Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#602771

Классические модели фенов имеют 2 температурных режима.

Вопрос: нужны ли фену в ходе работы следующие опции?

  1. режим подачи воздуха температуры комнаты

  2. регулировка тепературы воздуха за счет вращения колесика

  3. ЖК- дисплей, который показывает температуру подачи. ЖК-дисплей нужен или как игрушка?

Какие есть мнения?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Marketo Маркетолог?

Marketo написал :

  1. регулировка тепературы воздуха за счет вращения колесика
  1. ЖК- дисплей, который показывает температуру подачи. ЖК-дисплей нужен или как игрушка?

что то типа HG3002LCD
если используется для пайки или сварки , тогда нужна точная температура.
если краску чистить типа Фен строительный то естественно не нужно.

Marketo написал :

  1. режим подачи воздуха температуры комнаты

Я почему-то думал что это режим продувки-охлаждения после работы. Очень нужен - я этим режимом иногда угли в мангале раздуваю.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Klausss написал :
я этим режимом иногда угли в мангале раздуваю

Аналогично, коллега

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 303

у меня STEINEL HG5000E
отдельная регулировка температуры и потока.Есть дисплей.И регуляторы и дисплей очень востребованы,когда нужно нагреть до определенной температуры.Опять же-волосы сушить
на всю мощность ни разу не использовал-не было нужды(не было таких таких волос
самые надежные фены-фены этой фирмы. И это не реклама,а это реальность.

Купил фен "Интерскул ФЭ-2000" с плавной регулировкой температуры. Регулирует.....но все лампочки накаливания в квартире мигают, невозможно работать!!! Что за ..ОВНО такое.? Это дефект данного экземпляра или норма для Интерскула??? Помогите ответом, знающие люди!!!! Хелп!!!!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

а у меня STEINEL HG2310 классная штука. очень горжуся ею. там даже 4 программы есть, 10 уровней регулировки оборотов.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Муравей работа симисторного регулятора мощности. Проводка хиловата у Вас. Фен мощный.
Проблема решается только сменой принципа регулирования. Есть два типа

  1. Отсечка фазы
  2. Пропуск волны.
    Какой тип у Интера я не в курсе.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Муравей написал :
Купил фен "Интерскул ФЭ-2000" с плавной регулировкой температуры. Регулирует.....но все лампочки накаливания в квартире мигают, невозможно работать!!!

Скорее даже не проводка, а контакт где-то.
Надо пройти по всей проводке, обращая внимание на распаечные коробки, клеммные колодки.

И не Интер гoвнo, а проводка. Радоваться надо, что удалось это узнать до пожара, до которого может был один шаг.
Можно проверить так - подключить фен прямо после счетчика и поглядеть, артефакт имеет место быть или нет? Если да - то место локализовано, если нет - значит отвод от магистрали надо осматривать.

Klausss написал :
я этим режимом иногда угли в мангале раздуваю.

А я феном и разжигаю угли (на 650-660 град) и раздуваю тоже горячим воздухом. Так лучше разгораются.

Всем спасибо!
Проверил фен на работе. Такая же фигня. Мигание ламп накаливания во всей квартире с частотой примерно 2 Гц. На люминисцентные не влияет. Вечером на кухне не смог больше двух минут смотреть на мигание галогенок (220В*40Вт - 6шт). Видимо принцип регулирования нагрева плох. В ту же розетку вставляю сварочник "Престиж-164". Отлично варю на 100А без просадок сети и мигания. Автомат на 16 Ампер.
В магазине провёл эксперимент - фен параллельно с лампой накаливания - такая же фигня, мигает как гирлянда на новый год. Взяли новый из коробки, проверили - та же фигня.
Фен приняли обратно, деньги вернули. (Для справки:Бош так сеть не дёргает!!!!)

ВЫВОД: Для безлюдной стройплощадки подойдёт. А для домашнего использования - нет. Не рекомендую. За 800 деревянных не бывает хорошего инструмента!!!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Муравей написал :
Мигание ламп накаливания во всей квартире с частотой примерно 2 Гц.

Муравей написал :
В ту же розетку вставляю сварочник "Престиж-164". Отлично варю на 100А без просадок сети и мигания. Автомат на 16 Ампер.

Чудеса какие-то. При заявленной Вами нагрузочной способности сети ей этот фен должен быть по-барабану, что бы он ни делал.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Муравей У моего друга такой фен - указанных Вами проблем не существует(ну чуть помаргивает, еле заметно, иногда).

Муравей написал :
Для справки:Бош так сеть не дёргает!!!!

может тогда сразу лучше штейнель? Он для боша и делает фены.

Муравей написал :
За 800 деревянных не бывает хорошего инструмента

хороший плохой это в мультфильмах, в технике, такие критерии применить сложнее.

Регистрация: 25.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 60

Муравей написал :

Муравей написал :
(Для справки:Бош так сеть не дёргает!!!!)

У меня в прокате живет BOSCH c регулировкой температуры и производительности вентилятора на дисплее.

Никаких побочных эфектов пока не замечено.
И еще BOSCH иногда в их русскоязычных документах именуется нестандартно, например их штроборез именуется бороздоделом, а фен термовоздуходувкой.

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

greg111 написал :
10 уровней регулировки оборотов.

Вентилятора?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

В общем не очень хотелось старое ворошить, но раз тема все-таки всплыла...

Я обратился к своему знакомому и он провел тестирование трех фенов ФЭ-2000 по методике, описанной Муравей. Вен включался в параллель с лампой и прогонялся на различных режимах.

Так вот, результаты, описанные Муравей получить не удалось.

Поскольку в фена применяется ШИМ регулировка, то понятно, что никаких колебаний мощности с частотой 2 секунды не происходит. Поэтому лично мне чрезвычайно интересно каким образом удалось получить подобные результаты, а также адрес магазина, где эти результаты были подтверждены, если это не нарушит какие-то права Муравей по его мнению.

Что же касается завлений по поводу неудачности конструкции и большого количества возвратов - это откровенная ложь.

Serg написал :
Поскольку в фена применяется ШИМ регулировка, то понятно, что никаких колебаний мощности с частотой 2 секунды не происходит. Поэтому лично мне чрезвычайно интересно каким образом удалось получить подобные результаты, а также адрес магазина, где эти результаты были подтверждены, если это не нарушит какие-то права Муравей по его мнению.

Сергей, а вы уверены, что там ШИМ? ИМХО, в фенах, тем более таких дешевых, применяется симисторный регулятор с фазовым управлением. При большой мощности нагрузки такой регулятор создает значительные помехи, поскольку отсечка происходит не при переходе сетевого напряжения через ноль, а в течение полупериода. Т.е. в принципе эти помехи зависят от высталенной на ругляторе мощности (на максимуме симистор все время открыт и помех быть не должно).
Вы проверяли фены в различных режимах?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Kvarkk Фазоимпульсное управление можно рассм. как частный случай широтно-импульсной модуляции. В подобных схемах в эл инструменте симистор до упора не выключается, помехи будут всегда когда он включен, но в кнопках в крайнем положении он отключается. В фене скорее всего фазовый регулятор, хотя может вполне быть и "нулевой" (те тот который управляет мощн путем пропуска полуволн в нагрузку) Судя по морганию света даже вероятнее всего он.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Solovushka написал :
Фазоимпульсное управление можно рассм. как частный случай широтно-импульсной модуляции

Совершенно верно, спасибо.

Solovushka написал :
Судя по морганию света даже вероятнее всего он.

Вот только 2 Гц никак не получить.

Kvarkk написал :
Вы проверяли фены в различных режимах?

Не я. Разумеется на всех.

Позавчера прикупил-таки этот фен. Первые впечатления.
Сделан на вид добротно. Единственная претензия к качеству сборки - люфт регулировочного кольца, но это мелочь. А вот то, что кольцо не имеет шкалы, большой минус. Неопонятно, какую температуру выставляешь. Похоже, придется делать шкалу самому.
Порадовало, что такой дешевый инструмент поставляется в чемоданчике, да еще с несколькими насадками.
Работает вроде нормально. Ну и самое главное - свет НЕ мигает. Проверял дома. Лампы у меня, правда, экономичные, но не суть важно.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Помниться на прошлой работе был Бошик! без дисплея, чего только мы им не делали- а он работал и работал !
А вот Мактки с дисплеями постоянно по гарантии приходили ! Приходилось менять по гарантии !

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Service-man А дефект то какой? Били дисплеи?

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Да нет- механических повреждений небыло !
Выходила из строя- электроника и соответственно нарушались режимы работы фена и дисплея !

Ну а так-как электроника идёт всборе с дисплеем -цена кусалась !

Возникла ситуация как у Муравей только фен - HAMMER HG2100C PREMIUM
В диапазоне температур от 100 до 450 вызывал мигание ламп накаливания с частотой примерно 5-10 Гц.Тоже носил на работу и тоже оказалось с феном с витрины магазина Максидом. И также магазин вернул деньги,но не сразу,а после того,как магазин получил заключение от сервисного центра ,что "Неисправен блок управления(или питания- непомню)" через 10 дней.Фен брал для ремонта кровли местного,и он мне понравился своей мощью и температурой 650град.Я даже хотел его оставить и включать только на немигающей температуре 650 град,но начитался тут про постепенный нагрев и решил сдать его в магазин обратно.Купил в итоге STEINEL 1910 с менее мощным наддувом(сравнивал сам в магазине) и заявленной температурой 600град(у HAMMER-а заявлено 650!).Может след.модель HAMMER будет безглючной.

Render написал :
только фен - HAMMER HG2100C PREMIUM

Характеристики как у STEINEL
и цена почти такая же
Я взял в коробке STEINEL HG 2310 LCD за 2500 руб в качестве которого пока сомневаться не приходилось.

По регионам разное ценообразование и наличие.В 7-ми ближайших магазинах по близким характеристикам встретился только за 2520 руб.
А характеристики "заявленные" отличаются от реальных,я заставил продавца включить одновременно оба фена (HAMMER и STEINEL 1910) с одинаковым параметром макс."Скорость воздушного потока 500(л/мин)".И подставлял руку под поток.У HAMMER на 15-20% поток мощнее.Также сопло чуть больше диаметром.
STEINEL 1910 купил по ночной акции за 1500р.примерно,без насадок.

greg111 написал :
а у меня STEINEL HG2310 классная штука. очень горжуся ею. там даже 4 программы есть, 10 уровней регулировки оборотов.

У меня вроде такой же, ОЦЕНИЛ - вещь !!!
Только блин даёшь к нему не дорогие насадки !!!!

alex_k написал :
Я взял в коробке STEINEL HG 2310 LCD за 2500 руб

На Митинском ??? Без насадок ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
На Митинском ??? Без насадок ?

насадки не проблема, их легко сделать самому.
конечно, они будут не столь долговечными, однако можно делать любой формы, которую диктует высшая ступень просветления работы с феном. т.е. понимания тонкостей его работы.
я покупал фен в кейсе с 3-мя насадками, а сделал сам более 30шт.