Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622
#748696

D23620

Вот эта.
Итого при пилении штатным диском после распиливания 6 досок длиной 6 метров на бруски, то есть по 4 реза на доску, итого 24 реза всего, с перерывами на принесение новой доски и продувкой на холдостом ходу пила ощутимо запахла паленым, притом замечу пилила с небольшой скоростью подачи, всего потратил 3 часа на распил досок.
Постоянно проверял рукой корпус, было СОВЕРШЕННО ХОЛОДНЫЙ.
Что соббно и успокаивало, неожиданно батя сказал что пахнет паленым, остановился. Из отверстий пошел дымок с запахом пластика паленого..Продул холостым ходом, чтоб остыло, решил раз гарантийная, буду добивать чтоб понять и обменять если что, ибо в инструкции нет никаких упоминаний о СКОРОСТИ ПОДАЧИ и продолжительности работы.
Замечу что пила не затыкалась и подавать старался так чтоб не падали обороты диска.
Итого таки спалить не удалось, эффект пропал сам собой.

Вечером решил для самоуспокоения разобрать чтоб понять что воняло в ней.
Разборка оказалась легкой и удобной.
Выявилось что нагревался скорее всего статор, ибо ротор был без изменений, зато от статора
внутри на стенках корпуса обнаружил пару капель толи лака, толи расплавившейся эпоксидки, которой он пропитан.
Больше ничего. Визуальных изменений цвета изоляции, заливки и пластика не обнаружено. Видимо какой то барабашка.

Сразу заметил минусы. Нет вообще никакой защиты от перегрева. Вообще в других пилах есть?
Устройство данной балалайки исключительно ПРИМИТИВНОЕ, но с другой стороны архиаккуратное, подшипники качественные, сборка аккуратнейшая, продувка на высоте, внутри нет ни одной пылинки древесины, хотя я сам был в стружке и опилках с головы до ног.

После такого события твердо решил сделать какой-то плавный пуск на пилу, плюс поставить что-то вроде мотор-автомата на обрубание в случае перегрузки.
Мотор мощный и по звуку невозможно понять, перегружен он или нет...Задвать его можно наверно только нештатным толстым дистом.

Вторая неприятность- шайба наружная, которая держит диск, сделана из сырого металла.
Либо у нее слишком большое отверстие. При надевании на шпиндель, качается вправо-влево градусов 10, итого из-за отсутствия плавного пуска происходит удар шпинделя о гайку при начале пиления видимо или еще как, и шпиндель мнет эту наружную гайку
Вот этого уже совсем не ожидал
Шпиндель сделан из качественного твердого металла, и то слава богу, гайку поменять можно, это не полредуктора в помойку. Думаю надо будет сделать какие нибуть тонкие пластинки и вставить между шпинделем и шайбой чтоб выбрать люфт

Но как дто для позиционирующегося как промышленного инструмента такой косяк удивляет по меньшей мере.

Зря разобрали, гарантию потеряли

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

думаю не потерял, ибо следов разборки нет
Кроме того по крайней мере знаю что никакого глобального криминала не случилось

Сан-Саныч написал :
...ибо следов разборки нет

Опыт??? А как же совесть?
Может просто смазка какая-нибудь обгорела? Или притиралось что-нибудь пока новая?

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Хорошо бы если смазка.
Но опыт аккуратного вскрывания вещей латунными отвертками есть
Кроме того есть такая замечательная вещь как "средство для воронения", которое гарантированно устраняет все потертости на шурупах.

А совести нет с чего бы ей быть если пила изоляцией завоняла?
Если бы не воняла, я бы и не крутил

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Сан-Саныч попадание мелкой древесно-смолистой пыли (или другой горючей) в коллекторный узел вы исключаете?

Чтобы не спалить вещь ставьте автоматический выключатель (автомат), должен спасти от всяких неприятностей

Чтобы не спалить вещь ставьте автоматический выключатель (автомат), должен спасти от всяких неприятностей
Тогда уж договаривайте, куда ставить???? И какой??? А то их много всяких

Перед циркуляркой конечно....
На ней написано сколько Ампер она потребляет?
Если да то ставьте такой.

Сан-Саныч написал :
Кроме того есть такая замечательная вещь как "средство для воронения", которое гарантированно устраняет все потертости на шурупах.

Что за средство?

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Была у нас электро коса ЭФКА сгорела ,несмотря на то что на статоре был прилеплен(насколько я сам дотумкал типо термо биметалл размыкатель(сам придумал)),а отгорел проводок с ламели ротора.При разборке Эл. Инструмента я не видел даже такой малости(см выше),может механизм по другому реализован?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Что за средство?

Присоединяюсь к вопросу.

in my humble opinion

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Есть такое средство для воронения, применяется для воронения потертостей на охотничьем оружии, стоит примерно 60 руб за 20 мл пузырек, хватит поворонить пару тысяч шурупов

Итого берем любого производителя средство для воронения, протираем обезжиривателем шуруп, мажем, даем высохнуть, протираем тряпку, далее слегка смазываем маслом, наводя исходный идеальный черный цвет самореза..и попробуйте докопаться
Все просто.

вот например

Да, если конечно винты помять, то поздняк метаться. Но если просто потереть заводское покрытие, то такое средство поможет

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Vorlon написал :
Перед циркуляркой конечно....
На ней написано сколько Ампер она потребляет?
Если да то ставьте такой.

Дело в том что как мне кацца, автомат мало поможет, хотя мона попытаться.
Скажем так, автомат надо на 6 ампер туда сунуть, но он нормально защищает от КЗ, а если ток будет скажем 7 ампер и пила начнет ощутимо греться, то автомат сработает уже тогда, когда может поздно будет.
Есть конечно т.н. мотор-автомат, но я не сильно уверен что он поможет, плюс видел только трехфазные... Может правда подобрать какой нить обычный магнитный автомат с хитрой характеристикой? Там же бывают всякие там С, Д и еще масса....
Но гарантии ИМХО нет что он точно сработает.
Оптимально было бы конечно термоконтакт внутри, но его НЕТ.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Solovushka написал :
2Сан-Саныч попадание мелкой древесно-смолистой пыли (или другой горючей) в коллекторный узел вы исключаете?

Х.З. если честно. Надеялся что горела пыль, но по результатам разборки выяснил что в этой модели настолько хорошо продумана система продувки, что внутри пыли нет ВООБЩЕ.
то есть не то что ее мало, а нет ВООБЩЕ.
Коллекторный узел девственно чист, вокруг него чуть-чуть черной пыли от щеток.

Честно скажу, если б не эта неприятность с запахом изоляции, честно бы сказал- пила выше всяких похвал.
Примитивно-качественное устройство с качественными деталями.

Ну за исключением той шайбы наружной.
Вот с этим мне ВООБЩЕ непонятно как такое может быть

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Совет неплохой, а какое конкретно можете предложить?

Хочу сделать коробочку, в которую втыкать пилу, в ней слабать плавный пуск и предохранитель.

Я на работе разные использую но они расчитаны на установку с пускателем.....
Схема простая но это единственная защита которую я знаю.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Сан-Саныч Вы же кажись покупали готовый плавный пуск для чего то?

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Solovushka написал :
2Сан-Саныч Вы же кажись покупали готовый плавный пуск для чего то?

Я собирался. Пришел брать, на 1500 Ватт не было, а народ тут отсоветовал ставить два параллельно, потому это и встало без движения

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Vorlon написал :
Я на работе разные использую но они расчитаны на установку с пускателем.....
Схема простая но это единственная защита которую я знаю.

Вот именно! я когда защищаю вентилятор, ставлю или мотор-автомат, типа АББшного MS116,MS225 и т.п. либо комплект пускатель-тепловое реле плюс перед ними магнитный выключатель.
Вопрос то вот еще что. Там если что, сгорит казенное, мне все равно, а пила то своя
потому и хочется понадежнее

Регистрация: 25.11.2011 Ярославль Сообщений: 24

Скажите, сколько там подшипников оси диска? На фото разборки как-будто один сборный.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Как вариант купите такую пилу :
Там тоже все примитивно и достаточно надежно в купе с неплохой эргономикой.
Плавный пуск + регулировка оборотов + их поддержание, а так же защита от перегрузки существенно затрудняют возможность угробить эту пилу

вот блин свеженькую тему подняли.

RIDD написал :
Как вариант купите такую пилу :
Там тоже все примитивно и достаточно надежно в купе с неплохой эргономикой.

БА!! так это ж клонированая старая знакомая, DeWalt D23650k )))))

Сан-Саныч написал :
при пилении штатным диском после распиливания 6 досок длиной 6 метров на бруски, то есть по 4 реза на доску, итого 24 реза всего, с перерывами на принесение новой доски и продувкой на холдостом ходу пила ощутимо запахла паленым

Для роспуска досок слабая она.. для них надо было брать D23700, или хотя бы D23650...

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

Пряморучко написал :
Для роспуска досок слабая она.. для них надо было брать D23700, или хотя бы D23650...

Смотря каких досок, думаю 40-ку пилить она должна, только диск с меньшим количеством зубов поставить, мощности маловато, по сравнению с младшей 23550 прибавка всего 100Вт, а глубина пропила на 10мм больше, создаётся впечатление вседозволенности. Хотя у хитачи на стареньких пилах - вообще один и тот же движок 165мм и 190мм диски крутит, от того семёрку и сжигают периодически.

Пряморучко написал :
БА!! так это ж клонированая старая знакомая, DeWalt D23650k

Вы уверены? Клонируют обычно очень близко к тексту, а не приблизительно.