Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690
#709678

Надо выполнить шлиф. работы на даче: пошлифовать половые доски (еще не прибиты), подровнять поверхность давно прибитой вагонки (в том числе, на потолке). Смотрю в сторону плоской машины-она легче, может шлифовать в углах. Сдирать краску мне, похоже, не придется. Какую покупать: плоскую или ленточную?
ЗЫ. К плоской машине годится обычная шкурка (нарезанная в размер) или надо приобретать специальную?

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Вибрационкой пол шлифовать - слишком долгое занятие. Ленточная выигрывает в производительности, но не в весе.... На счёт углов: есть ЛШМ у Блэк Дэккера с тонким передним роликом - в углы лезть самое оно.
По наждачке для ПШМ: всё зависит от крепления шкурки - на липучке или с механическими зажимами. Самодельный метод изготовления листов к ПШМ больше подойдёт к второй разновидности крепления.

2Геннадий Б Шлифовать доски пола даже ленточной машинкой - та еще работа. Поскольку я подобную работу проделал, осмелюсь дать совет - шлифуйте пол ПОСЛЕ крепления досок. Шлифовать ДО - бессмысленно, из-за разнотолщинности все равно останутся ступеньки. Аналогично пытался освежить ранее прибитую вагонку на стенах и потолке перед покрытием - плюнул (руки отваливаются). Шлифовал (слегка) обычной штукатурной теркой на палке (которая с зажимами для шкурки).

Геннадий Б написал :
Надо выполнить шлиф. работы на даче: пошлифовать половые доски (еще не прибиты), подровнять поверхность давно прибитой вагонки (в том числе, на потолке).

Ленточку + орбиталку (эксцентриковую).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2T283TA

T283TA написал :
орбиталку (эксцентриковую).

Из-за ее легкости?

Геннадий Б Не только. Орбиталка имеет приличную производительность и обеспечивает пристойное качество. (у ленточки огромноя производительность при отсутствии качества, у плоской хор.качество, но никакая производительность). Кстати, шлифовать неприбитые доски смысла почти нет - велика вероятность, что при укладке возникнут небольшие ступеньки и их все-равно придется выводить шлифовалкой. Если ступеньки будут большими, то сначала ленточкой, а если малеьнькие то можно и одной орбиталкой обойтись. И идля потолка орбиталка в самый раз будет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Спасибо всем!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 sansan21 Абсолютно согласен.
Даже с бешеной производительностью ЛШМ шлифовать пол - тяжёлый труд. ЭШМ - это для мебели. Или после ЛШМ.

Полы надо шлифовать машинкой на колесах типа и то побегать придется, а потолок вообще подвиг (если не за деньги).Это в "Фазенде" берут и шлифуют старую рельефную вагонку без проблем маленькой марахаечкой.

бюджет 5000 ну могу еще наскрести 1000.нужна шлифмашинка.не могу определиться какую.присмотрел Hitachi SV12SD и Bosch PBS 75 AE 0.603.2A1.120 .думаю что лучше! цель обработка дерева,объем бывает большой. посоветуйте какую выбрать или что нибудь другое присоветуете.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

ups написал :
цель обработка дерева

Слишком широко.

Объемы, вид погонажа, порода дерева, режим работы в студию.

БОРОДАТЫЙ нужно ошкурить дом из бруса 6х6

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

С плоской вас ждут долгие годы работы в удовольствие

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Котопёс ... да и с ленточной удовольствия можно не дождаться... особенно долго его ждать на венцах "выше груди"... ... нужен другой класс машинок.... Например: номер раз- ...и номер ту (с 6-ой минуты) -

Регистрация: 23.03.2014 Таштагол Сообщений: 166

ups написал :
нужно ошкурить дом из бруса 6х6

Макита 9910(11) и маленькая Дельта (утюг) от ИС (для труднодоступных мест) - это если надо более-менее. Если нужена идеальная поверхность и вы перфекционист и/или делаете клиенту - без орбиталки не обойтись

Wespe макита 9910 чем лучше зеленого Bosch PBS 75 AE? на сколько я понимаю у бош мощность и скорость больше-соответственно и производительность!

Регистрация: 23.03.2014 Таштагол Сообщений: 166

ups написал :
Wespe макита 9910 чем лучше зеленого Bosch PBS 75 AE? на сколько я понимаю у бош мощность и скорость больше-соответственно и производительность!

В новом кузове зеленый Бош - это бытовая машинка, которая, к тому же тяжелее на полкило. Макита 9911 у меня есть, для вашей задачи идеально подходит. Сам неоднократно шлифовал ей брус. Скорость работы/эргономика - идеальны для работ на весу. Можно работать одной рукой - это тоже плюс. Если не стоит задач вылизать до идеала - берите смело. Моя Макита 2005г, менял только ремень. ТТХ иногда не отображают практических нюансов.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Wespe написал :
Сам неоднократно шлифовал ей брус. Скорость работы/эргономика - идеальны для работ на весу. Можно работать одной рукой -

..позвольте возразить?? Или Вы ,говоря про брус.умышленно не говорите,что брус этот инаходится в "свободном лежании",или не заметили тех.задание.... - это не просто брус,-это стены дома 6х6... Какая одна рука?И вообще как шлифовать ленточкой(пусть даже удобной и лёгкой) стены на высоте)выше груди)?? Ведь ленточкой шлифуют вдоль волокон... Т.е. за ней надо бегать.. Ну и как это делать в верхней(да и в нижней ,на корочках,в позе прачки ) части стен?? Постоянно двигать лестницу? Постоянно переделывать леса(подмости)??Это не "езда"... это "ёрзанье" ... мягко говоря. Даже лёгкая и малопроизводительная ЭШМ,будет на стенах более убедительна...

ups написал :
нужно ошкурить дом из бруса 6х6

Легкая орбиталка с ходом 4-5 мм идеальна.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

alex_k написал :
Легкая орбиталка с ходом 4-5 мм идеальна.

... совершенно точно... ну, а если не жалко денег,см. пост нумер 14

Регистрация: 23.03.2014 Таштагол Сообщений: 166

HI2 написал :
..позвольте возразить?? Или Вы ,говоря про брус.умышленно не говорите,что брус этот инаходится в "свободном лежании",или не заметили тех.задание.... - это не просто брус,-это стены дома 6х6... Какая одна рука?И вообще как шлифовать ленточкой(пусть даже удобной и лёгкой) стены на высоте)выше груди)?? Ведь ленточкой шлифуют вдоль волокон... Т.е. за ней надо бегать.. Ну и как это делать в верхней(да и в нижней ,на корочках,в позе прачки ) части стен?? Постоянно двигать лестницу? Постоянно переделывать леса(подмости)??Это не "езда"... это "ёрзанье" ... мягко говоря. Даже лёгкая и малопроизводительная ЭШМ,будет на стенах более убедительна...

Мисье теоретик? А я практик. И легкая 125АЕ замучится поспевать за "только вдоль волокн" 9910. Леса делаются сразу на всю стену - треугольные упоры просто подпираются доской к стене сверху кидаются две доски. Монтаж-демонтаж таких лесов две минуты. Know how, так что теоретизировать можете и далее.
П.С а однажды мы баньку шлифовали косячно срубленную Макитами 9404 - никто не умер.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Wespe написал :
А я практик.

..практиков ,любящих танцы с бубнами,пруд пруди... у меня 38 шлифовалок разных мастей ,калибров,и назначений... и если вы не ели ничего "слаще морковки"-продолжайте свою практику... только не забудьте показать,(как некоторые "теоретики") результат... ну,как за две минуты лечса... в одиночку... ну и т.д. ...

Wespe написал :
так что теоретизировать можете и далее.

... не рановато выводы делаете??

Регистрация: 23.03.2014 Таштагол Сообщений: 166

HI2 написал :
... не рановато выводы делаете??

Смутили высказывания по поводу как сложно реализовать на практике эту, в целом, рядовую задачу. У меня нет 38 шлифовалок - я не эстет. Пару орбиталок, пару лшм, пшм да утюг - для остального есть ушм с лепестковым/алмазная чашка. Просто я работаю этим. А 38 штук этож за три жизни не осилить.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Wespe написал :
А 38 штук этож за три жизни не осилить.

..это я к тому,что работая,перепробовал всё кроме тех ,чем полы масштабно циклюют-шлифуют... Не, я согласен,что работу можно сделать и ленточкой,и ПШМ-кой(особенно хорошей и производительной),но я уверен,что многие предпочтут тот инструмент,который требует меньше всего физических и иных затрат... А таковым (именно на вертикалях и потолках)являются разного рода Орбиталки и Эшм-ки.И чем эргономичнее они и производительнее,-тем лучше... Поэтому Дерос,Церос и им подобные,лучший выбор... А задача,да... совершенно рядовая... Но,не для всех. Коль ТС спрашивает,значит искренне не знает,что его ждёт. Лучший путь конечно,самому всё перепробовать.. Но случаи бывают разные...

HI2, Вот теперь привязалось"Утро Полины".Второй день хожу с пестней в мозге..

Z

Али-баба написал :

Не переживайте - хорошая песня . Завтра она плавно перейдет в "Князя тишины" .

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Али-баба написал :
Второй день хожу с пестней в мозге..

... так и должно быть... в "плохом мозгу" достойные вещи обычно не задерживаются... он (мозг) их просто не способен идентифицировать...

бегрол написал :
Завтра она плавно перейдет в "Князя тишины"

... да уж... .. но ,не обязательно... там в меню и светлого есть...

бегрол написал :
Не переживайте - хорошая песня . Завтра она плавно перейдет в "Князя тишины" .

Не..

Z