Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#648318

Продолжаю делать “обзор” бренда Maktec, т.к. по этому инструменту почти ничего нет (ранее я упоминал об отрезной пиле и давал описание фрезера).
Сейчас у меня этап покупки циркулярных пил . И вот Maktec MT560. Пила воспринимается как эдакий “качок “, крепко сбитая, тяжеленькая ( по паспорту 3,4 кг, вот только кажется в руке тяжелее, весов нет). Маленькая и толстая подошва совершенно не прогибается, как ни дави, в отличии от той-же макиты 5705R (очень уж хлипкая подошва) и 5704R, поэтому и гладенькая (только на узкой стороне есть выштамповка). Внушительных размеров алюминиевый редуктор с развитыми ребрами жесткости, отлит вместе с защитным кожухом. Выбивается из общей картины прочности, лишь подвижный защитный кожух, он пластмассовый. Обратите внимание на крепление головы к подошве, очень внушительный узел. Двигатель мощностью 1050 Вт и, судя по размерам, эти ватты честные. Работает пила тихо, все ж макита. Внешнее качество сборки и литья заметно лучше пил под брендом Макита, во всяком случае младших. Кстати, при осмотре двух пил Макита 5704R, у обоих заедала регулировка глубины, у Мактека – все без замечаний. Нравиться лично мне, что кнопка включения фиксируется в нажатом положении, хотя по ТБ вроде нельзя (значок Росстандарта присутствует).
Пила комплектуется 40-казубым твердосплавным диском с шириной пропила 1,6 мм. Размер диска 165х20 (19), внутренний диаметр определяется положением фланца. Глубина пропила 56 мм. Фиксатор диска. Боковой упор без разметки (типично для макиты). Шнур- а ля Макита. Шестигранный ключ (крепится на корпусе пилы).
Теперь о недостатках. Пила не комплектуется доп ручкой, покупается отдельно. Не предусмотрен пылеотсос. В картонной коробке.
Резюме: качество за малые деньги, у нас пилу продают за 2800 р.

Чёт на Хитачи похоже. Слишком похоже.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
хотя по ТБ вроде нельзя

А как же тогда использовать ручную дисковую пилу, как распиловочный станок, в верстаке? Или - от лукавого?
Долго думал: зачем мне дисковая пила? Так и не придумал. На дачу, это понятно, но что ей делать? Нет, не придумал...

Симпатично. В Москве Мактек вообще не виден.

транспортирчик конечно хлипинький, да и дугообразная штанга глубины пропила тоже, а так ничего, аккуратненько сделанно все.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

за сколько купили ???
и где ?

ломастер написал :
за сколько купили ???
и где ?

Дмитрий Т написал :
у нас пилу продают за 2800 р.

В инете дешевле.

Хм... Чего-то я не понял - на кожухе вообще нет дырки для "выхлопа" опилок? А куда ж они тогда деваются!? Подошва как-то "не внушаить!", диск, похоже, неплохой, а боковой упор, кажись, оч.короткий чтоб нормально выполнять свою функцию. Сужу исключительно по фоткам...

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

А у нас уже давно не продают Мактек !

А продолжение будет? Кто уже поиспользовал, как она в работе?

IgorU написал :
А продолжение будет? Кто уже поиспользовал, как она в работе?

Нормально, какие могут быть вопросы по маките? Правда, наработка пока не большая. Сейчас хочу посадить ее на бошевскую шину. Кстати, я купил еще одну на распродаже за 2125 р.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

IgorU написал :
А продолжение будет? Кто уже поиспользовал, как она в работе?

Дмитрий Т Подниму старую тему: Как себя за это время проявила себя пила? Жива ли?

Mutru4 написал :
Как себя за это время проявила себя пила? Жива ли?

А что ей сделается? Недостаток один, писал уже, отсутствие пылеотводящего патрубка, опилки летят куда хотят.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Дмитрий Т написал :
А что ей сделается?

Комплект щеток уже "съели"?

Mutru4 написал :
Комплект щеток уже "съели"?

Мне вот интересно, что Вы собираетесь пилить пилой и объемы?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Mutru4 написал :
Комплект щеток уже "съели"?

Время покупки 2009 г, сейчас 2011.

Дмитрий Т написал :
Мне вот интересно, что Вы собираетесь пилить пилой и объемы?

Доски, для постройки сарая и полов к нему (первое время), хочется узнать разницу перед "обычной" макитой.

Mutru4 написал :
Время покупки 2009 г, сейчас 2011.

Интересно, а кто-нибудь съедал щетки за такое время при домашнем использовании пилы?

Mutru4 написал :
Доски, для постройки сарая и полов к нему (первое время), хочется узнать разницу перед "обычной" макитой.

Такой объем более-менее приличный хунхуз выдержит. А щетки на мактеке макитовские, лень инструкцию искать, там номер щеток есть, но если очень надо- поищу.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Дмитрий Т написал :
Интересно, а кто-нибудь съедал щетки за такое время при домашнем использовании пилы?

"Домашняя" нагрузка, разная бывает, особенно если это домашняя стройка.

Дмитрий Т написал :
Такой объем более-менее приличный хунхуз выдержит. А щетки на мактеке макитовские, лень инструкцию искать, там номер щеток есть, но если очень надо- поищу.

У нас хунхузы стоят столько же.

Mutru4 написал :
"Домашняя" нагрузка, разная бывает, особенно если это домашняя стройка.

Ни за что не поверю, что за 2 с половина сезона можно стереть щетки на пиле при домашнем использовании (речь не о прогрессах).

Mutru4 написал :
У нас хунхузы стоят столько же.

Ну выбор-то очевиден? Но я бы Вам посоветовал в качестве универсальной пилы не паркетку, а пилу с диском 190 мм.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Дмитрий Т написал :
Ни за что не поверю, что за 2 с половина сезона можно стереть щетки на пиле при домашнем использовании (речь не о прогрессах).

Я это и не утверждал.

Дмитрий Т написал :
Ну выбор-то очевиден? Но я бы Вам посоветовал в качестве универсальной пилы не паркетку, а пилу с диском 190 мм.

Да лежит у нас , за 2900 с копейками. Папан у меня "любитель" ломать инструмент- хочу ему взять, чтоб свою 5704 не давать.

Mutru4 написал :
Да лежит у нас такая, за 2900 с копейками. Папан у меня "любитель" ломать инструмент- хочу ему взять, чтоб свою 5704 не давать.

Там с диском 190 мм. Самое то (хотя мощи можно было бы и побольше). И пылеотсос уже стоит. Вряд ли Ваш папан убъет ее.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Дмитрий Т написал :
Там с диском 190 мм. Самое то (хотя мощи можно было бы и побольше). И пылеотсос уже стоит. Вряд ли Ваш папан убъет ее.

Вот и я так думаю.

Дмитрий Т написал :
Вот и я так думаю.

И это правильно! Я себе и фрезер Мактековский прикупил.

Взял пару дней назад MT 582 (диск 190). Весьма похожа по исполнению (за исключением ручки). Есть переходник под пылесос.
В работе пока не пробовал.
Да, на нижней стороне редуктора - следы масла. Не так чтобы много (на дне коробки следов нет) -посмотрим, как будет вести себя в дальнейшем.

Регистрация: 21.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Vitaliy_17 написал :
Взял пару дней назад MT 582 (диск 190).

Где брали и почем?

jsi написал :
Где брали и почем?

В Питере в балтоптторге и инструментпроф есть такие,около 3200. 5704 стоит 4200

Дмитрий Т, люфт на валу есть в вашем экземпляре. Сегодня среди прочих инструментов мактек посмотрел эту пилу и едва заметный люфт на валу был. Учитывая что у похожих хитачей это как само собой разумеющееся - вот хочу понять здесь нечто подобное или просто такой экземпляр попался.

Сама по себе пилка занятная -в том смысле что мелкая какая-то по сравнению с хитачи с таким диском.
\Всю неделю попадались 5704 - какая же убогая пила\

в0в0в0 написал :
люфт на валу есть в вашем экземпляре.

Осевой?

Дмитрий Т написал :
Пила не комплектуется доп ручкой, покупается отдельно.

Что-то я фото не выложил в этой теме по решению проблемы.

Дмитрий Т написал :
Осевой?

Влево вправо вал качать пробую.

в0в0в0 написал :
Влево вправо вал качать пробую.

Осевого люфта нет и радиальный очень мал, шестерни качественно нарезаны.