Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#728728

Уже обсуждалось, кажется были и специализированные темы, однако давайте обсудим еще раз, т.к. в общей теме толком не ответили:

Как правильно держать УШМ/болгарку
при отрезных работах
при наличии гайки безопасности
при наличии кожуха
диск входит в материал сверху

  • какое должно быть направление вращения диска и траектория реза относительно работника и направления реза - все это с учетом позможности регулировки положения редуктора и исходя из возможности поставить рукоятку во всех трех возможных положениях редуктора.

Сказали, что неправильно, чтобы диск вращался так, чтобы искры летели от себя, а рез шел к себе, т.к. "При подклинивании диска болгарка полетит в Вас..." Однако искры на себя тоже не подарок. Потом, если диск клинит - разве он не ломается или не сработает гайка безопасности ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

SergeyE написал :
Однако искры на себя тоже не подарок.

Есть такое понятие - спецодежда...

SergeyE написал :
Потом, если диск клинит - разве он не ломается

Бывает что и ломается... Это возможно при любом направлении вращения диска...

SergeyE написал :
при наличии гайки безопасности

С муфтой не попутали?

При движении "к себе" и искрами тоже " к себе" при врезании УШМ сама хочет вылезти, при другом направлении искр наоборот вжимается в рез , т.е. заклинивает сильнее, а это не есть гуд.

ок
однако основная работа - резка труб и прутков идет сверху вниз (они же небольшого диаметра) - их как пилить ?

Я режу болгаркой искрами от себя и веду тоже от себя. Я правша и мне удобно смотреть на рез справа, а там и диск, а не мешающий редуктор (левая рука на доп ручке, правая на основной или корпусе). При резке труб, опираю болгарку на кожух.
Все это личные предпочтения, не утверждаю, что это правильно.

Skobar написал :
При движении "к себе" и искрами тоже " к себе" при врезании УШМ сама хочет вылезти, при другом направлении искр наоборот вжимается в рез , т.е. заклинивает сильнее, а это не есть гуд.

Хм... У моей болгарки поведение зеркальное. Она "вылезает" при "рез к себе, искры от себя".
Для поклонников "искр к себе" напомню, что если диск разрушается то он вполне в состоянии повторить траекторию искр. И не факт, что спецуха спасет (хотя конечно сильно поможет). В варианте "от себя" куски диска не имеют шансов попасть в человека (работу без кожуха мы не рассматриваем).

SergeyE написал :
при наличии кожуха

А Вы что, и без кожуха работаете?

2Дмитрий Т

пару раз; но на самом деле просто уточнял вопрос, чтобы было понятно что лучше в "правильной ситуации"

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

T283TA написал :
Для поклонников "искр к себе" напомню, что если диск разрушается то он вполне в состоянии повторить траекторию искр. И не факт, что спецуха спасет (хотя конечно сильно поможет).

пробовал раньше пилить "от себя" - показалось крайне не удобно - болгарка норовит отклонится от намеченного реза и колбасит ее больше, так что пилю обычно "на себя" точнее по правому боку( левая рука на доп рукоятке , правая на корпусе или на ручке( в зависимости от размера болгарки)) болгарака справа от корпуса искры идут вниз и назад плоскость разлета с контуром туловища не пересекается. так как режу в осносном трубы , уголки распил идет сверху вниз искры туда же.

SergeyE написал :
основная работа - резка труб и прутков идет сверху вниз (они же небольшого диаметра) - их как пилить ?

Их так и пилить, сверху - вниз. Надёжная фиксация в зажиме (тиски, струбцина) и вперёд.
Пилить листовой материал, то-же лучше на-себя, сноп искр, при нормально организованном рабочем месте и сноровке уйдёт не в оператора (сам понял когда однажды изрешетил искрами штаны, в следующий раз уложил пиляемое так, что искры летели в пол). При пилении материала, ведя болгарку на себя и не усердствуя в надавливании на инструмент можно весьма быстро и эффективно сделать задуманное....... без маниакальных наклонностей!

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

Alex___dr написал :
Есть такое понятие - спецодежда...

За 2 недели интенсивной работы болгаркой 125мм сжег 2 фуфайку, утепленный полукомбензон, летний полукомбензон, штаны (100% хлопок). И все это была спецодежда!!!

Nov547 написал :
И все это была спецодежда!!

А костюм сварщика не пробовали? Мне помогло.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Nov547 написал :
летний полукомбензон, штаны (100% хлопок).

хлопок и синтетика не годится

Регистрация: 01.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

johnlc написал :
хлопок и синтетика не годится

Вспоминаю времена, когда работал арматурщиком... Сколько комбинезонов да штанов ватных прожег.... И вечно опаленные валенки...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Nov547 написал :
И все это была спецодежда!!!

Спецодежда, под разные работы разная...

ac_52 написал :
А костюм сварщика не пробовали?

Не случайно лучшие сварочные костюмы замшевые...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Не случайно лучшие сварочные костюмы замшевые...

У меня есть только куртка. Новая. Кожа толстенная.

in my humble opinion

Регистрация: 09.10.2014 Красноярск Сообщений: 31

Болгарку правильно держать искрами от себя. И рез вести на себя.
Только лохи пилят искрами на себя.
Или как наши ушлепки соседи по работе, мало того что искрами на себя, еще и без кожуха. Олени.

Иван555 написал:
Болгарку правильно держать искрами от себя. И рез вести на себя.

Новый мессия !!!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 09.10.2014 Красноярск Сообщений: 31

Пользуйтесь, пока папка жив

Иван555 написал:
Пользуйтесь, пока папка жив

Ну я думаю, что при таком подходе к делу "папке" жить не долго осталось !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 09.10.2014 Красноярск Сообщений: 31

maximus, далеко живешь, я б показал как это делается
Абсолютно безопасно и удобно. В отличии от ушлепков жгущих собственную одежду.
При работе с любым инструментом стружка и искры должны быть направлены от себя (это золотое правило ТБ!),
а не на себя. Если какие то алеши этого понять не в состоянии, это их проблемы, мне то что

Иван555 написал:
При работе с любым инструментом стружка и искры должны быть направлены от себя (это золотое правило ТБ!),

Доки предъявите . И видимо ни разу не "ловили" . Я вот не забуду перепуганные лица двух пацанов пиливших шифер дисками по камню , от себя. Они пережили типа артобстрела.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Иван555 написал:
При работе с любым инструментом стружка и искры должны быть направлены от себя (это золотое правило ТБ!),
а не на себя. Если какие то алеши этого понять не в состоянии, это их проблемы, мне то что

Предлагаю вам посудиться с фирмой BOSCH.

Когда выиграете процесс прошу не забыть про меня, так как сумма будет очень значительной, маленький процент за идею.

Регистрация: 09.10.2014 Красноярск Сообщений: 31

Vadim63, они не ведают что творят )
Вот как у них нарисовано, болгару как раз и будет дергать вперед постоянно.
А если круг крутится в обратку, а остальное все так же, то гораздо удобнее и мягче резать.

В общем если бы они сами попробовали, то не советовали ерунды бы )

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Иван555 написал:
они не ведают что творят )

Ну а я о чем, предлагаю вам заработать.

Иван555 написал:
Болгарку правильно держать искрами от себя. И рез вести на себя.
Только лохи пилят искрами на себя.
Или как наши ушлепки соседи по работе, мало того что искрами на себя, еще и без кожуха. Олени.

За годы работы болгаркой, тоже пришёл к этому мнению.

Иван555 написал:
В общем если бы они сами попробовали, то не советовали ерунды бы )

попробуйте им написать, что они лохи, и сами ни разу не пробовали..... Вам сразу станет легче....

Регистрация: 09.10.2014 Красноярск Сообщений: 31

sanya1965, да мне то как то ровно, как они там советуют.

Я каждый день ей работаю. И маленькой и большой болгарой. И листы резать приходится и кругляк.
И ни разу ничего не прожег себе. Главное резать на себя, а не от себя. От себя кусанет сразу.
Опять же, если руки не из жопы, то удержать болгару даже если она кусанет не проблема.
Главное ни в коем случае не снимать кожух. Я лучше ручной ножовкой отпилю, чем болгаркой без кожуха )

сколько раз на форуме затевался этот спор, сколько умных ) но редко кто цитирует - ушм нужно держать так, чтобы не находится в плоскости вращения диска . просто держите ушм сбоку от себя . если вы не хотите учится на чужих ошибках. и пуск машинки производите в таком положении , как будто ждете что камень сейчас разлетится. потому что разлетаются. и часто . и если вам повезло, то просто поверьте что когда-то от него оторвет кусок, или совсем разорвет. много лет на монтаже газорповодов, с утра до вечера слесаря точат- пилят. диски пачками. даже толстые шлифовальнве хилти с браком попадались - фото выкладывал на форуме. лужские обрывало по кругу гайки , и поскакал 230й по стройке ) так что не находитесь в плоскости диска , и держите машинку с боку и все будет хорошо. если любите русскую рулетку - пилите исками от себя и между ног )) но перед этим позовите соседа с телефоном- снять интересное видео и вызвать скорую ))