Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#888242

Приехала из Америки акк. циркулярка DeWalt DC390, доехала посылка надо сказать быстро за 21 день, 15 из которых дожидалась очередь на растоможку в России. Куплена была на аукционе.

Встал вопрос переделать зарядное устройство. Есть желание именно переделать так, как купить трансформатор/автотрансформатор всегда успею, понимаю 200-300 рупий и все дела. По моим соображениям заменить в заряднике нужно будет всего пару деталей. Описываемое зарядное устройство импульсное, зарядное напряжение от 7 до 18 вольт, ток заряда 2,8А.

Чтобы не изобретать велосипед обращаюсь с просьбой к посетителям данного форума у кого есть возможность разобрать и сфотографировать Ваши зарядное устройство, как мне кажется, марка производителя не важна лишь бы зарядник был импульсный (разобрал имеющийся у меня бошевский он сделан на трансфоматоре), отлично было бы взглянуть на принципиальную схему данного или подобного зарядного устройства от DeWalt или др. фирм.

В свою очередь встречал тему, где люди высказывали желание протестировать аккумуляторные циркулярки, вопрос к общественности, нужен ли тест? если нужен, как его провести? пока соображения такие взять, к примеру сухую сосновую доску 25 мм и длинной 2м, резать из нее дранку пока не сядет предварительно полностью заряженный аккумулятор (в комплекте 1шт 2,6 Ач) подчитать суммарную длину распила, и сделать допустим 3 захода, результаты и фото опубликовать.

Пожалуйста, вопросы, комментарии...

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Ты бы лучше свое для начала разобрал и зафотал. В комповых питальниках(некоторых) бывают переключатели 120-220 и вся силовуха просто подключается немножко по другому, а элементы одни и те же. Конденсаторы там скорее всего менять. Трансформатор возможно и не придется перематывать, в общем надо смотреть.

Кстати оно запросто может быть автовольтажное, на уменьшене оно скорее всего точно автовольтажное, так что действительно надо сравнивать.

Вот фотки моего зарядного

Номиналы элементов
С1 - написано 224К 400
L2 - LFU1005V03 DET0712 2304C
D1..D6 -1N4006
большой электролит - 100 мкФ 250В
Q5 - 3904-H10
Q1 (большой полевой транзистор на радиаторе) - FQP 16N25

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

Безтрансформаторное решение
Скорее всего специальная разработка для 110 вольт.

C1 - сетевой фильтр
L2 - сетевой фильтр
диоды 1N4006 - 1А, 800В - нормуль
большой электролит менять на 450 вольт
q5 - пофиг
полевик - пофиг.

микруха - главное, надо смотреть ее даташит и типовые схемы на ней.
скорее всего придется переделать ее питание, ну и обвязку.
дроссель видимо придется поменять ...

Думаю малой кровью не выйдет, слишком большая разница в напряжении. ШИМ - штука хорошая, но не настолько резиновая

Кстати, то что зарядник безтрансформаторный - означает присутствие сетевого напряжения на выходных клеммах, относительно земли, поосторожнее с ним.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Может просто кондером (неполярным понятно) погасить? Так сделано атласкопковском заряднике и ничего, работает.

Zergling написал :
Кстати, то что зарядник безтрансформаторный - означает присутствие сетевого напряжения на выходных клеммах, относительно земли, поосторожнее с ним.

Это точно.

in my humble opinion

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

Kvost написал :
Может просто кондером (неполярным понятно) погасить? Так сделано атласкопковском заряднике и ничего, работает.

думаю не выйдет, здесь микруха умная какая-то (сзади много всяких миганий одной лампочкой)
да и разница токов очень большая (холостой ход / часовая зарядка).

у америкосов, по слухам, очень стабильная сеть, а значит девайсы не рассчитываются на гуляние входного напряжения.
об этом и расскажет нам последний вариант мигания (двойной с короткой паузой)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Zergling написал :
думаю не выйдет, здесь микруха умная какая-то (сзади много всяких миганий одной лампочкой)

Миганий хоть и много, но главное это ее питание.

Zergling написал :
да и разница токов очень большая (холостой ход / часовая зарядка).

У атласовского почти такой-же режим.

Zergling написал :
об этом и расскажет нам последний вариант мигания (двойной с короткой паузой)

Смотря что это означает.

in my humble opinion

Zergling написал :
Кстати, то что зарядник безтрансформаторный - означает присутствие сетевого напряжения на выходных клеммах, относительно земли, поосторожнее с ним.

  • спасибо за предостережение!
    вчера аккумулятор зарядил при помощи трансформатора, измерил потребляемый при 110В, ток 04-06А, причем ток менялся в этих пределах с частотой 1-2 Гц

Zergling написал :
микруха - главное, надо смотреть ее даташит и типовые схемы на ней.

микруха - BD2005XR3 я на нее ничего не нашел (акромя Китайского форума), похоже собственная разработка B&D

  • что написано на козявках не понимаю но судя по фоткам задача у ребят аналогичная

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

похоже у китайцев все не так уж и плохо.

там многое по фоткам понятно, надо разбираться

во всяком случае номиналы основных резисторов подписаны, для начала надо их заменить

Да там даже схема есть

Насколько я понял из китайского форума
1 - меняю R3 \ R2 на 15K 2W (судя по фотки эти резисторы греются поэтому поставлю в параллель 2шт по 30 кОм)
2 - меняю R38 и R52 на 15K 2W ставлю их впослед
3 - убираю R18
4 - заменяю большой электролит на 47мкФ 400В
5 - заменяю полевик на радиаторе на IRF740
6 - Не понял что делать с диодами D19 и D20, у меня вместо них перемычки? а на китайской фотки стоит резистор?

Может что пропустил?

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

akv1982 написал :
Не понял что делать с диодами D19 и D20, у меня вместо них перемычки? а на китайской фотки стоит резистор?

Это не диоды, а стабилитроны.
Там схема есть блока на 220 вольт, сделай все по схеме

Собрал все схемы, слева направо, моя-110В кит- 220В кит

Zergling написал :
Это не диоды, а стабилитроны.
Там схема есть блока на 220 вольт, сделай все по схеме

спасибо так и сделаю!

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

а снизу все детальки одинаковые ?

Zergling написал :
а снизу все детальки одинаковые ?

сижу просматриваю

сведенная картинка

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Дизайн PCB отличается, но вроде только отличие в корпусе микрухи.

Пока ничего не переделываю, т.к. нашелся человек готовый переслать аналогичную зарядку (не рабочую) купленную в России.

akv1982 написал :
Вот фотки моего зарядного

можете сказать номинал R49, спасибо.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

adik75, Вы смотрели когда последний пост в этой теме написан?

R49 - 180k
схема -
[

]()

Регистрация: 17.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Кто-нибудь в итоге переделал зарядку DW 9116 на 220 Вольт?

Регистрация: 17.07.2014 Краснодар Сообщений: 3

rkos написал :
Кто-нибудь в итоге переделал зарядку DW 9116 на 220 Вольт?

Я переделывал, но видать другую модификацию. Но хватило лишь этого:

akv1982 написал :
4 - заменяю большой электролит на 47мкФ 400В
5 - заменяю полевик на радиаторе на IRF740

Вот фото внутри:

Попалась американская зарядка DW9226.
Разница в схеме от 9116 только в контролере и его питании (сделано через ШИМ). Вся остальная силовая часть идентична, даже обозначения деталей совпадают.

  1. Замена С3 47х400
  2. Q1 ставим 10N60 (если нет радиатора - добавить обязательно)
  3. R18 убираем
  4. R38 и R52 ставим последовательно (на весу как делают китайцы)
  5. Необязательно, но можно установить входной варистор 371 и поставить фильтр и диоды помощнее

Переделал DW9116 на 220 вольт благодаря советам данного форума.
1 - поменял R3 \ R2 на 15K 2W
2 - поменял R38 и R52 на 15K 2W и поставил последовательно
3 - убрал R18
4 - заменил большой электролит на 47мкФ 400В
5 - заменил полевик на радиаторе на IRF740
6 - Стабилитроны D19 и D20 - чтобы в сумме были 186 вольт (у меня 36в и 150в - какие попались под руку)
Теперь все работает!

Здравствуйте 

скажите пожалуста как "2 - поменял R38 и R52 на 15K 2W и поставил последовательно ". Потому що они всех с R10 на схеме каторая я нашел бьили поставлени рядам один с другой.

Регистрация: 04.01.2016 Хасавюрт Сообщений: 21

Всем добра. Такой вопрос. Заказал на ебей шурика Dewalt и даже не задумываясь засунул зарядник в 220 пошёл дым но все равно заряжает. И вот вопрос, чем чревато дальше пользоваться этим з/у?

Lors написал:
И вот вопрос, чем чревато дальше пользоваться этим з/у?

пожаром

Переделка зарядных устройств и не только