Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#549548

И так, продолжим.
Фрезер поставляется в такой коробке (фото 1). Комплектация (фото 2): боковой упор, кромкообрезная направляющая (с колесиком), пылезащитный кожух (для работы в столе), дополнительные цанги 6 и 8 мм, копировальная втулка, фреза пазовая (с надписью MAKITA), двусторонний ключ, паспорт на русском языке. Огорчило, что нет патрубка для удаления пыли.
Фрезер аналог Макиты 3612, может работать в столе: пылезащитный кожух (одевается при установке в стол), длинная регулировочная ручка (фото 3), тумблер (фото 4).
Работает тихо, как бытовой пылесос. От Макиты 3612 отличается несколько другим корпусом (круглый), характеристики одинаковые. Сетевой шнур хоть и резиновый, но короткий, специально померил- 2,2 м.
Люфт на направляющих небольшой, при фиксации пропадает начисто, ход плавный без заедания, но пружина потрескивает.
В общем- Макита за меньшие деньги (у нас 4500).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

На вид неплохо и цена хорошая.

in my humble opinion

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

"Ёлки-палки"- а разве Мактек ещё продают? Или просто у продавцов старая партия завалялась?

Дмитрий Т написал :
дополнительные цанги 6 и 8 мм

12 мм - есть, надо думать

Дмитрий Т написал :
нет патрубка для удаления пыли

Да, это плохо, но не смертельно, не все его одевают.

Дмитрий Т написал :
пылезащитный кожух

А можно его с максимальным разрешением? Непонятно, как и к чему конкретно он крепится.

Плавный пуск, электронная регулировка оборотов - нет? Т.е. это 3612, а не 3612С. Ну что ж, за такие деньги...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Еврей написал :
"Ёлки-палки"- а разве Мактек ещё продают?

Продают.

in my humble opinion

Vasskarr написал :
12 мм - есть, надо думать

Да, основная.

Vasskarr написал :
Непонятно, как и к чему конкретно он крепится.

При установке в стол вверх ногами крепиться двумя винтами к днищу двигателя, закрывая прорези. Если надо, то могу сфоткать "в собранном виде", но только завтра.

Vasskarr написал :
Плавный пуск, электронная регулировка оборотов - нет? Т.е. это 3612, а не 3612С

Да. Но как раз это-то и не смертельно. Собрался делать устройство плавного пуска в виде удлинителя мощностью 2 кВт. И схему очень хорошую нашел: С. Бирюков. Автомат плавного пуска коллекторных электродвигателей. Радио N8 1997 г. Любой электроинструмент, имеющий лишь кнопку пуска, при подключении к этому устройству, получает плавный пуск, регулировку оборотов и защиту от перегрузки. Жаль, что констматики нет. Вот только с деталями пока тормознулся, операционник купил КР140УД20 за 6 р., а вот пару цифровых микросхем К561ЛА7 (аналог КР1561ЛА7), К561ТЛ1 (КР1561ТЛ1) и симистор ТС112-10 найти не могу. Вот, млин, раньше в любом КИПе можно было взять!

Дмитрий Т написал :
Если надо, то могу сфоткать "в собранном виде", но только завтра

Буду признателен

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Дмитрий Т

Дмитрий Т написал :
С. Бирюков. Автомат плавного пуска коллекторных электродвигателей. Радио N8 1997 г.

Это прошлый век А так ли нужна защита от перегрузки?(ее тоже можно реализовать)
Купите устройство планого пуска ламп накаливания от белорусов (Гранит) поменяйте симистор на более мощный если необходимо. цена вопроса от 190 руб или микросхему КР1182ПМ1 там все еще проще
(цена 30 руб + симистор) но немного неудобнее.

Дмитрий Т написал :
ТС112-10

Это барахло стоит 20 руб и меняется на любой современный симистор филипс или ст-микроэлектроникс. (Поглядите на сайте чип и дипа например - у них и пдфки с характеристиками есть) А вообще то продается устройство плавного пуска для эл инструмента - цена 300 руб тут кто то изх форумчан брал недавно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

интересно а где бы в Питере увидеть Мактек?

2Solovushka
Понятное дело, что можно купить готовое устройство или импортные аналоги деталей. Но это гимор, т.к. я не могу пойти в магазин и все это купить, по причине отсутствия наличия. А заказывать... нах-нах-нах. Проще выбрать время и прошвырнуться по друзьям, мож у кого завалялось.

2Vasskarr
Вот пылезащитная пластина и она же на фрезере.

2Дмитрий Т
Простая, но полезная штука. Спасибо за фото.

Регистрация: 29.10.2005 Архангельск Сообщений: 120

Мактек очень похож на Фреуд FT2000, а боковой упор и кромкообрезная направляющая (с колесиком) просто одинаковы.

Не удивлюсь, если пластиковый пылеотсос от Фреуд подойдет к Мактек, да и другие акссесуары тоже.

Интересная пластина. Уважаемый espirits, а для Freud 2200 при установке в стол нужно что-то подобное или это излишне?
Вроде бы штатный пылеотсос (если его не убирать) целиком пререкрывает отверстие в столе снизу.

Регистрация: 29.10.2005 Архангельск Сообщений: 120

Uve написал :
Интересная пластина. Уважаемый espirits, а для Freud 2200 при установке в стол нужно что-то подобное или это излишне?
Вроде бы штатный пылеотсос (если его не убирать) целиком пререкрывает отверстие в столе снизу.

Излишне. В штатном пылеотсосе отверстие около 40 мм, при
подключении пылесоса ничего не сыпется вниз.
А если пылесос сверху засасывает, то сыпется вниз мало. Но во фрезер
не попадает, там идет встречный поток от двигателя.

espirits написал :
Но во фрезер
не попадает, там идет встречный поток от двигателя.

Вообще-то пластина нужна не столько для того, что бы предотвращать попадание пыли в фрезер во время работы (она туда не попадет, как Вы уже отметили), а во время ПАУЗЫ, когда фрезер и пылесос выключены . Когда легко в фрезер свалить здоровенную кучу древесной пыли со столика или заготовки.

Извиняюсь что откопал тему) Но хотелось бы узнать новые отзывы об этом фрезере

Знаю по крайней мере ещё два случая покупки конкретными людьми в прошлом году, оба довольны.

Купил себе такого зверя, и.. задумался.
Может отказаться от покупки пока не отгрузили в пользу 3612C ?
А причина сомнений в том что в нем отсутствует регулировка оборотов, а хочется поработать с фигирейными и прочими фигурными фрезами, максимальная частота оборотов которых 14000, что гораздо меньше 22000.
Смотрю на фрезы Энкор, ибо цена/качество, да и нет как-то других.

сам себе и отвечу, не знаю где я 14000 увидел, сейчас смотрю.. вполне 24000,
(Энкор 9326)
а у иных так и вовсе 30000.
Вопрос снят.

Регистрация: 31.08.2010 Волгоград Сообщений: 45

Приобрел сей инструмент и такой вопрос хрустят пружины в направляющих,это лечится?

ну да, хрустят, поют, но разве это проблема?
IMHO обычное поведение пружины в трубе
а вот то что они туговаты - действительно проблема, я бы предпочел помягче.

Supertim,
можно поставить от 3612, будет помягче но клинит все равно

Понравился мне этот аппарат, судя по фото качественно собран. То, что нет плавного пуска, фиг с ним, а вот то что не регулируются обороты, критично ли это?

Я работал им только по сосне и немного по дубу, можно прижечь если снимать по многу, при рекомендованных режимах проблем не было. Отсутствие плавного пуска помогает вывести фрезер из заклинивания стоек .

Info написал :
вывести фрезер из заклинивания стоек

Мой не клинит, почистите и смажьте стойки.

Денис22rus написал :
а вот то что не регулируются обороты, критично ли это?

Фрезами большого диаметра работать проблематично. По пластику не поработать.

Дмитрий Т написал :
Фрезами большого диаметра работать проблематично. По пластику не поработать.

Да мне только четверти и фальцы в дереве выбирать, пока только для этого. Главное, чтобы не люфтил и работал без проблем.
Мужики, довольны этой машинкой?

Денис22rus написал :
Мужики, довольны этой машинкой?

Дык, макита- она и в азии макита

2Дмитрий Т, у вас три девайса Мактека, если я не ошибаюсь, сталкивались ли Вы с каким нибудь их ремонтом?
Я не сомневаюсь в качестве Мактека, а вопрос в плане взаимозаменяемости запчастей с Макитой. Просто в интернете практически нет отзывов владельцев, а Вы реальный пользователь, который пользуется Мактеком, и не первый год.

Денис22rus написал :
у вас три девайса Мактека

Вообще-то пять...

Денис22rus написал :
сталкивались ли Вы с каким нибудь их ремонтом?

Использование чисто домашнее, нечастое, до ремонта еще далековато .

Денис22rus написал :
а вопрос в плане взаимозаменяемости запчастей с Макитой.

По инфе той же макиты запчасти полностью взаимозаменяемые, кроме некоторых корпусных деталей. В принципе, этот фрезер полный аналог макиты 3612.

Спасибо!

Седня купил такую штуковину. Смущают только люфты корзины (когда незафиксирована), особенно в верхнем положении. Никто не подскажет как оно должно быть, а то я раньше с фрезерами дела не имел. Попробовать в работе это чудо удастся только в мае.