в первую очередь, профессионалов о данной категории инструмента. Насколько удалось выяснить он подразделяется на два вида: щеточные и безщеточные, которые существенно различаются, в том числе и по цене.
Какие вопросы нуждаются в освещении:

  1. Надежность (ресурс щеток, подшипников и т.п.)
  2. Момент на валу при использовании реального инструмента (мне например цифры 2,7 Hсм и 7,8 Нсм ни о чем не говорят, коме того, что одна больше другой)
  3. Наличие сменных цанг 3,0 и 3,2 мм, а не только 2,35 мм либо использование переходников (возможность, эффективность)
  4. Сопоставимость отечественных и зарубежных моделей по качеству, возможностям и цене.
    Буду весьма благодарен за любую информацию.

sirhunter написал :
Наличие сменных цанг 3,0 и 3,2 мм, а не только 2,35 мм либо использование переходников (возможность, эффективность

1.6, 2.35, 3 и 3.175 имеются на складе. цена 500 руб.
так же на складе поставки с 3.175 на 2.35 и с 3.00 на 1.6- тоже по 500.
для быстрой смены инструмента- ибо цанга меняется медленно, при помощи инструмента и крепится на резьбе.

sirhunter написал :
мне например цифры 2,7 Hсм и 7,8 Нсм ни о чем не говорят, коме того, что одна больше другой)

проксон стоваттный и дремель на максимальных оборотах имеют примерно 2.3-2.8 нсм
так что вам стронг мод 204-90-207 и аналогично- бесполезен.
имеет смысл смотреть на 206, 202, 200тор, 230-130 и бесколлекторники.
щетки ходят у стоматологов полгода- год.
у косметологов- два года примерно.
бесколлекторники, естественно, необслуживаемые.
подшипники не терпят падений машинки на пол носом вниз.
так ходят долго.
остальное я пас, ждите других....

1.6, 2.35, 3 и 3.175 имеются на складе. цена 500 руб.

как я понимаю - это для стронга?

sirhunter написал :
как я понимаю - это для стронга?

конечно. Вы ж знаете, я рестар не продаю и не держал даже.

парадокс написал :
поставки

проставки.
извините, опечатался...

sirhunter написал :
Уважаемые форумчане!
Я занимаюсь уже профессионально достаточно тонкими работами по различным материалам, в том числе и по стали. После почти двух лет использования дремелеобразных агрегатов: KINZO, DREMEL, PROXXON прихожу к выводу, что для более-менее серьезной работы, обеспечивающей с одной стороны максимальную эффективность (диапазон оборотов, мощность, момент), а с другой максимальный комфорт и удобство, необходимы другие аппараты, не использующие гибкий вал и с двигателем, размещенным в рукоятке

если у Вас нет особых требований по характеристикам инструмента можно предложить
вот это
на мой взгляд гораздо эффективней выше названных инструментов

это подвесные машины. товарищ внятно выразился об их нежелательности- кстати, по обьективным причинам.
сами по себе неплохи- но отстают от бесколлекторных и по мощности, и по оборотам, и по точности...

А почему нельзя медицинские пользовать? Ну да они дороже конечно.

QWE написал :
А почему нельзя медицинские пользовать?

можно.
форте медикам и идет.

если у Вас нет особых требований по характеристикам инструмента можно предложить

вот это

на мой взгляд гораздо эффективней выше названных инструментов

Об эффективности можно говорить при решении конкретных задач. До недавнего времени FOREDOM и т.п. для профи практически не имели альтернативы. Сейчас несколько иначе. Так для решения многих моих задач мне выше крыши хватает Проксона (вот только вал!!!), но для некоторых не хватает не столько мощности, сколько оборотов (надо 40-50000). Кроме того все вместе в одной ручке и тонкий электрокабель - это совсем другое, чем гибкий вал! Что касается цены - увы, никуда не денешься.

А почему нельзя медицинские пользовать? Ну да они дороже конечно.

Сейчас по многим позициям нет четкого разделения на медицинские и др., так как все зависит от наконечника. В частности, РЭСТАР - 01, 02 идет для стандартных зубоврачебных наконечников, но с успехом используется и в зубной технике как и STRONG, MARATHON и т.д. Здесь проблема не в цене (РЭСТАР-01 - 12000 р.), а в отсутствии к этим машинам сменных цанг 3,0; 3,2. Конечно, на 2,35 полно расходки, но куда девать полторы-две сотни алмазных боров на 3-3,2, которые у меня есть и которыми я работаю?

ну, у стронга есть.
есть и у марафона (не знаю, есть ли у кого на складе, но в принципе есть)- они, кстати чуть дешевле стронгов, но и попроще и подешевле в конструкциии.

sirhunter написал :
надо 40-50000).

а будете вал менять- принесите с собой деталь и фрезу, вам дадут форте пожужжать- все вопросы отпадут сами собой.

а будете вал менять- принесите с собой деталь и фрезу, вам дадут форте пожужжать- все вопросы отпадут сами собой.

Да, уж...! Я, конечно, так и сделаю, несмотря на то, что это будет похоже на мазохтзм!

;

Кроме того, завтра (15 ноября 2014) проходит последний день стоматологической выставки-продажи в Москве, где можно попытаться разжиться расходкой для бормашинок.

Прикупил на выставки на пробу борфрез и других причиндал для бормашинки:
[

]()

Большая часть всего оказалось Казанским Например, твердосплавные борфрезы:
[

]()[

]()

(на первой фотографии слева, на второй внизу, для сравнения, борфреза Klingspor с хвостовиком 3мм, против 2.35мм, которые используются у зубных техников). Посмотрим на сколько живучи и удобны окажутся такие бор-фрезы.

Удивил алмазный отрезной диск d45 казанского НПО "АГРИ":
[

]()[

]()[

]()[

]()

К моему удивлению, он вполне хорошо отрезал кусочек корпуса прямошлифовалки метабо, выполненный из капрона (как и большая часть корпусов инструмента, что у меня имеется). Единственное, всплыло пара нюансов:

[*]Скорость, на которой у меня не плавился пластик, получилась 4 000 об/мин, соответственно, с дремелем и им подобными с таким диаметром диска и пластиком ловить нечего (но можно купить диск меньшего диаметра);
[*]У моей бормашинки есть электронный тормоз выбега и державка иногда раскручивалась, при резкой остановки с большой скорости. Решил пока плавно отпускать педаль, чтобы скорость уменьшалась как можно плавней и тормоз уже срабатывал на минимальных оборотах.

У таких дисков могут быть отверстия: они служат для лучшего охлаждения и лучшего обзора во время работы (диск становиться "прозрачным"):
[

]()

Размеры диска примерно такие:
[

]()[

]()

Я взял диск с прорезями на режущей части, но они также бывают и сплошные, для чистого реза. Такие диски делаю многие фирмы, которые занимаются стоматологической расходкой, так что при желании их купить не должно составить проблему.

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

Привет, Дмитрий! По твоему примеру всерьёз обдумываю вариант покупки бесщёточной БМ. На днях думаю смотаться в Волгоград, нарыл через инет там контору, где полно всякого такого оборудования. Посмотрю на цены, вдруг гуманными окажутся. Если же скакнули вслед за парой доллар-вона((((, буду обходиться пока тем, что есть...

dimonml написал :
Удивил алмазный отрезной диск d45 казанского НПО "АГРИ"

У меня тоже подобный имеется. Назначение -разделение половинок гипсовых форм. По крайней мере, на ценнике что-то такое было написано. Я же взял на всякий случай, сам пока не знаю, для чего...

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

Andrey S написал :
обдумываю вариант покупки бесщёточной БМ. На днях думаю смотаться в Волгоград, нарыл через инет там контору, где полно всякого такого оборудования. Посмотрю на цены, вдруг гуманными окажутся.

Съездил. Цены неправильными оказались. На витрине было много моделей, но все-щёточные. Самые дорогие, около тридцатника, Маратоны N7. Я сразу не разобрался, пытался среди них искать бесколлекторники. Не нашёл((((. Прадавщицы не в курсе оказались насчёт таких тонкостей -щёточный/бесщёточный, так что помочь мне не смогли.
Пока пытался в этом разобраться, читая мануалы, сделал вывод, что такой Маратон мне бы подошёл, на замену Стронгу 204/102L. Только, конечно, не за 30к руб.

Вернулся из Волгограда, заскочил в один из наших стом. магазинов, и там наткнулся на такой же Маратон, но в 2 раза дешевле (никаких других машинок в наличии не было). Я понял, что это знак(((. Не стал тянуть, купил.

Опробовал. Явно мощнее Стронга 204, и максимальные обороты больше - 40000 против 35000.
Константная электроника явно даёт о себе знать -если прижать как следует, шустро напрягается, добавляет мощи и оборотов(((. Я теперь даже сомневаюсь, а есть ли вообще констматика на моём Стронге?!

В общем, промежуточная ступень между упомянутым Стронгом и бесколлекторниками.

Andrey S, поздравляю. Я так понял, вы купили "Маратоны N7"?
Я где-то читал, что среди коллекторных стронги, несмотря на одинаковую заявленную мощность мощнее маратонов - это получается не так?
У меня два наконечника - одни на 50 000, второй на 40 000, но с немного большим моментом. Вот я больше тем, который на 40 000 пользуюсь: больший момент на малых оборотах + редко когда удается поднять скорость больше 40 000. После того, как поставив на 40 000 у меня согнуло новую казанскую борфрезу, решил, что для таких оборотах нужно покупать брендовые хорошие фрезы, от греха подальше

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

Дмитрий, ответил в более подходящей теме, с грамотным названием(((.